Хозяйке на заметку)) Или чем с пользой заняться в дождливый день.

Аликс

Проверенный посредник
Вот и наступило лето - традиционная пора отпусков. А если на улице дождик - чем заняться, чтоб с пользой для дома -для семьи?
Сегодня расскажу о своем хобби - декупаж (подробнее что это по ссылке). Про скупулезность они переборщили - мотивы просто вырываются из салфетки.
Мне нравится когда хобби быстрое (все мы люди семейные), не затратное, в хозяйстве необходимое и вообще не только для души но и с пользой, все в дело. Декупаж - это как раз тот способ когда "из д.ма конфетку". У вас старая садовая лавочка? Задекупажить ее и будет новая на зависть соседям! На даче старый табурет, стол или шкафчик - и этим предметам новую жизнь!
Декупажить можно любые поверхности, в том числе - ткань, стекло, дерево и т.д. Особых приспособлений при этом не требуется, а новую жизнь вещам дать можно. Есть умелицы, которые делают и совершенно раритетные вещи.
Вот на фото стул из дворца
2ddb5b980950.jpg

Комод царский.
bdb5b5005884.jpg

Но это для "продвинутых" и имеющих много времени.
Особенно здорово помогает декупаж преобразить старую мебель.
Для примера, расскажу о своей последней работе.
Был у меня пеленальник-тумбочка, купила на ебей потому что дешево и близко, в комоде была куча плюсов - он был очень удобен - регулировался по высоте, была дополнительная доска, его можно был переделать в обычную тумбу, в придачу давали кроватку, от 0 до 12 лет, все это боХатство было из цельного дерева. Цвет природный - темно коричневый,почти черный, никак не подходил к нашему интерьеру, но еще при покупке лота у меня были мысли как его переделать. Покупать пеленальник в силу его недолгого использования задорого, из дсп и после 6 мес (а сколько он потребуется- всем известно) везти на помойку совсем не вызывало энтузиазм.
Итак, комод был выигран на ебей и доставлен к нам.
Далее было так.
С помощью шлифмашинки и шкурки с комода и кроватки сняли темную краску, верхний слой с лаком (помогали муж и сын). Покрасила кроватку и комод в белый цвет, высох он уже к вечеру. Прикрутила новые подходящие ручки (Старые были деревянные и страшные) и покрасила в золото петли. Купила 2 рулона бумаги для подарков - золото с блестками, развела акриловый клей водой и оклеила бумагой фасады тумбы и кроватку, сверху нанесла прозрачный лак.
Итог вы видите на фото.
f9a9c8a84930.jpg

На что я потратилась - банка белой глянцевой краски, банка лака и 2 рулона бумаги для подарков.
Золотая краска (на петли), кисточки, шлифмашинка и шкурка у меня уже были в хозяйстве.
Получился практически новый шкафчик и кроватка. Попользовались сколько требовалось, подновила краску и передала дальше тем же способом, еще и в цене выиграла.
Мой лот на ебей
d8373d96e571.jpg

Кстати, если у вас есть что то вам уже не нужное, а также если вы орг сп и у вас что то "зависло" на нашем складе -с удовольствием поможем вам реализовать это через ебей и другие сайты рукоделия!
Сейчас заглядываюсь на вот эту технику, это имитация живописи на холсте, использовать можно как фото, так и любые картинки. Учитывая что я ни разу не художник, а заказать (приобрести) картину дорого с удовольствием попробую.
Пример такой работы
5561f7934cb3.jpg

Сейчас большое разнообразие различных салфеток для декупажа, с любой тематикой - ангелочки, розочки etc
dbcc70858068.jpg

0286a0907cd9.jpg

в старом стиле и модерн, есть декупажные карты с различными мотивами, можно и просто распечатать любую картинку на компьютере.
Приобрести все для декупажа можно на том же ебей (пример по ссылке).
Удачных вам экспериментов! :yes3: