ПОСТ

Соблюдаете ли вы Посты?


  • Всего проголосовало
    57

Vanemi

Душа компании
Шопоголик
27.01.2010
984
6 258
93
Иваново
Мы не постимся. Хотя иногда так и хочется приготовить им (семье моей) кашки на воде (достает эта готовка порой), но могут и послать....есть самой эту кашку:)
Тут конечно дело каждого самому решать; лично для себя не вижу смысла, да и зверею я голодная и кусок мяса предпочту шоколадке:). Овощи люблю, но люблю их еще больше в качестве гарнирчика к основному блюду.
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
sweety72, не постилась никогда, хотела в этом году попробовать интереса ради и по прошлому опыту моих теть, но проворонила период подготовки к посту. Сейчас сделал себе мини-пост в народе именуемый правильным питанием, но с уменьшением порций еды плюс детокс печени и ЖКТ. Исключила мясо (кроме курицы), макароны, выпечку. Сейчас в продаже появились нормального вкуса тепличные овощи и фрукты, налегаю на них.
Две мои тети в прошлом или позапрошлом году постились, строго соблюдали все предписания, ходили в церковь. Каждая скинула за почти 2 месяца что-то в районе 10 кг.

А вообще я читала, что церковь придумала посты давным давно только потому, чтобы народ не возмущался и бунтовал.

На самом деле посты придуманы не для этого :) Кстати, беременным и воинам разрешали не соблюдать пост.
Пост - это не столько духовное действо, сколько помощь организму выйти из зимней спячки, сбросить лишнее, чтобы чувствовать себя легче, во всех смыслах. Плюс пост подразумевает употребление овощей и фруктов для насыщения организма витаминами и прочими полезностями. В момент окончания поста как раз начинаются полевые работы и хилые или толстые/неповоротливые работники никому не нужны.
 
  • Like
Реакции: Nolta и Maruka

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Nolta, Тань, а ему сахар можно? Обожаю именно кунжутную халву, но пришлось отказаться. А если бананас фламбировать? То тогда Танечке можно с "постным" мороженным откушать!
 
  • Like
Реакции: Nolta

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Лена, я под столом
:Ghelyon: Смешно, да? А бывает, Тань, не смешно. Бывает грустно и ни за что в себя не впихнуть ни кусочка:yes:
Проращиваешь и жуёшь? И мясо сырое ломтями?:ag: Ты ж писала, что без мяса не можешь? Не представляю тебя...неужели на подоконнике проращиваешь?:ai:
 
  • Like
Реакции: Nolta

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
по сути множество вкусных рецептов есть)))
Наверное каждый по своему вкусу готовит)

Я не сильна в этом, просто думаю, что наверное раз нельзя услаждать им тело физически (я про секс во время поста), то и возбуждать вкусовые рецепторы вкусняшками тоже, это же наслаждение, чревоугодие. Хотя может это только мои соображения. Но еще одна причина, почему не держу пост, даже ради очищения организма, слабая я на счет еды.. захотела мороженку- слопала,захотела тортик - слопала.. захотела жареной картошеки на сале - слопала.. Ну, вот вспомнила про сало и опять буду вспоминать ваших украинских кабанчиков, которые нам предложили менять на шоколад :ag:
Про мясо твоя картинка мне понра:ay:
 
