Мясо: говядина, свинина и не только!

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Ох, как сюда залезу сразу голодный приступ случается:)
sweety72 , спасибо огромное за такое количество вкусненьких рецептов.
У меня назрел вопрос: Ты сама всему этому научилась или так сказать по наследству?:)
 

vier

Новичок
Шопоголик
21.11.2008
758
126
0
СПб/北京
красиво)
я тоже постоянно мучаюсь этим вопросом...
люблю вот этот сайт http://www.say7.info/ , много чего интересненького и с фотографиями) все что ни готовила оттуда - очень вкусно.
 
  • Like
Реакции: Ксюша. и Mimoza

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
ММММ...смотря из какого мяса.
Я люблю еще из языка говяжьего заливное с цветочками моркови, листочком петрушки. Только бульон ессно не из под языка)))
Из осетрины самое вкусное рыбное заливное - на бульоне осетровом. Получается жирновато, но жир убрать можно.

Купите махонькие формочки , в Ашане продаются копеешные - такие как лет тыщу назад ромовые бабы пекли. Туда заливное, а перед подачей на тарелочку!....Красиво!

А как вы относитесь к морепродуктам и есть ли у вас дома кокотницы? (сковородочки такие для жульена и другого). Я бы рецептик кинула - куснотиЩЩа!
 
Последнее редактирование:

koalla

Новичок
Шопоголик
04.10.2008
1 414
221
0
Санкт-Петербург
Девочки расскажите чем балуете свое семейство, уже замучили эксперименты из интернета, хочется чего то нового и проверенного
Еще одна проблема меня гложит не умею мягко тушить мясо кусочками с подливкой или без ну так, что бы быстро было, к горнирчику , я его обычно запекаю по всякому уже надоело.
Недавно ужин готовила, и зафоткала, подружку по аське посмешить готовила всего 15 минут, остальное сделала духовка



Прикольно :yes: с узрчиком из помидорчиков мммммммммммммм.................

А чего мяско тушить , так по мне это самое легкое, я когда свою ораву кормлю, мясо тушенное самое подходящее, гарнир любой, трудов минус много:)

Берешь мяско, режишь на кусочки, обжариваешь до корочки, без специй и соли( т.к. специи и соль вытягивают влагу из мяса), отдельно обжариваешь лучок, можно с морковкой (как хочешь), хоть кубиками, хоть полукольцами , вываливаешь все енто в кастрюльку, добавляешь водички, чтоб на 1-2 см прикрывало мяско, добавляешь соль, перец, специи, (перец только горохом), лавровый лист (мелко разломав), доводишь до кипения уменьшаешь до минимального огонька, прикрываешь крышечкой, и на 2 часика забываешь о нем намертво (вобще не подходи). А через 2 часика, оно уже самое то что надо:yes:
 
  • Like
Реакции: kapel*ka и Insolente

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Телятина на картофельной подушке

a25f8b08a7c3.jpg


Собственно нам понадобится вкусный картофель (я выбрала "негритянку" или "цыганку") и отличный кусок мяса для ростбифа.
А еще белое вино, оливки, мелкие помидоры, букет гарни ( тимьян, розмарин, лавр), перцы.

Картофель режем как для гратена - тонкими 1-2мл кружочками. Если есть чудо-терка - вперед! Обжариваем луковку и выкладываем в форму картошечку слоями. Солим и перчим, доливаем овощной или мясной бульон, чтобы чуть покрыло картошку. Я доливала белое сухое вино... На картошку раскладываем ветки розмарина, тимьяна, лавр.


