Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

davidavrora

Новичок
Шопоголик
12.03.2010
800
133
0
Москва
Народ у нас что теперь санкции на посылки из сша? за последние два месяца из 9 посылок 5 с таможенным уведомлением. причем в посылках ничего особенного, взрослые и детские вещи, обувь, игрушки, аксессуары. все для личного пользования. растаможила пока только одну... две лежат на почте и две едут...
руки опускаются(((

а чем отправляли?
 

Любимка

Новичок
Шопоголик
02.10.2010
215
49
0
sweet home
смотрю я таможенная тема заметна оживилась к концу прошлого года и в начале этого...видать, действительно, план оказался недовыполнен на конец 2011. Всем удачи!
 

орешек

Новичок
Шопоголик
10.02.2013
27
7
0
Екатеринбург
Уважаемые форумчане может кто сталкивался,пришла посылка с Англии почтой России(не емс),с уведомлением к уплате пошлины в размере 52 тысячи рублей,начальник почты откопировала мне все ярлыки,а там в таможенной декларации общая сумма товаров стоит 4200 евро,когда как декларация от отправителя(посредника прислала мне на емаил)) на сумму 420 евро,кто совершил эту ошибку,операторы на таможне при переводе декларации(или такого не может быть) и это ошибка отправления,но у меня опять же в эл.почте декларация от отправителя на сумму 420евро?
декларация от отправителя внутри посылки,мне ее выдать без инспектора таможни не могут,подскажите какие мои дальнейшие действия,просто по невнимательности приписали нолик и вкатили пошлину
буду благодарна за советы и предположения!

в продолжении истории,с утра позвонила в местную таможню,обрисовала ситуацию,на что мне ответили,что ничего не знаем,платите пошлину и забирайте,на мое что в посылке детские вещи и есть все документы подтверждающие есть ответили обращайтесь в суд и доказывайте свою правоту,подскажите правомерно ли это,и куда идти дальше,инспектор по мпо один,выше только начальник таможни((((
 
Последнее редактирование:

dirichev108

Новичок
Шопоголик
19.05.2013
16
5
0
Вологда
Друзья! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация. Заказал в Китае (*****) чай и посуду. По итогу 18 киллограм. Почта неожиданно сработала быстрее чем обычно и получилось так, что две посылки с чаем пришли в один месяц. Однако лимит не превышен. И тем не менее посылка была с таможенным уведомлением. После четырех дней мытарств в таможне посылку запретили ко ввозу в личное пользование. Обосновав это тем, что я являюсь администратором группы в Контакте "******". Ни слова о продажах в группе не было.И тем не менее чай-то я немного продаю. Но они сказали, что я имею с этого чая коммерческую прибыль путем заваривания его в тайм кафе. Короче, там свои их заморочки какие-то. Но им наплевать, они свое дело сделали и молодцы, не буду держать на них зла. Сказали надо декларировать. Сходил к брокерам посоветовался - они сказали - проще будет отправить посылку обратно.

А теперь мучающий меня вопрос: как быть со следующими посылками. Их ко мне тоже не будут пропускать, или если потихонечку(раз в месяц на 6 - 8 килограмм) можно?

И второй вопрос, они, воспользовавшись моей растерянностью, заставлии меня написать имя девушки, с которй я в отношениях. Можно ли в будущем заказывать на нее?

Спасибо. За последню неделю я наверно поседел просто. Наши отечественные чиновники - это нечто.
 
  • Like
Реакции: Канас Руси

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 405
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Света (Sveta50), четкого ответа на ваш вопрос нет.
в свое время я пытался найти судебную практику - но ее тоже нет.
как я полагаю, следует считать месяц тот в который она пришла (поступила на территорию РФ).
с другой стороны вы всегда можете сказать что получили посылку только в октябре и поэтому это октябрьская...
 
  • Like
Реакции: Sveta50

tanya1109

Новичок
Шопоголик
24.03.2012
5
1
0
минск
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, может у кого была подобная ситуация, и как с неё выйти. прилетела долгожданная посылка и застряла на таможне "запись таможни об отправлении", на следующий день принесли мне заказное письмо с уведомлением, где меня просят предоставить ОРИГИНАЛЫ документов( кассовый(товарный) чек, выписки с карт-счет об оплате с отметкой банка для уточнения таможенной стоимости. вопрос вот в чем, покупалось все через посредника, оплачивалось банковским переводом, ну и естественно эта сумма превышает таможенный лимит РБ, так вот что мне им надо то в итоге будет показать, если нет собственно ничего. подскажите пожалуйста, заказываю редко, и первый раз в такой ситуации.
 

tg27

Новичок
Шопоголик
09.10.2011
7
0
0
Ekaterinburg
Здравствуйте. Нужен ваш совет.

