Зеленый чай

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Зелёный чай.
(Люй ча)​

Зелёный чай - неокисленный или слабо окисленный.
Степень ферментации 3—5 %.

Зеленые чаи - самая древняя и самая многочисленная группа: в Китае насчитывают более 1000 сортов зеленого чая!!!
При этом гамма возможных вкусов и ароматов у разных сортов очень широка!
Считается, что зеленые чаи относятся к женскому началу “Инь”.
Они обладают успокаивающим, охлаждающим, расслабляющим воздействием.
Среди зеленых чаев есть особая каста “императорских чаев”, которые были отмечены императорам Китая.
В большинстве случаев, практически каждый чай в Китае, как мне показалось, был отмечен взглядом императора или его семьи, что приравнивает чай к императорским.
Одним словом, без красивой байки никак нельзя продать чай ушлым китайцам. Почему китайцам – ну в основном указанные чаи не продаются нигде кроме Китая. Китай, как я думаю, и в настоящее время не особо желает поставлять свой чай за пределы Поднебесной.

Особенностью зеленого чая является способ обработки чайного листа, при котором не происходит ферментации, либо степень ферментации чрезмерно мала.
Чайный лист, при такой обработке, предстает в том виде, в котором он был сорван.
Зеленые чаи следует хранить в холодильнике.
Стоимость «зеленки» зависит свежести листа, места и периода сбора.
Правильный зеленый чай собирают весной – с конца марта по начало мая.
Самыми ценными зелеными чаями, являются чаи из листьев собранных в начале апреля.
Для большинства сортов наилучшее сырье – это молодые листья, почки.
Главное правило зеленого чая – пить только свежезаваренным.
Это правило относится, конечно, не только к этим чаям, но и ко всем остальным.
Знаменитое правило зеленого чая «2-5-6».
Расшифровывается оно так: «зеленый чай, который заваривался 2 минуты возбуждает, который заваривался 5 минут – успокаивает, который заваривался 6 минут – перестает быть зеленым чаем».
Я пью чай только проливами - так что мне он просто доставляет оргомное удовольствие!!!
Не забываем - холодный зеленый чай – это опасно !!!
Использованный чайный лист можно использовать в косметических целях…, что немаловажно для девушек – омолаживающие масочки для лица – 10-15 минут.

Самыми известными зелеными чаями являются:

Би Ло Чунь
碧螺春

Чайные листья собирают строго с марта по апрель. Срывают почку и только-только начавший раскрываться лист.
Вкус меняется от пролива к проливу: от легкого цветочного до насыщенного и свежего фруктово-цветочного вкуса.
Би Ло Чунь выдерживает более десяти проливов сохраняя вкус и аромат свежего зелёного чая

Мао Фен
毛峰, 黄山毛峰, 黃山毛峰

Почки и верхние листья собирают вручную.
Время сбора - несколько дней в начале сезона дождей (первые числа апреля), когда почки сильно наливаются соком и почти готовы распуститься.
После обработки они становятся желтовато-зелеными, плоскими и тонкими, покрытыми белым пушком. Для того, чтобы сохранить аромат, чай собирают рано утром и производят в тот же день. Почти прозрачный настой обладает непередаваемым цветочно-фруктовым вкусом с нотками земляники и дыни. Послевкусие сладкое и чуть терпкое. Чай получается невероятно ароматным. Интересно, что он имеет выраженный запах цветов, которые поблизости не растут.

Тай Пин Хо Куй
太平猴魁

Для приготовления Главаря из Хоу Кэна берут молодую почку и два соседних листа. После подвяливания чайного листа на солнце и термической обработки чай сплющивают и растягивают при помощи ткани, под которой чай с определённой периодичностью разглаживают.
Чай обладает насыщенным оргидеевым вкусом с нотками орехов и луговых цветов.

Лун Цзин
龙井

Этот вид чая имеет характерную особенность - это плоская форма чаинок. При изготовлении этот чай обжаривают в котле в ручную.
Изысканный нежный и лёкгий вкус с нотками орхидеи, ароматом шоколада и неповторимым вкусом жаренных семечек. При заваривании имеет прозрачный оттенок зеленого цвета с неповторимым насыщенным ароматом.
 

Karyselkina

Активный пользователь
Шопоголик
12.03.2012
122
221
43
Гомель
Спасибо, очень полезная информация!Теперь я знаю, что заказывать!
 

zabavushka71

Новичок
Шопоголик
03.04.2012
176
103
0
Тула
спасибо...надо все попробовать.только одно не понятно-что такое пролив???
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
пролив, это когда чайный лист обрабатывается кипятком короткий период времени - 3-5-7-10 и т.д. секунд
 

Эмб

Душа компании
Шопоголик
08.12.2011
261
1 920
93
Новосибирск
krilovsky68;bt10793 сказал(а):
пролив, это когда чайный лист обрабатывается кипятком короткий период времени - 3-5-7-10 и т.д. секунд
получается можно создать "пролив" а потом быстренько перелить его и пить потихоньку?