Как узнать, есть ли смысл продавать?

ProPro

Новичок
Шопоголик
10.01.2016
2
2
0
Киев
Здравствуйте уважаемые форумчане. Заранее прошу извинения за вопросы, которые покажутся нубскими, но у меня уже голова кругом идет от объема информации, которую я прочитал, а сложить ее в целостную картинку не получается :(

У меня есть товар. Камеры GoPro разных моделей. Читая про разные сборы, налоги и т.д., я не могу толком понять, а есть ли смысл продавать этот товар на Ибее. Хочется просто увеличить объемы и зарабатывать больше.

Если кого то не затруднит, может кто то подсказать на моем примере, будет ли мне смысл продавать камеры там.

К примеру есть камера GoPro Hero 4 Black edition. У нас в стране я продаю эту камеру по 350 долларов.

Как мне правильно посчитать?
1. Сбор самого Ибей. За размещение лота платить надо 0.5 доллара (фиксированная цена) + комиссия самого сайта:
- вот тут я не понял. в статье написано, что электроника до 50 баксов - взымается 7%, а потом от 50 до 1000 еще +5% по картинке. Это что значит, что снимется 12% или 5% и плюс не имелся в виду добавление?
2. Комиссия ПейПал, до 3к баксов идет 3.4%, от 3 до 10 - 2.9%. То есть если грубо говоря объем составит 5000 долларов, то пейпал даст мне снять только 5000-2.9%=4855, верно?
3. Доставка. Как отправлять? Читал, что лучше укрпочтой, дешево и сердито. Но что вы думаете о таком хрупком товаре, как камера? Можно ли надеяться, что она доедет в целости и сохранности к адресату?
4. ПейПал - знаю, что на прием оплаты не работает. Можно обойти? Не работал с системой, там можно как то делать просто пересылку между пользователями, что бы допустим закинуть в обменник и получить на выходе Вебмани или сразу на карту. Если да, каков средний процент обменников?

Прошу помочь советами, потому что у самого кругом идет голова. Очень сложно перечитывать такое большое количество информации.

Если не затруднит, может сможет кто на примере посчитать, за сколько мне надо продать товар, что бы на руки в чистом виде получить к примеру 370 долларов?

Премного благодарен за внимание! :)
 
  • Like
Реакции: Anes

ProPro

Новичок
Шопоголик
10.01.2016
2
2
0
Киев
Спасибо за ответ.

Да, я знаю, что в Украине цена хорошая, но в Украине аудитория не такая большая и не столь платежеспособная. Клиентов не так много, проще говоря, а объемы высокие + у меня 7 моделей камер есть в наличии, надо их сбыть :)

Поэтому я рассматриваю зарубежные рынки, что бы выставить свой товар и заработать так, особенно, если заработок в валюте, сразу подстраховаться можно со скачками курса.

Возможно есть еще какие то рынки с большой аудиторией, где можно продать эти камеры? Буду премного благодарен, если вы сможете мне посоветовать такие.

И еще. Я в сети наткнулся на статью, где женщина проходила регистрацию на Ибее в течении 3 месяцев, была какая то долгая волокита с адресами и документами, которые она предоставила. Как вообще на Ибее происходит, там надо отправлять сканы свои документов? Верификация личности какая то происходит? А адреса?

Спасибо за внимание к моей теме!
 
  • Like
Реакции: Vlad777

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
Возможно есть еще какие то рынки с большой аудиторией, где можно продать эти камеры?
Крупнее еБей рынка нет.:)

Я в сети наткнулся на статью, где женщина проходила регистрацию на Ибее в течении 3 месяцев, была какая то долгая волокита с адресами и документами, которые она предоставила.
Если изначально предоставила свои данные вызывающие сомнения у службы поддержки то вполне возможно и такое.
Но обычно регистрация занимает не более 10 минут.

Как вообще на Ибее происходит, там надо отправлять сканы свои документов?
Никакие сканы не нужны.

Верификация личности какая то происходит?
Конечно. Вы предоставляете свой адрес ПайПал и свой номер банковской карты ( на том же ПайПал). Сам еБей основываясь на данных ПайПал и регистрирует Вас.
А вот ПайПал да, делает лучшею проверку в мире. Но уж очень в особых случаях могут попросить прислать скан паспорта или водительских прав. И только в том случае если у них возникнут вопросы к тем данным которые Вы им предоставили регистрируясь там.
Адрес сверяется по банковской карте, по указанному адресу Вашей регистрации ( он может отличаться по городу но не по стране) по данным которые Вы предоставляете и по базе ПайПал. На сегодня база ПайПал считается лучше в мире.
Так же они смотрят по айпи откуда Вы пишите. На некоторых форумах пишут что проверки по айпи нет.:) Но поверьте она есть. И если Вы регистрируетесь как резидент Украины а пишите по айпи с США то это вызовет вопросы. Конечно на вопрос почему так, Вы можете ответить что находитесь в США ( или в другой стране) на день регистрации. Но тогда не удивляйтесь если к Вам будет повышенное внимание.
 

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
Эх, долго и много писать но земляку надо помочь.:)
Начну по порядку.

а есть ли смысл продавать этот товар на Ибее.
Именно этот товар можно продавать. Вопрос другой по какой цене.:)
Если Вы хотите чистыми получить $370, то по продаваемой цене Вы не сможете продать. Для подтверждения просто посмотрите рынок предложений на eBay: GoPro HERO4 Black Edition
По другим моделям тоже самое.
Плюс Вы не сможете дать гарантию, как дают продавцы предоставляющие магазины. И плюс у Вас доставка с Украины обойдётся не дешёвая. А к сумме доставки ещё приплюсуйте страховку на посылку. Без страховки такие вещи не рекомендуется отправлять.
И получается, если грубо считать, Вам надо продавать по цене $455. В разницу между суммами в $85 входит : комиссия ебей, комиссия ПайПал, комиссия посредника для приёма платежей,комиссия банка при конвертации и т.д.. Добавьте к сумме $455 сумму за доставку ( только посылкой, мелким пакетом не получиться), за упаковку ( ручной труд :yes3:), за хождение на Укрпочту ( если другой службой будете отправлять сумма за доставку увеличится вдвое, и ещё таможенный брокер той фирмы "мозг может выесть", чтобы урвать свои проценты), за стояние в очереди и ругание с бабушками в очереди :yes3: ( которые так и норовят без очереди пройти) и ещё куча мелких неудобств.:)
Модель GoPro HERO4 Black Edition я взял просто для примера. По другим моделям тоже самое в подсчётах.
Так что если учитывать украинский сегмент продаж камер GoPro HERO4 в Украине то у Вас, с Вашей ценой в $350, конкурентов в Украине почти нет.:ay:
Слава Украине!
 
  • Like
Реакции: ProPro