Заказываю косметику на Gmarket'е часто, много.
И вот впервые задержали посылку...

Было сделано 2 заказа и объединены в один. В итоге отправили 2 коробки 6кг и 12кг.
Итого 18кг косметики ^^ (на самом деле по моим подсчетам фактический вес косметики 12кг + упаковка и коробки 6кг)

В уведомлениях написано по причине "Отсутствия сведений, необходимых для выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой" (п.4 ст.314 ТК ТС)

Уже в местном отделении, куда предстоит завтра явиться по телефону узнавала причину, они сказали не в курсе. И что мол зачем столько вам косметики, я сказала не только для меня, но и для сестер, мамы и 2х теть.. Сказали принести их паспорта и свидетельства о рождении. Насобирала 6 человек, одна из них подруга и ее мама, надеюсь удастся убедить в том, что они дальние родственники...

И вот, вроде все подготовила, распечатки из Paypal, распечатки заказов с сайта. Расшифровку корейского в экселе с ценами и фото.
Но боюсь, что они могут придраться, т.к. есть действительно большие количества, например, 4 вида пудры по 3-4 шт, или 6 видов кремов аналогичных по 2-4 штуки...

Как же все-таки грамотно написать заявление? Расписать что кому? или это устно проговорить им потом?
И ведь правда мужчинам (а судя по голосу в телефоне, не приветливым) трудно доказать, что девушкам необходимо столько косметики.
Итого 41 наименование (общее кол-во 91шт) на 6-7 человек...

Очень хотелось бы, чтобы все получилось сразу и мне отдали все-таки посылочки мои..
 

Катерюша

Новичок
Шопоголик
12.03.2012
320
610
0
Нижний Тагил
я сегодня все-таки получила свою многострадальную! поздравьте меня!

Катерюша добавил 16.10.2013 в 20:44
Дело было так. В пятницу мы позвонили еще раз. Таможенник нас вспомнил, и сказал, что он типа собирался нам звонить сам. Попросил в понедельник позвонить им, чтобы выбрать день осмотра. Позвонили, на что услышали ответ, давайте завтра созвонимся и уточним день. В итоге, во вторник с утра звонок из таможни, что после обеда едем на осмотр посылки. Съездили в таможню, попросили переписать объяснительную. И поехали на почту. Там пробыли еще час, пока все фотографировали .
сказал приехать завтра с утра, прихватил с собой все приготовленные объяснительные. Вечером таможенник позвонил, и сказал, что теща не является близкородсвенником, и ппросил паспорт мамы. Сегодня с утра мы бегом к свекрови за паспортом, приехали в таможню. Там паспорт отксерили, попросили переписать еще раз объяснительную, указав вместо тещи маму, и что жена не ип. И отправил ждать. Минут через 15 принес нам разрешение. ура, ура!!
в итоге, если посылка на мужа, то фигурировать должны только близкие родственники мужа. А не жены. Объяснительные от моих родственников все ушли в мусорку. Для меня самое главное, что в итоге все разрешилось.
 
Последнее редактирование:

Оль_га

Новичок
Шопоголик
25.01.2010
81
12
0
Моск. обл.
Спасибо! Прочту

В таможенном уведомлении, как мне кажется, стандартный текст: "Указанное международное почтовое отправление подлежат оформлению на таможне по причине "Отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой" (п.4 ст. 314, ТК ТС) в соответствии с действющим законодательством" и т.д.

Наверно, интереснее текст в решении о назначении таможенной экспертизы:

"Установил:
Невозможность определения при таможенном досмотре материала из которого изделия, низкая заявленная декларантом стоимость изделий относительно биржевых цен на сырье (серебро).
Принимая во внимание, что при осуществлении таможенных операций и проведении таможенного контроля необзходимо исследовать ряд вопросов, требующих специальных познаний, руководствуясь ст. 138 ТК ТС, принял решение
1. Назначить (вид тможенной экспертизы в соответствии со ст. 143 ТК ТС) первичную таможенной экспертизы, поручив ее....
2. Сроки проведения в сроки установленные п. 2 ст. 139 ТК ТС
3. Поставить перед таможенными экспертами вопросы:
1) Определение металла (сплава) из которого выполнены объекты
2) Определение материалов, вида камней из которых изготовлены вставки в изделиях
3) Определение рыночной стоимости представленных объектов"

Почти как у Бендера "а врдуг вам продали гораздо лучший мех"
 

artkazan116

Новичок
Шопоголик
24.01.2012
259
15
0
Россия
вобщем то сестра не против помочь поездить на таможню, вопрос как нам писать заявление?

