ПОСТ

Соблюдаете ли вы Посты?


  • Всего проголосовало
    57

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
Не пощусь, не вижу необходимости. Без мяса жизнь не жизнь :)
Считаю, что сейчас поститься просто стало очень модно и большинство это делает не по искренним соображениям веры, а для того, чтобы похудеть и т.п.
Смешно наблюдать таких "верующих" в магазинах во время поста, которые изучают шоколадки\печенья на предмет "запрещенных" в них продуктов. Если человек постится, то уж постись, а не делай вид, что ты это делаешь, а сам о сладостях мечтаешь.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Лена, а куда ты сыроедов дела
Таких у нас не было никода:ag:
набирают во время поста, т.к. много глюкозы и фруктозы в организм попадет
Для меня истинная загадка, как можно налегать на углеводы и худеть:ai:
 
  • Like
Реакции: Nolta

Sisterkat

Новичок
Шопоголик
13.11.2011
1 035
7 519
0
Москва
Рецепт десерта в пост.
Режем банан на кружочки, оч сладкий банан, сверху кладем кунжутную халву и щедро-щедро поливаем это дело медом.
Мой сидит сейчас уминает, а мне от одного вида этого блюда оч сладко
Ой,у меня уровень сахара зашкалил всего лишь от того,что я это прочитала))))
Да,я тоже люблю зеленые бананы,чтобы прямо,как мыло.Иногда в магазине прошу вынести что-нибудь из их подсобки,а то в зале одни спелые.
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
А материться вообще вредно для организма - доказано.

Мат - это неотъемлемая часть русского языка. Как по мне, так он наоборот способствует улучшению психики :) ну конечно если это не грязные слова через раз, употребляемые маргинальными личностями или подростками по глупости.
 
  • Like
Реакции: Nolta и Мафа

Vanemi

Душа компании
Шопоголик
27.01.2010
984
6 258
93
Иваново
Мой 9 летний сын взял сегодня булку: круглую, не сладкую, серую и стакан воды из фильтра и давай это все хомячить. На мой вопрос, что ты мол делаешь. Получила ответ: Ну так пост же. А перед этим тарелку борща навернул:)))
 
  • Like
Реакции: Nolta и Lillion

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
У меня теперь всегда пост :ag: я отказалась от ПЖП насовсем...
 

Lillion

Новичок
Шопоголик
12.06.2011
2 088
9 507
0
33
ua
Nolta, спасибо) единственное, от чего никогда не могу отказаться это жареная картоха!:popcorm1:

Пойду накатаю рецептик картошки вкусный, знакомая угощала на выходных))))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: sweety72 и Nolta

ЕленаКит

Новичок
Шопоголик
31.03.2016
7
0
0
Москва
Первая и последняя недели Великого поста – самое сложное время для гурманов. Ведь с котлет и стейков вера «переключает» на пищу для ума. А иначе, зачем постятся люди? Только за тем, что можно искупить всю свою вину, найти божий промысел и посмотреть на еду другими глазами. Привыкших объедаться вне поста спасёт картошка. А если вы её сдобрите лучком да чесночком, то поймёте: и без мяса жить можно!

Советую на обед приготовить постный борщик


Вода 2.5 л
Свекла 200 г
Морковь 100 г
Лук репчатый 100 г
Капуста белокочанная 400 г
Картофель 300 г
Чеснок 2 зубчика
Масло растительное 3 ст.л
Томатная паста 1 ст.л
Лавровый лист 1 шт
Соль по вкусу

1 Свеклу и морковь нарезать соломкой.

2 Лук измельчить.

3 Капусту тонко нашинковать.

4 Спассеровать овощи на растительном масле 2-3 минуты. Добавить томатную пасту. Готовить две минуты.

5 Добавить воду, капусту и лавровый лист. Готовить 10 минут.

6 Добавить порезанный на кубики картофель. Готовить до готовности, минут 10-15. Добавить измельченный чеснок, зелень и выключить огонь.

7 И в пост можно питаться вкусно и полезно!


 
Последнее редактирование модератором:

Lillion

Новичок
Шопоголик
12.06.2011
2 088
9 507
0
33
ua
sweety72, каких например?)(я про ограничения)
Я с этим не знакома) Вот подружка у меня тоже первую и последнюю недели поститься.

