И снова про доставку

Аликс

Проверенный посредник
Частый и справелдивый вопрос задают клиенты. Почему моя посылка была отправлена Премиум (авиа) а передана почте России?

27 октября прошлого года я поделилась с клиентами прекрасной новостью
Почта Германии начала прием отправлений EMS в Россию
Теперь посылки Премиум идут быстрее! И приносят их прямо на дом!

Чтоб не искать в моем дневнике этот пост и не читать целиком, в одном предложении изложу ее суть.
Посылки Премиум с конца октября 2011г начала принимать почта ЕМС, они шли быстрей и приносили их на дом. И все казалось бы прекрасно, однако...

Что имеем спустя год, подведем итоги.

Сроки доставки
Что касается сроков, приходится констатировать следующее.
К сожалению, ЕМС не выполняет взятые на себя обязательства, и те посылки что им передаются за указанные 12-14 дней НЕ приходят адресату. Чтоб не платить компенсацию по сроку, ЕМС их "завешивает" на этапе передачи и валит все на Германию, якобы не передали им посылку, а следовательно - обращайтесь к отправителю. Известны сроки, по 2-3 недели посылки висели в такой стадии. Уже и письмо со стандартным текстом есть, могу выложить, клиенты пересылают.
Я получаю по этому поводу много писем от взволнованных клиентов,и это понятно - ведь посылка 2-3 недели может не всплывать из "недр" ЕМС и ее местонахождение неизвестно -из Германии ушла, а в Россию (судя по треку ЕМС) не пришла! Легко представить ужас клиента что его посылка ПРОПАЛА. Что могу рекомедовать (единственно что может принести результат из практики).
На горячей линии ЕМС вам ответят стандартное "посылка не передана, обращайтесь к отправителю".
Следует обязательно озвучить ваш трек номер, вам ответят стандартной фразой, но посылка может (о чудо!) сдвинуться.
Также надо не поленится и написать на все найденные мейлы стандартные претензии (пример и мейлы есть у меня на сайте и в памятке) с указанием трека посылки, вам не ответят скорей всего, не надейтесь, но трек сдвигается. Ответ вы получите после получения посылки, дня через 2 примерно. "Нервным" и настойчивым клиентам, как выяснилось, трек двигают быстрей.

Теперь что касательно посылок, переданных почте России.

В предновгоднее время, когда другие посылки ужасно "тормозили" по причине загрузки почты, на удивление Почта России сработала отлично, посылки пришли БЫСТРЕЙ тех, что принимала ЕМС. И часто и в обычное время так бывает. Поэтому, если вы в треке видите, что ваша посылка передана ПР, не отчаиваетесь (а можете даже и порадоваться).

Методы доставки.
Примерно через месяц после начала приема посылок ЕМСом началась чехарда, а именно. Половина из посылок, отправленных Премиум принимала Почта россии, и наоборот, отправленные простой посылки принимала ЕМС.
Клиентов это приводило в справедливое недоумение и почитать это можно в любой из тем посредников Германии, таких примеров масса. Некоторые посредники заявляют такие посылки не Премиум, а АВИА (либо СУПЕР Премиум либо Супер -пупер премиум как угодно), но сути это не меняет.
И понять таких клиентов можно, ведь человек оплачивает дополнительные деньги за дополнительный сервис, за то, чтоб его посылка пошла быстрей (авиа) и принесли ее на дом (как это делает ЕМС), а на деле его посылка принимается почтой россии, едет наземным транспортом и забирать ее надо на почте.
С другой стороны, большинство клиентов из крупных городов (Москва, Питер и пр.) напротив, категорично настроены против ЕМС,а их посылка, отправленная простой почтой СНОВА и снова передавалась ЕМСу. И они испытывали большие проблеммы, поскольку встретиться с курьером ЕМС и забрать свою посылку было подчас нереально. Подобные письма с описанием целого детектива по ОТЪЕМУ посылки у курьера ЕМС приходили мне на мейл.
Для примера я приведу тут скрин (сам трек скоро пропадет, а картинка останется)
Посылка отправлялась Простой, а принята была ЕМС.
649b7aafe809.jpg


Как видно из картинки, посылка отправлена обычной почтой, о чем свидетельствует запись в треке
WELTPAKET Economy, Economy (Int.), Falls unzustellbar: Rücksenden an Absender auf dem preiswertesten Weg (Russland)
а трек ей присвоен ЕМС (буквы ЕЕ в начале свидетельтвуют об этом).
Причем, никакой корелляции с размером посылки или ее весом и методом дальшейшей доставки (Почта России или ЕМС) отметить не удалось. Посылки временами просто ВСЕ РАЗОМ передавались то одной то другой службе доставки. В приведенном выше примере вес посылки составил порядка 18 кило.
По этому поводу мне пришлось обратиться за разъявнениями в ДЧЛ, их ответ я уже приводила ранее тут в дневнике. Если быть кратким, принимает посылки Россия тем способом как решит сама,плевать они хотели что там написано премиум или нет, и наш ДХЛ тут не властен и ничего поделать не может.
И никакой посредник (продавец) вам не может 100% гарантировать что вашу посылку премиум (авиа) примет именно ЕМС и полетит она в самолете, за исключением случая, что сам же посредник эту посылку лично будет сопровождать все время и лично же в самолет пихать :ag:

Дополнительные сведения
Несколько посылок ЕМС просто потерял (особенно "урожайной" на потери выдалась зима (декабрь 2011-февраль 2012). Было потеряно 3 посылки, отправленные только нашей компанией (процент потерь исчезающе мал, по сравнению объемом отправленных посылок, но хозяев этих 3 посылок понять можно). Разумеется, по всем подана и выплачена компенсация, но все равно не приятно, согласитесь.
В то время как из переданных Почте россии нет НИ ОДНОЙ потерянной посылки! :haha:
Мораль
Тарифы на доставку простой посылки в нашей компании начинаются от 17 евро.
Зачем платить дороже за тоже самое?
Но если у вас все же есть нужда получить груз срочно, то для этих целей у нас открыта ЭКСПРЕСС доставка, в этом случае ваша посылка гарантированно придет в Москву через 7-10 дней (далее вы либо получаете ее либо просите переслать по России любой ТК либо почтой).
Подобным же образом организована и доставка в Украину, сроки те же, тарифы ниже.
Удачных и ВЫГОДНЫХ покупок! :ax: