Професс-й фотоаппарат для домашнего пользования

baby3782

Новичок
Шопоголик
21.04.2009
594
677
0
41
Вселенная
Спасибо за мнение :thank_you:
Согласна,что объектив нужно выбирать по назначению...так как у меня нет определенного направления,поэтому и посоветовали универсалку,чтобы в дальнейшем определиться в тематике съемок:)
А вообще хочу снимать людей,портреты,природу...т.е все ,что попадется под руку :)
 

Olga1208

Новичок
Шопоголик
03.01.2009
59
9
0
Москва
ни одна мыльница не сравнится с зеркалкой:),как ни крути.
я взяла себе Nicon D3000 c объективом 18-55II Kit в комплекте. Советую никон, тк эл-ты объектива полностью из стекла,а не пластика,что дает более четкие снимки. я ооочень довольна им. подружка практически сразу купила себе такой же)))) для начала этого объективчика достаточно вполне,но со временем хочется чего то серьезного. присматриваю себе уже новенький мощный объектив.
 
  • Like
Реакции: Anutka28

Anutka28

Новичок
Шопоголик
17.05.2010
442
605
0
Чебоксары
так вот я тоже склоняюсь к никон d30 или d40,хочу зеркалку и все тут

Anutka28 добавил 31.08.2010 в 10:20
Мне кажется для бытового пользования профессиональный фотоаппарат вовсе не обязателен возьмите зеркалку полупроф, а там уже в зависимости от ваших потребностей и навыков докупите к ней объективы, вспышки и пр. девайсы
Лично у меня сейчаc Nikon D5000 и я им очень довольна:yes:

ну у вас ведь зеркалка так?
 
Последнее редактирование:

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
Скажите,я просто не разбираюсь в определенных понятиях....:ah: а что значит 50 увеличивает? :help:

Чем короче расстояние фокуса, тем больше вы сможете захватить в кадр с небольшого расстояния.
Вот как на моих фотках фотограф с 16мм снимал группу людей. Только с небольшого расстояния завал будет на таком маленьком фокусном.
Если объектив выкрутить до 50мм, то он приблизит объект съемки. Чем больше он выкручен, тем больше приближение, это Зум зеркалок :) У них нет кнопки + -: увеличить или приблизить, как у обычных цифровых фотиков.
Так вот на 50мм объекты достаточно приближены, и чтобы в кадр вошло побольше, нужно отойти на некоторое расстояние.

Например, моим широкоугольным объективом можно снять здание целиком, не особо-то отходя от него, но вот птицу уже не снимешь, нужно ставить длиннофокусный.

И все таки по-поводу объектива...У меня на данный момент есть возможность взять только один объектив и поэтому мне нужно что-то универсальное..
Если я хочу приблизить птичку летящую в небе,либо самолет,если я что-то увижу в дали и захочу приблизить,если не будет зума,пешком то как тогда за птичкой и за самолетом? :) :ak:
Я свой цифровик специально брала только из-за зума....обожаю приближать :)
что тогда мне выбрать? охота ведь снимать все,что красиво...:ak:

Для птиц и самолетов нужны длиннофокусные, от 50мм до 100 или 200мм. Также они для портретов подходят хорошо. Но вот с близкого расстояния уже не снимешь широкий объект, да и природу, как заметил Юдж, снимать тяжело, нужно находиться на достаточном удалении, чтобы захватить хороший пейзаж.

Я люблю путешествовать, поэтому мне не очень нужен длинный объектив (от 50мм), пока мне хватает широкоугольного (16-50мм), им удобно снимать пейзажи и архитектуру, не отбегая назад.
b8cfad0e3683.jpg


А птичек мой мужчин снимает над Невой :) У него и широкоугольный (тоже 16-50мм), и длиннофокусный (50-135мм) :)

и вот еще,как это понять? :ah: длиннофокусных другая проблема: берут далеко, но картинка теряет глубину

Снимки на коротком фокусном расстоянии более реальные что ли... Более объемные, ощущается объект съемки в формате 3D что ли :)
Вот фотка на 37мм, обратите внимание на статую, вы видите мельчайшие тени, создается реальное впечатление, что это не плоская картинка, как рисунок, а именно присутствует ощущение объемности, "настоящести":
e3365e07c3c6.jpg

Вот котенок, тоже и руки и сама киса объемные, "настоящие":
b6860390acf5.jpg

А вот снимок на 103мм, здание вдали уже более плоское, как на рисунке:ah: Особенно это заметно на черных куполах:
a7e7de3035e0.jpg


Не знаю, насколько понятно мое объяснение. Может, видение всего этого приходит с опытом фотографии :ah:
 
Последнее редактирование:

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
:ai: ни за что бы не подумала,что это цифровик..качество хорошее ...мне очень понравилась последняя :thumbup::thumbup::thumbup: обожаю белый песок...классные фотки!! :ad:

Спасибо! :):ah: Он у меня кароший был, сейчас маме его отдали :)
Они все цифровики, только есть компактные цифровые камеры, а есть зеркальные цифровые камеры :yes:
А от цифровиков только пленочные отличаются глобально по виду :)
 

Maliby

Новичок
Шопоголик
21.03.2010
753
724
0
Рязань
А у меня сейчас полупроф, просто мечтаю приобрести хороший профессионалый, пусть даже для домашнего использования, но ведь это так классно потом просматривать класснючие фотки - творение своих рук)

 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
да из Карлеоне, я его и запечатлел, уж очень он был похож на актеров из фильма "Крестный отец" :)

Эх, да... очень колоритный!
Люблю снимать пожилых людей, особенно заграницей! :yes::thumbup:
 

Тыковка

Новичок
Шопоголик
27.10.2009
784
559
0
40
Москва
July555, я Вам про Ивана, а Вы мне про Балвана.

Мне вообще все равно кто как будет покупать я лишь делюсь опытом. Я брала 4года назад D80 c оф гарантией и бекфокус у него появился ровненько по истечении срока гарантии по этому D700 взяла "серый" который стоил на 15 000р!!!! Дешевле "белого" а на съекономленые деньги взяла доп объектив. И все мои друзья фотографы с большим стажем для которых фотография это не костюмированная вылазка, а профессия поступают так же.

А новичкам советую не отвлекаться на костюмированные фотосъемки а оттачивать технику, есть у меня подруга которая я в студии постоянно пытается выдумать нечто этакое с костюмами и макияжем, и совсем забывает от том как грамотна свет выставить.
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
А по отзывам читал что вроде как универсальный для путешествий, зря поверил, природу им снимать вообще не получилось.

У меня объектив 16-50мм. Только Pentax.
Я им отлично снимала в путешествиях :) У него один недостаток: далекие объекты не взять. Но мне, в принципе, это не причинило неудобств каких-либо ощутимых. У длиннофокусных другая проблема: берут далеко, но картинка теряет глубину:ah:
Вот моим на 16мм:
93a3f88a4b6a.jpg

У вас да, 50мм сразу довольно ощутимо увеличивает :) Так что, как вы и сказали, только ножками :)
Хотя у проф. фотографов вообще существует мнение, что лучший zoom - это ноги фотографа :)
 

xxloya

Moderator
Шопоголик
19.09.2009
724
454
0
37
Мегион
Эх денег на 500D не хватило, беру 1000D (((

500D-30тр
1000D-20тр
Хватает только на него (((
 

Юдж

Администратор
Команда форума
16.04.2008
5 557
15 207
113
Moscow
С самим аппаратом на любителя, у меня например тоже 450D, прошел год и я уже жалею что не взял 5D, хотя по стоимости конечно небо и земля.

По объективу - хороший объектив, для новичка самое то, чтобы определиться какая линза будет нужна в дальнейшем.
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
И еще немного о съемке портретов без искажения лиц и фигур.
Чтобы хорошо снять лицо человека, объектив должен находиться на уровне глаз, фокус желательно наводить на правый или левый глаз :ad:
Чтобы снять хорошо по пояс, объектив должен располагаться напротив груди человека.
Чтобы получилась фотка во весь рост и фигура без искажений, объектив - на уровне талии того, кого снимают :)
 
  • Like
Реакции: Cappuccino и Юдж

July555

Новичок
Шопоголик
22.10.2009
63
72
0
Москва
Последнее редактирование:

godovan

Новичок
Шопоголик
25.01.2011
26
7
0
Москва
Купил Никон D90 себе на ДР полгода назад, за это время пользовался от силы пару раз. Особо с собой не потаскаешь, тк здоровый, и времени надо много, чтобы фотки обрабатывать. Так что покупаете зеркалку - готовьтесь тратить на него время.
 

Shalena

Новичок
Шопоголик
02.08.2014
52
15
0
Москва
Я побаловалась зеркалкой и сменила ее на мыльницу)))) Компактно и уже все настройки забиты)
 

baby3782

Новичок
Шопоголик
21.04.2009
594
677
0
41
Вселенная
Ой как я рада,что вы появились в этой темке :ax::ax::ax:
Спасибо за объяснения....правда мне это сетка тяжеловато пока далась,нужно посидеть ,подумать :bw:


у меня такой вопрос назрел....
вот девочка продает canon 40D bodi + 16 г карту памяти за 26тыс.. пробег меньше 8000 кадров
что скажите? или все таки новый лучше взять?

Юдж

а вы сколько хотите за боди? :)