Должен знать каждый или как спасти мир!

Olliette

Новичок
Шопоголик
16.05.2008
243
23
0
suisse
Вот несколько простых и полезных советов для тех кому не безразлична наша планета.Это вещи о которых мы не задумываемся в повседневной жизни,считая их невесомыми по сравнению с "настоящими,большими" вредителями и загрязнителями Земли.Тем не менее мы с вами расходует в пустую 35% воды и 64% электроэнергии,и это далеко не все.А ведь такие блага как электричество и водопровод появились в широком пользовании не так давно,и кстати говоря далеко не везде...Давайте не будем забывать,что Земля это наш дом,и постараемся помочь ей.

Как я уже говорила самое главное правило это экономить воду и электричество:
-всегда выключать свет,телевизор,и все прочие электро приборы,в том числе компьютер из спящего режима.
-использовать энергосберегающие лампочки.Они немного дороже обычных,но зато в несколько раз экономнее расходуют электричество и при правильном обращении служат дольше.Для этого просто надо реже их включать-выключать.В раскос с прошлым советом лучше пусть она погарит минут 15 впустую,чем за это время вы 2-3 раза ее включите(например при хождении на кухню за обедом).
-покупать бытовую технику класса А.Сейчас техника делится на 5 классов А-Е,А катируется как самый дорогой,зато как и энергосберегающие лампочки они значительно съэкономят затраты на энергию.Это наглядно видно по прошествии времени.
-вынимать "зарядки" из розеток,тк небольшая часть энергии при этом тоже расходуется.
-не покупайте лишнего.Старайтесь ограничивать себя в ненужных покупках,чего угодно.Это будет зря потраченная энергия на их производство а потом проблему утилизации мусора.А ведь спрос раждает предложение.
-откажитесь от мяса.Хотя бы один раз в неделю.Тк на содержание мяса в супермаркетах требуется энергия для холодильных камер.
-покупайте отечественные продукты.Они и дешевле и не пребуют дальних перевозок.А это тоже лишняя трата энергии.

-использовать посудомоечную машину.Это значительно экономит воду.Сейчас на рынке полно компактных недорогих моделей,которые можно установить даже под раковиной в кухне при недостатке места.
-выключать воду при чистке зубов,бритья.За это время утекает до 9 литров воды...а подумайте сколько ее попросту пратится в душе.
-для полива на даче можно использовать дождевую воду.Просто поставьте бочки/контейнеры под стоки и вот вам насколько литров поливочной воды.


-посадить дерево.Саженцы многих деревьев можно запросто вырастить года за два у себя на балконе.
-экономить бумагу.
-собирать макулатуру.Немного об этом мы говорили здесь.


-не использовать пластиковые пакеты.Заведите для покупок в супермаркете сумку из ткани.
-заряжайте батарейки.Это и для Вас будет выгоднее чем покупать все время новые.
-использовать натуральные удобрения.
-бросить курить.
-покупать продукты вторсырья.И стимулировать этим переработку а не сжигание/закапывание мысора.
-старайтесь сортировать мусор на сколько это возможно.Как мы уже сказали о бумаге,можно так же узнать о сборе стеклотары и металлолома.

-используйте малолитражные автомобили,тк они меньше прочих загрязняют окружающую среду.
-установите катализатор.
-устраивайте один раз в день велосипедные или пешие прогулки.На западе уже давно устраивают такую практику.В моем городе тоже недавно устраивали такое,перекрыли в воскресенье многие дороги и отгородили велосипедную трассу.Очень красивое зрелище,и очень не привычное для современного человека-без машин.
 

tan9

Новичок
Шопоголик
28.12.2009
791
438
0
Москва
Catameni, а я в тот же день как сдала гос, собрала все в коробку и выбросила:ag:так все надоело (зато столько места освободилось).
 

Tory

Администратор
Команда форума
Шопоголик
16.04.2008
2 176
5 576
113
Olliette, осмелюсь спросить, это вы сами все придумали? Получилось, так сказать совет на все случаи жизни. Если это будут выполнять даже половину жителей планеты, станет нааамного легче.
 

Olliette

Новичок
Шопоголик
16.05.2008
243
23
0
suisse
Olliette, осмелюсь спросить, это вы сами все придумали? Получилось, так сказать совет на все случаи жизни. Если это будут выполнять даже половину жителей планеты, станет нааамного легче.

Нет придумала конечно не я,много где об этом читала.И лишь собрала все,практичные ,по моему мнению, советы, воедино.
 

svetik1983

Новичок
Шопоголик
22.05.2013
13
1
0
40
Москва
А мои журналы все на полке лежат, что-то интересное выделяю для себя и потом перечитываю)
Лучше вырезайте для себя полезные статьи,а от журналов избавляйтесь.
Все-таки немало пыли они собирают.Да я еще где-то читала что при длительном хранении глянцевые издания выделяют вредные вещества.
 

Жанатка

Новичок
Шопоголик
10.08.2009
448
474
0
Ламата :) КЗ
В принципе, я живу по этим принципам)))) ну кроме полива сточной водой и великов. По поводу неиспользования пластиковых пакетов хочу вставить свои 5 копеек. Одно время пользовалась эко-сумками, а потом появилась проблема: как складывать мусор? раньше для этой цели использовались эти же самые пакеты для покупок (я никогда просто так их не выбрасывала),а теперь приходится их спецом покупать(((( смысл?
 

