Болталка-8

toyrembo

Душа компании
Шопоголик
19.04.2011
1 498
25 654
113
Пермь
Он хуже ниоксиновского, я правильно понимаю??
Не хуже и не лучше. Он другой. Тот, первый, больше подходит поврежденным волосам.

Дак вот что до скрипа моет как-то это кажется неправильным... Повыпадывают волосы от обезжиривания, жалко ж(

Эээ...Света, не кипишуй. Обезжиривание обезжириванию рознь. Можно только сверху смыть грязь и жир, а можно весь роговой слой промыть напрочь.
Вот смотри, наша кожа. То, что мы видим на поверхности кожи, это кератиноциты, основная строительная единица рогового слоя эпидермиса, состоящая из белка, скрепленные между собой липидной прослойкой, состоящей из холестерина, его эфиров, церамидов и жирных кислот. Эти липиды находятся в определенной пропорции, образуя фазы с короткой и длинной периодичностью. Все это вместе называют липидный барьер кожи. Это очень важный барьер. Именно он не дает чему попало проникнуть в нашу кожу, а чему надо-не покинуть нашу кожу. Вот за его целостность я и ратую, предлагаю его холить и лелеять.
Что же происходит при повреждении этого липидного барьера? Как только произошло нарушение, нижние слои эпидермиса тут же начинают усиленно продуцировать эти липиды. Полностью на самостоятельное восстановление липидного барьера коже требуется примерно 78 часов. Смотри сюда :
[OFF]
99840a3ee4.png
[/OFF]

Что мы будем иметь на коже в течении этого времени( без нашего вмешательства)? В зависимости от состояния и потенциала кожи будем иметь или усиление жирности, или кератиноциты лопухами на сухом поле ( перхоть, шелушения), а можем иметь и то, и другое вместе.
Сейчас мы говорим об очищении, и думаем как бы нам так помыть голову, чтобы не сломать этот самый липидный барьер и не поиметь вышеозначенные неприятности.

Так вот, ПАВ делятся по категориям по количеству экстрагируемых липидов. Если ПАВ сильно экстрагирует липиды из кожи (и из волос тоже. Кератиноциты волоса так же связаны липидной прослойкой. Только вот если кожа живая и за 78 часов может все восстановить, то волос, увы, уже ничего не может. Что упало-то пропало.) Поэтому береги честь смолоду, а волос- с момента его выползания из волосяной луковицы.
Именно поэтому на сегодня я считаю очищение кожи и волос важнейшим этапом в уходе. Проще ничего не ломать, чем долго и болезненно ремонтировать.
Возвращаемся к ПАВ. В линейке анионных ПАВ сульфосукцинат относится к тем, кто мало экстрагирует липиды.
Но опять таки , все индивидуально. Если после того шампуня у тебя все окей, голова спокойно ходит 3-4 дня и не просит головомойку, нет перхоти и зуда, то не ссы, ничего у тебя не повыпадывает. Если голова жирная уже через день, или сухая перхоть, то имеет смысл плеснуть в этот шампунь масло жожоба, примерно 1-2%.

toyrembo добавил 12.08.2016 в 06:38
а вы масла используете в уходе за кожей?
Да. Масло как и все остальное-и яд, и лекарство. Дело в дозе и правильном применении.

Если честно,девчат, то чем больше погружаюсь в химию и физику ПАВ, то тем больше у меня каша в голове и где-то местами я впадаю в ступор :ag: Все не так однозначно с этими ПАВ. Есть такие нюансы как отмывающая способность, как цитотоксичность, как экстракция интерцеллюлярных липидов, экстракция секрета сальных желез... И все эти ПАВ показывают по разным позициям разные результаты. И хрен знат как все это просчитать, чтобы подобрать конкретному субъекту именно "его" набор ПАВ. Я уже даже где-то пересматриваю свою позицию в отношении сульфатных ПАВ.
 
Последнее редактирование:

Ирина36

Душа компании
17.01.2011
1 592
10 598
113
Урал
Ужас. Нее, у меня обычно конец июля - начало-середина августа. Читала, что в это время из аллергенов только крапива цветёт. Ну или у меня какие-то индивидуальные глюки. :ag:
Насколько знаю, в это время цветет сильный аллерген -амброзия. У нас ее везде скашивают.
У вас она растет? Хотя, в свое время, моя знакомая, страдающая именно от этого растения, в данный период уезжала на море.
 
  • Like
Реакции: Криля

toyrembo

Душа компании
Шопоголик
19.04.2011
1 498
25 654
113
Пермь
у тебя планшет какой фирмЫ?
Самсунг гэлакси. 7 диагональ. Днс?! нет. если что, то ремонтировать у них? ужасный сервисный центр. Поэтому и технопойнт не порекомендую. Дешевые еще ситилинк.
 
  • Like
Реакции: Астреныш

toyrembo

Душа компании
Шопоголик
19.04.2011
1 498
25 654
113
Пермь
прививка от гриппа-развод лохов на привозе
Эээ нет. Не надо ля-ля. Был у меня период, когда я несколько лет подряд прививалась. За эти годы я не только гриппом, но и ОРЗ не болела. Иммунитета потом хватило года на 2. Потом я забила на это дело. Не скажу, что прям каждый год болела гриппом, но пару раз был грипп, хорошо, что без осложнений. В прошлый сезон было "хорошее" такое ОРВИ ( не грипп, но тоже гадость) с "хорошим" таким задним ринитом. В баню, не хочу больше такого.
зы. прививалась всегда импортными.
 

Криля

Новичок
Шопоголик
13.10.2011
1 375
3 108
0
Одесса
@Криля, ещё одна:aq:

У нас приличный форум, вы чего тут позорите его?

Это она от радости, что я вернулась. :) :yes3:
Нет слов, одни эмоции и всё такое. :dersive:
Мы только чуть-чуть пошалили. :ah:
Я почему-то вообще пропустила, что это матерное слово. :ag:

Криля добавил 22.08.2016 в 20:29
Полистала назад тему, увлеклась чтением ваших дискуссий по поводу составов. ))
@toyrembo, подскажи... Вот кокамидопропил бетаин считается мягким ПАВом. Почему при его наличии в составе у меня быстро жирнится голова? По этой причине стараюсь избегать шампуней, если он есть в составе.
 
Последнее редактирование:

Астреныш

Новичок
Шопоголик
05.10.2012
1 806
10 827
0
Пермский край
Конечно, страшный. С детства мы запуганные...:ag:
Кстати, шампунь фри-сульфат. Стала использовать по другому. Ну, как по другому: намылила, помассировала и оставила минут на 5, раньше не оставляла на волосах, почти сразу смывала. Чет результат какой-то другой стал. Изменились волосы. Не так, конечно, ах, как в рекламе...:ag:, но лучше волос стал!:yes3:
 

Криля

Новичок
Шопоголик
13.10.2011
1 375
3 108
0
Одесса
Приезжай, я тебя научу! Через неделю коньком побежишь...:ag:

Морским? :ag:

Нормально. До -15 физ-ра на улице, на лыжах! И лыжи в школе выдают!

У нас при -10 родители уже детей в школу не пускают. )) Даже без всяких карантинов. ))) А ты про физкультуру на улице в -15. :ag:
 
  • Like
Реакции: Ирина36

Криля

Новичок
Шопоголик
13.10.2011
1 375
3 108
0
Одесса
все записано, это ты не в теме и номер свой никому не даешь, и в гости не приглашаешь, а так хочется на песочке поваляться да ножки в море намочить.

Отчего же? До завтра успеешь? Не знаю как насчёт поваляться в песочке, но вот помочить ножки (и не только их) я вполне себе планирую на завтра. :ad: Присоединяйся! :ad:
 
  • Like
Реакции: фотографер

toyrembo

Душа компании
Шопоголик
19.04.2011
1 498
25 654
113
Пермь
и оставила минут на 5
вот смысла оставлять нет совсем. Лучше мой как положено, на 2 раза. Нанесла немного, помусолила и смыла всю основную грязь. Нанесла второй раз и мусоль до посинения :ag:
 

toyrembo

Душа компании
Шопоголик
19.04.2011
1 498
25 654
113
Пермь
А дальше-то что было?
она просто открыла дверь холодильника и он заорал. Ну а дальше банально : тот смотался, она вызвала полицию, его нашли и арестовали. ранее судимый.

toyrembo добавил 07.01.2017 в 18:48
девчонкам в 19 подойдет.
подойдет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ирина36