Как вернуть деньги – открываем диспут на eBay

zlodobud

Новичок
11.02.2022
1
0
0
Всем привет, очень давно не открывал кейсов на PayPal и похоже что требуется помощь. Покупал у продавца из США процессор для компьютера, продавец был довольно общительный, сам выслал фото показывающее что всё в идеальном состоянии и даже фото как он всё это упаковал. Покупал я разумеется через посредника, доставка оказалась не очень быстрой, хоть и авиа. После этого пришлось ещё побороться с таможней, доказывать стоимость товара, высылать всяческие доказательства и подтверждения. Ну и оплачивать таможенные пошлины, так как лимит был превышен. В итоге товар оказался на руках спустя более чем месяц. В итоге, оказалось, что продавец заслал мне повреждённый товар (гнутые контакты), большинство нюансов подлежат исправлению, но один контакт имел деформацию. Позднее на фото которое хитрый продаван мне залал, присмотревшись куда надо ,я увидел это повреждение. Я отписал продавцу письмо в нормальном тоне, приложив все фотографии проблемы и его фотографию где видна проблема, но ответа не последовало. На eBay открыть дело уже не удавалось, видимо там есть ограничение в 30 дней с момента покупки. Делать нечего, двигаю на палку, прикладываю туда письмо с пояснением ситуации, фотографию продавца с кропом и того проблемного места, скриншоты моих сообщений на которые нет ответа, и уже мои детальные фото с проблемой. Я не стал указывать, что покупал через посредника и что нахожусь не в США, подумал, что эта информация может пойти не на пользу делу. Короче потребовал частичное возмещение, которое можно потратить на ремонт этой проблемы, либо использовать товар с дефектом, но получив скидку ,которая позволяет закрыть на это глаза.
Продавец, после этого действия объявился, написал мне в личку, что спустя столько времени он не знает чем мне можно в этой ситуации помочь.
В описании лота на eBay, было указано, что продавец не принимает возвратов.
Сегодня мне в палке, прилетает предложение вернуть товар продавцу и получить полное возмещение. Из вариантов ответа в деле, только предложение прикрепить трек-номер отправления и комментарии к нему.
У меня нет никакой альтернативы для пояснения моего видения ситуации, что я оплатил таможенную пошлину и не маленькую, что потратил время/нервы. Ну и теперь мне нужно будет оплачивать ещё и пересылку обратно, которая также займёт не мало времени.
Как быть в такой ситуации, как можно всё это изложить палке, чтобы они учитывали и мои пожелания по разрешению конфликтной ситуации?
Самое обидное, что я на пару дней перепутал даты покупок и отзыв этому продавану уже не могу оставить :bu:
Буду рад любой конструктивной помощи/рекомендациям по данному вопросу.
 

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
но, видимо, не туда натыкала и запросила возврат самого товара,
Плохо. Внимательно надо быть.
А этот *** прод согласился!
Конечно.
Подскажите, что мне сделать, чтобы закрыть как-то этот запрос, и по-нормальному запросить деньги от продавца? Или это уже невозможно?
Теперь никак. Придётся возвращать ВЕСЬ товар. Перед этим сделайте фото,что товар один целый а один уже пришёл разбитый.
Второй вариант, попробуйте связаться с службой поддержки. Может помогут.
 

eto-ile

Новичок
Шопоголик
27.07.2010
1 304
2 437
0
Казань
Утверждает зараза, что туфли были не дефективные. Что мне теперь делать, как думаете? Проглотить обиду и просто отправить назад, а потом деньги получить? Или все-таки клейм открыть, хотя там тоже самое наверное решат? Если я ему фидбек оставлю отрицательный, может ли он мне тоже минус поставить?
Продавцы не могут оставлять покупателям отрицательные отзывы, так что не беспокойтесь, разве что в положительном отзыве могут что-то нелицеприятное написать.
Можно перевести в претензию и запросить частичный возврат, если не хотите возвращать, либо возвращаете за свой счет (как я поняла, продавец оплачивать доставку не собирается), все данные об отправке в спор и не пропускаете сроки перевода в претензию.
 
