Завершен Мошенничество в интернете - случалось ли с Вами?

Случались ли с вами случаи мошенничества в интернете?

  • Да. Не пользовался/ась элементарными способами защиты при работе в интернет.

    Голосов: 51 9,7%
  • Да. Постоянно использую все известные способы и советы по безопасной работе в интернет. Не помогло.

    Голосов: 68 12,9%
  • Нет. Считаю, что я принимаю все необходимые меры для защиты от этого.

    Голосов: 344 65,3%
  • Нет. Стараюсь как можно реже работать через интернет.

    Голосов: 51 9,7%
  • Нет. Интернетом не пользуюсь вообще.

    Голосов: 2 0,4%
  • Другое (опишите в теме)

    Голосов: 11 2,1%

  • Всего проголосовало
    527
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Юдж

Администратор
Команда форума
16.04.2008
5 557
15 207
113
Moscow
Просим проголосовать в опросе, а так же оставить комментарии. Как вы защищаетесь от обмана при работе в интернете. К сожалению, стоит признать, что на все защиты злоумышленники находят пути их обхода, но защищаться стоит.

Может быть вы расскажите свою историю, и свои выводы, которые вы сделали, после того как с вами случился случай мошенничества.
Всем пользователям будет интересно.
И главное полезно!
 

ocean_wind

Новичок
Шопоголик
17.04.2012
13
9
0
Санкт-Петербург
Вика, а мобильным приложением пользуешься Сбера?
Я решил для себя, что Сбер только с компьютера.
А мой Связной банк в прошлом году взломали дистанционно, хотя я пользуюсь только с компьютера, достаточно было 1 раз ввести пароль с невиртуальной клавиатуры. Хорошо что в банке моментально мне ответили и заблокировали интернет кабинет.
У меня шок был когда мне пришла смс "вы вошли в интернет банк", пока я говорила с оператором, вторая смс - "вы отключили услугу смс информирования". Хотя и денег было всего 900 руб, все равно я очень рада, что их не успели стащить.

ocean_wind добавил 28.08.2015 в 16:28
Но все же как опытный шопоголик дам всем совет - не сохранять в личных кабинетах магазинов данные карт, телефонов, адреса.
Безопаснее все заполнять каждый раз
К сожалению это не всегда так, программа хакер проникает к вам на компьютер и считывает вводимую информацию с клавиатуры, именно так мне и взломали интернет банк. И это не смотря на антивирус(((
Самое лучшее - класть деньги на карту перед покупкой, по возможности пользоваться виртуальной клавиатурой.

ocean_wind добавил 28.08.2015 в 16:42
У меня был странный случай на алиэкспресс. Заказала у продавца дорогие туфли, послылка была выслана,отслеживала до своего города. Потом с сортировочного посылка была развернута и отправлена в Калугу. На звонки ответили это не ваша посылка. Звонила в Калугу,в почтовое отделение, узнала.что адрес переписан и у них такой улицы нет, сказала свой адрес. Через 2 недели, посылка пришла на мою почту. Она уменьшилась в весе после отправки в Калугу. В итоге получила я китайский массажёр копеечный. Кто подменил продавец или почта так и не получилось выяснить.
А вы на горячую линию почты России звонили? тел: 8-800-2005-888 или на свое отделение?
Шаг 1) Надо было сразу на горячей линии пожаловаться:aq:, сказать: раз я трек знаю - это моя посылка. Жалобу должны были принять и зафиксировать.
Шаг 2) При вскрытии записать видео, и составить акт о уменьшении веса, предварительно сделать скрины отправки с сайта алиэкспресс с треком и фото что вы купили. И все это приложить к жалобе при оформлении уже на почте. Затребовать возмещение ущерба согласно платежу с карты, можно сделать скрин с интернет банка.:aq: Итого вам на 2 жалобы должны были с Москвы ответить. И в идеале вернуть деньги.
Как вариант еще написать жалобу в прокуратуру на сортировку и на почту в Калуге. Это же уголовное дело.
Если мы все будем отстаивать свои права, почтовики будут бояться нас обкрадывать!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vikkimng и krilovsky68

vikkimng

Новичок
02.02.2010
19 533
12 118
0
Город ветров
Случались только случаи воровства денег с карты Сбербанка.
Самое интересное, что воруют только с карт Сбербанка, с других еще не разу - ни Райфайзен, ни Возрождение, ни даже Альфа - только Сбер!
 
