Рыбный день!

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Дорада в тесте


Рецепт в инете один - все друг у друга перекопировали:ag: Обнаружила после просмотра передачи кулинарной и загорелась приготовить. На мой взгляд, предложенное тесто слишком "крутое", поэтому делала на 3 рыбы и чуть по-другому.

Тесто:
мука около 500 больше
2 яйца
2-3 л оливкового масла.
120 воды и молочка тепленьких смешать
травы: орегано, тимьян, розмарин, сушеный болгарский перец - красный, зеленый желтый, майоран - всего по ч л без горки. Травы добавляем в жидкость.
соль пару-тройку щепоток

Тесто сразу не "закручиваем", вымешиваем постепенно (как делать тесто знают все?). Затем мы будем раскатывать тонкие пласты по 2 штуки на рыбку на пергаменте. Кладем злого дорадика на первый и прикрываем вторым, выгоняем воздух, надавливая со всех сторон, соединяем, чтобы не вытек сок:haha: Лишнее тесто срезаем. Украшать я не стала - некого мне поражать красотой - все очень хотели кушать. Подавала уже раскрытую рыбку.

Рыба:
Рыбу чистим и потрошим. Обрезаем плавники. Сделав надрезы, удаляем хребет, вырезав его кулинарными ножницами, оставив хвостик и голову. Получается филе, которое перчим и солим.

Укутанную рыбку смазываем желточком.

Выпекаем в духовочке при 200 около получаса. Если рыбка маленькая, то меньше минут на 10. Нижняя часть теста получилась особенно вкусной! Тем, кто ест мучное, очень понравилось бы!

Приятного аппетита! Рыбка настолько ароматна и сочна! Когда сидела в духовке с парочкой веток свежего тимьяна, по дому разносился потрясный аромат...ням-ням!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Форель запеченая



Ну вкусно...очень-очень :popcorm1:

Рыбка из Ашанчика форелька итого на около 800рэ, такая, что поместилась на протвинь по диагонали
2 пучка зелени: только укроп и петрушка
3 пера лука зеленого
Морская крупная соль
белый и черный перцы
масло сливочное
лимон

Больше никакие специи не использую! Натираем рыбку солькой и перцами, а в нее запихиваем большие пучки зелени и лук, даже не думая их избавлять от шпагата или веревки:ad:, несколько колечек лимона. Смазываем мягким сливочным маслом - для прихватки корочки. Запекаем на фольге в открытом виде при 200 градусах, минут 30-40 для такого размерчика, поливая соком.
Получается вся такая розовато-прозрачная - хочется сразу в хребет вонзить зубки)) Муж урчал, как котик!

Такой был обедик сегодня - празднишный...проснувшись только и за фотки:ax:
 

Mors

Новичок
Шопоголик
15.05.2008
312
298
0
Москва
Семга с пармезаном

Ингредиенты:
семга (стейки)
пармезан
сушеный базилик

Способ приготовления:

Стейки семги разложить на противне и посыпать сушеным базиликом. На один среднего размера стейк уйдет примерно 1/2 ч.л. травы
Пармезан натереть на мелкой терке. На каждый стейк насыпать 1-2 ч.л. тертого сыра.
Нагреть духовку до 200С и запечь рыбу до готовности.

51264840d65a.jpg
 

Крышечка

Новичок
Шопоголик
10.12.2011
508
1 188
0
Краснодар
Так коли его на рецепты!:ay:
Колю :ag: обещал принести :haha:


Смотреть далее
 
  • Like
Реакции: foxy-tan

Zzzлюка

Новичок
Шопоголик
05.09.2013
15
3
0
Москва
Летом ни разу рыбу и морепродукты не ела! Просто противно смотреть было. И боялась отравиться. Но как только похолодало, купила карпика и запекла! Как же вкусно!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Фаршированная рыбка

d27d6b052550.jpg


Получилось очень вкусно, но нужно было туже перевязать - получилось бы более эстетично. Рыбу можно фаршировать любую белую - я предпочла дорадо, которую выпотрошила через разрез сверху - удалила хребет, потроха, жабры.