  • Like
Реакции: chester55

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
От чего зависит дата автоматического закрытия диспута?
Точно сказать не могу. Не знаю.:)
Отвечу так - от решения еБей.:) В письме от еБей будет указано когда диспут автоматически закроется.
То есть Вам надо сделать две вещи. Договориться с продавцом полюбовно или перевести диспут в спор.
Диспут закрывать ТОЛЬКО после получения товара-денег. И что Вам там не писал бы продавец.
Если посылка отправлена 13 ноября - то она уже давно должна быть у Вас. Наша почта и Рояль Мейл работают быстро по своей территории. Вот смотрите по срокам.
Отправлено 13 ноября. 5-7 дней по Англии и посылка уже в Хитроу. Там пусть 14 дней на проход таможни и лежание в транзитной зоне ( что не свойственно для английской почты, но считаем по максимуму). Далее доставка даже поездом 5 дней ( максимум). На украинской таможне с "лежанием" в транзитной зоне ещё до 14 дней ( это почти не реально но пусть будет такая цифра :)). И по Украине ( почтой) движение посылки до 7 дней. Итого выходит = 48 дней. Уже прошло 46 дней.
 
  • Like
Реакции: Andraste

Mamma_Mia!

Новичок
Шопоголик
09.04.2013
438
725
0
RU
Вам надо вернуть товар продавцу. Отправлять с трек номером.
Трек номер предоставить продавцу и там где открыт был спор.
Это если правилам следовать.
Если без правил и как в "жизни" то, продавец уже Вам вернул сумму. Но он может подождать пока к нему придёт товар. И если не придёт, второй вариант если Вы в течении 5 дней не предоставите трек номер возврата, может оспорить решение и потребовать свои деньги назад. Тогда накажут Вас.
Вот в этом предложении вся суть : With this, please be informed that I have placed the case on hold for 5 days or until the August 13, 2015 to let the seller settle this issue by issuing a pre-paid shipping label for this transaction.
Если даже продавец сам, по своей инициативе,вернул Вам деньги, это не значит что он не сможет по истечении 13 августа, оспорить решение. Если Вы конечно не отправите товар назад.
Теперь всё зависит от продавца, если у него себестоимость вещи купленной Вами в районе $0.5-1 то он может и не заморачиваться. А вот если пойдёт на принцип - оспорит решение.
Естественно, отправлять не буду, т к обойдётся удовольствие в 3 раза дороже, чем вещь. Что можно сделать? Открыть спор заново, чтобы изменить решение? Куда жать?
 

Vittora

Новичок
Шопоголик
16.09.2013
1
0
0
ТОмск
Я купила сумку на ебее. Сумка пришла ужасная и без этикеток что новая. Хотя заявлено что новая. Я написала продавцу, что хочу вернуть, вернула, он подтвердил, что посылка пришла. Но сказал вто вернет толко 50%, типа на доставку он потратил не 4$, а 13.
Я требовала всю сумму. Он всё равно перечислил только половину. Я написала в центр разрешения конфликтов. Мне пришел ответ, что спор в мою пользу выигран и мне вернулись все деньги. Продавец мне сегодня написал: "ха-ха, ты мерзкий покупатель и I contact ebay. report buyer." У меня на счете лежат еще не принятые от него 15$. Я планировала их вернуть, но По условиям возврат товара он тоже оплачивает.
Вообще какая то странная ситуация... Куда он там на меня написал? Могут ли отозвать обратно деньги которые мне перечислили? На счёт они мне пока так и не зачислены.
 

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
Ткните меня, в чем я допустила ошибку. Чувствую, что сделала что-то не то, но не могу понять что??? Заранее спасибо
Я Вам написал в личном сообщении. Увы неутешительное.:(

Vlad777 добавил 08.10.2014 в 22:08
Единственное, вы можете пойти в банк и написать заявление на чарджбек,
Увы тоже нельзя. Судя по сообщению оплата была:
А по банковским правилам опротестование платежа не позднее 45 дней. В России вообще кажется 30 дней. И тут сроки вышли :(
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gataki

chester55

Новичок
Шопоголик
24.10.2010
104
12
0
Москва
chester55, а Вы случайно не знаете, почтой России можно вернуть товар продавцу, ебей увидит, что продавец получил товар по идентификатору?

:ag: тот же вопрос мучает, надеялась вам кто-нибудь ответит. Мне интересно, если ПР отправить с треком, этот трек только в РФ будет биться или в Америке например тоже. ЕМС дорого получится... Ответ Gelinger обнадеживает.
 

eto-ile

Новичок
Шопоголик
27.07.2010
1 304
2 437
0
Казань
Mamma_Mia!, при возврате товара, обычно, спор не закрывают, а продавец возвращает деньги только при получении товара, иногда даже через претензию решается вопрос о возврате, если с продавцом договоренности нет. А если прод просто возвращает деньги, и спор закрывается, то ни о каком возврате речь уже не идет. По крайней мере, у меня всегда было так.
 