  • Like
Реакции: krilovsky68 и Юдж

Mister Yu

Новичок
Шопоголик
15.10.2011
13
2
0
Москва
Мне пароли взламывали на некоторых сайтах и выводили деньги, но не значительные. Неприятно конечно.

Считаю что самый надёжный способ защиты - пароль по смс.
 
  • Like
Реакции: vikkimng и krilovsky68

Юдж

Администратор
Команда форума
16.04.2008
5 557
15 207
113
Moscow
Случались только случаи воровства денег с карты Сбербанка.

Вика, а мобильным приложением пользуешься Сбера?
Я решил для себя, что Сбер только с компьютера.
 
  • Like
Реакции: krilovsky68 и vikkimng

maksimhard

Новичок
22.09.2015
0
2
0
Москва
поэтому и думаю - или непосредственно сами админы (что вероятнее всего) или же это была утечка паролей через взлом админской базы - но это опять же вина админов. так что без разницы.

так и в банковской сфере вам скажут, что за безопасность ваших денег вы отвечаете сами.

Долго с таким отношением никакая игра/компания не продержится ведь теряют же таким образом клиентов/игроков.
Тщательно нужно выбирать игру, магазин и банк, где видно правильное отношение к клиентам, к сожалению, таких все меньше и меньше. Мне повезло я знаю и хорошие интернет-магазины, да и банк пока не подводил)

maksimhard добавил 23.09.2015 в 10:38
Apsi, богатый у вас опыт, спасибо.

ps Откуда люди находят время еще в игры играть? Нет ну если конечно таким образом зарабатывают, то да.
У каждого свой досуг, кто-то спортом занимается, кто-то в игры играет)
Вообще, я за спорт полезно для души и тела!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Apsi

maksimhard

Новичок
22.09.2015
0
2
0
Москва
я или вяжу, или же играю.
спорт не сильно присутствует в моей жизни. я его игрой не заменяю. я его заменяю ленью :))) . периодически бегаю немного по утрам, но обычно 2-3 раза в неделю, а то и реже. и то это скорее разминка на воздухе.

:ay:надо превращать свои пробежки в хорошую привычку, меня это успокаивает очень по утрам и помогает настроиться на день вперед)
 

Madlen2

Душа компании
Шопоголик
16.10.2012
61
1 625
83
Украина
Было дело,и это же конечно первый горький опыт с покупками посредничества с Тао. По огромным отзывам ,конечно же только хорошим, на одесском форуме работали супруги, как посредники , помощники по выкупу и доставке адресной через тк новая почта.
Сделала как и многие сотни желающих заказ, скинула денежку и начала ждать. Эти ожидания превратились в мучительные и нервные переговоры,эдак месяцев 9. Все понимаю что то произошло,или конфисковали или пропали посылки,ну с каждым бывает,но прикол в том что на протяжении этих 9-ти месяцев,находились новые ,которые опять же делали заказы,проплачивали и ждали. В итоге получилась очень не хорошая ситуация,они завязли в страшные долги и вранье перед сотнями покупателей ...
Итог.
Денежку мне не вернули (сумма была около 500 уе, представляю сколько таких как я)списывались,заявления кто то писал из местных,угрожали,не знаю чем все закончилось,но спустя несколько месяцев, ветку на форуме закрыли за неоплату.
Опыт хороший и поучительный урок на будущее,или выкупать маленькими суммами, или как я выкупаю уже сама.
Обращение особое к новичкам,читайте,уточняйте и хорошо думайте ,стоит ли нервов и денег,интернет торговля, должна приносить удовольствие и экономию .
Всем шопоголикам,желаю чтоб на пути встречались только порядочные продавцы,посредники и просто "человеки" .
 
  • Like
Реакции: vikkimng и krilovsky68

maksimhard

Новичок
22.09.2015
0
2
0
Москва
Народ, а подскажите несвещующей, может ли служить относительной защитой, если я плачу картой только через мобильное приложение сбера в ipad. Слышала, что в ios не бывает вирусов и не реально взломать что-то, это так или я тешу себя иллюзиями:ag:
с современными хакерами то)везде есть своя доля риска, где-то меньше, где-то больше.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
свою ситуацию я уже описывал на форуме.

вкратце: 10 лет назад, товарищЪ предложил купить с алибаба фотоаппарат марк 2 с 24-105, за смешные 2т.
деньги перевел вестерном, и...
в итоге пшик.

однако, это дало мне повод изучить законодательство Китая (вкратце) ни и самому более углубленно подойти к интернет шоппингу.
и итоге подсел)

кроме того, за все время около 50 человек обращалось за помощью, и отчасти многим помог советом.

