Получение страховых выплат при неполуч посылках и при посыл с поврежд. содержимого

Аликс

Проверенный посредник
Уважаемые клиенты!
Сегодня хотелось бы затронуть тему страховки посылок - частый вопрос, который задают клиенты.
Сначала поясню разницу между отправлениями.
Посылка Премиум, кроме того, что идет быстрей, застрахована на сумму товаров согласно счету, до 500 евро.
Пример 1.
Вы купили коляску за 800 евро, посылка потерялась - получаете по страховке 500 евро + деньги, оплаченные за пересылку Премиум-пакета (33.5 евро если через меня либо по стандартным почтовым тарифам DHL, сколько оплачивали –столько и получаете).
Пример 2.
Вы купили вещи, общей стоимостью 35 евро, отправили посылкой Премиум, посылка потерялась - получаете по страховке 35 евро + деньги, оплаченные за пересылку Премиум-пакета (33.5 евро если через меня либо по стандартным почтовым тарифам DHL, сколько оплачивали –столько и получаете).
Посылка простая застрахована на сумму товаров согласно счету, до 60 евро.
Пример 3.
Вы купили коляску за 800 евро, посылка потерялась - получаете по страховке 60 евро + деньги, оплаченные за пересылку простой посылки (от веса, если через меня, либо по стандартным почтовым тарифам DHL, сколько оплачивали – столько и получаете).
Пример 4.
Вы купили вещи, общей стоимостью 35 евро, отправили простой посылкой, посылка потерялась - получаете по страховке 35 евро + деньги, оплаченные за пересылку (от веса, если через меня либо по стандартным почтовым тарифам DHL, сколько оплачивали – столько и получаете).
Бандероль со страховкой застрахована на сумму товаров согласно счету, до 33 евро.
Пример 5.
Вы купили вещи на 800 евро, но бандероль потерялась - получаете по страховке 33 евро + деньги, оплаченные за пересылку бандероли (сколько оплачивали – столько и получаете).
Бандероль без страховки не застрахована ВООБЩЕ. При отправке такой бандероли у меня на руках не остается НИКАКОГО документа об отправке.
Пример 6.
Вы купили вещи на 800 евро, бандероль без страховки потерялась - не получаете ВООБЩЕ ничего.
Письмо не застраховано вообще.
Пример 7.
Вы купили вещи на 800 евро, письмо потерялось - не получаете ничего ВОООБЩЕ.

Посредник (или магазин) вправе подать на получение компенсации после того, как получен ответ от национальной почты (почта России, почта Украины..), что ваша посылка потерялась. До момента получения Вами посылки она принадлежит отправителю и получает возмещение, соответственно, он (Посредник или магазин). Далее после получения возмещения по страховке сумма переводится Клиенту.
Все эти примеры приведены на случай, если ваша посылка Вами не получена – потерялась, украли, etc.

2. Если Вам пришел негодный к употреблению товар по вине почты.
С сожалением приходится отметить, что такое хоть и очень редко, но встречается. Посылки (видимо) хранятся или транспортируются под дождем, долго лежат в сыром помещении, от чего вещи внутри намокают и даже появляется плесень. Если посылку неосторожно кинут (см ролик),
или сверху завалят тяжелыми коробками, то содержимое также может пострадать.

Что нужно понимать, покупая товары за границей.

Посредник или магазин - не страховая фирма, также они не доставляют посылки, это делает DHL и почта России. И они же являются партнером по переговорам, если наступает страховой случай. Надо понимать, что Вы, как покупатель, сознательно согласились принимать товары по почте, воспользовавшись услугами посредника или же купив товар непосредственно в магазине за рубежом, а при пересылке почтовых отправлений существуют четкие правила, кто и какой риск несет, кому и в какой момент принадлежит содержимое, кто является получателем страховой выплаты.
Посредник (магазин) несет ответственность только за правильную упаковку товара и корректное оформление документов. В остальном - Вы такой же пользователь почтовых услуг, как и Посредник (магазин). Если товар был в заводской упаковке, или в упаковке, предназначаемой для пересылки - стало быть, виновата почта и с момента получения Вами посылки (испорченной) виновата она перед Вами.

Что нужно сделать на почте получив посылку, для минимизации рисков.

Получив посылку на почте, следует ее тут же вскрыть и сделать сверку товаров по наличию. Если же вы, вскрыв ее, обнаружили проблему – а именно, недостачу, вскрытие или Ваш товар пришел негодным – следует тут же составить Акт, получить его на руки с подписью почтовых работников и по возможности сделать фото. Это увеличивает шансы на получение компенсации. Получатель посылки и является получателем компенсации! Если же Вы хотите передать эту функцию Посреднику или магазину - для этого Вам нужно выслать все необходимые документы, а также выслать подписанный документ в свободной форме на языке страны, откуда делалась покупка, что вы отказываетесь от получения компенсации в пользу Посредника (магазина). Я, как посредник, делаю и буду делать все, что от меня зависит, чтобы Вы возмещение получили. Но отказываясь действовать самостоятельно Вы свои шансы не увеличиваете. Более того, скорей всего, потребуются официально сделанные и заверенные переводы документов (того же Акта с почты), что делает процедуру более дорогостоящей и длительной. Также наша почта будет делать запрос в почту страны назначения посылки, что также увеличивает время на переписку и получение компенсации.
По страховке Посредник своими деньгами не отвечает, потому что он не продавец, а Посредник, и работа, за которую вы оплачиваете комиссию, выполнена. За повреждения во время транспортировки несет ответственность почтовая служба, а не Посредник. А Посредник, как я, к примеру, всего лишь ПОМОГАЕТ ВАМ ПОЛУЧИТЬ ПРИЧИТАЮЩУЮСЯ ВАМ КОМПЕНСАЦИЮ (если Вы к тому дали распоряжение и документы).

Если у вас возникли какие либо вопросы по этой или смежным темам – готова поделиться своим опытом и знаниями – мой мейл и скайп есть в Контактной информации.
Желаю всем, чтоб таких ситуаций именно с Вашей посылкой не возникало, а все эти знания вам понадобились лишь для расширения кругозора!
:ax: