FAQ по eBay

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SoulFly

Новичок
16.09.2008
1 151
830
0
UA
Не забудьте сохранить 3% с каждой вашей покупки на eBay

Если Вы еще ни разу не совершали покупки на eBay, советую заглянуть в эту тему "Инструкция как покупать на eBay"
Там замечательно расписаны (с картинками) все этапы, через которые нужно будет пройти при покупке товаров на аукционе.
Если после прочтения вышеуказанной темы еще остались вопросы, представляю Вашему вниманию FAQ, которое было составлено на основе вопросов от посетителей форума и будет постоянно обновляться.

Список вопросов:

1. Что такое Buy it Now?
2. У меня на балансе PayPal нет денег, я смогу оплатить лот?
3. Откуда на некоторых лотах цена в 0.99$? Даже на дорогих вещах? Я что, смогу купить за 1 доллар что-то ценное?
4. Что такое Reserve not met? Делаю ставку и вижу эту надпись!
5. Где мне выбирать размер и цвет вещи?
6. Мне пришло письмо, что я выиграла лот. Что делать дальше? Это и есть платежка?
7. Как узнать, что товар уже оплачен? Или какие товары еще нужно оплатить?
8. Как расшифровывается … в описании товара?
9. Как мне определить, подделку или нет продают?
10. Что будет, если я выиграю лот, но не заплачу?
11. Я купила у одного продавца несколько товаров. Он мне их будет по-отдельности отправлять? Как мне посчитать доставку?
12. Что такое Best Offer? Я могу купить товар за меньшую цену?
13. Почему у одного продавца доставка в Россию 39$, в у другого 20$?
14. Что такое PayPal? Как им оплачивать? Как регистрироваться?
15. Что происходит? Ставлю ставку, а она сразу же перебивается другой! Пишут мне You were Outbid и все! Что делать?
16. Что такое программа Снайпер? Как ею пользоваться?
17. А если у моего конкурента тоже Снайпер стоит? Что будет?
18. Я могу отправить лот не на тот адрес, который указан в аккаунте PayPal?
19. Как мне узнать рейтинг продавца? И найти, были ли у него отрицательные отзывы?
20. Договорилась о скидке с продавцом за доставку нескольких товаров. Что теперь делать? Оплачивать все товары и доставку? А как же скидка?
21. Подскажите, выиграла лот, а при оплате у меня спрашивают какой-то Enter Promotional Code! Что это за код и где его брать?!
22. Как я узнаю, что мне отправили товар? Мне об этом продавец напишет?
23. Должен ли email на eBay совпадать с email на PayPal?
24. Как мне задать вопрос продавцу? Где посмотреть его email?
25. Что значит Immediate Payment Required?
26. Хочу на ebay заказать 3 вещи у разных продавцов. Получается я трижды переплачиваю за доставку?
Или можно как-то организовать одну доставку для 3-х вещей с ebay ? (если продавцы разные)
27. В течении какого времени мне нужно оплатить выигранный лот?
28. Подскажите, пожалуйста, что означает Watch this item? Что будет, если я нажму на эту кнопку?
29. Я не могу поставить ставку на лот! Мне пишут, что не принимают ставок из России. Что делать? Отправить-то я хочу на американский адрес!
30. У меня в PayPal российский адрес, а отправляю я всегда на американский адрес посредника! У меня не будет проблем с eBay?
31. Что такое eBay Bucks? Какой процент мне возвращается и что нужно делать, чтобы участвовать в этой программе?
________________________________________



1. Что такое Buy it Now?

Это возможность купить лот без участия торгов. То есть эта конечная цена. Как только Вы ставите требуемую ставку, торги заканчиваются. Соответственно, аукционы на лоты с Buy it Now могут быть окончены ДО установленного срока.

2. У меня на балансе PayPal нет денег, я смогу оплатить лот?

На балансе PayPal денег и не должно быть, система напрямую снимает сумму с привязанной к аккаунту карты. Убедитесь, что на карте есть нужное количество денег, а также карта открыта для оплаты в сети.

3. Откуда на некоторых лотах цена в 0.99$? Даже на дорогих вещах? Я что, смогу купить за 1 доллар что-то ценное?


Низкая стартовая цена – всего лишь уловка продавцов. Скорее всего, до окончания аукциона еще много времени и цена обязательно подскочит в десятки, а то и сотни раз. Ориентируйтесь на цены на те лоты, окончание аукциона на которые предусмотрено в течении суток.

4. Что такое Reserve not met? Делаю ставку и вижу эту надпись!

Reserve not met означает, что ставки на лот не достигли минимальной границы, установленной продавцом. Да, такое тоже существует: если, к примеру, продавец готов продать лот минимум за 100$, он устанавливает эту нижнюю границу. Соответственно, даже если Вы поставите 95$ и аукцион закончится – лот не будет Вашим, так как не удалось достигнуть нижней границы ставок.
Почему же продавец тогда сразу не устанавливает ставку 100$? Опять же, это уловка для приманивания покупателей. Например, продавец выставляет дорогой коммуникатор за 0,99$, чтобы привлечь как можно больше посетителей. Но при этом устанавливает границу в 499$, чтобы случайно не продать дорогую вещь за 15$ =]

5. Где мне выбирать размер и цвет вещи?

Как правило, лоты разбиваются по размерам и расцветкам. То есть у одного продавца может быть несколько лотов с одним платьем, но все они имеют разный замер – S, поэтому внимательнее смотрите на описание товара (заголовок), размер там указывается.
Но бывает такое, что один аукцион относится к группе товаров (разных расцветок или размеров). В таком случае продавец в описании просит указать нужный размер в поле NOTE при оплате PayPal. Все эти детали и условия указаны в описании товара, поэтому внимательно читайте все графы.

6. Мне пришло письмо, что я выиграла лот. Что делать дальше? Это и есть платежка?


Нет, это всего лишь напоминание, что товар нужно оплатить) Сделать это можно двумя способами: нажать в самом письме кнопку Pay Now или же найти лот в списке Won на странице My Ebay и также выбрать опцию Pay Now. После этого Вам предложат способ оплаты и, если выбран PayPal, Вас перенаправят на страницу платежной системы.

7. Как узнать, что товар уже оплачен? Или какие товары еще нужно оплатить?

Смело жмите на странице My Ebay и смотрите на заголовок Buying Reminders. Если там есть фраза You need to pay for 4 items – это означает, что Вам нужно оплатить 4 товара. Жмите на цифру (количество товаров) – и Вам будет показан список неоплаченных покупок.
Узнать, что товар оплачен, очень легко. Вам на почту придет подтверждение об оплате, а также в списке Won напротив этого товара исчезнет надпись Pay Now.

8. Как расшифровывается … в описании товара?


Пожалуйста, посмотрите в этой теме:
http://shophelp.ru/forum/showthread.php?t=9880
Там даны расшифровки всех наиболее часто используемых сокращений.

9. Как мне определить, подделку или нет продают?


К сожалению, никак. Только по внешнему виду, если есть подробные фото. Недобропорядочные продавцы часто пишут «100% Autentic!» (100% оригинал) даже на откровенные подделки. Но Вы всегда можете вернуть вещи и потребовать возврата денег. Не бойтесь отстаивать свои права!

10. Что будет, если я выиграю лот, но не заплачу?


Вы получите Страйк. Страйки не только снижают репутацию; при определенном количестве Страйков Ваш аккаунт будет заблокирован. Причем вместе с аккаунтом PayPal, картой и адресом.

11. Я купила у одного продавца несколько товаров. Он мне их будет по-отдельности отправлять? Как мне посчитать доставку?

Обратите в описании товара на пункт Shipping и посмотрите, предлагает ли продавец Combine Shipping – скидки при отправке нескольких лотов. Чаще всего такая опция есть. Если же нет – придется за каждую вещь платить указанную сумму доставки, даже если продавец вышлет все в одной коробке.

12. Что такое Best Offer? Я могу купить товар за меньшую цену?

Best Offer – это дополнительная опция в аукционах Buy it Now. Как правило, если у продавца больше одной единицы товара, он может дать Вам возможность «поторговаться» за лот при покупке нескольких. К примеру, он продает парфюм за 40$. Также у него стоит Quantity (количество) – 5 штук. И есть возможность сделать Best Offer. Если Вы хотите у него купить сразу три парфюма, у Вас есть возможность получить скидку за т.н. «опт». Вы вписываете кол-во «3», а также предлагаете цену за каждую единицу парфюма: 35$. Если продавца это устраивает, он соглашается. Таким образом, Вы экономите 15$, а продавец сразу продает больше половины имеющегося товара. В выигрыше все.
Имейте ввиду, если Вы пишете количество «1» и предлагаете меньшую цену – продавец вряд ли согласится. Best Offer – предложение при покупке более 1 единицы товара.

13. Почему у одного продавца доставка в Россию 39$, в у другого 20$?

Во-первых, существует множество почтовых служб. Вы можете лично переговорить с продавцом об отправке товара самым дешевым способом. Но имейте также ввиду, что некоторые продавцы с помощью стоимости доставки завышают цену товара. Чаще всего так поступают китайцы. Они ставят стоимость товара 11$, а доставки – 20$. Поэтому всегда обращайте внимание на сумму за доставку и ориентируйтесь в цене, уже исходя из общей стоимости (товар+доставка).

14. Что такое PayPal? Как им оплачивать? Как регистрироваться?

С вопросами о PayPal пройдите в этот раздел, пожалуйста:
http://shophelp.ru/forum/forumdisplay.php?f=16

15. Что происходит? Ставлю ставку, а она сразу же перебивается другой! Пишут мне You were Outbid и все! Что делать?


Такая ситуация означает, что кто-то поставил максимальную ставку выше той, которую Вы предлагает. Поясню. К примеру, есть ставка в 10$ на лот. Шаг ставки – 1$.
Приходит покупатель А и ставит 25$ - свою максимальную ставку. Но система не меняет сумму сразу на 15$, она повышает ставку ровно на 1 шаг. То есть получается ставка в 11$, но при этом его максимальная ставка все еще 25$.
Приходит покупатель Б. Он видит ставку в 11$ и ставит 12$. Что получается? Система засчитывает ход, но при этом использует максимальную ставку покупателя А и ставит цену, превышающую на 1 шаг цену покупателя Б. То есть последнему сообщается, что его ставка перебита, а на лот цена повышается до 13$ - опять же, на 1 шаг больше ставки покупателя А. Так будет до тех пор, пока кто-то не перебьет его максимальную ставку.
Допустим, приходит покупатель В. Он ставит ставку в 15$, получает сообщение, что его ставка перебита. Он повышает цену до тех пор, пока не превосходит максимальную ставку покупателя А, то есть пока не ставит 26$. Теперь он лидер аукциона. Если, к примеру, он не хочет упустить лот, что он делает? Правильно, ставит максимальную ставку. Например, 40$. То есть в данный момент ставка на лот остается 26$, но если будут еще желающие участвовать в торгах, лот будет оставаться за покупателем В ровно до тех пор, пока кто-то не перебьет его максимальную ставку уже в 40$.

16. Что такое программа Снайпер? Как ею пользоваться?

Программа Sniper используется для автоматических ставок в последние секунды аукциона. Устанавливаешь ее на свой компьютер, вводишь данные по конкретному лоту, ставишь максимальную ставку, за которую готов купить данную вещь и... спокойно идёшь спать или заниматься своими делами. Эта программа (естественно, при подключенном интернете) отслеживает торги по данной позиции и за несколько секунд до окончания торгов делает вашу ставку (предыдущая цена конкурента + 1 шаг(размер шага указан под окошком, где прописывается ставка)).Так как программу-"снайпер" перебить практически не возможно, то вы становитесь победителем!

Имейте ввиду, что программа эта платная.

17. А если у моего конкурента тоже Снайпер стоит? Что будет?

Ну это же очевидно) Победит тот, у кого больше максимальная ставка.

18. Я могу отправить лот не на тот адрес, который указан в аккаунте PayPal?

Можете. Вы можете забить в базу данных своего аккаунта на Ebay сколько угодно адресов. Чаще всего с этим проблем нет. Но некоторые продавцы, которые боятся обмана с ворованными кредитными картами, в описании товара в графе Payment указывают, что доставку будут делать только на адреса PayPal. В таком случае выбора уже нет)

19. Как мне узнать рейтинг продавца? И найти, были ли у него отрицательные отзывы?


Конечно, можно нажать на его рейтинг рядом с ID и посмотреть все оставленные отзывы. Но обычно там много страниц и если Вас интересуют именно негативные или нейтральные, искать слишком долго. Поэтому используйте этот сайт:
http://www.toolhaus.org/cgi-bin/negs
Введя в окошко поиска ID продавца, Вы получите все негативные или нейтральные отзывы, оставленные ему за весь период существования аккаунта.

20. Договорилась о скидке с продавцом за доставку нескольких товаров. Что теперь делать? Оплачивать все товары и доставку? А как же скидка?

Напишите продавцу, чтобы он выслал Вам обновленный инвойс. Суммарный для всех товаров и доставки.

21. Подскажите, выиграла лот, а при оплате у меня спрашивают какой-то Enter Promotional Code! Что это за код и где его брать?!

Не волнуйтесь, Вам всего лишь предлагают ввести номер купона на скидку или акционный код) Если Вы в последнее время не получали никаких скидок или купонов - просто оставьте это поле пустым.

22. Как я узнаю, что мне отправили товар? Мне об этом продавец напишет?

Многие продавцы предпочитают сообщать клиентам, некоторые этого не делают. Чтобы узнать точно, отправили Вам заказ или нет – в разделе Won в My Ebay напротив титула товара обратите внимание на статусные иконки. Активная иконка с изображением коробочки означает, что посылку успешно отправили (при наведении на неё мышкой увидите дату отправки-Shipped ../../..).

23. Должен ли email на eBay совпадать с email на PayPal?


Нет.

24. Как мне задать вопрос продавцу? Где посмотреть его email?

Вам не нужен его email для быстрой связи. Как правило, все продавцы оперативно отвечают по внутренней почте. Чтобы связаться с селлером таким образом, жмите Ask a Question под его ID справа от описания лота.

25. Что значит Immediate Payment Required?

Это значит, что продавец требует немедленную оплату лота с опцией Buy it Now. После того, как Вы нажмете на кнопку покупки лота, Вас перекинут на страницу оплаты и без завершения этой операции Вы не сможете «выиграть» лот.

26. Хочу на ebay заказать 3 вещи у разных продавцов. Получается я трижды переплачиваю за доставку?
Или можно как-то организовать одну доставку для 3-х вещей с ebay ? (если продавцы разные)


Если продавцы разные, Вы никак не сможете объединить посылки в одну. Только воспользовавшись услугами посредника. eBay – это аукцион, где каждый продавец представляет и отвечает за свой товар, а не глобал-маркет вроде с Gmarket с единым офисом.

27. В течении какого времени мне нужно оплатить выигранный лот?


Чем быстрее - тем лучше :) Если серьезно, то каждый продавец, как правило, указывает условия под заголовком Payment. Чаще всего просят оплатить в течении 3 рабочих дней. На дорогие товары могут просить оплату в течении 48 часов. Ну и есть те, которые ставят срок в две недели. Внимательно читайте описание лота!

28. Подскажите, пожалуйста, что означает Watch this item? Что будет, если я нажму на эту кнопку?


Это система отслеживания понравившихся товаров) Если Вы пока не планируете покупать лот, но хотите его «запомнить» и следить за повышением ставок – Вы можете нажать на эту кнопку и в My Ebay Вы всегда сможете увидеть перечень отслеживаемых товаров. Будет виден срок окончания аукциона, нынешняя ставка, описание.. Все, чтобы быть в курсе, как продвигается продажа лота.

29. Я не могу поставить ставку на лот! Мне пишут, что не принимают ставок из России. Что делать? Отправить-то я хочу на американский адрес!

Некоторые продавцы так делают, чтобы обезопасить себя от ситуаций, когда товар покупают люди из других стран, хотя указано, что доставка только в пределах страны. Напишите ему письмо (Ask a Question), в котором попросите изменить настройки и обязательно укажите, что у Вас регистрационный адрес российский(украинский и т.д.), но доставка будет в пределах США.

30. У меня в PayPal российский адрес, а отправляю я всегда на американский адрес посредника! У меня не будет проблем с eBay?

Не будет. Вы можете вбить в адресную книгу eBay множество адресов и отправлять на любой их них. Только учтите, что некоторые продавцы ставят пометку, что отправляют только на подтвержденные адреса (Confirmed Adresses). Чаще всего это адрес, привязанный к аккаунту PayPal. Чтобы посмотреть, какой из адресов имеет статус подтвержденного, откройте адресную книгу, там будет пометка.

31. Что такое eBay Bucks? Какой процент мне возвращается и что нужно делать, чтобы участвовать в этой программе?

Вам присылается предложение поучаствовать в этой программе автоматически, просто соглашаетесь с их условиями и все.. Теперь без всяких настроек с каждой покупки будете получать 2% обратно. Все это копится и раз в месяц Вам выдается сертификат на скидку, который eBay автоматически предлагает применить к каждой покупке.

Это НЕ программа, это просто дополнительная услуга от eBay)

__________________________________________________


Если Вы не нашли здесь ответа на свой вопрос, пройдите в эту тему:
http://shophelp.ru/forum/showthread.php?t=24
Вам обязательно ответят и помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

Vel

я тут недавно
Шопоголик
10.11.2010
5 897
11 666
113
Мончегорск
eBay справочная информация

Система отзывов на eBay
Первоисточник



Смотреть далее


Изменение оставленных отзывов


Смотреть далее


Как происходит процесс отмены отзыва на аукционе eBay?


Смотреть далее


Как отправить покупателю запрос на изменение отзыва (Feedback Revision)?


Смотреть далее


Детальная оценка продавца на eBay


Смотреть далее


Как поставить продавцу оценку? Советы покупателям на eBay


Смотреть далее


Как отменить ставку?


Смотреть далее


Как отменить предложение Best Offer?


Смотреть далее


Оплата лотов


Смотреть далее


Все вопросы по пластиковым картам
тут

Как написать письмо в службу поддержки


Смотреть далее


Полезные ссылки

Смотреть далее

С начала 2010 года администрация eBay категорически запретила изменять стоимость упаковки и доставки после окончания торгов.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.