Картофель обжарить на оливковом масле и посыпать половиной горсти пармезана. На картофель мы "установим" рыбку, а затем он будет вкусным гарниром
53455441db07.jpg

Приготовила фарш на 2 рыбы по 0,5 кг:
3 зубчика чеснока измельчить
3 шалота - измельчить
1 порей - полукольцами/кольцами
пертушка
укроп
базилик
зеленый горошек - горсточка
творог - 150г
соль
перцы
чили - половинка - нарезать полукольцами
красный сладкий перец кубиками
Половина горсти пармезана

Чеснок и лук в ассортименте пассеровать на сливочном масле. Снять с огня. Добавить остальные овощи, зелень, сыр и творог, приправить.


Нафаршировать рыбу и перевязать в нескольких местах
a3dbbffe0602.jpg

Установить в форму или сковороду, а чтобы рыбка не падала, разместить уютненько картошечку. При запекании рыбка даст сок, но я добавила все же стопку водички. Отправить в духовку на 200 градусов минут на 20.
1343011e07c6.jpg

Подавать с картофелем и базиликом под белое сухое винцо...мммм
 
  • Like
Реакции: Крышечка и Svem

SHCHNOVO

Новичок
Шопоголик
13.01.2009
1 815
1 317
0
41
Россия, Новороссийск
Котлетки делаю из щуки! Из трески не пробовала...но морская рыба она вонючая, и после жарки, хоть с мощной вытяжкой вонять будет! Рис влагу забрал. А где лук? он не только для запаха!

Котлетки: щука на полтора кг, 1 яичко, горсть батона белого нежного! размочить в молочке, белый и черный перцы, лук 1 большая штука. Жарим в масле, быстро - по 2-3- минуты с каждой стороны. Получается хорошо. Я леплю круглые "биточки" из рыбки. Можно чуточку укропчика, но мне не очень нравятся "блохи" из зелени в котлетах

блииииииииииин так вкусно , так нежно :ax:
 
  • Like
Реакции: sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Обожаю пьяные груши с уткой! Приятно удивило сочетание нежного сочного лосося, груши и бальзамика!

Лосось с грушей и орехами пекан

861b7761a85d.jpg


Филе лосося (4 порции)
Половина банки консервированных груш в сиропе
соль
перец
орехи пекан
2-3 столовые ложки густого бальзамического уксуса
капля оливкового масла
салат латук
половина апельсина: сок и столовая ложка цедры соломкой


Сироп уварить с бальзамиком в течение 15 минут до загустения.
Груши нарезать ломтиками

Лосось просушить салфеткой, посолить и поперчить. Обжарить с каждой стороны по полминутки. Затем, смазать уваренным сиропом и снова с каждой стороны обжарить по полминутки. Сделать все быстро при помощи щипцов и кисточки. Лосось закарамелизуется и останется сочным!:)

Смешать уваренный сироп с апельсинвым соком и цедрой и проварить 5 минут. Добавить груши и дать постоять. Вынуть груши.
b8ee171ea641.jpg


Сервировать порционно: салат, груши и лосось. Посыпать орехами и полить соусом. Пекан подсушить на сковороде в течение 8 минут.

Очень вкусно!
 

K_Irish

Новичок
Шопоголик
16.07.2009
1 291
451
0
Россия
Рыба под маринадом. в микроволновке.
500гр. рыбы
3 моркови
2 луковицы
60-80 мл раст масла
соевый соус 2 ст. л.
для заливки
2 ст. л. майонез и т. пасты
из приправ добавляю кориандр и приправу для пиццы
по щепотке сахара и соли
0,5 стак. воды.

Филе не беру, делаю сама, режу на кусочки, добавляю приправу, соевый соус, чуть масла, мариную минут 15. В это время морковь перетираю на крупной терке соломкой, лук обычно в блендере (но это на свой вкус), добавить растительного масла, перемешать и в кастрюлю под крышкой - на 100% - на 8 мин, перемешиваю, если много сока крышку убираю, ставлю в микроволновку еще минут на 7-10, в зависимости от готовности моркови с луком.
Эту смесь разделить на 3 части. 1-ую выложить на дно кастрюли, выложить тонким слоем рыбу, маринад, 2 слой рыба, маринад.
В том. пасту добавить майонез, чуть сахара и соли, доб. воды. Залить рыбу, чтобы чуть прикрывал. Микроволновку поставить на медиум на 8-10 минут, после чего пусть отстоится еще минут 5.