вывод: что бог не делает все к лучшему.
 

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
и такое бывает:ai:
а вообще я пользуюсь интернет-магазинами с адекватными ценами, а не сказочно низкими - это тоже подозрительно)
да, подозреваю, что админы в тех играх, ибо:
во-1, у меня в обоих играх было по несколько аккаунтов. но взламывали только некоторые.

Смотреть далее
во-2, пароли для перебора были очень сложные - в виде букв произвольной комбинации.

Смотреть далее
в-3, ящики регистрационной почты взломаны не были - т.е. взлом происходил через набор именно моих паролей

в-4, одна из этих игр была английской, но админы на русском сервере были русскими. но как раз в тот период времени разгорелся скандал и уволили почти всех русских сотрудников. Ибо они за деньги разбанивали и банили игроков и т.п. мошенничеством занимались.

Смотреть далее
и мне за день до взлома пришло в игре письмо примерно с такой угрозой "ты... много себе не думай, и не таким крылья обламывали, у меня ... (брат, сват) все может, аккаунт легко потерять.." - вот такого плана. Я в тот день посмеялась, а на следующий день про него вспомнила, пыталась найти в игровой почте - но его удалили.

поэтому и думаю - или непосредственно сами админы (что вероятнее всего) или же это была утечка паролей через взлом админской базы - но это опять же вина админов. так что без разницы.

Apsi добавил 22.09.2015 в 18:39
но тут дело такое - что в играх, что в банковской сфере, хоть где - если произойдет утечка - ни 1 БАнк не признается, что то была их вина - до последнего будут взваливать вину на людей.
вот как мне написали в одной из игр: "за безопасность своего аккаунта отвечает игрок".

так и в банковской сфере вам скажут, что за безопасность ваших денег вы отвечаете сами.

у меня есть кредитная карта в одном из банков и там в большинстве магазинов при оплате не спрашивают пароль и т.п. в общем меня это сильно напрягает. и Банк этот постоянно увеличивал мне кредитный лимит. в целях безопасности я сходила в офис этого Банка и мне уменьшили кредитный лимит до приемлемой для меня суммы, которой я могу рискнуть

...Может быть вы расскажите свою историю, и свои выводы, которые вы сделали, после того как с вами случился случай мошенничества.
Всем пользователям будет интересно.
И главное полезно!
вот кстати насчет интернет-мошенничеств вспомнила - когда-то когда интернет только начинался, подключались по карте через стационарный телефон - я боялась, что подхватит комп вирус и начнет звонить в Малазию.
Так вот я взяла на своем телефоне сделала функцию запрета междугородних звонков... - да, бабушке я с него не могла звонить в соседнюю деревню. сколько ни пыталась. это было где-то в конце 90-ых годов.
но вы думаете это меня защитило? нет, мой телефон в Новую Зеландию и на Кубу великолепно позвонил, продолжая закрывать звонки На Украину, Белоруссию, и все остальные. как узнала из телефонного счета.
мне пришел огроменный счет порядка 20 тыс. руб. на нынешние деньги.
Потом я судилась с телефонной компанией - они замечательно справились с задачей сделать честные глаза и заявить, что межгород у меня был подключен (хотя я в суде показывала счета, где 2 года у меня по межгороду было 0 руб. исходящих) как косвенное доказательство.
суд проиграла. пришлось платить.

в другой раз с той же компанией судились - мы 2 раза их уведомляли об отключении интернета и телефона. Отключить они отключили... - провод обрезали... прошло 2-2,5 года ... нам приходит счет на 7000 руб за интернет.
в общем опять мы судились - пришлось пойти на мировое соглашение - мы им 300 руб. заплатили - по 50 руб за 6 мес за аренду сети - поскольку мы не смогли найти свой экземпляр заявлений об отключении - ну так за давностью лет мы уже и выкинули все документы). А по правилам мы должны были уведомить, без уведомления по 50 руб платить. в остальной части удалось отбиться (я точно уже не помню, но я доказывала то, что они ДОЛЖНЫ были нас отключить за неоплату, ибо по правилам их же компании услуги предоставляются только после предварительной оплаты. нет оплаты - не должны оказывать услуги. никаких услуг в долг быть не могло и все это шито белыми нитками).

3ий раз мы на работе на ту же компанию писали письмо в Прокуратуру.
ибо с нас списали деньги со счета телефона за то, что нам какая-то фирмочка звонила..

Так что мошенников хватает. и вокруг их больше, чем в интернете. Особенно вот таких, кто наживается, прикрываясь якобы интернет-мошенничеством.

Я более чем уверена, что эта телефонная компания хотела поднять свои доходы и раскидывала несуществующие междугородние звонки по счетам людей. Возможно специально соединяли... но думаю просто могли нарисовать несуществующие звонки.

Ну как - как мой телефон мог позвонить в Новую Зеландию, если я никуда не могла позвонить.

проблема в том, что они монополисты - заявление в милицию ничего не дало.
и 2ая проблема - что всей информацией по звонкам (технической и пр.) обладают они сами (нигде она не дублируется) и они легко могут её подделать и нарисовать как им выгодно.
Вот они в суд принесли распечатку, что мы выходили в Интернет с датами и временем, и судья "схавал" это, посмотрев на какие-то непонятные технические кракозябры. Ну и ко мне поворачивается: "какие доказательства вы можете предоставить, что доступ к Интернету у вас был закрыт?" А мне и крыть нЕчем - где и какую бумажку мне надо откопать, если все сходится на телефонной компании и они все данные замечательно подделали?!
там много было моментов - в том числе там получалось что с июля по март (9 мес) нам начисляли за интернет по 0 руб. (хотя у нас абон.плата), а потом вдруг несколько месяцев они начисляли абон.плату в минус и потом опять 0 руб. задавала этот вопрос в суде как такое может быть и предъявляла как доказательство того, что договор был расторгнут с того числа. судья игнорил напрочь.
только вот удалось вцепиться за их же Правила, как я писала выше, и на этом отбиться - подозреваю, что они потом их сильно отредактировали :))).

Они закрывали доступ в город других интернет-провайдерам. Только когда по ним рассмотрели ряд жалоб в Антимонопольной службе у нас в городе появилась возможность выбора и появились другие интернет-компании. и то лишь в отдельных крупных районах города.

единственный способ борьбы с этой ... компанией - не иметь с ними НИКАКИх дел . пока других вариантов не было - мы вот мучились, сейчас вздохнули свободно.

года 4 как наконец забыли об их существовании - но они регулярно звонят мне на мобильный телефон, предлагают свои услуги, спрашивают что не устроило, что отказались.
поначалу пыталась от них нейтрально отвязаться. в последние разы так и говорила, что их компания занимается мошенничеством и я счастлива, что не имею с ними дела и не собираюсь к ним возвращаться - я лучше вообще буду без интернета и телефона сидеть.
в последние полгода смотрю звонить перестали - видимо наконец вычеркнули меня :)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: танюшк@а и Юдж

balerian1

Новичок
Шопоголик
14.08.2015
1
0
1
Москва
Для оплаты использую ТОЛЬКО KIWI-кошелек....хакнуть его пытались несколько раз...пару раз даже ломанули и пытались деньги стырить.....но на этом все и закончилось- для прохождения транзакции требуется одноразовый код- подтверждение...а он приходит только на мой телефон....:ag:
 

MiuBelle

Новичок
Шопоголик
21.12.2009
2 119
7 280
0
Moscow
а у меня однажды сперли почту на мэйле.
каким-то чудом вернула - сменила пароль.

еще перли деньги с карты, но там официант списал номер и срок действия, а потом, козел, ночью в одноклассниках что-то покупал с нее... через полгода банк вернул деньги.
к чему этот оффтоп - никогда в кафе не давайте уносить свою карту!!!!
если они не могут принести терминал к столу - прогуляйтесь до кассы!!!!

всем добра :)
 
  • Like
Реакции: Мафа и Юдж

kisik73

Душа компании
Шопоголик
20.05.2013
169
1 700
93
Балашиха
Народ, а подскажите несвещующей, может ли служить относительной защитой, если я плачу картой только через мобильное приложение сбера в ipad. Слышала, что в ios не бывает вирусов и не реально взломать что-то, это так или я тешу себя иллюзиями:ag:
 

Ludmilika

Новичок
Шопоголик
21.08.2015
12
3
0
РБ
Нет, не доводилось, покупаю в известных магазинах, и не связываюсь с сомнительными магазинами и продавцами
 

children

Новичок
Шопоголик
24.03.2010
1 948
1 090
0
44
Королев
Проголосовала.
Нет. Считаю, что я принимаю все необходимые меры для защиты от этого.
Не вспомнила случаев мошенничества.
Сбер активно использую и мобильное приложение и через ПК.
Для интернета имею отдельную карту, денег на нее закидываю в момент покупки, оставляю только на курсовую разницу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.