Растаможка Modnique ювелирного изделия Fedex Украина

Black-berry

Новичок
Шопоголик
20.09.2012
9
1
0
Ukraine
Всем кто попал на подобную процедуру очень сочувствую. Всем кто планируем - возможно будет интересно почитать. Начну "историю" рассказывать по порядку )
Был чудный день распродажи золотых изделий с брилиантами на Modnique.com и ...черт меня дернул заказать себе колечко ) маленькое скромное, из белого золота и бриликов. Общая ст-ть 389USD то есть в эвровом эквиваленте 299 евро. Если кто не знает, модник отправляет в Украину посылки обычной почтой (приорити). Но мне видимо очень повезло и мое кольцо уехало через всеми "любимый Fedex". Потом я наблюдала как мое колечко кидали из страны в страну: Америка, Германия, Франция и... Украина. Статус в посылки изменился.
KIEV UA Clearance in progress KIEV UA
KIEV UA Package available for clearance
И....стало страшно.
Что нужно делать по пунктам )))) ВАЖНО читать внимательно!
1) звоним в федекс Киева 044-435-20-20 называем номер накладной. И возмущаемся. Почему с вами не связываются сами, и чего собственно ждут. Моя посылка как оказалась была остановлена таможней. Опломбирована. Как оказалось их смутила пограничная ст-ть 299 евро. И то что ввоз в Украину ювелирных изделий с бриллиантами в моем случае (но любой др камень также) нужно оценивать в гемеллологической службе. Без этого кольцо не вернут.
2) теперь морально готовитесь к трудностям. Просите соединить с региональным отделом и настаиваете чтобы ваше кольцо было передано на склад временного хранения в Харькове. Внимание за каждые сутки в Харькове будут насчитываться 21,5 грн за хранение!!! Вам дадут тел Федекс в Харькове 057-7801294 и внимание - брокера Сергея! Брокер это оплачивается отдельно, каждая консультация у него платная, и больше чем здравствуйте вам не скажет.
3) Вам от этого Сергея понадобиться а) документы на вашу посылку. Дальше чтобы просто так к ним не ездить позже, а следующая информация всё равно понадобиться если ваша посылка больше 300 евро. Моя оказалась больше на 1,6 евро (разница в курсах на день ввоза в Украину и день декларирования) б) форма М-16 по инструкции Каб.Мина вам её должен выдать именно перевозчик в) номер 4 цифры по журналу М-16 Федекс (для заполнения декларации М-16)
4) едим в Хар отделение таможни на привокзальной пл. тут тоже длинная процедура как к ним попасть. нужно пристать к какому-то таможенному консультанту по тел 311 (стоит внизу возле пункта пропуска) он спуститься за вами и проведет в оф таможни.
5) не отстаем от таможенника и просим его продиктовать заявление в произвольной форме на отбор изделия для проведение гемеллологической экспертизы. Желательно в 2 экземплярах пишем данное заявление. И едим в Песочин (таможня) для подписание этого заявления начальником (так быстрее, потому что не забывайте ваше изделие уже в Харькове, и за каждый день волокиты вы платите 20 грн! )
6) с подписанным заявлением вы топаете обратно в таможню и настаиваете чтобы вам выдали "акт отбора для проведения экспертизы" - этот документ выдается только таможней. И никакая чушь что вам геммолог выдаст этот документ сам не должна вас смущать. Если отказываются - просите прочитать первую строку в шапке этого акта - а там написано Таможенная служба Украины. Вам также должны объяснить как его правильно заполнить!
7) пока мы всё это делали вы конечно же не забыли найти контакты гемеллологической независимой экспертизы в Харькове, договориться с геммолгогом что вам от него нужно. И что вы приедете к нему с актами на отбор проб для подписи. Этот акт в 3х экземплярах должен быть подписан 3 сторонами : таможня, геммолог, и вы. Таможня к гемологу не поедет, геммолог также не поедет с вами в таможню. Поэтому вы просите его подписать акт первым, потом привозите эти акты в таможню подписываете сами и таможня подписывает со своей стороны.
8) и... таможенник идет забирать сос СВХ вашу посылку. Вскрывает, смотрит, фотографирует, опломбирует. И возможно едит с вами к геммологу и сам лично отдает изделие на экспертизу. Не доверяет нам таможня....
9) ждём ))) периодически позваниваем геммолога и ...о чудо. Геммолог сделал экспертизу. Берем экспертизу, изделие и быстренько топаем в таможню. Отдаем инспектору изделие и в следующий раз мы его увидем только после растаможки (если она потребуется)
10) в экспертизе должно быть написана стоимость изделия (приблизительная) если 1) ст-ть по инвойсу меньше 300 евро, если геммолог подтвердил, что ст-ть меньше. То вам должны просто вернуть изделие
2) ст-ть геммолога больше ст-ть инвойса и больше 300 евро. Растамаживает по ст-ть геммолога 3) если ст-ть геммолога меньше, инвойс превышает 300 евро, то расстамаживаем по инвойсу.
11) самое интересное начинается ) По той же инструкции КабМина там в принципе всё достаточно легко заполнняем М16. Но напоминаете что таможенный инспектор должен вам в программе заполнить САМ электронную М-16. Также должен выдать данные для оплаты НДС и пошлины. Ищите самый дешевую комиссию потому что она огромная если платить через Аваль! Расчитываем ст-ть Пошлины и НДС, вносим это в 2 экземпляра М16, платим в банке эту сумму.
12) приносим Заполненную М16 инспектору и чек об оплате. Он всё проверяет. Звонит в бухгалтерию и проверяет начисление Денег. Проставляет на всех документах печати о том что изделие отпущено таможней и посылает вас на СВХ для оплаты их услуг. 20 грн в день.
Вам должен выдать "корешки" обоих М-16. Это подтверждение того что вы оплатили все налоги.
13) там вам девушка даст ещё одну бумажку для печатей таможни ( бежите в офис таможни в последний раз, ставите две печати, мило прощаетесь) и обратно на СВХ. И только после всего этого УРА - вы благополучно забираете посылку и забываете где находиться таможня ))))))
Более подробную информацию по заполнению спрашивайте.. если что-то знаю помогу )))
...Надеюсь это поможет вам сэкономить деньги. Потому как заполнение М16 стоит от 150 грн и выше, услуги брокера около 400 грн, геммологическая экспертиза около 200 в зависимости от изделия. Комиссия банка зависит от суммы в поем случае чтобы перевести государству 6 грн я заплатила банку 10 грн. Ст-ть передержки изделия на СВХ 21,5 грн в сутки.
NB Для любителей modnique девочки PRIVAT LABEL часто встречается на сайте - распродажа золота и бриликов...сделано в КИТАЕ!!!! Камни низкого качества, особой ценности в них нет. Но моё кольцо само по себе красивое, если вы не специалист и без необходимой техники вы не отличите от тех которые лежат на прилавках за 20-30-40тыс грн. Камушки блестят, правда цвет чуть-чуть с желтинкой, но это не сильно плохо. Желаю удачи )))):ax:
 

Black-berry

Новичок
Шопоголик
20.09.2012
9
1
0
Ukraine
8d4af95e341c.jpg