Мясо: говядина, свинина и не только!

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
С прилавков исчезла американская мраморная говядина...:(
Здесь я готовила отличнейшие стейки
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=2241605&postcount=85
Купили нашу "мраморную говядину"... Часть слов написана неразборчиво... Невозможно в стране с отсутствием культуры выращивания бычков производить мясо. Эх, геннадий-геннадий-бьет-огурцом-оныЩЩенко, чтоб ты всю жизнь жевал отечественную продукцию:ag: Ненавижу тебя из-за глаз моего ребенка, с ужасом жующего российский стейк:ag:
 
  • Like
Реакции: ЮраЮра

K_Irish

Новичок
Шопоголик
16.07.2009
1 291
451
0
Россия
Аня! Я так не играю! Давайте сразу рецепты с фотами!)))

Плов мясной?

Лучше из ребер свиных. 2 полосы с туши на кастрюлю большую. Рис беру у узбеков на рынке, на развес. Не сравнить ни с одним...
Если любите сочный рисок - "Арборио" от Мистраль - 1упак.
Если сильно рассыпчатый - пропаренный длиннозерный.

Плов
Обжариваем сильно ребра. Почему ребра? Потому что плов должен быть жирным. Ребра жарим без масла, но с солью. И складываем в казан или кастрюлю с толстым дном.

Далее режем мелко:
пару крупных луковиц
2 моркови брусочками
Обжариваем лук до золотистости и добавляем морковь. Все вместе, пока морковь не станет мягкой.

Мясо перчим черным перцем обильно. Посыпаем, растирая в пальцах зирой. Зира - приправа для плова. Добавляем 1,5-2 чайных ложки барбариса. Барбарис - сушеный приправа для плова))) Штук пять лавровых листов. Выкладываем морковь и лук. Сверху засыпаем промытый рис. Закапываем в рис целые головки чеснока! Не разламывая на зубки. Если большая, то одна, но можно и пару.:yes:
Доливаем воды на 2 пальца выше риса.
Ставим на огонь, доводим до кипения.
Затем, по мере впитывания воды в рис, поделываем ходы до дна и льем туда водичку.:) И вот так минут 30...40:br:
Потом перемешиваем и даем настояться. Пусть рис будет альденте! Вкуснее.:ah:
К плову салат:
Полукольцами белый лук
помидоры режем тончайшими кругляшками, чтобы светились
Солим, перчим

Лен! Да, я так и делаю, видимо дело в рисе, муж любит, я часто использую Италика. И зиру кладу, и кориандр, и чеснок, и кизил. Мясо обычно использую свиную шею. Меня как-то смущает сам цвет плова, хотелось бы понасыщенней. Тетенька на рынке сказала, что цвет можно улучшить за счет шафрана. Салат тоже делаю из помидоров, но только с майонезом, муж мой по-другому не воспринимает.:yes:
 

Margulya

Душа компании
Шопоголик
08.01.2009
1 743
5 110
113
Екатеринбург
AnnettaSPb, приготовила так мясо - действительно просто,быстро и ОЧЕНЬ вкусно!!!! мясо получается нежнымСпасибо!
 
  • Like
Реакции: AnnettaSPb

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
Плов

Вот и плов приготовился :) Фотки с телефона :)
a7beb1ef1d5f.jpg

Что понадобится:
* 1 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
* 500гр риса
* 300гр моркови
* 250гр лука
* 0.5 ст.л. зиры (кумина)
* 0.5 ст.л. барбариса
* 1/4 ст.л. куркумы
* 1 головка чеснока
* красный молотый перец
* черный молотый перец
* соль
* растительное масло

Режем лук не очень мелко, морковь соломкой, мясо небольшими кусочками.
Лук обжариваем в большом количестве растительного масла до золотистости.
Добавляем к нему мясо, обжариваем.
Добавляем морковь и тушим, не закрывая крышкой, 5-7 минут.
Добавляем приправы: зиру, барбарис, куркуму, перец, соль. Все перемешиваем.
Заливаем горячей или теплой водой так, чтобы она покрыла мясо. Тушим под крышкой 30-40 минут на среднем огне.
Очень тщательно промываем рис несколько раз.
Выкладываем его на мясо, не перемешивая, разравниваем. Заливаем воду (я лью по кругу по краям, чтобы не размывать рис с мясом), чтобы она на 2см покрывала рис.
Под крышкой тушим до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в центр риса вдавливаем головку чеснока, предварительно чуть очищенную и промытую. Делаем ножом или деревянной палочкой несколько углублений до дна для выхода пара.

d1e0ac2351ce.jpg


Готовим еще 20 минут под крышкой.
Затем можно перемешать и подавать :)
А запеченный чеснок, говорят, вкусный получается, сама пока не пробовала :)
 
  • Like
Реакции: Алабама и sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Свининка кусковая


Кусмяра свинины
банка большая ананов кольцами
перцы, соевый соус
приправы

Разрезаем, прослаиваем, заматываем ниткой.

