Как сдвинуть посылку с Экспорта, розыск посылок, страховка, и др. ответы на вопросы

Аликс

Проверенный посредник
С сожалением приходится отметить, что посылки из Германии часто надолго «зависают» на этапе Экспорт – Импорт.
Что можно предпринять Клиенту – получателю посылки в такой ситуации ( из опыта моего и моих клиентов).

1. Позвонить на Горячую линию Почты России (8-800-2005-888,звонок из любой точки России бесплатный) и справиться о судьбе посылки по ее международному номеру (вид номер примерно такой CL114181811DE). Иногда трек запаздывает.
Но часто проблема заключается в том, что Почта России просто не успевает обрабатывать пришедшие посылки, и тогда можно видеть запись «ЭКСПОРТ» в треке неделю и более. В этом случае нужно написать письмо на 3 электронных адреса (для верности) .
quality@russianpost.ru
Client@russianpost.ru
quality.gc@gcmpp.ru

По мнению моих Клиентов - наиболее эффективно на первый из указанных.
Скорей всего, ответа Вы не получите, но Ваша посылка в скором времени сдвинется с Экспорта…
По многочисленным просьбам, выкладываю примерный текст такого письма (конечно, нужно указать свои данные и трек своей посылки).

Здравствуйте, уважаемые работники Почты России!
Моя посылка с трек-номером CL124181811DE, посылка из Германии, уже 7 дней находится в экспорте. Поясните, пожалуйста, где она находится и куда мне обращаться, что бы выяснить, где посылку искать?

(Далее можно скопировать «путь» посылки с трека DHL)


Sendungsnummer 123716342081
UPU Code / Matchcode CL124181811DE
Produkt / Service Sendung in das Ausland (Russische Föderation)
Status vom Mi, 25.05.11 13:06 Uhr Die Sendung wird ins Zielland transportiert.
Nächster Schritt Die Sendung trifft im Zielland ein.

С уважением,
Иванова Татьяна.


Если все же предпринятые действия результатов не дали.
Нужно обратиться к Посреднику (или в магазин, если вы заказывали напрямую из магазина) с просьбой о розыске Вашей посылки.
В розыск посылки принимаются с 25 дней после отправления. Дату отправки вы можете увидеть в треке.
Розыск – дело достаточно длительное, примерно рассчитывать приходится на 2 месяца.
Итак, как происходит розыск.
Посредник подает данные по вашей посылке электронно или в филиале DHL.
Неприятность в том, что никакого подтверждения в этот момент на руки (или электронно) не выдается. Но через (примерно) 2 недели на адрес приходит письмо (в бумажном виде) с номером заведенного розыскного дела.
Через примерно 2 месяца приходит второе письмо -уже с результатом розыска.
Из практики, к этому моменту ОБЫЧНО посылка уже давно получена Клиентом и результаты розыска уже никому не интересны. :yes:
Но если результат розыска отрицательный, а говоря простыми словами, посылка УКРАДЕНА – то Посредник может подать на возмещение по страховке.
Сколько, когда и от кого ждать возмещения по страховке?
Касательно сроков я уже написала выше - сначала подача в розыск (2 нед), далее розыск (порядка 2 мес) и после официально полученного отрицательного результата Посредник подает на возмещение (еще порядка 1-2 недели) и получает его.
Премиум- посылки застрахованы ДО 500 евро на сумму по счету, приложенному к посылке.
Простые посылки – до 60 евро ( +еще немного по весу за каждый кило) согласно счета
Бандероли – до 33 евро (если они под подпись, а не просто бандероль).
Простые бандероли не застрахованы вообще.

Пример.
Ваша покупка стоила 800 евро .
Отправлялась посылкой Премиум за 33.5 евро.
Выплачивается 500 евро по страховке +33.5 за посылку Премиум.

Если же вы решили съэкономить и отправили вашу покупку на 800 евро простой посылкой за 18 евро.
Вам выплачивается всего лишь 60 евро (с копейками) +18 евро.

Поэтому я рекомендую при дорогих покупках ДОстраховывать ваши посылки до полной стоимости. (стоимость такой услуги DHL 10 евро).