Мясу даем вылежаться минимум 3 дня (после разделки туши). Мелем крупно черный перец и хорошенько натираем наш кусок. Присаливаем.
На горячей сковороде вытапливаем сырокопченый бекон ломтиками. Бекон откладываем. Отправляем в сковороду пару-тройку зубчиков чеснока, не очищая и обжариваем - запечатываем наш отруб с каждой стороны по минутке. Мясо моментально покрывается "перечной" душистой корочкой, которая не даст вытечь соку при дальнейшей обработке.:ah: Укладываем мясо на картофельную подушку, выкладываем бекон, оливки, черри, порей, травы и, сбрызнув оливковым маслом, ставим в духовку на 180-190 градусов.
-с кровью-15 мин на 500г-
660e51ae0fd8.jpg

Запекаем по 25 минут на каждые 0,5кг. Получается розоватое, но без крови. Достаем нашу форму и даем выстояться приблизительно 10-15 минут, а после нарезаем и подаем на стол
0531f017cadd.jpg

Во время запекания обязательно следим, чтобы картошечка не пригорела! Доливаем винцо или бульон.
Так можно побаловать себя свининкой, бараниной
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Крышечка и Svem

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Продолжая турецкую тему

Шиш-кебаб

e9ab52f2c910.jpg


Жарила трех видов: свининка (почечная часть), телятинка (почечная часть) и ягнятина (ножка).
Мяско было замариновано на сутки маленькими кусочками - до 4 см.

Маринад:
турецкий йогурт (можно мацони)
мелко нарезанный лук (если лень резать, то можно натереть на терке)
кумин (зира черная у меня)
томатная паста пара ложек
черный перец
красный перец
крупная соль
К ягненку был добавлен чеснок:ah:
Мясо разных видов мариновалось в разной посуде:yes3:

e251aaed0100.jpg


Жарила на заранее раскаленном гриле на шпажках около 10 минут.:boast: Мяско невероятно нежное! Р-ррр!

К кебабчикам был такой лук с зеленью и сумахом:

a1eb96c95b6e.jpg


К мясу подавался соус

Джяджик

турецкий йогурт 500г
натертый на терку и отжатый огурец - 1 средний
соль
перец черный
лимонный сок 3-4 ложки
оливковое масло - 3 ст ложки
чеснок - 3 зубчика меленько
мята несколько листиков
Все перемешать и дать настояться не менее получаса:)

Традиционные овощи: черри, горький и сладкий перцы

965fdf3932df.jpg


Небольшой секретик: перед тем как запекать в духовке на гриле, обожгите перец над газовой горелкой. Займет 2 минут, но какой аромат!

Вот такой шиш на огромном блюде к ужину:friends:
 
  • Like
Реакции: kapel*ka и Натаня

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
sweety72, Лена, я рассказала мужу о том, как и что ты готовишь, в общем, он сказал что бы ты накрывала стол, мы приедем обмениваться опытом, правда с нашей стороны, познания минимальны, но мы готовы все продегустировать))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ЮраЮра и sweety72

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
Запеченное мясо с грибами

e0dbfce4db84.jpg


Горадо вкуснее и интереснее свинины по-французски :)

Свинину или говядину отбить, положить в смесь яиц, воды и приправ, соли, перца, тем временем обжарить грибы, затем в сухарях запанировать мясо и обжарить 2-3 минуты с каждой стороны, уложить его в противень, сверху грибы, сверху тёртый сыр, сверху смесь майонеза с кетчупом, и в духовку на полчасика.
Очень-очень и очень вкусно!
 
  • Like
Реакции: чиж

Zveti

Новичок
Шопоголик
27.06.2008
108
31
0
Москва
Колдуны, не знала, что так называются...Как то делала такое блюдо, правда, ооочень вкусно!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Долма армянская
Предупреждаю сразу что это оччень вкусно!:ah:


Нам понадобятся продукты, которые на моей фотке, а именно:
Фарш свинина/говядина 500г:500г
Зелень базилика, петрушки, укропа, кинзы - 1стакан рубленной
Баклажаны
Помидоры
перец болгарский
Луковица
Рис (у меня арборио)- 1чашка
Лук
2 айвы


У овощей отрезаем верхушки, у аклажанов делаем надрез вдоль и вычищаем мякоть в глубокую большую кастрюлю, где будет готовится долма. Ессно, кроме перца!:)

Фарш с луком и чесноком смешиваем с зеленью, солим, перчим. Я НИКОГДА не использую магазинный.
Начиняем наши готовые овощи и укладываем на подушку из серединочек.
Айву режем на дольки и прокладываем пустоты.
Доливаем чашку воды и ставим на час вариться. Минут через 10 огонь убавляем и ....ходим...ходим. Можно попрыгать, чтобы протолкнуть то, что закидывали в желудок до долмы, оставив больше места:yes:

Подаем со сметаной:)


А если в сметанку порубить укропчика и выдавить чеснок...
 