muuurr

Новичок
Шопоголик
19.05.2011
125
173
0
Москва
Здравствуйте! помогите советом, ситуация следующая: заказала крем из Израиля, трек продавец не предоставил-писала ему запрос 2 раза, срок доставки прошел и товар так и не пришел, открыла спорт в центре разрешения конфликтов, сначала продавец ответил, что дайте данные заказа не нашел в базе, я хотела возврат денег, и сегодня мне приходит ответ о центра, что продавец предоставил сведения для отслеживания, подтверждающие доставку товара по вашему адресу.
Мы проанализировали все сведения о диспуте и решили, что вам не будет выплачено возмещение средств. Как такое может быть и что мне делать? товар я не получала и трека у меня нет
 

Reginnna

Активный пользователь
Шопоголик
09.02.2011
963
135
43
Москва
Подскажите как быть если доставка заявлена до 4 дней, трекинг не действительный, когда можно диспут создать? тоже 30 дней ждать надо?
 

koli23

Новичок
Шопоголик
22.03.2015
41
69
0
Украина
Так я и есть новичок((
вот что мне ответили
Привет viktoriimokhovyk_0,

Вот что произошло:

Нам очень жаль слышать , что вы не получили "FurReal Друзья Daisy играет со мной Interactive Китти Cat Pet игрушки плюша подарка потехи". Вы открыли запрос, и мы уведомил продавца , что вы запросили возврат товара.

Вот то , что вам нужно сделать следующий:

Пожалуйста , позвольте несколько дней для продавца , чтобы ответить на ваш запрос в резолюции eBay Центр.

Если продавец не отвечает , или если вы не удовлетворены ответом продавца на запрос по дек 05, 2016 г., пожалуйста , сообщите нам об этом . В этот день вы можете нагнетать ваш запрос на eBay поддержки клиентов. Агент службы поддержки клиента затем рассмотрит ваш запрос и получить обратно к вам с решением в течение 48 часов.

То , что вы должны знать:

Если мы не получим от вас 29 декабря 2016 года, мы будем считать , что вещи были решены, и ваш запрос будет закрыт. Обратите внимание , что , как только запрос закрыт, вы не будете иметь право на возврат денег через eBay Гарантия возврата денег для данного пункта.

koli23 добавил 30.11.2016 в 15:10
А это не причина возврата денег,что он обещал отправить и получение до 28 ноября ,мне нужно было на подарок-сроки он нарушил и мне эта игрушка уже не нужна -я уже молчу,что название неправильное
 
Последнее редактирование:

ollis

Новичок
Шопоголик
11.09.2013
47
2
0
ЯНАО
С момента открытия спора у вас есть 30 дней до перевода в претензию, так что можете еще немного подождать, снова написать, что посылка не пришла и перевести спор в претензию.

Не подскажите, как в претензию перевести?
 

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
Если у меня был американский адрес доставки, я могу еще открыть диспут на ebay или paypal?
Открыть диспут можете.
Но если продавец не дурак, он потребует отправки с адреса получения. То есть с американского адреса Shipito.
Сделайте следующее. Свяжитесь с продавцом. Укажите на брак. Покажите ему фотографии. И после того как получите ответ от продавца, действуйте по ситуации.
Если продавец напишет согласен на полный возврат, а очки оставьте себе, тогда и не надо говорить откуда Вы.
Если скажет,что готов выплатить компенсацию, в размере 30-50% от суммы - посчитайте выгодно ли Вам будет отправлять их назад ( за доставку обратно платите Вы).
Если же продавец напишет,что Вы должны возвратить товар а он Вам полный возврат - вот тогда и начните ему "рассказывать" сказки о том что сейчас в командировке в России, и так как очки находятся с Вами ( Вы открыли пакет только в самолёте летящем рейсом Нью-Йорк - Москва :ag:) то можете выслать их с России. Но если продавец готов подождать ( Вы скоро вернётесь в США домой, с командировки) то вышлете ему с дома. Тут же спрашиваете как ему удобно?
Если напишет что ему всё равно откуда Вы будете слать - СОХРАНИТЕ это письмо. И отправляйте с Москвы. Трек номер обязательно. Это прокатит только в том случае если продавец не "шарит в теме".:ag: А если шарит - то скажет открывайте диспут и отправляйте назад. И ещё напомнит правила еБей что товар возвращаться должен с адреса (страны) доставки.
В любом случае попробуйте. Всё равно такие очки носить нельзя. И у Вас есть два варианта. Выкинуть их, или попробовать вернуть свои деньги.
Если поджимают сроки для открытия диспута, а это, учитывая американский адрес посредника ( крайний срок доставки + 30 дней) то у Вас времени мало. В Россию долго посылки идут, это все знают. Так что сразу открывайте диспут и действуйте по ситуации.
Не будет лишним проверить на подлинность очки: http://www.ray-ban.com/usa/
Если подделка, ещё и с браком - продавец может быть сговорчивей.:yes3:
 
  • Like
Реакции: Lady S.

