О диспутах и спорах на AliExpress и о системе Escrow - 3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Первая часть здесь.
Вторая часть здесь.


Итак, Вы получили товар ненадлежащего качества и хотите вернуть себе хотя бы часть денег!

1. открываем страницу со сделанным заказом.

видим, что справа от заказанных лотов есть надписи open dispute.
нажимаем на нее.





2. в открывшемся окне деталей заказа мы видим все лоты, которые были куплены.

по любому из них, или же по всем сразу можно открыть диспут.




3. выбираем причину открытия диспута и сумму запрашиваемого возврата.

в моем случае это была причина different in color, size, design or material.
помните, что от правильности указанной Вам причины зависит решение, вынос которого Вы будете ждать.
сумму возврата Вы вправе запросить такой, какую посчитаете нужной.
если товаром Вы не сильно разочарованы, не стоит просить назад всю сумму.


4. итак, Вы открыли диспут.

этот заказ переместился на Вашей личной страничке заказов
в Dispute Order
в этом заказе появились следующие кнопки:

accept - принятие условий продавца (если Вы договорились о компенсации)
modify - изменение деталей диспута (если вы хотите внести изменения в детали)
cancel - закрыть диспут без принятия условий продавца (Вы сможете еще раз открыть диспут до истечения срока доставки)
escalate dispute - обострить диспут (решение по спору будет выносить сайт)

В зависимости от Ваших переговоров Вы вправе нажать на любую из этих кнопок, что приведет к соответствующим последствиям. Вы должны быть готовы к тому, что сайт может запрашивать интересующую его информацию для объективности принимаемого решения.

Обострение диспута:

Право на обострение дается через трое суток после открытия диспута. После 15 дней он обостряется автоматически и переходит на рассмотрение медиаторов.
До обострения необходимо проверить свои требования на предмет совпадения требуемой вами суммы, так как при отклонении вашего спора сумма может быть обнулена продавцом. Если сума возврата ноль, то необходимо изменить сумму на желаемую, нажав кнопку Модифицировать (Modify), внести правки и обострить диспут. Это касается диспутов по полученным посылкам, претензии по качеству, не соответствие описанию, количеству.
По диспутам с причиной "Посылка в пути, но очень медленно" при задержке доставки такие действия не требуются.

Если причина диспута любая другая, кроме "Посылка в пути, но очень медленно", то продавцу дается на ответ 5 суток. Этот таймер можно увидеть после открытия диспута. Если продавец не отреагирует на ваш диспут, то через 5 дней диспут будет закрыт на ваших условиях в вашу пользу.

Если диспут был открыт по причине задержки доставки, то, получив посылку, к которой у вас нет претензий, диспут можно отменить, даже если он обострен. Заказ будет закрыт, а деньги перечислены продавцу.

После получения посылки, когда ваша почта поставит статус "Вручено адресату", у Вас остается 10 дней для открытия диспута, так как счетчик доставки автоматически сбросится на 10 дней до окончания времени доставки (но срок может быть и больше, т.к. система отслеживания обновляется не сразу и некоторые почтовые работники вообще не ставят статус "Вручено адресату").

Правки после обострения можно внести только через email - buyer@aliexpress.com, указав номер заказа и часть, в которой Вы хотите внести изменения.

Примечание: время рассмотрения диспута может быть очень долгим. Тяжело сказать, существует ли какой-то регламент рассмотрения споров, поэтому запаситесь терпением и ждите решение.

Внимание:
* при закрытии диспута без принятия условий продавца Вы сможете открыть диспут еще раз по любой причине, если не истек срок доставки Вашей посылки.
* при закрытии обостренного спора Вы уже никогда не сможете его открыть снова



5. финальный этап.

5.1. при достижении договоренности с продавцом о частичном или полном возврате денег добровольно, Вы должны дождаться соответствующего письма и возврата самих денег. иначе не рекомендуется закрывать диспут, продавец может просто Вас обмануть.

5.2. при вынесенном решении сайтом в Вашу пользу, Вы получите соответствующее письмо на ящик, который Вы указывали при регистрации.

Ваш спор будет закрыт и в заказе появится надпись dispute closed



открыв детали заказа, Вы сможете увидеть какую сумму возмещения Вам перечислят и всю историю спора.



Возврат денег на карту осуществляется в течение 7-15 рабочих дней после вынесения решения. Будьте терпеливы. Если 10 дней истекли, обращайтесь в обслуживающий банк с просьбой отыскать этот возврат.

Новый адрес для решения проблем по диспутам dispute@aliexpress.com

Всего хорошего и самых удачных покупок всем-всем! :br:

goodpost1.png
Полезные советы:
Если Вам нужно разместить видео в качестве доказательства в споре, то используйте сервис http://www.mediafire.com/
 
Последнее редактирование:

sonny

Новичок
Шопоголик
07.10.2013
201
572
0
Город из роз
А перед их Новым годом с месячным перерывом в работе ,конечно каждый из их команды будет намертво стоять за каждый юань .

И ещё хочу написать что когда я получаю их пакеты ,то цена там не проставлена никакая .
Вес и содержимое подробно ,адрес отправителя ,даты ...ничего больше .
 

fa-fa-fa

Новичок
Шопоголик
06.02.2013
18
240
0
Таганрог
OksanaM, спасибо за совет! Видео нет, диспут открыла с фотографиями. Обострять через несколько суток, я правильно поняла?
 

