Завершен Школьная лихорадка. Учебники или? Что ребенку носить с собой в школу?

Что ребенку носить с собой в школу?


  • Всего проголосовало
    541
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кэтрин1981

Новичок
Шопоголик
30.01.2015
2
11
0
Москва
У меня еще нет детей, не так давно я закончила школу и институт, пользовались исключительно бумажными учебниками и никто не умер от тяжести. договаривались с соседом по парте делить поровну. Появилась работа, минимально по 5 часов до 7 в день, за компьютером или планшетом. за 2 года отличное зрение село. Болят глаза, слабость. Если бы был выбор что дать своему ребенку, я бы выбрала только бумажные книги.
 
  • Like
Реакции: Юдж

Мурыса

Новичок
Шопоголик
14.09.2012
48
72
0
Зеленоград
Всю тему не читала, но хочу прокомментировать то, что электронную книгу (ридбук) и планшеты ставят на один уровень как синонимы. Насколько знаю, у ридбуков так называемая электронная бумага, которая имитирует настоящую, т.е .не бликует, матовая и практически не портит зрение... чего не скажешь о планшетах, экранах мониторов и пр. Поэтому лично я за ридбук...ну или за доп. комплект учебников, которые "живут" прямо в школьном классе и выдаются непосредственно на уроках.
 

Ля мур

Новичок
Шопоголик
20.06.2013
8
9
0
ЯНАО
Учебники, необходимая справочная литература на бумажном носителе всегда есть в школьной библиотеке. Впрочем, мой ребенок и так там частый гость. Помимо школьной записан еще в две: городскую и детскую.
Читалка на каникулы заполняется по списку литературы лично мной. Список выдается всем членам семьи для контроля.
 
  • Like
Реакции: Юдж

ocean_wind

Новичок
Шопоголик
17.04.2012
13
9
0
Санкт-Петербург
Вспоминаю себя... полный рюкзак, потом сумка учебников. Спина конечно пострадала, и искривление появилось. В 9 классе додумались с подругой брать учебники на пополам, а потом вообще с ребятами с задней парты скооперировались. итог 2 книги использовали на 4 человек.
Сейчас конечно надо пользоваться современными электронными средствами, единственно из своего опыта знаю иностранный язык лучше учить с учебника, чтоб делать подчеркивания и выделения и заметки. Возможно это касается тех предметов, которые ребенку даются тяжелее. Но мое мнение максимум книг заменить электронными.
При покупке знакомьтесь с характеристиками, должно быть много настроек цветности, шрифтов, яркости, дневной и ночной режимы чтения. Черно-белые читалки без подсветки портят зрение.
 
  • Like
Реакции: Юдж

Dimitra

Новичок
Шопоголик
11.09.2013
133
754
0
Греция
У нас уже давно дети в школу ходят с планшетом. Это официально объявляется родителям при подаче документов. Отличникам дарят планшет или нотбук на выбор. Но в школу сразу с планшетом при том 9.7 размер.
 

Ирри

Душа компании
Шопоголик
26.08.2014
45
370
53
Новосибирск
Дети много времени проводят в телефонах, планшетах, компьютерах, и это никем не контролируется. Дома - да, родителями, если родитель присутствует постоянно. Если ребенок достаточно взрослый, он остается на какое-то время один дома, процесс "зависания" в гаджетах выходит из-под контроля. В школе учителя не контролируют время нахождения ребенка в устройствах, на переменах им (учителям) проще, т к дети не бегают на переменах, не редкость - использование ребенком на уроке гаджета в личных целях (под партой, или спрятав под тетрадь - переписка в соц сетях или игры).
Процесс блокировки актуален разве что для перво и второклашек, мой сын - шестиклассник, он и многие одноклассники и старшеклассники умеют снимать блокировки и находить "выходы из положения".
Мы с толкнулись с ухудшением зрения, с потерей интереса к чтению как к познаванию мира и человеческих ценностей. Да и головные боли и проблемы с неврологией присутствуют. В нашем 6-ом классе больше половины "очкариков", зато все очень "продвинутые" в плане гаджетов.
Однозначно, я за необходимые учебники.
 

Настя Дюб

Новичок
Шопоголик
16.01.2012
6 670
2 334
0
38
Орловская область
Если честно, я сама не люблю электронные книги, предпочитаю бумажный экземпляр. Но только , чтобы мой ребенок в будущем не носил тяжести в школу, согласилась бы на планшет...
 

raksha

Новичок
Шопоголик
08.08.2013
12
351
0
санкт-петербург
не понимаю возражений в духе "планшет отвлекает играми". рабочий инструмент школьника должен содержать в себе материалы для обучения в школе и некоторые домашние задания. модуль 3g связи блокируется, функция WiFi блокируется, приложения устанавливаются только после ввода пароля.
игры, игры. меньше нужно от детей было отмахиваться электронными играчками - дети бы и другими вещами интересовались.
 
  • Like
Реакции: Юдж

lllbublelll

Новичок
Шопоголик
02.07.2015
367
695
0
Россия
я за использования электронных книг.:) или учебники в школе. страшно наблюдать как ребенок, который идет в первый класс тащит на себе портфель килограмм 15!!!бедная спинка, так и грыжу можно заработать. В книге нет инета!! Игры есть, но можно вытащить флешку и на всю память загрузить учебники - проблема с играми решена.:)
 
  • Like
Реакции: Юдж

Юдж

Администратор
Команда форума
16.04.2008
5 557
15 207
113
Moscow
Скоро в школу! Стандартный набор: школьная форма, для физкультуры, сменная обувь в школу, сменная для физкультуры, много ручек, карандашей, для малышей альбомов и красок, всевозможные тетрадки. Ну и, конечно же, учебники. Даже при наличии ортопедических рюкзаков, шесть и более кг веса - это тяжело и габаритно.
Нам стало интересно, чему вы отдаете предпочтение - учебникам или другим способам носить с собой книги. Поделитесь с нами и, если не сложно, напишите в комментариях, почему именно такой выбор. Спасибо.
 

PtashechkaT

Новичок
Шопоголик
18.10.2014
34
24
0
Харьков
Студентам приходится носить и по 4 учебника толщиной 700 страниц каждый. Мой совет: закаляйте ребенка. Если в первом классе букварь содержит 50 страниц, то с каждым годом учебники становятся все объемнее. А планшет пусть остается дома как источник вспомогательных материалов для углубленного изучения предметов.
 
  • Like
Реакции: Юдж

children

Новичок
Шопоголик
24.03.2010
1 948
1 090
0
44
Королев
Моя только в первый класс идет. Поэтому вообще не представляю, но электронных устройств в портфеле\ранце точно не будет. Видимо учебники на текущий день и тетради.
 
  • Like
Реакции: Frigg и Юдж

Альбишка

Новичок
Шопоголик
02.09.2014
16
18
0
Красноярск
Я тоже считаю что учебники должны быть дома, а в классе вторые экземпляры учебников можно выдать. В ранце должны быть тетрадки, пенал, альбом для рисования, кошелек, сменка. Короче, всё помимо учебников. И без них тяжести хватит детям. Считаю таскание учебников детьми полнейшим бредом. Россия в этом плане отстает по развитию от других стран.
 
  • Like
Реакции: Юдж

YaReal

Новичок
Шопоголик
14.07.2015
31
5
0
Россия, МО
мы только идем в первый класс
лучший вариант если бы учебники были в школе, ну и дома
для старшеклассников, думаю электронка удобней
 
  • Like
Реакции: Юдж и Dimitra

Rosomaha869

Новичок
Шопоголик
18.11.2013
146
19
0
Санкт-Петербург
По-моему один комплекет учебников должен быть дома, а второй - в школе. И помимо учебников в портфеле еще уйма вещей (рабочие тетради, пеналы и т.д.). В нашей гимназии у внуков так и сделано. И даже в этом случае у них рюкзаки неподъемные. А вообще-то я за электронные книги. С нормальной заливкой они не портят зрение.
 
  • Like
Реакции: Юдж

charity

Новичок
Шопоголик
23.05.2011
4
6
0
Москва
Пока, к сожалению, не все учебники есть в хорошем качестве в электронке. А так да, в идеале, или электронная книга или планшет, куда закачены учебники и отключено все лишнее намного предпочтительнее бумажных книг.
 
  • Like
Реакции: Юдж

meerschaum

Душа компании
Шопоголик
18.09.2013
310
3 673
93
Ялта
мне как маме вырастившей 2-х детей , очень смешно читать о контроле и запрете, УЧИТЕ своего ребёнка РАЗУМНО жить, понимать зачем он ходит в школу и для чего в его сумке лежат гаджеты...и у вас не будет причин контролировать его пользование ими...как впрочем и вообще по жизни контролировать что-то...станьте своему ребёнку другом и мудрым наставником...а не Цербером и карающей организацией...
по сути опроса -однозначно планшет с доступом в Интернет, чтобы искал и скачивал необходимую ему информацию...учился ею пользоваться. Учебники- зло- тяжесть, спиленные дерева...узость и однобокость информации, не возможность её выбрать, стандарт.
 

Laris-sa

Душа компании
Шопоголик
21.03.2012
534
299
63
Сибирь
У нас обещали еще год! назад оцифровать учебники. Старшеклассники носят очень тяжелые портфели, иногда даже не умещается все, это кошмар!
В день, когда выдают учебную литературу на год, у нас идет папа, т.к. ребенок сам донести не может, очень тяжело.
 
  • Like
Реакции: Юдж

Warp sky

Новичок
Шопоголик
22.02.2013
63
1 138
0
Россия
Отвлекает электроника (игры на планшете) школьный процесс сильно, мой выбор-только учебники.
 
  • Like
Реакции: Юдж
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.