Сыпем кучу приправ...и в мешок на ночь на мариновку. Туго закручиваем мешок для запекания, чтобы в процессе маринования можно было переворачивать.

Так мясо может лежать до 2 суток в холодильнике.
Жарим БЕЗ МЕШКА! При 250 по 1 на килограмм мяса. После первых 30 минут убавить жар до 200
 
  • Like
Реакции: чиж и Mambusik

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Сервировать не стала.
Так сказать "хозяйке на заметку"
Это цветная капустка, набитая фаршиком мясным и запеченая в духовочке под смесью из моцареллы с пармезанчиком.


Перед фаршировкой капусту отварить в слегка подсоленой водичке до 8-10 минут. Туго-претуго набить все пространства между соцветиями фаршем с зеленью. Завернуть в фольгу и запекать в духовке при 200-230 градусах около 30 минут. Затем развернуть, посыпать сырами и запечь до корочки золотистой.
Вкусно для разнообразия!:ag:
 
  • Like
Реакции: ЮраЮра

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
marina198222 прекрасный стол! Вы - молодец!

Выкладываю быстрое мякгое мяско говядинку. Там вверху темы девочки интересовались. Подаеся с пюре, риском, махонькими макарошками - звездочками...

типа Беф-строганов

говядина, порезанная тонкими палосками до 15см с длину, ло 1см в ширину. Обратите внимание: режем мышечную ткать не вдоль!!! а поперек.
луковица
плюх растительного масла
1-2ст л муки
2ст л сметаны
перец, соль, лавров листик.

Все готовится быстро. В течение20-30минут.

Обжариваем мелко нарезанный лук до золота. Закидываем мясо (сухое, без воды). Перчим и обжариваем, помешивая. Чтоб улетучилась водичка. Можно присолить и капнуть например сока лайма или лимона. Добавить лавр и посыпать на мясо муку. Перемешать и дать пару минут. Мука прилипнет к мясу и подрумянится. Кладем сметану и перемешиваем. Доливаем водички граммов 50. Получается соус. Прикрываем крышкои и держим на малом огне минут5. Перемешиваем.

Я иногда добавляю или вина (белого), или пару ложек коньяку. Чем мясные полоски дляннее, тем забавнее. Если мясо порезали правильно и оно ессно не корова умершая своею смертью - получится нежно и очень вкусно...:yes:
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Берешь мяско, режишь на кусочки, обжариваешь до корочки, без специй и соли( т.к. специи и соль вытягивают влагу из мяса), отдельно обжариваешь лучок, можно с морковкой (как хочешь), хоть кубиками, хоть полукольцами , вываливаешь все енто в кастрюльку, добавляешь водички, чтоб на 1-2 см прикрывало мяско, добавляешь соль, перец, специи, (перец только горохом), лавровый лист (мелко разломав), доводишь до кипения уменьшаешь до минимального огонька, прикрываешь крышечкой, и на 2 часика забываешь о нем намертво (вобще не подходи). А через 2 часика, оно уже самое то что надо
koalla, как думаешь, можно сюда шампиньоны консервированные добавить?:):)
 

SHCHNOVO

Новичок
Шопоголик
13.01.2009
1 815
1 317
0
41
Россия, Новороссийск
Ленчик, пасибище тебе за Мусаку , сегодян испробовала , мне очень понравилось , люблю овощи , много зелени , вобщем нямка )))))
 

SHCHNOVO

Новичок
Шопоголик
13.01.2009
1 815
1 317
0
41
Россия, Новороссийск
Мусака получилась супер , зато творожник я свой в мусорник выбросила ))) хозявка блин , всегда с манкой делала, а сегодня положила муку , решила попробовать , вообще фигня , не поднялся , не пропекся , коркой взялся , даже пропобовать не стала , не могу есть если это не красиво выглядит , фу
 

Svem

Новичок
Шопоголик
25.06.2011
3 188
12 121
0
Россия
sweety72,

Лена, а как же вкусны кебабы на костре!
О...это нЕчто!

а еще их можно обжарить на сковороде со всех сторон, сложить в казан, слить содержимое сковороды туда же и залить заправкой (вода+сметана+специи+том паста по желанию) и потушить. В конце добавить зелень по желанию. А еще можно внутрь колбасок положить по кусочку сальца;)
 

Ginger.USA

Новичок
30.01.2010
1 619
2 197
0
New York
Ваш плов смотрится очень аппетитно! Вот везет некоторым женщинам! (мой муж может только яичницу сварганить)

По поводу настоящий, не настоящий я признаться не очень волнуюсь. Но в одном соглашусь на 100%. Если у вас была возможность попробовать любое национальное блюдо в домашнем исполнении - это и есть самое то! У моей близкой подруги муж турок. Как же он готовит турецкую еду!!!! Ни в одном ресторане так вкусно не накормят! Когда мой друзья-американцы спрашивают в какой русский ресторан пойти, я теряюсь с ответом и приглашаю к себе домой.

