Кипр Cyprus

Omega

Новичок
Шопоголик
01.11.2008
389
1 202
0
Cyprus
Юдж, Так а нам ни к чему большие движки :) в основном по городу (по трассе 2.2 хватает - особо разгоняться негде :) ). Тем более за больший объём платить больше надо (за то, чтобы ездила машинка).
Бензин чуть менее евро стоит
Это в Москве на работу час-полтора ехать )) а здесь рядом. Хотя многие и в другие города ездят: Ларнака-Лимассол, к примеру (35 минут по трассе). Пробки тоже бывают, но масшаты гораздо меньше
 

IrishCream

Новичок
Шопоголик
25.12.2010
301
920
0
36
Первоуральск
понимая, как помогают отчёты подробные, я выложу свой=)

Отдыхали мы в отеле Nissi Beach с 18 по 25 сентября с оператором Библио-Глобус. Перед отъездом начитались плохих отзывов, к великой радости ни один из них в нашем свадебном путешествии не оправдался. Действительно, проблемы с заселением существуют, уже после того как мы уезжали, группа русских туристов не могла заселиться, но нам видать несказанно в этом плане повезло=)

Кстати, с нами в одном отеле отдыхал Федор Емельяненко с семьёй

Вылет самолёта от Уральских авиалиний задержался на 4 часа!!!! Я в фате и с платьем успела поспать почти везде))) Кстати, фата творит чудеса, везде пропускали без очереди сами сотрудники аэропорта. После прилёта нас благополучно доставили в отель на небольшом автобусе около 11:30. Тут же нам предложили по стакану сока и влажные ледяные полотенца. И сказали что заселять будут в час дня, сейчас номера готовятся. В час ровно подходим на ресепшн, и девушка говорит, что нужного свободного номера с видом на море сейчас нет и нас селят в бунгало с видом на море (15-е бунгало) и плюс обед по ваучеру.

БУНГАЛО было отличным, открываешь большие раздвижные окна - и вуаля - ты перед морем!! Номер с хорошим телевизором, с двумя телефонами, фен, сейф, мини-бар с высокими ценами, в общем всё как обычно. К слову о телефоне, если собираетесь звонить мало, то просто с номера отеля дешевле, чем по карте.

Сразу после заселения мы отправились на ПЛЯЖ. Вообще когда уже подъезжали, я поняла, что это рай (нигде больше не была, поэтому взыскательные опытные туристы могут не кидать в меня тапками). Море лишь в начале цветёт, чуть дальше проходишь и чистейшая вода с прозрачным дном и белым песком. Тину убирают часто, и никаких банок(!!!) в воде я не видела, да и сам пляж чистый!!

В общем вот, возвращаемся значит с этого чудесного пляжа, а в номере нас ждёт.. бутылка шампанского и фрукты (яблоки, сливы, чернослив, курага, виноград и персик), шампанское нечто средненькое, фрукты вкусные, особенно виноград и чернослив!!

На второй день ровно в 12:00 нас переселили в НОМЕР С ВИДОМ НА МОРЕ, на 4 этаже над баром. Всего раза два там до двух ночи играла музыка, но она нам не мешала, так мы уставали за весь день)) А так где-то в 11 всё стихало. По приезду в этот номер нам опять вручили вино и фрукты, приятно конечно! Сам номер практически не отличался от бунгало, разве что не было тапочек и халатов, но тапочки мы попросили и нам сразу их принесли. Ещё замечу, если что-то будете вешать на балконе, как то это закрепляйте (особенно купальники), когда дует ветер, это всё может унести, как у нас произошло))). Номера каждый день убирали, меняли постельное бельё каждый день, но если хочешь пожалеть природу, что мы и делали, то нужно было класть карточку, и тогда кровать просто заправляли. В общем, сервис был на уровне.

Расскажу подробнее о ПИТАНИИ. Мы один раз обедали, единственное что понравилось, это курица и кукуруза варёная. Поразило то, что ни дыни, ни арбузы НЕ сладкие! Также абсолютно невкусные помидоры. Завтраки были примерно одинаковые. То есть овсянка, молоко с хлопьями разными, яйцо варёное, всмятку, два вида омлета, сосиски, три вида бекона, около пяти видов сыров, нечто в роде запеканки, опять же овощи, оливки, какая-то кисловатая рыба. Фрукты - иногда были бананы, чернослив, виноград - это самое вкусное и наверно поэтому редкое, всегда были арбузы, дыни, персики консервированные, лайм. Три вида йогурта, который натуральный похож на нашу кислую сметану), фруктовый - вкусный. Много видов хлеба, тосты. Круассаны, маленькие кексики и ещё две пары выпечки, но я так и не поняла как она называется. Не знаю почему, но день на третий я не могла смотреть на это всё, что-то всё какое-то не очень вкусное было и ограничивалась фруктами и варёным яйцом. Кстати, из напитков был чай, кофе двух вроде видов, молоко, вода, сок апельсин и грейпфрут (не свежевыжатый).

ТЕРРИТОРИЯ. Огромная, красивая, с множеством пальм и гибискусов. Вечером красиво всё подсвечивается. Когда приехала домой перед глазами постоянно стояла эта картина с балкона. Вечером ещё около 7 был чудесный алый закат, неподражаемо!

Не в тему к отелю, но может кому понадобится. ЭКСКУРСИИ.

1 Наталья из Библио-Глобуса нас обманула, когда мы попросили рыбалку на осьминогов, она нам продала билеты, а когда мы приехали на место наш гид сказал, что осьминогов уже год не ловят и она не знает почему нас не предупредили. В итоге ловили мелкую рыбку окуня, довольно костлявую и не сильно вкусную. Пожалели деньги.

2 Пафос-амфитеатр Курион. В принципе, экскурсия интересная, особенно для тех, кто любит древности и мозайки. Много времени гуляли по Пафосу, пляж у них конечно ни как в Айя-Напе. Также были у места, где Афродита вышла из пены морской.

3 Танцующие фонтаны. Ездили сами, на 102 автобусе. Без обеда 34 евро на двоих. ООЧень понравилось. Стоит этого.

4 Пикник в Троодосе. Малоинформационная экскурсия, состоящая из анекдотов гида и лазания по горам Троодос. Но посещали деревню Скарину с дегустацией Коммандарии, Зивании, оливок, оливкового масла, виноградного и рожкового сиропов, мёда. Там же всё можно купить. Что мы и сделали. Обещанных рассказов про флору и фауну не было. Пикник был замечателен, мясо довольно таки вкусное, курица и свинина, а также колбаски из рубленого мяса с кориандром. Пили вино и снова делили Коммандарию на всех). К слову, кто не знает, Коммандария в толстой бутылке ST. John самая лучшая, 6-летней выдержки. Вообще всё вино есть и намноого дешевле в Дьюти. Дьюти в Ларнаке большой. К примеру, мы сначала в Айя-Напе купили Коммандарию за 13,40 евро, в Дьюти 9 евро. Это было небольшое отступление в помощь тем, кто поедет на Кипр. Нам бы эта информация пригодилась. После пикника мы заезжали в лавочку по пути в Лефкару, где можно купить кружево, серебряные изделия ручной работы. А потом погуляли по узким улочкам Лефкары. Фото получились отменные.

5 Аква-Парк. От тур-оператора вышло по 31 евро с человека, а у самого аква-парка по 33 евро. Что сказать, ЭТО НЕЧНО!!! Особенно горка АТЛАНТИС!!! УХ!!!! Обязательно советую, но держитесь крепче!!! Камера хранения кстати отвратительно дорогая 5,5евро.

6 Музей ужасов на площади! Сходите!!!!!!!! ЭТО НЕЧТО!!!!!!!!!! Я бы в жизни не прошла одна!!!! Мой муж много где был, сказал, что это самый страшный лабиринт! Мы его, кстати, прошли) (я повиснув на плече и закрыв глаза)

Питание в Айя-Напе. Поразил ресторан Лос-Бандитос на площади. Огромные порции, веселая атмосфера, мексиканские блюда. Но не берите клубнику, бе... не спелая и не вкусная. Бывало, что в конце давали от заведения клубничную маргариту. Вот она вкусная. Пьётся легко.

Ресторан МУ-МУ. Зашли поесть мороженого, взяли банана-сплит, я перематерилась, мороженое с водой. Вообще мороженое вкусное только в специальных кафешках, где шариками кладут. А особенно вкусное было в Пафосе.

Таверна-Напа. Кушали там мезе. Поняли потом, что нас извините на...ли.. наверно половины недодали, да и всё не такое вкусное, как думала будет. Стоит 32 евро за двоих. Их вино белое тоже не ахти.

Атлас. Недалеко от Нисси Бич. Хорошее обслуживание, перед тем, как вам подадут то, что вы заказали, приносят булочку свежевыпеченную с маслом. А после фруктики от заведения и по рюмочке кофейного ликера (последнее если вы молодожёны). Официант турок, говорящий на русском это что-то!! Он насмешит вас раз 10 за вечер=))))) Сразу говорю, пиццу готовить они не умеют. А вот паста, мидии в соусе у них вкусные.

Собственно всё, постоянно мы ходили только в Лос-Бандитос и Атлас.

В общем всё было замечательно, медовый месяц удался! Спасибо Библио-Глобусу и Нисси Бич, что приютили нас как надо=)))
 

Insolente

Новичок
Шопоголик
23.02.2010
116
29
0
Москва
выбирала между Айя-Напой и Пафосом. В итоге, выбрала последнее, так как в Айя-напе уже не было подходящих гостиниц. сидеть в отеле - как-то неособо хочется, правда. ну да что-ниубдь придумаю.

Спасибо!
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Кипр

И вот всё готово к отдыху:)
Всвязи с тем, что на Кипре буду впервые, хотелось бы почитать "живых" впечатлений, отзывов о стране и нюансов. Перечитала множество тур. отзывов на специализированных сайтах, но большинство из них как под копирку написаны...

Буду рада любым рассказам:)
 

schokoladka

Новичок
Шопоголик
23.03.2012
272
250
0
РФ
Спасибо вам девочки за отчеты:ax:.Очень много полезной информации.
Мечтаю в этом году слетать на Кипр:ah:,как здорово что есть такая темка:ay:
 

Insolente

Новичок
Шопоголик
23.02.2010
116
29
0
Москва
никак не могу решить в какое местечко на Кипре поехать. отпуск через неделю, отелей свободных и подходящих уже почти нет(
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Omega, местной кухни как таковой можно сказать не попробовали:( все мезе собирались, но как у ресторанчиков ходим, так сыты:( пробовали местную лазанью, вполне очень. и на обеды ходили с пляжа в Зорбас на суп, супы хорошие:) не знаю, можно ли считать местной кухней еду в отеле, но кормили отменно: морепродукты, разные виды мяса в различных вариациях, акула, сыры и фруктов более 10 видов. тематические ужины каждый вечер, все свежайшее, видно, что не "перерабатывают" одно в другое.

омрачило отдых только то, что сначала поселили не в забронированный отель, а в какое-то захолустье. но это было первые два дня, потом все стало на места:)

ну а в барах и есть нечего:)
 

Evgstin

Новичок
Шопоголик
26.01.2012
19
0
0
Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Собираюсь с женой и 1.5 годовалым ребенком. В мае, дней на 10. Как там погода в это время, есть у кого опыт? в какой отель и в какое место лучше поехать? хотелось бы не очень дорого. может кто посоветует тур оператора в питере?
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
никак не могу решить в какое местечко на Кипре поехать. отпуск через неделю, отелей свободных и подходящих уже почти нет(
я за Айанапу. И взять машину в прокат, покататься по острову несколько дней. Пафос более респектабельный, скорее для людей почтенного возраста. лимассол вообще впечатления не произвел, слишком уж Город
 

Omega

Новичок
Шопоголик
01.11.2008
389
1 202
0
Cyprus
Неромашка, это муссака. А в отелях не местная. Эх, жалко, что вы не попробовали. А в рыбные таверны не ездили?
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Omega, про рыбные таверны даже не слышала. а что это и где? еще собираемся, пригодится:)

не попали в зоопарк в Пафосе, но еще вопрос, есть ли там что посмотреть?

были на мозаике в доме Дионисия в Пафосе, Лимассоле в древнем городе, захоранениях царей (или как правильно) в Пафосе, Зиги, пляж Афродиты, и еще паре достопримечательностей по пути, но они не особо запомнились
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Chupochka, спасибо)
Omega, интересует всё)) но собственно уже уезжаю, поэтому разведаю сама уже:)
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Piko, стоит взять напрокат машину, и поездить по острову, предварительно почитав инфу в инете. мне понравилось всё, но тут у всех вкусы и потребности разные, смотря за чем едите)

можно на месте купить карту и наметить себе маршрут (на карте достопромечательности помечены красным)
 