  • Like
Реакции: Lillion

Marinara

Новичок
Шопоголик
Поститесь ли Вы?
Этот пост - да, соблюдаю. Несколько раз соблюдала раньше. Как правило,это были Великий или Рождественский. Скажу сразу - я совершенно не набожная. Для меня пост не совсем религиозный ритуал.. даже не знаю, как сказать правильно. это что-то личное, но не религиозное в обычном понимании:ah:
Тяжело ли это? Если речь о питании, то лично для меня тяжело не отказаться от запрещенных продуктов,а иметь под рукой всегда разрешенные)) Сейчас скучаю больше всего по рыбьему жиру))) Пила месяца полтора до поста и прям подсела на него. Кажется, пока это единственное, чего мне не хватает:ag:
Как помочь друг другу? Я бы советовала стараться меньше думать о еде,а это легче всего, когда не голодный. В этот пост пробовала подготовиться заранее: затарилась сухофруктами, орехами, хлебцами, купила больше, чем обычно чечевицы, гороха обычного сухого и нута.
Какие блюда Вы готовите? А никакие)) Ленюсь готовить для себя. В будние ем каши (отсыпаю до того, как добавить масло), докатилась до маминой консервации))). В выходные проще - разрешено растительное масло.
Как к этому относятся Ваши домашние? Для них мой пост (в плане еды) проходит незаметно.
 
  • Like
Реакции: аджман и sweety72

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
Ой,Лиль,я с тебя не могу:ag:Ты как скажешь.Еще раз повторю:тебя привязать к стулу и насильно кормить булками и фаст-фудом.Пару дней назад пересмотрела твои хвасты с купальниками-мать моя дорогая,где мои 20 лет и 40:ah: кг костей:ag:

ну-ка, ну-ка.. в тао смотреть эти кости или в Вике?..
З.Ы. вам не кажется, что мы любую тему в болталку превращаем :ag::ag::ag: Хорошо, что хоть в нужном разделе находимся :ag:
Сходила сегодня в магазин и купила только яблоки 5!!! кг-они меня спасают.
Про мясо и молоко не вспоминаю.
Три дня-полет нормальный!!!:ag:

у тебя наверное кислотность в желудке нормальная, я после 1го яблока слона готова съесть :dub:
 
  • Like
Реакции: Lillion и Sisterkat

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Я ниразу его не соблюдала, но от подруг все время слышу, вот, будет пост, сяду на диету и похудею...:)
 

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
батюшки тож не прочь красное словечко обмолвить, коли что не нравится. Как-то с родителями, лет 6 назад, ходила на Пасху в церковь, святить вкусняшки.. Так один батюшка выдал при выходе из церкви(в начале обхода и свячения всех и их корзинки)-Что б Вам эти пасхи поперек горла стали, пообьедались ими и мясов во время поста....
После этого мне как отшибло, стала литературу о религии читать и поняла, что не по мне все это.

:ai::ai::ai: Нет, с таким я не сталкивалась. Но, то что такое бывает охотно верю. У меня подружка была, очень верила в бога, девственности она лишилась лет в 20, т.е. не прям молодая, да, ранняя.. с мужчиной, с которыми они до этого уже жили вместе и собирались поженится. Она пошла в церковь батюшке покаяться, так он на нее кричать начал, топать ногами, что она грешница и т.п. После этого в церковь она ходить перестала.
Но мы опять не про пост пишем)

Знаю, что требования строгие к посещениям у нас есть только в монастырях, но монастырь -это закрытое заведение и монахи в праве устанавливать свои правила. А вот в обычных церквях\соборах в городе такого нет. Правда, сама там редко бывают, чаще когда на крестины или на венчание приглашают.
 
  • Like
Реакции: Lillion

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
Я ниразу его не соблюдала, но от подруг все время слышу, вот, будет пост, сяду на диету и похудею...:)

Мою свекровь после Великого поста от худобы ветром носит от стены к стене..
Вообще жутковато смотреть, когда она приходя после рабочего дня (она у меня большой начальник), смиренно садится за стол, кладет на тарелку пару картошин, ложку квашеной капусты ....и все! У нее даже голос становился тихий, а она у меня девушка ой-какая громкая..:):):)
Так что Пост - это не диета, а смирение духа и плоти..Вот поэтому я еще не готова к этому..
 

