Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Симочка

Новичок
Шопоголик
23.09.2012
50
34
0
Украина
Лилинг, не расстраивайтесь так! все будет хорошо! Зато народ узнал что такое БАДы:)))))))))

Симочка добавил 28.02.2013 в 21:07
Оля, Вы сохраните списки. Там реальные люди и города, в случае чего-можно будет идентифицировать по приславшему данные, при необходимости добавить идентификаторы. Мы на обращения писали ФИО и телефон или ФИО и адрес.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лилинг

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
Теперь долбить МОЗ на счет спортпита. А так как таможня сказала что это не в ее компетенции решать что еда, а что нет - надо давить на МОЗ
 

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
Как загрузить на форум письмо обращение с рабочего стола ? Вложить файл не пропускает так как превышен допустимый лимит Не могу разобраться ПОМОГИТЕ :ai:
Могу знающему переслать на email
Получилось по другому...

Хочу выразить большую благодарность REDi Ренате в помощи редактирования этого письма :ax:
ПИСЬМО ОБРАЩЕНИЕ К КЛИЧКО
Лилинг добавил 27.02.2013 в 19:28
Уважаемый Виталий Владимирович!
Мы, группа украинцев-единомышленников обращаемся к Вам от имени
-спортсменов-профессионалов и любителей спорта
- родителей детей, нуждающихся в специальном диетическом питании
- людей с различными нарушениями здоровья, в том числе с различными нарушениями обмена веществ
-людей, обеспокоенных здоровьем своим и членов их семей
Обращаемся к Вам как к авторитетному защитнику прав граждан нашей страны, и также как к профессиональному спортсмену. Просим помочь в решении искусственно созданной проблемы, ставящей под угрозу поддержание здорового образа жизни многих людей.
Согласно ст.25 Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи».
Ст.ст. 48, 49 Конституции Украины закрепляют право каждого на «достатній життєвий рівень для себе і своєї сім'ї, що включає достатнє харчування, одяг, житло, право на охорону здоров'я».
Как Вы отлично знаете, в настоящее время состояние здоровья очень многих украинцев оставляет желать лучшего. Уровень жизни большинства простых людей – у порога черты бедности, а то и за ним. У многих людей присутствует недостаточное потребление витаминов и минералов. Также часты нарушения здоровья, связанные с обменом веществ, требующие длительного применения поддерживающих витаминов, минералов, микроэлементов и других препаратов различных групп. По рейтингу агенства "Bloomberg" Украина сейчас занимает 99-е место по уровню здоровья населения. Между Ираком и Пакистаном. Пожилые люди, дети, беременные женщины, инвалиды, спортсмены нуждаются в постоянной коррекции своего питания различными способами.
В связи с отсутствием достаточного ассортимента, качества, и часто – доступных цен в отечественных аптеках и специализированных магазинах, в течение продолжительного времени мы покупали диетические добавки (БАДЫ, витамины, минералы) и специальное питание (диетическое и спортивное) – далее «БАДы», для личного пользования за рубежом. Многие из этих продуктов не имеют аналогов в Украине.
К сожалению, с момента принятия нового Таможенного кодекса мы утратили даже такую возможность, поскольку таможенные органы возвращают посылки, содержащие даже одну-две упаковки БАДов, обратно на адрес отправителей, не ставя в известность получателей, и не давая времени и возможности для обжалования такого решения.
Обратная отправка мотивируется тем, что диетические добавки не отнесены к продуктам питания, которые разрешено пересылать на территорию Украины. Такими действиями наносится материальный ущерб, так как посылки зачастую задерживаются таможенными органами, и соответственно продавцы не компенсируют затраты покупателям. Также наносится ущерб людям и в плане здоровья, так как качество их жизни без приема таких жизненно необходимых препаратов значительно ухудшается. Уверены, Вы уже видели обращение матерей к премьер министру Украины Азарову Н. Я. через социальную сеть Facebook.com http://www.facebook.com/Nikolay.Azarov/posts/522869901086723?notif_t=like
26.12.2012 года Государственной таможенной службой Украины было разослано указание всем региональным подразделениям таможни про запрет ввоза БАДов на территорию Украины.
(Документ прилагается).
Аргументация таможни: Згідно з частиною шостою пункту 1 статті 235 Митного кодексу України забороняється переміщення (пересилання) в міжнародних поштових та експрес-відправленнях, зокрема, товарів, що підпадають під визначення 1 - 24 груп УКТЗЕД, які переміщуються (пересилаються) на адресу громадян, крім продуктів харчування загальною вагою не більше 10 кілограмів в упаковці виробника.
При цьому, статтею 1 Закону України „Про безпечність та якість харчових продуктів” визначено: дієтична добавка - вітамінні, вітамінно-мінеральні або трав'яні добавки окремо та/або в поєднанні у формі пігулок, таблеток, порошків, що приймаються перорально разом з їжею або додаються до їжі в межах фізіологічних норм, для додаткового порівняно із звичайним харчуванням вживання цих речовин; дієтичні добавки також містять або включають різні речовини або суміші речовин, у тому числі протеїн, вуглеводи, амінокислоти, їстівні масла та екстракти рослинних і тваринних матеріалів, що вважаються необхідними або корисними для харчування та загального здоров'я людини; харчовий продукт (їжа) - будь-яка речовина або продукт (сирий, включаючи сільськогосподарську продукцію, необроблений, напівоброблений або оброблений), призначений для споживання людиною.
Враховуючи, що дієтичні добавки підпадають під визначення 1-24 груп УКТЗЕД і не відносяться до продуктів харчування, у відповідності до положень статті 235 Митного кодексу України ці дієтичні добавки забороняється переміщувати (пересилати) в міжнародних поштових та експрес-відправленнях, якщо вони переміщуються (пересилаються) на адресу громадян.
Данное распоряжение противоречит нормативным документам и официальной позиции МОЗ Украины.
Как указано в Листі Міністерства охорони здоров'я України від 30.01.2013 № 05.01-20-17/86/2745 на № б/н від 21.01.2013: Закон України «Про безпечність та якість харчових продуктів» (далі – Закон) регулює питання виробництва та обігу харчових продуктів, у тому числі для спеціального дієтичного споживання, функціональних харчових продуктів та дієтичних добавок (далі – спеціальні харчові продукти). Відповідно до положень цього Закону дієтичні добавки, харчові продукти для спеціального дієтичного споживання, функціональні харчові продукти – це виключно харчові продукти, що мають відповідні спеціальні властивості та призначені для забезпечення конкретних потреб організму (як додаткове джерело різних речовин; для профілактики або пом’якшення перебігу хвороби людини; для задоволення конкретних дієтичних потреб, що існують через конкретний фізичний чи фізіологічний стан людини та/або специфічну хворобу або розлад тощо).
Данная позиция отображается также во внутренних нормативных документах МОЗ. Например, согласно п. 2 Методичних рекомендацій "Періодичність контролю продовольчої сировини та харчових продуктів за показниками безпеки" затверджений Наказом Міністерства охорони здоров'я України від 02.07.2004 N 329 "Про затвердження Методичних рекомендацій "Періодичність контролю продовольчої сировини та харчових продуктів за показниками безпеки"": «біологічно активна харчова добавка (БАД) - спеціальний харчовий продукт, призначений для вживання або введення в межах фізіологічних норм до раціонів харчування чи харчових продуктів з метою надання їм дієтичних, оздоровчих, профілактичних властивостей для забезпечення нормальних та відновлення порушених функцій організму людини;».
Суть проблемного вопроса заключается в разной трактовке положений действующего законодательства Министерством здравоохранения Украины и Государственной таможенной службой Украины в ущерб законодательству Украины и правам украинских граждан.. Это было также отмечено и омбудсменом (написать когда это было и вставить цитату, приложить текст той статьи)
Как указано в ст 3 п 4 Митного кодекса України: «У разі якщо норми законів України чи інших нормативно-правових актів з питань державної митної справи допускають неоднозначне (множинне) трактування прав та обов’язків підприємств і громадян, які переміщують товари, транспортні засоби комерційного призначення через митний кордон України або здійснюють операції з товарами, що перебувають під митним контролем, чи прав та обов’язків посадових осіб митних органів, внаслідок чого є можливість прийняття рішення як на користь таких підприємств та громадян, так і на користь митного органу, рішення повинно прийматися на користь зазначених підприємств і громадян».
«Всесвітньою поштовою конвенцією», подписанной 14.09.94 и утвержденной Указом Президента Украины вот 01.02.99 № 110/99, также не установлены запреты по поводу пересылки в международных почтовых отправлених биологически активных добавок.
Поскольку БАДы не относятся к лекарственным средствам, то подходить к ним с позиций контроля за распространением лекарственных средств также нет оснований. Это средство профилактического характера.
Мы считаем, что действия украинской таможни - это прежде всего показатель того, насколько далеко Украина отстоит от понятия "сучасної европейської держави". Международная торговля БАДами доступна гражданам России, стран Евросоюза и всего цивилизованного мира, так почему украинцы должны быть необоснованно урезаны в своих правах и сведены к положению просителей в отношениях с государством?
Мы уверены, что люди не должны страдать из-за различной трактовки норм законодательства разными ведомствами. Для подобных ограничений должны существовать более веские мотивы. И они не должны сводиться к надуманным дискуссиям о том, являются ли БАДы пищей или нет. Вопрос в другом - есть ли объективные значимые причины ограничения нас в праве приобретения подобных добавок. И, на наш взгляд, эти причины в данном случае должны лежать единственно в плоскости заботы государства о безопасности их для здоровья украинцев. Иначе сегодняшний подход к данному вопросу можно трактовать как преднамеренное нанесение вреда здоровью нации.
Мы убедительно просим Вас и Ваших коллег проанализировать действующее законодательство по этому вопросу, и оказать конкретную помощь в защите прав украинцев. Надеемся на помощь в решении насущного вопроса о возможности получения жизненно необходимых диетических добавок и витаминов для личного употребления с выбором их производителя и продавца всеми нуждающимися в них людьми всех возрастов. Надеемся, что Вы, как профессиональный спортсмен, хорошо понимаете важность приема этих препаратов в наших сложных социальных и экологических условиях. Мы просим всего лишь дать обычным украинцам возможность быть здоровыми, а для начала – хотя бы не мешать.




