Спорный вопрос с организатором СП p4elka

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

balu

Новичок
Шопоголик
08.01.2011
187
123
0
Киев
http://shophelp.ru/forum/showthread.php?t=89281

Я участвовала в двух СП у p4elka.
25.12 организатор СП пишет:
«приехали все игрушки из сп119, из сп 118 приехали 4 картины (первые в бланке), короны и болобончики вес 2,5 кг. доставка 674 грн»
В этот же день, я произвела оплату.
29.12 организатор СП пишет:
вес приехавшего 10 кг доставка 2694 грн
Я попросила расписать как вышла такая сумма. Мне расписали
10*76=760ю*0,18=136,8$*19,5=2667,6 грн+1% привата = 2694,28 грн
Больше никаких пояснений про то, что и как, не было.
Я в этот же день всё оплатила. 30.12. весь свой заказ забрала.
Т.е с моей стороны все свои обязанности я выполнила.

После того как я перевесила мой заказ, у меня получилось –
Вторая часть , т.е. СП 119 ( 8 картин - это не цельная конструкция, в пузырчатую пленку оформлены 3 картины - 2 раза и 2 картины - 1 раз. Размер каждой картины 50*40см) весит 6,641 кг. Мне насчитали как 10 кг. Я доверяя посреднику, сразу все оплатила. Но только потом когда я начала выяснять, почему вы считаете как 10 кг, хотя заказ мой весит 6,641 кг = 6,7 кг ( округляем до 100г – как и написано на страничке у организатора СП ) , выясняются следующие подробности :
Синим цветом - пишет мне организатор, после - мои ответы.
1. Да,последняя посылка это полностью Ваша коробка была- там объемный вес посчитан
Я не просила отправлять только мой заказ . Я участвовала в СП, а не заказывала индивидуальный заказ.
2. Объемный вес считался не за коробку,а за сами картины они громоздкие по размеру,по этому посчитали объемный вес Он прочитывается относительно размеров в см
О том, что считается объемный вес, нигде на страничке не указано. Наоборот указано, что коробка не считается. Несколько раз просила организатора показать где написано, что считается объемный вес.
3. это не доплата, мне счёт так выставила карго компания Да,за вес коробки не оплачивается,когда коробка общая,но в одной коробке были только Ваши картины
Я коробку ещё не успела выкинуть,могу Вам сфоткать стикер на ней с новой почты,чтоб Вы не думали,что я обманываю

Нужны ли мне какие фото или с какой почты организатор забирает товар? И опять же почему только мой заказ в одной коробке отправили? Я участвую в СП, хочу разделить доставку с другими участниками. Кто об этом знал, что вес в 6,6 кг уже отправляют в одной посылке и считают объем как 10 кг несмотря на то, что это не сборная посылка? На страничке у организатора есть расписанные СП – и там в каждом СП как минимум по 5 человек.
4. просто в одну коробку поместились только картины,больше ничего не влезло,я в первый раз столкнулась с тем,что считают объемный вес.
У организатора уже 122 проведенных СП.
5. Но я же не могу заплатить за Ваш вес,только потому,что Вам не подходит сумма.
Да,меня карго поставили перед фактом, по прибытию, я согласна. Но если бы мы это узнали при отправке с Китая, что бы это изменило, ведь у меня отправка только карго?!

О том, что у нее доставка карго нигде не указано. Как я могла знать об этом и обязательно ли мне это знать? И да изменило бы. Я хотела участвовать в СП – и естественно попросила бы, чтобы разделить посылку с другими участниками.
Про сумму – я сразу же оплатила счет, который выставила мне p4elka . Никак не возмущаясь, что мне не нравится сумма. Я поверила организатору , что заказ весит 10 кг.
Ни с какими компаниями я не общалась и ни с кем сделку не заключала по карго или какой другой доставке. Я заключила сделку с p4elka, тариф у нее написан.

То что мне насчитала организатор ( и то что я сразу оплатила):
10*76=760ю*0,18=136,8$*19,5=2667,6 грн+1% привата = 2694,28 грн
Эта сумма получается у меня:
6,7*76=509,2ю*0,18=91,66$*19,5=1787,3 грн+1% привата = 1805,2 грн

Разница 889 грн = 45,5 долл

Прошу помочь разрешить спорный вопрос.

30.12 я выясняла все подробности - никаких изменений на страничке сайта не было.
Скрин шот – это то что было 30.12 – т.е про объем не упоминалось. 31.12 появляется уже упоминания (но опять же – никаких пояснений )
 

Вложения

  • пчелка.jpg
    пчелка.jpg
    47,2 КБ · Просмотры: 3
  • пчелка 2.jpg
    пчелка 2.jpg
    46,8 КБ · Просмотры: 2

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
balu, оповестите организатора о том, что была создана спорная тема.

При отправке разными методами считается не только общий вес, но и размер для габаритных товаров. Для каждого метода доставки устанавливаются свое понятие "габарита". Про объемный вес всегда написано на сайтах по доставке. Это общеизвестные правила подсчета стоимости доставки. Я как модератор не вижу в данном случае никакого нарушения со стороны организатора.
 
  • Like
Реакции: Марцифеля

balu

Новичок
Шопоголик
08.01.2011
187
123
0
Киев
Хорошо, я интересуюсь, например, в начальном этапе, что отправляет она карго.
Но это бы мне ничего не дало, т.к. в темке у нее написан тариф за кг. а не за м3. И она бы мне так и написала - да цена за кг. Т.к у нее всегда так считалось.
И она сама признается, что у нее такое в первый раз и всегда считались кг, а только у меня - считается объемный вес.
"Да,меня карго поставили перед фактом, по прибытию, я согласна. Но если бы мы это узнали при отправке с Китая, что бы это изменило, ведь у меня отправка только карго?!"
Как я понимаю , организатор не выяснила всех подводных камней с посредником и дает неверную информацию для участников Сп.
И даже когда она выставила мне счет, она не расписала, что карго ей выставила такой счет и не объяснила почему вес посчитала не по обычной формуле ( по какой она посчитала первую часть моего заказа). Т.е. скрыла этот факт, что это нестандартная для нее ситуация.
Только после того как я начала выяснять подробности - она объяснила, что такого раньше не было.

Из Обязанностей Организатора СП:
"7. Организатор должен оперативно объявлять об изменениях по условиям и состоянию закупки.
8. Запрещены любые открытые и скрытые попытки получить дополнительные деньги с участников. В частности запрещены дополнительные сборы за вещь или за весь заказ на личные расходы (транспорт, интернет, няни и т.д.), кроме условий описанных в первом посте. "
10. Организатор обязан вести самостоятельно все взаимоотношения с фирмой-поставщиком, таможней и транспортной компанией, а так же решать спорные ситуации, если таковые возникнут. "

Об изменениях я оповещена не была. Этот факт скрыли от меня. как я могу решать вопрос ТК , посредником - если я с ними никаких договоров не заключала? Это обязанность организатора.

"я лично вижу скорее вашу вину в том, что Вы изначально не поинтересовались методом отправки"- как я должна была догадаться, что мою вторую часть заказа посчитают как объем? Организатор не знала, а я тем более не могла знать, т.к. я не общаюсь с посредником, ТК, участниками и не делаю закупки из Китая.
Первая часть заказа - я дала фото выше - там 4 картины , мягкие игрушки и диадемы 674 грн. Это тоже объем - примерно как 1/3 от второй части заказа. И по сумме и кг если посчитать, то вторая часть заказа должна стоить ок. 2тыс.
 
Последнее редактирование:

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
balu, здесь дело не в посреднике, а в карго-компании, т.е. в перевозчике. Здесь не было никакого нарушения со стороны службы доставки. Карго скинула расчет посреднику, посредник - оргу, орг - вам.

Тема закрыта за отсутствием нарушения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: p4elka

balu

Новичок
Шопоголик
08.01.2011
187
123
0
Киев
"Про объемный вес всегда написано на сайтах по доставке"
-но это не указала организатор. Я заключила сделку с организатором.
На страничке у нее было написано - Всего 7,6 юань за 0,1 кг, без оплаты веса за коробку.
Ни про какие объемы она не указала. И только после моей переписки с ней - она добавила на страничке "Для объемного товара (все,что приходит в больших коробках)- считается объемный вес "
При переписке она сама призналась :
"Да,меня карго поставили перед фактом, по прибытию, я согласна. Но если бы мы это узнали при отправке с Китая, что бы это изменило, ведь у меня отправка только карго?!"
Т.е. согласно этому - все участники оплачивали вес, и только я оплатила за объем, хотя 8 картины были упакованы в пузырчатую пленку как 3,3 и 2. А как это можно предугадать мне? Это не цельная конструкция и не такой большой объем .
У меня был посредник - который спрашивал вообще каждый шаг. тут же организатор никак меня не поставила в известность, что только мой заказ идет в одном СП.
Это предполагает, что вся сумма доставки ложится на меня.
Но опять же я не знаю и не знала и до сих пор на страничке у организатора не написан максимальный вес или объемный вес , который отправляет посредник.
Если бы я знала ( а орг меня поставила бы в известность), я бы могла поделить этот заказ.

Как пример - фото слева (это первая часть заказа 2,5 кг)- за доставку я оплатила 674 грн, а справа (вторая часть 6,6 кг) 2694 грн. Это и смущает такая разница.
И как проверить то, что ей действительно выставили счет такой? И должна ли я это проверять? Я ориентировалась на то, что написано у нее на страничке. Естественно , от объема никуда не деться, но не такая же разница и она никак не предупреждает об этом. Она сама пишет, что она не знала. хотя провела 122 Сп.
 

Вложения

  • DSC02623.jpg
    DSC02623.jpg
    56,1 КБ · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

balu

Новичок
Шопоголик
08.01.2011
187
123
0
Киев
этот сайт как пример http://rastamozhka.com/dostavka-sbornyh-gruzov-iz-kitaya-kargo/
Здесь указаны цены за 1м3 . И всё сразу ясно и понятно. чем отправляют, сколько и за что ты платишь -не кг , а м3.
У организатора не указано чем она заказывает, через кого. А подсчет у нее написан как за 1 кг.

Здесь http://gloriacargo.com/china/ так же морские перевозки за метры кубические.

Я не понимаю, как она не могла знать за 122 СП, что считается объемный вес.
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
balu, я лично вижу скорее вашу вину в том, что Вы изначально не поинтересовались методом отправки и тем, будет ли считаться объемный вес, т.к. знали, что товар у вас габаритный.
За 122 СП могли и не заказывать настолько большие вещи.
 
  • Like
Реакции: Марцифеля
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.