Sisterkat

Новичок
Шопоголик
13.11.2011
1 035
7 519
0
Москва
ну-ка, ну-ка.. в тао смотреть эти кости или в Вике?..
З.Ы. вам не кажется, что мы любую тему в болталку превращаем :ag::ag::ag: Хорошо, что хоть в нужном разделе находимся :ag:
у тебя наверное кислотность в желудке нормальная, я после 1го яблока слона готова съесть :dub:
Нет,Вики у нее вроде нет-в НМ смотреть надо.В ТАО там она в пуховике-"жиры" не видать:ag:
Да,общеизвестно,что яблоки разжигают аппетит.Но после пятого уже есть не хочется:ag:
 
  • Like
Реакции: Lillion и Nolta

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
Nolta, а кто такие мнимые верующие?Я вот не верующая ни на грамм,крестилась "за компанию" там отдельная история,но осознанно соблюдаю пост,ибо диеты не выдерживаю.Я мнимая верующая?Я играю в религию и меня надо презирать?

Настя, мы про другое говорили (по крайней мере я). Ты честно пишешь, что для тебя пост это способ поправить свое здоровье, заняться с собой, т.е. стимул своеобразный для тебя пост. Какая же ты мнимая верующая.
Лично мне не нравятся люди, которые разглагольствуют о вере, а сами при первой возможности нарушают заповеди и нож в спину другого воткнуть готовы (а таких много белых овечек в шкуре дьявола, особенно на работе такое часто встречается), или те, кто говорит, что держит пост из-за веры, а потом в пасху напивается\наедается до такой дурноты, что скорую вызывать надо.

Кстати, слово презирать имеет менее негативную окраску, чем ненавидеть.
ПРЕЗИРАТЬ, презреть кого, или чем, пренебрегать, считать ничтожным, подлым, недостойным внимания, ниже всякого уважения. Т.е. если человек презирает кого-то, то он тем самым не обращает на него никакого внимания. Не обидное даже высказывание вполне.

Вообще, давайте по-тихоньку уходить от религиозных обсуждений и у ж точно не ругаться из-за обсуждения этого вопроса, у нас даже нарушения есть за религиозную тематику, поставят метки всем, в том числе и модераторам:ag: Высказываемся, но думаем, что можем обидеть собеседника своим мнением.
Я и про себя в том числе пишу, тоже бываю категорична порой.

Давайте лучше про то, кто что готовит и ест в пост, если постится.
Я вот два "постных" мороженных Коровка из Кореновки только что заточила.. а чем спасаются те, кто держит пост? ведь вкусняшек-то вам охота? или нет. Или в этом и сила воли проявляется, что надо сдерживать свои поры усладить желудок.
 
Последнее редактирование:

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
Nolta, Тань, а ему сахар можно? Обожаю именно кунжутную халву, но пришлось отказаться. А если бананас фламбировать? То тогда Танечке можно с "постным" мороженным откушать!

Сахар же "сырой", значит можно. В чистом виде-то он его не ест.
А я обычную халву люблю, и ту в шоколаде :) А тебе что сахара много нельзя, что ты от лакомства такого отказалась.
Банан изначально должен был мной съеден быть, но т.к. он уже оч-оч сладкий стал, прям как сахар, я его есть не стала, вот пришлось проявить фантазию, выкидывать жалко было :ag: Я люблю зеленоватые бананы, те, что таят во рту вообще никак.
 

Licavetta

я тут недавно
25.12.2018
11
0
0
Санкт-Петербург
Вера и религия абсолютно разные вещи. А поститься я стараюсь, без мяса спокойно могу прожить. А без рыбы тяжело, поэтому часто срываюсь.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Пост

Поститесь ли Вы?




Великий Пост:

В 2013 году
с 18 марта по 4 мая (православный)
с 13 февраля по 30 марта (католический)
В 2014 году
с 3 марта по 19 апреля (православный)
с 5 марта по 19 апреля (католический)



Тяжело ли это? Как помочь друг другу? Какие блюда Вы готовите? Как к этому относятся Ваши домашние? Поделитесь мыслями и рецептами блюд, которые Вы готовите во время поста.
 

Вложения

  • ВЕЛИКИЙ-ПОСТ.jpg
    ВЕЛИКИЙ-ПОСТ.jpg
    59,2 КБ · Просмотры: 1
Последнее редактирование: