Против снижения таможенного лимита в 150 евро. Украина.

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Подписываем петицию на сайте Кабинета Министров Украины:
Підвищення граничної межі безмитного пересилання товарів в міжнародних поштових та експрес-відправленнях зі 150 до 220 євро
https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/820
 
  • Like
Реакции: vika1111

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Виктория, да я тоже нашел
Конституция Украины
Статья 58. Законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
еще посмотрите:
Официальное толкование чистины первой статьи 58 см.. в Решении Конституционного Суда N 1-рп/99 от 09.02.99}

Никто не может отвечать за деяния, которые на время их совершения не признавались законом как правонарушения. {Официальное толкование статьи 58 см.. в Решениях Конституционного Суда N 1-зп от 13.05.97, N 6-рп/2000 от 19.04.2000

надеюсь был полезен :)
 

Irene_S

Новичок
Шопоголик
18.02.2012
245
147
0
Киев
весело у нас в стране.
поменяется шило на мыло.
нет надежды на лучшее в Украине вижу
 

Up_paradox

Новичок
Шопоголик
18.03.2014
5
7
0
Minsk
c другого форума:

Только что звонила на таможню во Львов, сказали что сегодня получили письмо с разьяснениями, пока эту норму отменили -задерживать посылки от 150 евро. Дали номер телефона на таможне тех, кто именно занимается Мистовскими посылками. После 14 буду звонить, сейчас перерыв. Но женщина сказала: не переживайте-сегодня должны начать пропускать посылки...
 
  • Like
Реакции: Igor R

Марише4ка

Душа компании
24.12.2010
4 526
33 715
113
Калуга
Teeana, Лимиты у вас (как я поняла) не снижали, обложили налогом НДС, посылки от 150 евро.
 
  • Like
Реакции: Teeana

Castro

Новичок
Шопоголик
06.12.2011
73
775
0
Kiev
Дорогие шопоголики, хочу также поделится своими наблюдениям за законодательством нашей страны. У меня есть юр. образование но юриспруденцию не практикую в силу своих моральных принципов, через которые как оказалось переступать я не смогу :ah:, что невозможно сделать в нашей стране, которую я очень люблю, будучи практикующим юристом. С Юристами которые со мной не согласны спорить не буду, так как у каждого своя шкала этих самых принципов:friends:
Насчет возникших предполагаемых коллизий Между правовыми нормами Налогового и Таможенного кодекса, то по моему мнению их нет... Вот к чему дошли мои умозаключения. Таможенное законодательство осталось не тронутым и не нуждается в внесении поправок. Таможенные платежи не изымаются, с сумы до 300 евро только с превышения сумы в 300 евро. А вот Налоговое законодательство в частности, налогообложения товаров, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 300 евро понизилась до 150 (НКУ Раздел 5. Налог на добавленную стоимость, пункт 196.1.17), и превышение этой сумы не являются объектом налогообложения таможенными платежами, а являются объектом Налога на добавленную стоимость (НДС 20%) товаров которые перемещаются в международных почтовых и экспресс-отправлениях. Соответственно с сумы превышения в 150 евр будет изыматься НДС а не Таможенный сбор. А налогообложение таможенными платежами будет изыматься с превышения сумы в 300 евро.
В случае если суммарная фактурная стоимость товаров превышает эквивалент 300 евро, их налогообложение осуществляется следующим образом для граждан :
пошлина - 10% от части превышающей эквивалент 300 евро и не превышает 10000 евро;
НДС - по ставке 20% согласно Налоговому кодексу Украины.
И так что мы имеем, был понижен лимит на операции которые не есть объектом налогообложения НДС с 300 до 150евр. То есть из наших посылок на суму превышающих 150 евр будет изыматься НДС 20% а из посылок превышающих 300 еще 10% Таможенный сбор на суму превышения в 300 евр.
Пока мне не ясно на каком периоде будет проходить начисления НДС на превышенную стоимость посылки, и нужно ли участие брокера в таком случае.
Надеюсь никого не запутала :)
 

LOSTNASTYA

Новичок
Шопоголик
23.09.2012
383
1 959
0
Киев
Звонила только что в ДЧЛ (Киев), сказали что пока им не дадут точных указаний, то они пропускают посылки до 300 евро, но так же сказали что с минуты на минуту может всё измениться. Так же сообщили что в новом законе посылки будут облагаться налогом свыше 150 евро ( я читала на сайте мин доходов что посылки облагаются 10%, если её сумма 100-150 евро, но эта информация как я вижу не подтвердилась), так что пока хорошие новости, ждём посылку)
 

*chocolate*

Новичок
Шопоголик
25.07.2012
149
1 033
0
Киев
Наташ, буквально час назад я написал и ещё несколько человек, но всё почистили..Там можно писать только хорошее..Противно
Ир,я вот сейчас перешла по ссылке что я давала-все комментарии на месте..где ж тогда удаляют? Может Авакову писать? говорят он оперативно реагирует на просьбы граждан,пока все пиарятся перед выборами может кто то и сможет помочь пока еще можно что то сделать по горячим следам((
 

*chocolate*

Новичок
Шопоголик
25.07.2012
149
1 033
0
Киев
Teeana, людям сократили зарплаты и пособия,забрали детские пособия,вы думаете кто то будет думать про наши посылки?? Для большинства населения судя по тому что читаю в интернете,шопперы-" барыги" и раз заказывают свыше 150 евро,значит деньги есть,вот и надо делиться,раз налоги с СП и перепродаж не хочется платить.Пишут что огромная часть Украины за чертой нищеты и живет на 1000 грн и меньше,а тут " про посылки переживают":(
 
  • Like
Реакции: OlgaFox25

*chocolate*

Новичок
Шопоголик
25.07.2012
149
1 033
0
Киев
кто то читал конституцию Украины? И.О президента Украины НЕ ИМЕЕТ ПРАВА издавать указы,снимать,назначать итд,это все незаконно!!! Кстати вносить поправки в конституцию до законных выборов рада тоже не имеет право! Почему на это закрываются глаза и все молчат?
 
  • Like
Реакции: Igor R, Ann-ka и arabika

Up_paradox

Новичок
Шопоголик
18.03.2014
5
7
0
Minsk
Еще люди пишут в Миндоходов idd@minrd.gov.ua
Kabmin_doc@minrd.gov.ua
gromada@minrd.gov.ua
Или Яценюку на мыло inform@yatsenyuk.org.ua
press@yatsenyuk.org.ua

вот мой вариант письма, может, кому пригодится, или кто дополнит:

27.03.2014 Верховная Рада приняла закон № 4576 "Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні", уменьшающий необлагаемый импорт товаров, перемещаемых в грузах экпресс-перевозчиков и международных почтовых отправлениях, с 300 до 150 евро
(Цитата: 12. У статті 196:
у пункті 196.1.16 слова «100 євро» замінити словами «150 євро»;
у пункті 196.1.17 слова «300 євро» замінити словами «150 євро»; слова «протягом однієї доби» замінити словами «в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника»)
Закон вступил в силу с 1 апреля 2014.
Однако существует множество почтовых отправлений и грузов, отправленных ДО принятия данного закона и находящихся в пути на данный момент. Отправители и получатели данных грузов при всем желании не могли предвидеть столь скоропалительного принятия закона, необходим хотя бы минимальный переходный период в 1 месяц для приведения отправок грузов в соответствие с новым законодательством.
Согласно Конституции Украины:
Конституция Украины, часть 1, статья 58
Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом´якшують або скасовують відповідальність особи.
Ніхто не може відповідати за діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення.

Просим срочно принять поправки к закону, устанавливающие прохождение таможни для почтовых отправлений и грузов, отправленных до 31.03.2014 в порядке, установленном законодательством Украины до вступления в силу Закона № 4576, и выдать соответствующие разъяснения таможенным органам.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Марише4ка

Tusya_na

Новичок
Шопоголик
04.05.2012
443
282
0
Севастополь
Я тоже получила посылки сегодня - отдали мои Некстовские ,которые неделю пролежали на таможне , и две посылки мистом пришли из сша , пока все ок. Но служащие на ДЧЛ сказали ,что это временно , надо быть уже аккуратно . Так что я лично ,уже буду оформлять посылки на меньшие суммы ,чтобы потом не было переживаний как в этот раз ...
И вопрос такой- девочки , вы не боитесь высылать посылки , учитывая что творится в стране ... Я сегодня отправила из США одну авиа мистом ... пол дня решалась ... (((
 

ms-apple

Душа компании
Шопоголик
13.06.2012
703
1 167
93
Украина
*chocolate*, девушка, это не политический форум, мы ее здесь не обсуждаем
У меня на этой неделе несколько посылок заходит на таможню и все с превышениями (одна вообще мало того что с превышением так еще и с прилично заниженными инвойсами) но я не бьюсь в истериках. Давайте дождемся ответов таможни тогда паниковать будем!!!
 
  • Like
Реакции: ната! и Мафа

Teeana

Новичок
Шопоголик
04.06.2010
382
317
0
Харьков
Девочки, давайте не молчать! Нам нами же просто издеваются.. Мало того, что курс вырос почти на 50%, мало того, что снизили лимит в два раза, так еще и пытаются содрать деньги за посылки, заказанные до принятия этого закона!!! Разве это законно вообще? Кто-то с юр образованием есть? У меня 2 посылки летит- одна от триангл, заказанная 26.03, вторая от вс, заказанная 27.03. И я так понимаю, что обе влетят на таможню.. Хотя, я не знала о законах? А если люди морем заказывали? И посылки по 2 мес идут? Ладно, снизили лимит-но дайте же людям с предыдущими отправлениями разобраться!! Давайте писать заявления, может петицию, а конце концов! Нас же много! А сколько у всех нас клиентов, которые тоже бы подписали и заявления, и петиции!
 
  • Like
Реакции: yana2710

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Уважаемый пользователи!

я не владею законодательством Украины.
однако полагаю, с учетом того, что законодательство Украины во многом перекликается с законодательством России могу предположить, что в Украинском законодательстве есть статья о вступлении закона в действие - то указание о том, что если закон, тем или иным образом ухудшающий права граждан, то он обратной силы не имеет.

что это Вам дает: если вы заказали посылку до вступления закона в силу, то новые правила на вас не распространяются.

Вам просто нужно найти где у вас такое указано :)