  • Like
Реакции: татавик и чиж

SHCHNOVO

Новичок
Шопоголик
13.01.2009
1 815
1 317
0
41
Россия, Новороссийск
Долма армянская
Предупреждаю сразу что это оччень вкусно!:ah:


Нам понадобятся продукты, которые на моей фотке, а именно:
Фарш свинина/говядина 500г:500г
Зелень базилика, петрушки, укропа, кинзы - 1стакан рубленной
Баклажаны
Помидоры
перец болгарский
Луковица
Рис (у меня арборио)- 1чашка
Лук
2 айвы


У овощей отрезаем верхушки, у аклажанов делаем надрез вдоль и вычищаем мякоть в глубокую большую кастрюлю, где будет готовится долма. Ессно, кроме перца!:)

Фарш с луком и чесноком смешиваем с зеленью, солим, перчим. Я НИКОГДА не использую магазинный.
Начиняем наши готовые овощи и укладываем на подушку из серединочек.
Айву режем на дольки и прокладываем пустоты.
Доливаем чашку воды и ставим на час вариться. Минут через 10 огонь убавляем и ....ходим...ходим. Можно попрыгать, чтобы протолкнуть то, что закидывали в желудок до долмы, оставив больше места:yes:

Подаем со сметаной:)


А если в сметанку порубить укропчика и выдавить чеснок...
мммммммммммммммммммммммммммммммммммммм:thumbup:
ммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Сегодня американская кухня. Популярное блюдо

Meatloaf



Нам понадобится говяжий фарш. Мы возьмем вкуснейшую почечную часть с парой луковок и 5-6 зубчиками чеснока и переработаем на мясорубочке. Это основа для мясного рулета - чуть более 1 кг.

Дополнительные ингридиенты, которые я добавила:
1/4 стаканы овсянки
3 ароматных вяленых помидора со специями - нарезать кубиками
помидор, очищенный от кожицы и нарубленный
3 измельченных зубчика чеснока
около 5см порея
половина средней моркови кубиками
5 луковок шалота
1 ст л дижонской горчицы
черный перец
острый перец/рубленный свежий чили по вкусу
3 столовые ложки сметаны
около 3 ст ложек петрушки
3 ст л мелко нарезанного стебля сельдерея (около 5 см)
около 1 ст л свежих листиков тимьяна
2 яйца
Соль

Фарш перемешать со всеми ингредиентами:yes: И поместить в форму для кексов, смазанную маслом. Рулет обильно покрыть густым томатным кетчупом. Поставить в духовку при 180-200 на час-полтора.:br:

Подавать в горячем виде с овощами или картофельным пюре, а в холодном - тонкий ломтик на бутербродик:ay:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Lola, у нас в семье любят покушать вкусно! Что по-наследству, что сама, что от друзей многонациональных...обожаю готовить, всякие причиндалы кухонные. Супруг любит кулинарные эксперименты дегустировать и все время тащит в дом интересные продукты, подыскивает рецептики.
Я ведь еще вас морепродуктами не дразнила!)))
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Готовила, но не попробовала:dersive: Судя по тому, как все быстренько скушали, получилось вкусно

Молодой барашек с овощами



Подготовим "овощную подушку":
На оливковом масле обжарим 3-5 луковок шалота и парочку зубчиков чеснока. Добавим 1 банку томатов в собственном соку. Будем готовить минут 5 и засыпем овощи:
цуккини
болгарский перец
картофель
перемешаем, приправим черным перцем, солью и отставим в сторону


Приготовим для вырезки барашка в ступке смесь из:
чеснока
оливкового масла
петрушки
крупной морской соли

Тщательно смажем получившейся массой каждый кусочек и разложим поверх овощей

Сковороду отправим в разогретую духовку до 200 градусов минут на 30-40

Несколько веточек тимьяна добавят замечаьельный аромат блюду!
:yes:
 
Последнее редактирование:

koalla

Новичок
Шопоголик
04.10.2008
1 414
221
0
Санкт-Петербург
Сегодня я с фото!
Муж доволен! Название себя оправдало! И пусть мне рассказывают фи, и что это еда для бедных...просто люди с достатком ленятся часто...а вот если не лениться, ну хотя бы разик, то удовольствие обеспечено. Его съел даже мой сын, который такое-всякое не кушает :yes:. Итак

Колдуны

Что это такое? Это свежее мяско в обычном белорусском драннике из сырого картофеля. Ароматная хрустящая корочка и сочная начинка.

Свинина, около 0,8кг мякоти +рубленная луковица, перец и соль. Мясо я измельчила в блендере, хотя его положено рубить ножом.
Картофель около 1,5кг молодой
1яичко
1столовая ложка с горой крахмала
1 луковица
соль перец
На мелкой терке измельчаем картофель и луковицу. Именно из-за лука картофель не потемнеет! Солим и перчим, хорошенько перемешиваем и ждем минут 5-8.

Всю образовавшуюся жидкость отжимаем хорошенько и выливаем. Вместо ушедшего крахмального раствора мы добавим порошок.
У нас останется:

Добавили яичко и крахмал, тщательно перемешали и сформировали колдунчиков. Удобно это делать на столе: тонким слоеем уложили пласт картошечки и завернули мясную котлетку. Они получаются размером с ладошку:

Обжариваем с каждой стороны минут по 10 в растительном масле, до образования румяной хрустящей корочки. Затем доводим в духовке около 10 минут, в какой-либо жаропрочной посуде.
А вот и результат:

Подаем со сметанкой.:br:
самое интересное: я от нетерпения родственников забыла зафотать в разрезе!:)

Мой рецепт хорош для обычных дранников. Они получаются светленькие и аппетитные: не темнеют, короче приличные на вид и вкус.

А в моей семье этот рецепт не прижился. Вроде вкусно, но не понравился:(
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
С приветом из Грузии

Чашушули



Специи:
3 лавровых листика
Кинза, василек – по пучку
Тимьян/чабрец - 3-4 веточки
уцхо сунели, имеретинский шафран – по 1/2 ч.ложке
семена кинзы или кориандр - 1/2 ч ложки молотый
соль, острый перец - по вкусу ( я варила с целой перчиной)

Итак:
Берем телятинку или молодую говядинку.
Мясо нарезать небольшими кусочками - около 800г.
Лук -2 шт, чеснок - 3 зубка и зелень - по пучку кинзы и василька- мелко порубить.
Помидоры (5-6 шт) очистить от кожицы и очень мелко порубить.
Положить мясо и лук в кастрюлю. Тушить , пока мясо не станет мягким.
Мясо должно тушиться в собственном соку.
В почти готовое мясо добавить помидорчики и протушить, пока не исчезнут (ну или почти разварятся).
Добавить зелень, чеснок, специи, полстакана томатной пасты, разведенной в воде до состояния "кетчупа", соль и острый перец. Проварить около 10 минут.
Накрыть крышкой и дать настояться 10-15 минут после выключения.
Соус получается густой и не прикрывает мясо на 2 пальца.:br:
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Не маринованные только. :)
:) у меня только маринованые были, но я решила без них, вдруг привкус какой нить не очень будет...:) вкусненько получилось, спасибо:aj:
Только я блин, блондинка, не подумала, что кострюли разного размера бывают, взяла большую и налила туда воды, как ты сказала, ну ничего я ее испарила...:):)
 

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
Лена, а можно "Колдуны" поставить доходить после обжарки в микроволновку?
У меня духовка не пашет (и меня это пока радует!!!!..вчера купила Сулугуни, обязательно бы сделала Хачапури):ak::ak::ak:
И если можно в микроволновке, то какой режим выставлять:(:(:(