Приложения:

1. Нормативный документ позиция МОЗ Украины
2. Трактовка позиции МОЗ Украины таможенной службой
3. Документ указание всем региональным подразделениям таможни о запрете ввоза БАДОВ на территорию Украины.
4. Письмо обращение матерей к премьер министру Украины Азарову Н.Я.
5. Подписи.


Уважаемые форумчане и гости форума, помощники в сборе подписей прошу внимания :
Подписи принимаю до 28.02 ( включительно )

Всем большущее спасибо
 
Последнее редактирование:

Irninam

Новичок
Шопоголик
24.02.2013
15
48
0
донецк
К вопросу о правовом анализе, то, как правильно писала ReDi, согласно преамбуле Закона Украины «Про безпечність та якість харчових продуктів», данный Закон регулює відносини між органами виконавчої влади, виробниками, продавцями (постачальниками) та споживачами харчових продуктів і визначає правовий порядок забезпечення безпечності та якості харчових продуктів, що виробляються, знаходяться в обігу, імпортуються, експортуються". Т.е. сферой действия данного закона являются отношения, предметом которых выступают пищевые продукты. И поскольку закон содержит определение диетических добавок и регулирует отношения, предметом которых выступают диетические добавки, то это означает отнесение законодателем диет.добавок к более широкому понятию "пищевых продуктов". Еще более однозначно данная позиция находит подтверждение в определении понятия "пищевых продуктов", данном в ст. 1 Закона: харчовий продукт (їжа) - будь-яка речовина або продукт (сирий, включаючи сільськогосподарську продукцію, необроблений, напівоброблений або оброблений), призначений для споживання людиною.
Из изложенного понимания соотношения понятий "пищевые продукты" (как более широкого понятия) и "диетическая добавка" (как видового понятия, охватываемого родовым понятием "пишевые продукты") исходит в своих актах КабМин Украины. Так, постановою Кабінету Міністрів України від 26 липня 2006 р. N 1023 затверджений Порядок віднесення харчових продуктів до категорії харчових продуктів спеціального дієтичного споживання, функціональних харчових продуктів та дієтичних добавок, який визначає процедуру віднесення харчових продуктів до категорії харчових продуктів спеціального дієтичного споживання, функціональних харчових продуктів та дієтичних добавок (далі - спеціальні харчові продукти). Т.е. диетические добавки однозначно определены как одна из категорий общего понятия "пищевые продукты".
С другой стороны, ссылка таможенников на ЗУ "Про безпечність та якість харчових продуктів" не вполне корректна, т.к. определения этого закона носят специальный, а не общий характер. Они даны применительно к сфере регулируемых данным законом отношений, а не к сфере таможенного регулирования. Глоссарий (понятийный аппарат) в сфере таможенного регулирования установлен Таможенным кодексом Украины (ст.4), и именно этими определениями либо определениями, данными в других нормативных актах по вопросам гос. таможенного дела вправе оперировать таможенники.
 

xantamantanta

Новичок
Шопоголик
24.01.2011
372
655
0
34
Украина
если надо могу написать статью на эту тему и разослать в несколько газет(я журналист)

и еще такой вопрос,у меня муж в скором времени будет ехать из США домой,если он будет везти бады в сумке что будет?заберут как контрабанду?
 

DeLana

Новичок
Шопоголик
25.05.2009
82
23
0
39
Киев
Пожалуйста, выложите обращение в первом посте с инструкцией, что нужно сделать, чтобы подписаться... готова подписаться и не только я, но не очень понятно как сделать
 

Elena_1

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
269
543
0
Запорожье
А вот еще http://www.pharmencyclopedia.com.ua/article/602/specialni-xarchovi-produkti

СПЕЦІАЛЬНІ ХАРЧОВІ ПРОДУКТИ. До них відносять дієтичні, оздоровчі, профілактичні продукти, біологічно активні харчові добавки (БАД), продукти для дитячого харчування, а також для харчування спортсменів.

Дієтичні продукти — це продукти з низьким вмістом натрію, безбілкові або з вилученням окремих білків чи амінокислот (напр. замінник хліба, макаронних виробів, з модифікованим вуглеводним компонентом (кондитерські вироби)), зі зменшеним вмістом жирів і поліпшеним їх складом (знежирені молочні продукти), зі зниженою енергетичною цінністю та інші продукти, збагачені БАР.

БАД — спеціальний харчовий продукт, призначений для вживання або введення у раціон харчування в межах фізіологічних норм або у харчові продукти з метою надати їм дієтичних, оздоровчих, профілактичних властивостей для забезпечення нормального відновлення порушених функцій людини (див. Біологічно активні добавки).

Спеціальні продукти харчування для спортсменів характеризуються високими біологічними властивостями і зазвичай є концентратами.

Дитячі продукти харчування — різноманітні адаптовані суміші для малюків (сухі й рідкі), які наближені за кількісним складом усіх харчових компонентів, енергетичною цінністю і біологічно активними домішками до грудного молока.

Літ.: Закон Украины «О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья» от 23.12.1997 г. с учетом изменений, внесенных Законом от 24.10.2002 г.; Об утверждении Порядка отнесения пищевых продуктов к категории специальных /Постановление Кабинета Министров Украины от 30.07.1998 г. № 1187; Порядок проведення реєстрації спеціальних харчових продуктів та санітарно-епідемічної експертизи на продовольчу продукцію (Затверджений Постановою Кабінету Міністрів України від 23.07.04 № 942) // Офіційний вісник України. — № 30. — Т. 1; Письмо Государственной службы лекарственных средств и товаров медицинского назначения от 24.03.05, № 18.2343/14-0511 // Провизор. Юридические аспекты фармации. — 2005. — № 8.
 
  • Like
Реакции: Anicha_shop, Тэа и ReDi

olchik-k

Новичок
Шопоголик
18.10.2012
278
301
0
Киев
Мне ответили,что мол можно,так как были написаны жалобы в Администрацию президента и т.п. Но вот мы Вас хотим предупредить,что белки,протеины то есть,завозите смело,то же самое насчет рыбьего жира,например.А вот,если захотите еще и витамины положить в посылку, то они могут быть приравнены к лекарствам,а с 1 марта по лекарствам сами знаете какая ситуация. И таможенник, которому лучше перебздеть,чем не добздеть,может завернуть всю посылку

Вот о чем я выше и писала - назовут наши БАДы не БАДами, а по-другому и опять все по-новой :( Вот в соседней ветке уже отписались об одной завернутой сегодня посылке :( С 1 марта нас всех :(
 
  • Like
Реакции: Тэа

ReDi

Moderator
Шопоголик
01.12.2009
948
1 964
0
Leopolis
Не надо искать никаких платных адвокатов, я могу подать в суд (без всяких оплат мне), но я пока действительно не вижу хорошей аргументации (там все противоречит друг другу), хочу детально все поизучать на выходных.

ReDi добавил 23.02.2013 в 00:58
Elena_1, вот это Вы хорошо нашли, интересный списочек актов в конце, как раз поизучаю.
 
Последнее редактирование:

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Взято тута:
Аксана Филипишина, представитель Уполномоченного ВР по правам человека

- Надійшло понад 60 скарг від батьків хворих дітей, і ми негайно звернулися до МОЗУ - дати чіткі роз'яснення - чи належать ці біолоігчні харчові добавки до харчових продуктів.