вобщем не отдал нам инспектор нашу посылку! разговаривал с нами жестко, как с преступниками...посылка на 16 кг примерно 600 долларов, ни одной повторяющейся вещи! Говорит , что во-первых двоюродные сестра это не родственники и вообще это очень большое количество для 4ых детей (75 вещей включая мелкие заколочки и носочки) ...его еще смутило что ребенку 6 лет а берем ему на 8!! Такой упертый и неприятный!! Расписали ему все очень подробно, все с картинками , все счета и выписки и сводную табличку...не отдал ((((((((((((( как повлиять на таких можно и как еще доказать? и смотрю так много сейчас с уведомлениями приходят...придираются на ровном месте, у меня и декларация была не занижена...и придрались!
 

*Inna*

Новичок
Шопоголик
13.07.2011
71
11
0
на границе
Подскажите пожалуйста какова вероятность задержания посылки на таможне: 1-я посылка из америки (850долл) была на таможне 15 февраля, 2-я из германии прибыла в тамож пункт 14 марта (500евро), судя по трекам. Придерутся к 1-2 дням, или рано паниковать?! в ферале мало дней, не рассчитала чуть чуть)) могла бы дня 3 споконйо подождать...
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 405
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Евгения, не совсем.
ст. 150 Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ)
- "Выпуск товаров до подачи таможенной декларации допускается при представлении декларантом обязательства в письменной форме о подаче им таможенной декларации и представлении необходимых документов и сведений в срок, устанавливаемый таможенным органом, который не может превышать 45 дней со дня выпуска товаров, если иной срок для представления отдельных документов и сведений не предусмотрен настоящим Кодексом", но был внутренний регламент, который предписывал рассмотрения заявлений физ лицами. Если память не изменяет введен он был года два три назад, когда коллапс был в прохождении грузов.
попробуйте позвонить в фтс и уточнить у них сроки рассмотрения заявлений.
(внутренний регламент - это не обязательный документ - это рекомендательный - но обязательный для сотрудников)
 

Екатерина1984

Новичок
Шопоголик
Вопросы:

1. Понимаю, что все зависит исключительно от конкретного таможенника, но - исходя из Вашего накопленного опыта, - какова вероятность того, что посылку могут принять за коммерческую партию?

2. Достаточно ли будет в случае "попадания на таможню" распечатать из Sberbank online выписки по счету, подтверждающие операции на конкретные суммы? Все покупала по своей карте. Или надо идти в отделение Сбера и запрашивать расширенную выписку по счету?

3. Все-таки: не появилось ли каких-либо документов, обозначающих, какое количество конкретных вещей на человека считается "для личного пользования"? Т.е. если для моего мужа в посылке 6 вещей, из которых - пальто, джинсы, обувь (вещи разной категории) - это не может быть принято за коммерческую партию?

Пока все вещи лежат на складе Шипито. Ну а я морально и документально готовлюсь. Очень надеюсь на Ваш совет.
Извините, что вклиниваюсь, но можно выскажу свое мнение:ag: пока нет Михаила)
99% что у вас все пройдет нормально, без каких либо проблем, если правильно заполните декларацию..
1 коммерческую партию не припишут 100%
2 Тут зависит от таможенника, кому то достаточно выписки из интернет банкинга, но если что, лучше уж взять в сбере с печатью. (не так долго она и делается)
3 6 вещей разных, это не коммерция)
Если Вы мужу взяли 5 пар разных размеров , то могли бы конечно прикопаться, но и тут впринципе можно сказать, беру впервые, решила взять несколько, чтоб уж точно не промахнуться)) а то мужу бедняге ходить уже не в чем:)

Екатерина1984 добавил 02.10.2013 в 12:06
Отправляйте смело свою посылку, и даже не переживайте))
 
Последнее редактирование:

Stasya_

Новичок
Шопоголик
10.08.2010
151
32
0
М...
24августа, удачиииииииииииииии!!!!

Декларация - несколько строчек с общими названиями вещей, то есть не подробную на каждую вещь)
Магазины разные - в инвойсах того же гэпа у меня цены нормальные, а скидка внизу. Скидка всегда какая-то неровная там, даж если написано 25%, то по факту она не ровно такая, плюс не на все вещи действует.
 

ladydogma

Активный пользователь
Шопоголик
24.04.2010
207
62
28
Раменское
Вчера пришла посылка , стоимость которой 36 тысяч, никаких проблем с таможней не возникло!
 

Мафа

Супер Модератор
Команда форума
13.05.2010
12 117
22 345
113
Тверь
Alhambra, а почему Вас смущает время? - 30 минут достаточно, чтобы просветить содержимое посылки и удостовериться, что в посылке имеются предметы, которые не указаны в инвойсе.
В принципе считаю верным, что Вы указали на посылке Gift, если действительно покупки были за Ваш счёт. Другой вопрос - зачем мужчине косметика? Вот это нужно будет объяснять. Брат женат?
 
  • Like
Реакции: Alhambra
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.