Gineura

Душа компании
Шопоголик
19.01.2011
874
2 380
93
Киев
GUSINGER, у меня тоже всякое бывало, но обычно продавец хотя бы отписывается. А тут - тишина полнейшая :(
 

gataki

Новичок
Шопоголик
24.07.2011
85
23
0
Киев
Покупка оплачивалась картой американского банка. Будем узнавать по поводу чарджбека. Девченки и мальчишки, спасибо Вам за помощь!
 
  • Like
Реакции: Vlad777

ViktorK

Активный пользователь
Шопоголик
17.06.2011
204
110
43
Самара
У немецкого eBay есть какие-то особенности по срокам споров-диспутов (особенно сейчас из за коронавируса)?
Продавец из Германии (рейтинг 99.6, зарегистрирован в 2007 г) отправляет только по Германии.
Заказал электронку на 150 евро на адрес форвардера, доставка должна была быть в прошлую субботу, но продавец написал, что сейчас не в дома и не на работе и отправит только на следующей неделе.
Как, нормально ждать или мутить переписку?
 

MR2-JZ

Новичок
Шопоголик
29.04.2015
5
1
0
Одесса
Политика ебей гласит:

Поддельные товары

Если покупатель подозревает, что пункт является контрафактной, и есть, что сильные показатели элемент является поддельной, мы не требуем от покупателя вернуть товар продавцу. Покупатель соглашается сотрудничать с нами, чтобы обеспечить правильную утилизацию данного пункта. В таких случаях, мы возвращаем покупателю полную стоимость пункта и первоначально перевозка груза и продавец возмещает нам за возврат. Покупатель не может продать товар на eBay или в другом месте.

Я указал в описании и нажал соответствующую кнопку. Но в ответ пришло что у меня есть срок на отправку товара.((((((((
Политику защиты продавца я тоже читал...

MR2-JZ добавил 30.04.2015 в 02:38
Чувствую что одна надежда будет на :

Апелляции
Покупатели и продавцы имеют возможность в течение 30 дней с момента, когда мы принимаем решение о выпуске сделки обжаловать наше решение, предоставляя соответствующую документацию. Мы имеем право требовать возмещения от продавца, если покупатель успешно обращается.

Только где эти апелляции подавать, или после того как я не отправлю до 6го числа , появится кнопка апелляции?

MR2-JZ добавил 30.04.2015 в 03:33
Кстати вот перевод письма первого от ебей:

Вот что получилось
24 апреля:Продавец одобрил ваше возвращение запрос
24 апреля:Вы запросили возврат
Причина возврата:Это подделка или подделка
Комментарии:Здравствуйте. Продавец продал поддельные Baofeng радио. В отличие от оригинала: компактный пакет без исходных наклейки, упаковки размер, устройство задней крышке наклейки, антенна не содержит слово Baofeng другой высота, инструкция по эксплуатации небольшой, зарядное устройство и посмотреть фотографии ... Спасибо.
Адрес: Ли Чи Кван
номер 216, 17 этаж, крыло Жир Коммерческая недвижимость ,, 216 - 218 Абердин Главная дорога. Абердин

MR2-JZ добавил 30.04.2015 в 03:36
Потом пришло второе письмо:
Please send the item back to the seller by May 06, 2015, to claim your refund.
 
Последнее редактирование:

sorcha

Активный пользователь
10.04.2009
428
118
43
Москва
Продавец уверяет, что так как прошло 60 дней, он не может вернуть деньги на eBay, а должен на PayPal, а за рефанд палка берет процент. Мне лапшу вешают? Предлагает выслать новый товар, а я уже не хочу.
 

Nezabudka2016

Новичок
Шопоголик
02.02.2016
2
1
0
Канск
Особо ничего не хотят. :)
In this regard we will be happy to refund you without asking to return the item back to us.
Мы будем рады возвратить Вам деньги не требуя возврат товара.

In addition, please be advised that we will be sending you a “mutual transaction cancellation” request shortly after refund is processed.
Пошлют Вам запрос на отмену сделки.

Lastly payment will be returned to your account within 24 hours.
Обещают сделать возврат платежа в течении 24 часов.

Ну вот это основные предложения. :ah:

Vlad777, огромнейшее спасибо!))) :dersive:
 
  • Like
Реакции: Vlad777