елена99

Новичок
Шопоголик
01.04.2012
1
2
0
красноярск
Расскажу о нашей поездке на Кипр.Итак, все готово, можно ехать. С того места, где мы жили (останавливались у близких друзей, за что им большое спасибо!) добираться до Шереметьева-2 около 40 минут. Мы люди основательные, серьезные, поэтому выехали за час. 2 остановки на метро, автобус, едем и как будто все хорошо. Почти. Если не считать огромной пробки между Шереметьево-1 и Шереметьево-2, в которую мы и попадаем почти на час!!! В итоге чуть не опоздали на регистрацию, жутко перенервничали, получили последние и не самые лучшие места в самолете и не успели в duty-free!!! Так что выезжать теперь решили в аэропорты очень заблаговременно, так, на всякий случай. Полет проходил почти спокойно, если забыть, что летели на ТУ, и самолет иногда сильно болтало в воздухе и при посадке. В дороге я читала журнал, а сосед-англичанин накачивался пивом. Пиво в самолете очень дорогое – 2 евро за банку 0.33. так что любителям выпить все же лучше затариться в аэропорту. Прилетели, получили багаж, в течение 15 минут прошли паспортный контроль, поменяли деньги (курс в аэропорту очень невыгодный, так что обменяли только на дорогу), и пошли ловить такси.

Пафос.

Из аэропорта можно уехать только на такси, если путешествуешь дикарем. Все таксисты ездят на Мерседесах с кондиционером, оплата по счетчику. До офиса Taxi Service доехали минут за 10 и заплатили около 6 фунтов. В офисе Taxi Service пришлось подождать минут 15, пока не пришла маршрутка. Об этом поподробнее. Существует специальная сеть маршрутных такси. Машины типа наших газелей, на 10 человек, только либо Форды, либо Мерседесы. Возят людей между городами. Нужно позвонить в фирму, сказать, где тебя забрать и договориться о времени. В назначенное время водитель забирает тебя с твоей остановки и везет в другой город, причем высадит там, где скажешь. Немного больше времени на это уходит, чем на обычном автобусе или такси, т.к. собирает водитель по городу 10 человек, а потом их еще и развозит. Зато дешевле, чем такси. На такси мы бы отдали 50-60 фунтов, если ехать из Ларнаки до Пафоса. На маршрутке же мы заплатили 10 фунтов за двоих из Ларнаки до Лимассола, там сделали пересадку, и столько же из Лимассола до Пафоса, т.е. всего 20 фунтов. Дешевле почти в 2 раза. Доехали быстро и комфортно, впервые поняла, что кондиционер в машине не роскошь  С водителями мило поболтала, один даже пошутил по поводу белизны моей кожи в сравнении с его. Сказал, что я молока много пью, вот и белая такая  До Пафоса доехали без приключений и очень долго искали свой отельчик. Дело в том, что на Кипре не принято вешать на здания таблички с номером дома! Вот и катались вдоль улицы, пока водитель все же не нашел пункт нашего назначения. Крис нас уже ждал, поприветствовал и показал наш дом  В холодильнике он любезно оставил для нас сок, минералку и предложил провезти нас на своей машине по центру города и показать где что. Конечно, мы согласились и после душа поехали. Деньги в тот же день обменять не удалось, т.к. банки работают всего до 13.00, а в обменный пункт мы зайти не решились, а зря! В обменниках курс немного повыше и не берут комиссионные, так что деньги лучше менять там. Боялись, что оставшихся денег нам не хватит на продукты, Крис предложил дать взаймы, так что гостеприимство киприотов было налицо! Решили в долг не брать и купить только самое необходимое, чтобы поужинать и позавтракать. Нашли супермаркет, закупились. Цены на некоторые товары (местное вино, свинина, оливковое масло,) намного ниже красноярских. Хлеб, пиво - выше, овощи и фрукты примерно такие же. Так что на продукты денег мы потратили примерно столько же, сколько тратим на еду дома. Потом пошли поспать с дороги, а вечером на море. Так и начался наш двухнедельный отдых. Дальше буду рассказывать не по порядку, как все было, а по темам, чтобы читать удобнее было.

Пляжи.