Catameni

Новичок
Шопоголик
06.05.2010
383
694
0
UA Мариуполь
Одно дело журналы, а у меня девочки от 5ти лет обучения в универе, осталось наследие в 30 кг макулатуры ))) специально взвешивала :ag: Пыталась отдать первокурсникам как-то, за шоколадку, ведь там столько распечаток, семинаров, статей и тд.. Когда узнавали, что все мое добро не систематизировано, по папочкам не разбито, на разные дисциплины не распределено-все отказывались. вообщем, как говорится мед, да еще и ложкой подавай :ai: Не знаю, что с ней делать, просто сдавать мукулатуру жалко-но и места для неё нет. Все таки сдать придется, потому, что скоро переезжаю, а такое приданное тащить за собой неохота))))
 

Catameni

Новичок
Шопоголик
06.05.2010
383
694
0
UA Мариуполь
Catameni, а я в тот же день как сдала гос, собрала все в коробку и выбросила:ag:так все надоело (зато столько места освободилось).

Мне нужна, наверное коробка от стиральной машинки:ag:
Узнала, 1 кг стоит-25 коп :ai:.
у меня около 32 кг = 8 грн .
мне дороже бцдет машину гнать в приемный пункт ))
Позвонила подруге, она у меня в школе работает. Они регулярно сдают макулатуру, все школы еще к тому же соревнуются, кто больше сдаст (каждый развлекается по-своему :ag: ). Она сказала, что пришлет школьников, они все это вынесут у меня)
вообщем и мне хорошо и им неплохо )главное, чтоб дети не надорвались))
 

галатея

Новичок
Шопоголик
30.04.2009
214
22
0
МО
Слышала что в ближайшее время прекратится выпуск лампочек на 200V и 150V. Вроде как закон вышел такой, в целях сбережения электроэнергии.
 

Мамамалыша

Новичок
Шопоголик
06.01.2013
854
973
0
Воронеж
Немного про утилизацию ртутного градусника.
Разбился у меня градусник, притом сам остался целым, а стержень с ртутью внутри раскололся. Я озадачилась вопросом куда сдают градусника и заодно энергосберегающие лампы. Дело было года 2 назад. С горем пополам нашла пару коммерческих организаций, трубку взяли только по одному номеру. Значит схема такая: нужно приехать к ним и заключить договор, после этого взять счет, оплатить его, а потом приехать с этим счетом, где будет отметка банка об оплате и с градусником. Работают они только по будням с 9 до 18, с перерывом с 13 до 14, точ в точ как у меня график, расположены в конце города. Я не имею возможности отпроситься с работы 2 раза чтобы смотаться туда. Я уже не говорю, что нужно оплатить их услуги и стоимость поездки на такси в тьму-таракань.
Дело в том, что эта проблема никак не заботит наше государство. У нас люди и так к этому не приучены, мои знакомые и коллеги крутили у виска, когда я разыскивала куда отвести этот градусник.
 

Alla_22

Новичок
Шопоголик
07.12.2010
18
3
0
Москва
Сдаю макулатуру в пункты приема их сейчас очень много, сдаю не ради денег, просто жалко выбрасывать в мусор чтобы потом везде валялось, а так пусть на переработку идет.
 

Deniela

Новичок
Шопоголик
27.11.2009
2 799
5 163
0
37
Москва
vkontakte.ru
а я в подьезде на столике оставляю! или,если журналы большие,отрываю листочки и чищу на них картошку,например!)))
 

Bellissimo

Новичок
Шопоголик
06.04.2009
1 524
1 641
0
Москва
Журналы оставляю в подьезде на столике) разбирают за день, или соседки или консьежка) а еще когда в отпуск езжу (египет) там у меня знакомые русские девочки работают- им отвожу) они с радостью читают) там у них такого нет(
 

Tory

Администратор
Команда форума
Шопоголик
16.04.2008
2 176
5 576
113
Про макулатуру, кто куда девает?

Девочки, вот у меня назрел такой вопрос: кто куда девает всякие журналы, каталоги? Понимаю газеты, они сжигаются хорошо на даче... А вот журналы, они же плохо горят... А на помойку жалко выкидывать :(
Интересно есть сейчас пункты втор.сырья еще? Я бы без денег за спасибо даже сдала:), или теперь они взимают плату за то что ты им сдаешь на утилизацию... Вобщем кто как поступает из вас?
 

Olliette

Новичок
Шопоголик
16.05.2008
243
23
0
suisse
Девочки, вот у меня назрел такой вопрос: кто куда девает всякие журналы, каталоги? Понимаю газеты, они сжигаются хорошо на даче... А вот журналы, они же плохо горят... А на помойку жалко выкидывать :(
Интересно есть сейчас пункты втор.сырья еще? Я бы без денег за спасибо даже сдала:), или теперь они взимают плату за то что ты им сдаешь на утилизацию... Вобщем кто как поступает из вас?

Tory,какая ты молодец,что об этом задумываешься!
Такие пункты есть в каждом городе,примут на переработку все газетки и журналы,и возможно ещё и пару копеек заплатят.Я к сожалению не могу сказать точный адрес,но можно узнать и нужно это узнать.В жеке в управлениях районных всяких поспрашивать,кто-то ведь за это отвечает.

Я сейчас живу в Европе и здесь с этим нет никаких проблем:стекло,металл,пластик,бумага,компост плюс всякий разный мусор-все отдельно.А ещё большие баки для обежды,её разбирают стирают и раздают нуждающимся.Вот как в цивилизации!.

Раньше с подругой на работе от нечего делать увлеклись подобными вопросами,даже карточки с советами специально для России напечатали ,и всем раздовали.Надо бы здесь тоже соответствующую темку открыть.
 

Vishura

Заблокирован
16.08.2012
40
8
0
Москва
А мои журналы все на полке лежат, что-то интересное выделяю для себя и потом перечитываю)