В Минздраве говорят: проблема не в том - можно ли считать добавки продуктами питания или нет. А в том, что в новом Таможенном кодексе процедура их ввоза в Украину не прописана.

Олег Швец, главный внештатный диетолог Минздрава Украины:

- У випадку індивідуального ввезення продуктів харчування, вони регулюються новим Митним кодексом. Нажаль, спеціального тлумачення норм провезення у таких випадках дієтичних добавок, спецпродуктів не було прописано.

Когда внесут изменения в Таможенный кодекс и разрешат ввоз диетических добавок - неизвестно.
 

clair

Новичок
Шопоголик
27.03.2012
44
75
0
Днепропетровск
Согласна, нужны судебные преценденты
Они так и будут друг на друга кивать, в итоге дело дальше не пойдет
Может какой-то коллективный иск начать составлять?
 
  • Like
Реакции: xantamantanta

vnf68

Новичок
Шопоголик
06.09.2012
23
35
0
Харьков
Интересно, а что же решили со спортивным питанием? Таможня будет пропускать? Или запрет отменили только на БАДы? Может кто знает по спортивному питанию, подскажите пожалуйста....

Будут пропускать,никуда не денутся.
 

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
ДА СПАСИБО ДОБАВЛЮ комментарии МОЗ пока отписались мне в личку 5 человек ну и я буду шестая. ВСЕМ СПАСИБО Сейчас в другой теме напишу может сюда не заходят не интересно ?

сбросьте пожалуйста если есть копию письма МОЗ с печатью
 
  • Like
Реакции: selen42

Irninam

Новичок
Шопоголик
24.02.2013
15
48
0
донецк
NAOKO777, согласна на все 100%
На сайте таможни человек задавал вопрос о том же:
Ознайомившись з законодавством, я не знайшов законної підстави у відмові.
Згідно Закону України "Про безпечність та якість харчових продуктів" визначено, що дієтична добавка вважається необхідною для загального здоров'я людини. Тобто, шкоду вони не приносять, отже не можуть бути заборонені для пересилання (ст.9 Закону України „Про порядок пересилання в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей...”).
Згідно Митного кодексу України від 13.03.2012 № 4495-VI, ст.235 не встановлено заборон на пересилання САМЕ дієтичних добавок. Вони не підпадають і під визначення жодної з 1-24 груп УКТЗЕД, тому цим також не можна керуватись при забороні на пересилання.
Всесвітньою поштовою конвенцією від 14.09.94 і затвердженою Указом Президента України від 01.02.99 № 110/99, не встановлено заборон щодо пересилання дієтичних добавок у міжнародних поштових відправленнях.
З огляду на викладене, законодавством України не встановлено заборон щодо пересилання дієтичних добавок у міжнародних поштових відправленнях.
http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/ru/faq/question?questionId=3848158
Действительно, прочитав внимательно 1-24 группы УКТЗЕД, там не найдешь прямого упоминания диет.добавок. Если же по мнению таможни они подпадают под 21группу УКТЗЕД -Харчові продукти то о чем тогда спор?
Но таможенной службе логика неведома.
 
  • Like
Реакции: Elena_1, Gilda и Naoko777

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
да, таможеннику это не надо, как пример, тут было где-то сообщение, где в акте было написано что стевия диетическая добавка, хотя вроде это как сахарозаменитель, но ключевым моментом было то, что на упаковке было написано DIETARY
Посмотрела, не на всех баночках с витаминами, в том числе детсткими, написано Dietary supplement. Их лучше не заказывать, наверно.

ArnicaDC добавил 01.03.2013 в 14:13
Ashbey, 100% по горячим следам, так сказать. нужно писать в МОЗ, пусть детально разъясняют свою позицию и на чём она, собственно, основывается. Тогда и аптечные витамины придётся к лекарствам приравнять.
Аптечные витамины и так приравнены к лекарствам.
 
Последнее редактирование:

Kaileena

Новичок
Шопоголик
18.02.2012
122
305
0
Dnepropetrovsk
Ну так они же дают запрет не только на категорию Добавки.

На сайте iherb товар разбит на категории;

один товар может попадать сразу в несколько. К нам закрыли доступ к разделам Supplements, Sports :dub:
Соль - это ведь тоже своего рода добавка/Supplement... Думаю, никто в iherb не будет сидеть и шерстить эти отделы, выделяя из них то, что можно нам ввозить :(
 
  • Like
Реакции: Nyushiko и Тэа
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.