Пляжи на Кипре все бесплатные, как и душевые кабинки, кабинки для переодевания и туалеты. Платить нужно только за лежак и зонтик – 2 фунта с человека за целый день. При этом хорошо, если возьмете специальный талончик у «пляжного мальчика», а не просто договоритесь на словах. Мы не взяли, пришли после обеда на свой лежак, а «пляжные мальчики» сменились, так что пришлось объяснять, кому и когда мы уже заплатили. Учитывая, что некоторые киприоты очень плохо говорят по-английски или же не говорят совсем, то могут возникнуть трудности с пониманием друг друга. Но недоразумение быстро разъяснилось. Основных пляжей в Пафосе 3 – один дальний, галечный, очень большой. До него нужно ехать на городском автобусе, 70 центов за билет. В начале пляжа в основном туристы, на другом конце предпочитают отдыхать сами киприоты. Почему так, не знаю. Второй пляж был метрах в 500 от нас, море огорожено бетонным парапетом, чтобы спуститься в воду, есть специальные лесенки. Волн на этом пляже практически нет, зато вода прохладнее, чем на других пляжах. Здесь хорошо и нырять и плавать, т.к. очень глубоко, а чуть подальше вправо начинается мелкота и удобно плавать с маской, вода теплая и очень много рыбок. Один раз разговорилась с поляком, который собирался на подводную охоту, так он сказал, что если отплыть подальше от берега, можно встретить очень большую рыбу, которую вылавливают местные рыбаки и относят в ближайшие рестораны. Третий пляж тоже был в 500 метрах от дома, но в другую сторону. Там берег не галечный, а песчаный, вход в воду хороший только в определенном месте – в воду уходят плоские камни вулканического происхождения, по которым удобно и не больно входить в воду. В остальных местах так просто в воду не зайдешь, т.к. камни у берега очень острые, а волны сильные. Вода очень соленая по сравнению с Черным морем, при попадании в рот и глаза все жжет и щиплет. Я так к этому и не смогла привыкнуть в отличие от Олега. Вода очень теплая, градусов 26-28, так что привычного «брр-р-р» говорить при входе в воду не приходилось.
Есть еще один отличный песчаный пляж в 9 километрах о города, Coral Bay. Ехать нужно на автобусе, 80 центов билет в одну сторону. Автобусы ходят каждые 20 минут. В автобусе запрещено есть, пить и ездить без одежды, так что голые потные торсы мужчин лицезреть не пришлось, к счастью. На пляже есть большой пляжный ресторан, где можно пересидеть самое пекло с 13.00 до 15.00, покушать и попить пива. Пиво пили только местное, либо баночное, либо разливное. На мой взгляд, качество очень и очень неплохое. В этом ресторанчике отдали 10 фунтов за 2 стакана пива по 0.5, пиццу и салат с тунцом. Вполне хватило, чтобы наесться, порции очень большие  На пляжах лежаки не брали, кроме одного раза, расстилали полотенца и валялись прямо на песочке или гальке. Таких как мы было очень много, так что на фоне остальных мы не выделялись. Когда ходили купаться, никто не присматривал за вещами, фотоаппарат, деньги оставляли спокойно на берегу, не переживали что кто-то их возьмет. Как ни странно, никто и не брал ничего 
С маской больше всего понравилось плавать именно здесь – много разных рыб больших и маленьких, попадаются морские ежи, даже видела одну маленькую рыбу-меч. Олег видел камбаленка и ловил, точнее, фотоохотился на крабов. За все время встретилась всего одна медуза, тоже довольно приятно, если вспомнить их огромное количество на Черном море.
Народу на пляже немного по сравнению с Черноморским побережьем. Я бы даже сказала, что подозрительно мало. Поначалу мы не понимали, почему так, пока не увидели, что большая часть туристов предпочитает загорать и купаться в бассейне при отеле, особенно, если это 4-х или 5-тизвездочный отель. На каждом пляже есть мини-бар, где можно купить выпить и перекусить. Про цены не знаю, мы пиво и фрукты всегда брали с собой, а жили совсем близко от моря. Защитным кремом от солнца нужно пользоваться обязательно, причем первое время желательна защита 40-50, потом можно переходить на меньшую. Я как-то не убереглась и сгорела. Не сильно, но целый вечер купалась в рубашке. Крема лучше привозить с собой, т.к. на Кипре они раза в три дороже, а то и больше. Обязателен крем или мазь от ожогов и панамка. Я не стала носить панаму и в итоге получила сгоревший чуть ли не до волдырей пробор! К коже на голове было невозможно прикоснуться во время душа или расчесывания. Панамок, бейсболок в магазинах много на любой вкус, как и бандан. Бандана стоит 1 фунт, выбор огромный.obmanoff.net Летняя одежда – шорты, майки, купальники – тоже очень недорогие, есть из чего выбрать, так что эти вещи можно не везти с собой, а купить на месте.
 
  • Like
Реакции: schokoladka и Natal/ya

AntoninaGer

Новичок
Шопоголик
19.03.2011
281
369
0
Москва
никак не могу решить в какое местечко на Кипре поехать. отпуск через неделю, отелей свободных и подходящих уже почти нет(
а что вы хотите?
тихий город - ларнака
тусовки,клубы,движуха - айянапа
куча русских - лимассол
сидеть в отеле - пафос