Я-нет. Атеизм моя религия, если можно так сказать))
И согласна с Татьяной Nolta, мясо это основа нашего стола)) Или рыбка)
D6UehqPknWY.jpg
 

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
Таких у нас не было никода:ag:

:ag: я с таким живу :ag::ag::ag:
Если ты о сыре:ad:, то я относительно недолгий промежуток времени начала плотно осваивать эту стезю: сочетания различных сыров и вин. Думается, это вряд ли кому будет интересно:yes:

Лена, я под столом :rofl::rofl::rofl:
А я наоборот куличи обожаю,а яйца красим потому как положено,а потом год их в салаты крошим-просто так их никто не ест.
Я не в курсе,кто такие углеводы и иже с ними(всегда в этом путаюсь).но в свой первый пост похудела на 10 кг(народ шарахался:ag:)А худеешь,потому что не ешь ничего мучного,шоколада и вообще ешь меньше всяких излишеств нехороших.Можно ли поправиться на гречке?не знаю.На картошке вроде можно,но никто же не ест её весь пост сутками.

А мне потом жалко разбивать творения и часто бывает, что они так полежат 2 недельки и в ведро :ah:
сколько у тебя был допостовый вес, что ты так скинула много?
А про мучное эт ты зря, я ж грю куча постующих едят мучное только типа без молока\яиц .
Даже во время поста можно не худеть, ибо одни будут есть зеленую гречку (кстати, она прикольная) или овощи на пару, а другие эти же овощи жарить на масле в сковородке.
Я вот картошку так люблю, могу ее каждый день есть. И ем практически каждый.
 
  • Like
Реакции: sweety72

Vanemi

Душа компании
Шопоголик
27.01.2010
984
6 258
93
Иваново
Ох девочки, при росте 161 см и весе 55 кг я даже пальцем не пошевелю, чтобы еще сбрасывать килограммы:) Весила я как то 48кг, так все меня жалели и спрашивали что со мной. Выглядела как жертва Бухенвальда.
А в наших церквях (православных) больше всего бабульки шибко умные бесят. Без платка не заходи, в брюках нельзя. Как будто я голой захожу. И еще поучают при этом. С Богом на устах и послать могут куда подальше. За границей в католических храмах такого нет: заходи, тебе рады, улыбаются.
 
  • Like
Реакции: Nolta и Sisterkat

Sisterkat

Новичок
Шопоголик
13.11.2011
1 035
7 519
0
Москва
Соблюдаю пост уже пятый год,осознанно иду на это с целью разгрузить организм и похудеть-кидайте в меня камнями. В церковь не хожу,ибо посещение оной без веры в сердце-для меня высшая степень богохульства.А веры у меня нет.
Помимо того,что я не ем всё животного происхождения(о каком молоке и масле вы говорите?!я только мечтаю о таком посте!!),так же не пью (в прошлом году сделала себе послабление,на некоторые праздники пила),не курю(давно бросила),не "сквернословлю" по жизни,поэтому мне это легко))))остальные прелести жизни,как-то:телевизор,игры для взрослых:ag: не отменяю.
Я по жизни не мясоед,поэтому мне легко без мяса.Что мне тяжело дается,так это отсутствие чашки кофе с МОЛОКОМ(о,ужас) с утра,всего лишь одна чашка в день,а так тяжело дается.
Что готовлю:все грибное(могу сутками есть),овощное,рис(ем только в пост,так я его не люблю),картошку.Не ем рыбу,кроме Благовещения и Вербного.Не сыроедствую.
Иногда мои родные постятся со мной.
 
  • Like
Реакции: Nolta, Maruka и Psylica

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
Ну если до этого в Макдаке кушать, а потом чуть-чуть и овощи-фрукты, то очень даже можно :) или если мясо много есть или даже нормальную, здоровую, сбалансированную пищу, но в избытке.

Все ж еще зависит от веса до поста, с 70 кг скинуть 10 кг проще, чем с 55ти
 

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
Категорично,однако:)А причем тут куличи и ваши отношения с РПЦ?Мы куличи печем,но в церковь не носим.Куличи-это такая вкусняха,которую едят раз в год.Никакая РПЦ мне не помеха:ag:

А я не люблю куличи ни в каких проявлениях.
А вот яйца крашу с удовольствием на пасху, даже в ручную разрисовываю. Позволяю себе расслабится и "потворить", при чем

Кстати, про похудеть ты аккуратнее, многие наоборот набирают во время поста, т.к. много глюкозы и фруктозы в организм попадет.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
как на счет яиц, масла, молока?
:yes::yes::yes:
относительно яиц уточню. хотя думаю что нельзя.
масло молоко - думаю что можно есть:)

Попросил Бурыхина Руслана, посвященного в Индии в традицию йоги мастера, специалиста по ведическим знаниям, специалист по аюрведе (древней науки о правильном питании) - надеюсь не откажет нам.

Веда - знания - то что проповедовали, если так сказать, на Руси до христианства
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nolta, Maruka и sweety72