Книжку + слюнявчик обязательно у нас поищу. Заинтриговали....
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Первый раз мне довелось самой зачищать эти маленькие тоненькие реберные косточки... Этоне очень легко человеку без практики:ag: Старалась как могла.

Каре ягненка в базиликовой панировке

c951eec02c25.jpg


Каре ягненка зачищаем и делаем ему эротический массаж с ароматным оливковым маслом и свежемолотым черным перчиком, крупной солью. В принципе, его не нужно было и мариновать, но у меня мариновалось пока я занималась приготовлением панировки.

Панировка
Нам потребуются сухари. Берем чиабатту или какой-либо другой свежий хлеб и нарезаем его ломтиками. Подсушиваем в духовке и отправляем в процессор измельчаться.
Достаем промытый и высушенный пучок свежего зеленого базилика. Удаляем толстые стебли и бросаем к сухарикам.
После измельчения получится рыхлая и воздушная ярко зеленая крошка.

Раскаляем сковороду и обжариваем наше каре со всех сторон очень быстро до образования корочки. Буквально по 2-3 минутки с каждой стороны - так мясо "запечатается" и сок не вытечет:boast:

Достаем с верхней полочки холодильника дижонскую горчицу без семян. Горчичкой мы побалуем ягнятинку: пощекочем кисточкой... Покроем с мясной стороны так, чтобы прилипла наша крошка.:yes3: Реберная часть останется в девственном состоянии.

Панируем каре и ставим в духовку разогретую до 180 градусов минут на 20 (для розовой ягнятины)
2ef4a12c44de.jpg

Не напугала?
Подавала с пюре из зеленого горошка:
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=4603010&postcount=33
de7c0ab737b6.jpg

Коротышки на листе:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Люблю рынок! Сколько вкусного можно купить, а сколько интересного узнать при желании возможно. Сегодня на рынке покупали ткемали у пожилой грузинской пары. Спросила у женщины: "А в чакопули тархун Вы добавляете?" Она выразительно посмотрела на своего супруга, который гаркнул в ответ: "Нэт! Это кахетинцы его добавляют, а мы - нет!" И головой закивал: "Мы ткемали добавляем".:ag:

Чакопули

51ef733cff02.jpg

Понадобится около килограмма телятины - я выбрала любимую грудинку, которую тут же порубили на небольшие кусочки.
Промыла кусочки и положила в нагретую глубокую кастрюлю вместе с 1 огромной луковицей полукольаами. Пока мясо с луком пустило сок и тушилось, подготовила зелень:
по огромному пучку
кинзы
петрушки
укропа
тархуна
зеленого лука

Мяско должно готовиться до тех пор, пока не выкипит сок. Далее выливаем в кастрюлю прекрасного белого вина около полулитра. Постепенно добавляем нарубленную зелень. Её нереально много! О, какой аромат!
Далее измельчаем 2-3 зубчика чесночка, перчик чили. В мяско!
Настала череда вкуснейшего свежего соуса ткемали - зеленого, не красного! Целый стакан выливаем прямо в кастрюльку! Досаливаем. Воды не льём! Только сок, вино и ткемали! Если есть ткемали (сливы) можно забросить несколько штук ...
Накрываем крышкой после того как зелень обмякнет и выдерживаем минут 15-20.
Подаем горяченьким.

Сочное мясо в ароматном густом соусе!



Вообще так готовят баранину, но не я!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Натаня и Svem

K_Irish

Новичок
Шопоголик
16.07.2009
1 291
451
0
Россия
sweety72,:thank_you::thank_you::thank_you:, ты такая мастерица:thumbup: Обязательно, как-нибудь приготовлю.
 

Екатерина4444

Новичок
Шопоголик
11.11.2010
410
814
0
Иваново
sweety72, Приготовила вчера по вашему рецепту плов. От всей мужской части моей семьи (троих мужчин) вам большое спасибо, было очень вкусно!!!:ay:
 
  • Like
Реакции: sweety72

marikasib

Новичок
Шопоголик
31.01.2009
93
33
0
Новосибирск
Lola конечно можно.:yes:
а еще баклажаны обжаренные можно промазать слоями вот такой массой- майонез + измельченные чеснок и грецкие орехи+зелень. очень вкусная закуска!!:ad: