Вкусные и необычные гарниры

Mors

Новичок
Шопоголик
15.05.2008
312
298
0
Москва
Тыквенные оладьи

Ингредиенты:
тыква 1кг
яйца 3 шт
сахар
ванильный сахар 1 пакетик
мука 2 стакана
разрыхлитель пол пакетика

Способ приготовления:
1. Тыкву отварить на пару, пюрировать блендером, остудить.
2. Добавить яйца, сахар - по вкусу, ванильный сахар, муку и рызрыхлитель, все перемешать, выпекать оладьи.

9132eb63f8ba.jpg
 

Mors

Новичок
Шопоголик
15.05.2008
312
298
0
Москва
Тыквенные оладьи 2

Ингредиенты:
тыква свежая
кефир 250 мл
яйца 2 шт
сахар 1 ст.л.
соль
сода
мука 1 стакан


Способ приготовления:

Яйца слегка взбиваем, добавляем кефир, сахар 1 ст.л., щепотку соли, щепотку соды, свежую тыкву(перекрученную на мясорубке), всё хорошо перемешиваем и добавляем муку, доводим тесто до консистенции густой сметаны.
Жарим на раст масле.

f40995507a8e.jpg
 

Mors

Новичок
Шопоголик
15.05.2008
312
298
0
Москва
Драчена из тыквы

Ингредиенты:

тыква - 1 шт.
сливочное масло - 200г
яйцо - 5 шт.
сыр - 200г
панировачные сухари - 2 ст.л.
соль - по вкусу.


Способ приготовления:
Тыкву очистить, нарезать кусками, отварить в подсоленной воде до мягкости, откинуть на дуршлаг.
Затем положить в кастрюлю, растолочь, добавить масло, тертый сыр, яйца, посолить, все хорошо перемешать, выложить на смазанную маслом сковороду, посыпать сухарями и поставить в духовку 170С на час полтора.

e8392a71bdb5.jpg
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Мониторила приложение айфоновское от Белоники и обнаружила интересный рецептик приготовления цикория. Сам цикорий это что-то горькущее и несъдобное для меня.
Помните, как в рекламе: "Ты просто не умеешь их готовить!"
Итак

Апельсиновый цикорий

55d61e18977e.jpg


Я взяла 4 штучки
1,5 апельсина - цедру и сок
соль
перец
много сливочного масла
пару плюхов оливкового

2721a2725de9.jpg


Цикорий очистила от верхних рыхлых листьев и разрезала на половинки. В процессе мы не будем его переворачивать вообще!
На оливковом масле обжариваем минутку и добавляем сливочное. Обжариваем, поливая сверху наши кочерыжки. Минут через 5 добавляем цедру и готовим минутку, после чего перчим, солим, вливаем апельсиновый сок (должен покрыть на 2/3) и тушим 5 минут.
Отправляем в духовку на 190 градусов на 20 минут.
Все!:ax: Получившийся соус чудесен.
Очень вкусно! Никакой горечи. Подаем на гарнир к рыбе.:friends:
 
  • Like
Реакции: Svem

Reg

Новичок
Шопоголик
23.03.2012
8
0
0
RF
вовремя я сюда забрела! как раз мучалась что бы придумать на ужин и заодно запланировать завтрак, и тут обнаружила рецептики про свою любимую картошечку:ba: кстати про "гармошку" к моему стыду я не знала. А кюкю приготовлю завтра утром любимому, он у меня жить без разной зеленушки не может да и яйца уважает.СПАСИБО девочки!!!
 

Oks13

Новичок
Шопоголик
b80f886fd54f.jpg

4b4ccd9f84a4.jpg


Данный гарнир прочно обосновался у нас в семье :))

Овощной террин "Сказка"/ (с) Cuisine_de_Evguenie/ ЛиРу/


Нам понадобится: 250 грамм риса, 450 грамм моркови, 450 грамм брокколи, 6 яиц, 6 столовых ложек сливок, 6 столовых ложек тертого сыра, 1 чайная ложка карри, соль, перец

Поскольку брокколи в чистом виде не было, то я взяла смесь - цветная капуста + брокколи ))) кстати, тоже вкусно

1. Сварим рис. Отварим до полу готовности брокколи и морковь

2. В сваренный рис добавим карри, 2 яйца, 2 столовые ложки сливок и 2 столовые ложки сыра. Перемешаем



3. Оставим несколько соцветий брокколи. Оставшееся брокколи взобьем в блендере с 2 яйцами, 2 ст. ложками сливок и 2 ст. ложками сыра.



4. То же самое проделаем и с морковью



5. В смазанную маслом форму выложим морковь, головами к моркови соцветия брокколи, рис, перетертый брокколи. Выпекаем 30 минут при температуре 180 градусов



у меня форма какая-то фиговая, не из дорогих, поэтому нижний слой морковки чуток прилип, но я его сверху уложила ровненько ))
в следующий раз вырезала кружок из фольги - все супер, ничего не прилипло :ay:
резюме: 5+ :yes:
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
Ну, гармошка, наверняка, уже всем известное блюдо :)
Картошку кладу в столовую ложку, чтобы нож ее не до конца разрезал, а упирался в ложку, внутрь хоть чеснок, хоть сыр, хоть бекон, сверху зелень, смазываю сливочным маслом и в духовку до готовности :)
82206cec7760.jpg
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
слабо столько лука сантиметрового почистить?:ag::ag::ag:

идет на гарнир с морковью (такой же махонькой) под мясо тушеное:ad:
 
  • Like
Реакции: schokoladka

ksds

Новичок
Шопоголик
04.10.2012
437
7 719
0
Украина
Вита, рецепт с картинками)

Деруны.

Вам потребуется:
Ингредиенты
1 кг картофеля
2 яйца
1 крупная луковица
2 полных столовых ложки муки
1 зубчик чеснока (по желанию)
растительное масло для жаренья
соль
перец

Способ приготовления:
1. Картофель и лук очистите и натрите на мелкой терке. Трите картофель и лук попеременно, периодически перемешивая полученную массу. Луковый сок не даст картофелю быстро потемнеть. При желании можно добавить раздавленный чеснок.
Трем картошку Трем лук

2. Добавьте яйца и муку и хорошо перемешайте массу.
Добавляем яйца Добавляем муку

3. Посолите и поперчите тесто по вкусу. Хорошо перемешайте.
4. Разогрейте в сковороде 2-3 ст. ложки растительного масла. Ложкой набирайте картофельную массу, выкладывайте на сковороду круглые оладьи. Переворачивайте деруны, когда нижняя сторона хорошо подрумянится.
Жарим деруны

5. Подавайте деруны теплыми, со сметаной или овощным ассорти.
 
Последнее редактирование модератором:

ksds

Новичок
Шопоголик
04.10.2012
437
7 719
0
Украина
Картофель в рукаве

Картофель — 1 кг
Морковь — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Помидор — 1 шт
Приправа (для картофеля, у меня торговой марки "Камис") — 2 ст. л.
Масло растительное (без запаха) — 1 ст. л.
Масло оливковое (extra virgin, здесь пропорций нет, по желанию и по вкусу, можно и без него обойтись)
Зелень (по вкусу)
Чеснок (по вкусу)

Картошку нарезать, как хотите, но только не тонкой соломкой. Иначе велика вероятность того, что она в кашу превратится, а нам этого не надо. Лук режем тонкими полукольцами. Морковку - длинными брусочками, так просто покрасивее получится. Помидор натереть на терке и добавить к картофелю. Он придаст сочности, компенсируя количество масла. Все сложить в миску. Добавить приправу. Если приправа с солью, то солить больше и не надо. Дальше добавить масло растительное. На килограмм картофеля у меня идет ровно одна столовая ложка всего. Этого достаточно. Если бы жарили на сковородке, то таким количеством вряд ли бы обошлись. Перемешать.

Упаковываем все в рукав для запекания, ставим в духовку, засекаем времечко и ... свободны! Килограмм картошки у меня при температуре 180 градусов запекается ровно полтора часа. Духовки, конечно, у всех разные и со временем приготовления каждая хозяйка должна определиться сама, для этого достаточно один раз приготовить и будете точно знать сколько времени Вам потребуется.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: sweety72

Ирина36

Душа компании
17.01.2011
1 592
10 598
113
Урал
читала сегодня как её в рукаве делают, интересно вкусно ли это
Я последнее время часто в рукаве делаю - удобно, не бегать перемешивать, брызг нет, посуду не драить и получается румяная, с корочкой,мммм... И быстрый вариант для гостей - с курицей вместе закладывать.

Почитала рецепт, у меня никогда больше часа не готовиться, как правило 40-45 минут, иначе сгорает. Но, да, видимо это зависит от духовки - я к своей никак на выпечке пирогов-курников приноровиться не могу.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Что-то среднее между бабагануш и хоровац:). Прекрасный гарнир к мясу

Запекаем овощи в духовке под грилем

dfb1e994ff14.jpg


Баклажаны
красные сладкие перцы
красные и зеленые горькие перцы
цуккини
черри или другие мелкие помидоры

Баклажаны режем шайбами по 2-3см. Обильно солим и даем постоять около получаса после чего сок сольем и просушим баклажаны.
Остальные овощи промоем и высушим.
Обожжем перцы и цуккини над газовой горелкой.
Цуккини я разрезала после обжига на 4 части вдоль.
На лист фольги выложим овощи и смажем их оливковым маслом - это удобно делать кулинарной кистью. Посолим, поперчим совсем немного.

25b4e4ecfc27.jpg


Ставим овощи в разогретую духовку: режим гриль+горячий воздух - максимальная температура - на 15 минут.
Черри раскладываем приблизительно за 5-8 минут до готовности.
У нас получится вот так:
741d5162114d.jpg


Далее я воспользовалась блендером: пробила 1 баклажан, 2 сладких перца, 5 черри и 1 горький пепер. Добавила рубленный лук - зеленый и белый, петрушку, соль и черный перец по вкусу, сдобрив 3-5 столовыми ложками подсолнечного масла.:friends:

Остальные овощи подавались целиком.:haha: В рамках турецкого месячника
 

K_Irish

Новичок
Шопоголик
16.07.2009
1 291
451
0
Россия
Ань, черт меня дернул сейчас в эту темку заглянуть:ai: Все настолько аппетитно выглядит:flowers: Полезла в холодильник, иначе не усну:ag::ag::ag: Кстати, я картошку даже ни разу не видела, чтобы так готовили, мне стыдно:ah:, но факт. Если будет фото готовой, покажи, пожалуйста.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Думала, куда поместить это блюдо. Прекрасно как и само по себе, так и на гарнир к рыбке и птице.
Вспоминается вкусный праздник Кальсотада в Каталонии! Мммм... Навеяно Гордоном Рамзи

Лук порей в белом вине с лесными орешками



Как, Вы не любите лук порей? Тогда мы идем к Вам!:ag:

Порей...сколько поместиться на сковороду
Вино белое сухое - от стакана до двух
орехи лесные
черный перец
соль
тимьян
1 зубчик чесночка - измельчить
сливочное масло - граммов 50-80
оливковое маслице
глубокая сковорода


Порей промыть и нарезать на пятисантиметровые бочонки. Разогреть в сковороде оливковое масло и обжарить лук с 2 сторон. Добавить нарубленный чеснок и тимьян. Посолить и поперчить. Долить вино, чтобы покрыло порей наполовину. Как только вскипит, добавить сливочное масло. Накрыть крышкой и тушить около 10 минут.

e733bcda602c.jpg

фото в процессе уваривания вина

Этого времени достаточно. чтобы вино выпарилось и на сковороде образовался соус.

Обжаренные орехи (очищенные от пленок) слегка растолочь, посолить и поперчить. Я жарю сама: достаточно 8 минут! От пленок очищаем как и мндаль, поместив в кипящую воду на 30 секунд,

Сервировка: выкладываем порей, поливаем соусом, посыпаем петрушкой и орехами!

Это так вкусно! Как на празднике побывать!:friends: Не проходите мимо лука и откройте его прелесть!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Потрясающий гарнир под уточку или самостоятельный десерт (если дополнить сладкими примочечками)

Пьяные груши в белом вине



Груши крепкие очистить, оставив черенки

Винный соус:
1 бутылочка полусухого вина+5 горошков черного перца+ бадьян+палочка корицы+ 3 ложки меда+кожица от груш
Довести до кипения и аккуратно поместить в отвар груши. Если грушки не покрыты вином, то проварить по 10 мин с каждой стороны. Остудить в сиропе. Лучше выдержать сутки.
Какой аромат! А вкус! :haha:
Только помните! Вино в данном случае должно быть хорошим:br:
 
  • Like
Реакции: фотографер