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
Есть ли в городе Guangzhou отделение сингапурской почты?
Нет, их вообще в самом Китае нет. Ближайшее в гонгконге, поэтому туда везут транспортными компаниями из-за этого и задержки в отслежке
Сколько диспутов максимум можно открыть на один заказ? Есть ли вероятность бана за многократные диспуты?
Сколько хотите, это ни на что не влияет

Верить продавцу или нет - это ваше дело, в принципе, у него неплохой рейтинг и приличное количество продаж. Я бы поверила
 

ElEncanto

Новичок
Шопоголик
02.07.2011
105
688
0
Москва
vampirochka, я когда открывала спор и когда обостряла его и так ставила галку, что хочу отправить товар. Никакого окошка не было

ElEncanto добавил 19.05.2014 в 19:31
И сейчас нигде нет окошка и кнопок никаких нет кроме Отменить спор
 
Последнее редактирование:

Katya_123

Новичок
Шопоголик
24.03.2013
11
70
0
Ташкент
Да видела 60 дней.
Купилась на его рейтинг и хорошие отзывы, доставку в течение 3-4 недель.
А он дурачка включает - у нас уже праздники
Общалась по чату со службой поддержки, сами отменить не могут, обещали что теперь вместе будем влиять на продавца.
 

Velory

Новичок
Шопоголик
24.05.2012
4 257
4 266
0
СТМ
@Altnell, думаю, однозначно не скажешь... есть наверное и так и эдак. Есть большие магазины, которые закладывают процент потерь в стоимость товара и без проблем возвращают деньги, а есть и такие, которые набирают таким образом рейтинг.
 

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
Милена81, истечение срока защиты не влияет на диспут.
раз диспут вы открыли - теперь через спор все решать.
Галвное теперь не нажимать "отменить диспут" (после истечения срока защиты не сможете заново диспут открыть уже, если нажмете). А только редактировать или Обострить спор выбираете.
 

Velory

Новичок
Шопоголик
24.05.2012
4 257
4 266
0
СТМ
@Дождиk, если спор закрыт и деньги пришли, ничего не сделать. Продавцы могут изменять условия спора, прежде чем согласиться, вы должны были проверить, правильно указаны суммы возврата, на которые вы претендуете.
 

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
tumanofaaa, скорее всего это не предложение продавца, а предложение медиаторов. Какие письма вам приходили на е-мейл за время диспута?
 
  • Like
Реакции: tumanofaaa

Кристи2000

Душа компании
Шопоголик
25.07.2010
2 518
7 375
113
СПб
Кристи2000, вообще-то у них в правилах написано, что они ДОЛЖНЫ рассмотреть обостренный диспут в течение 2 недель

Написано-то, написано..... А толку:bu:. У меня первый раз так долго рассматривают. Причём причина спора не по не дошедшему товару (тут понятно, что они тянуть время могут), а по уже полученному, но с браком. Очень долго....., может у них сейчас завал по открытым диспутам:ah:, не успевают в сроки обрабатывать, не знаю..... Я почему-то уверена, что не напиши я вчера в поддержку, ещё ооочень долго мне ждать своей очереди на рассмотрение было бы.:(
 

NaNata

Новичок
Шопоголик
06.09.2011
489
532
0
Крым
Девочки. посоветуйте как быть...
Заказала 2 одинаковых товара примерно по 50 уё в одном магазине, просила их отправить двумя посылками. Второй трек мне дали после напоминания и на неделю позже первого.
Первая посыль движется через Финляндию (уже в Питере), а у второй посылки вообще другой способ доставки RA168329574CN и 19 дней с момента получения трека без движения (((
Настрочила письмо продавцу, что это за трек? Вон чего он пишет:
Dear, please first to track it on http://www.688track.com/tracke.htm, when the parcel arrived your country, the tracking info will update to your post website, thanks.
Сайт для отслеживания левый?
Трек первой посылки стоит в заказе как "номер отслеживания" заказа. Второй странный номер прод дал в переписке.
Вот теперь возник вопрос... Ооочень жду первую посылку, но подозреваю, что вторая вряд ли прийдет. Как и когда правильно открыть спор, чтобы мне вернули деньги за вторую посылку?
Хееелп! :ax:
 

tanal

Новичок
Шопоголик
10.11.2013
14
285
0
Минск
vampirochka, спасибо, успокоили. Первый, хоть бы и последний раз (это я успокаиваю себя) прохожу этот этап.
 

Velory

Новичок
Шопоголик
24.05.2012
4 257
4 266
0
СТМ
@MrsbcMrsbc, залейте по-новому фото или видео, чем полнее будет материалы доказательства, тем лучше. Только вот фото у вас плохие, постарайтесь сделать более качественные, от этого во многом зависит результат спора. В описании укажите не только несоответствие спора, но и плохое качество. Защита не пропадет, пока идет спор.

светлый цвет конечно проигрывает (( совсем не так смотрятся, как те, что вы заказывали.
 
  • Like
Реакции: MrsbcMrsbc

Наталя84

Новичок
Шопоголик
28.05.2011
367
167
0
Крым
Подскажите, система по диспуту ответила, что делает полный возврат, а на след день опять пишет ответ о том что никакого возмещения не будет и ссылается на то что товар был проверен и не поврежден, хотя я добавляла фото о повреждении. И на этом спор система закрыла, я больше ничего не могу писать. Что делат в таком случае?
 

Ли_я

Новичок
Шопоголик
19.03.2013
868
1 078
0
юг РФ
На всякий случай уточню: где мне нужно написать о том, что я согласна с предложением медиатора? На странице где открыт диспут или на странице жалобы, где идет переписка с администратором (я ответила здесь).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.