Девчат, попробуйте. Вкусно! Также можно сделать и мясо. Забыла написать. Рыбу лучше брать типа трески, пикши, лимонеллы, судака, но я почему-т люблю хек.:)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Nora, Uneol и sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Обожаю рыбку по этому рецепту с вишней!
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=3796524&postcount=45
90f6a87ecdda.jpg


Русский рецепт:) Вкусно и просто! Готовлю так карпов зеркальных, сазанов...Сегодня была парочка диких сазанчиков. Попробуйте!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Ира! Попробуйте обжарить традиционным способом "российским" - обвалять в муке и до хрустящей корочки, а затем в глубокой сковороде потушить с овощами и травами: болгарским перцем, морковью, луком пореем (очень ароматный), репчатым луком, петрушкой и зеленым луком, помидорками.
Обычно горький привкус дают внутренние плёночки - их надо тщательно вычистить, а плавники обрезать ножницами.:)
 
  • Like
Реакции: Крышечка

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Котлетки делаю из щуки! Из трески не пробовала...но морская рыба она вонючая, и после жарки, хоть с мощной вытяжкой вонять будет! Рис влагу забрал. А где лук? он не только для запаха!

Котлетки: щука на полтора кг, 1 яичко, горсть батона белого нежного! размочить в молочке, белый и черный перцы, лук 1 большая штука. Жарим в масле, быстро - по 2-3- минуты с каждой стороны. Получается хорошо. Я леплю круглые "биточки" из рыбки. Можно чуточку укропчика, но мне не очень нравятся "блохи" из зелени в котлетах
 
  • Like
Реакции: SHCHNOVO и John D.

Крышечка

Новичок
Шопоголик
10.12.2011
508
1 188
0
Краснодар
sweety72, Просто старые очень похожи на мамины, нравятся очень! Это ж сразу ностальгия:ag: То что рецепты сложнее не плохо, просто муж консервативный очень, поэтому потихонечку его приучаю к еде, не все можно мне приготовить из последних твоих блюд - съесть-то съест, но добавки не попросит)

Смотреть далее
 

Morra

Новичок
Шопоголик
20.11.2011
28
6
0
Москва
Мне из рыбы нравится телапия. Нарезаю ее кусочками, укладываю на дно формы, солю-перчу, сверху слой тонко нарезанного лука и картошки кружочками. Заливаю домашним майонезом или сметаной и в духовку, а минут за 15 до окончания готовки посыпаю все это копченым сыром. Аромат невероятный :) ну и вкусно, конечно.
 
  • Like
Реакции: sweety72 и Anes

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Дорада в слоёном тесте

127cbba6e11b.jpg


Имеем 3 жирненьких свеженьких рыбки - по половинке килограмма каждая.
Упаковку слоеного бездрожжевого теста, которое мы разморозим и раскатаем очень-очень тонко.

bf5c4b0d62d2.jpg


Рыбку почистим и выпотрошим, удалим жабры и срежем плавники. Искупаем в лимонном соке, солим и перчим. Внутрь помещаем зелень: зеленый лук, тимьян, петрушку и укроп. В"пустую" рыбью голову сунем дольку лимона, чтобы ей думалось вкуснее.:yes3:

44e33c91d0d0.jpg


Вырезаем из теста по 2 части (в форме рыбищи) на одну особь и хорошенечко пеленаем, обязательно промазав края яичком. Украшаем по желанию и смазываем кулинарной кистью яйцом, которое у нас в пиалочке приготовлено заранее:ah: Девочки, только берегите тонко раскатанное тесть от своих коготков! Дырочек быть не должно!
Рыбу помещаем в духовку на половинку часика - з0 минут полукилограммовой особи совершенно достаточно при температуре 230 градусов. Рыбу мы запекаем, а не засушиваем:ag:

f60d6a525b72.jpg


Дорада в тонком хрустящем слоеном тесте получается ароматнейшей, жирненькой и очень сочной!
Пахнет морем и ароматными травами!
На гарнир были цуккини хрустящие, аль денте. На раскаленную сковороду плюхаем растительное (оливковое) масло, добавляем брусочки цуккини. Обжариваем в течение 3-5 минут. Солим, перчим.

835c271ec42d.jpg


Посмотрите ещё дораду в тесте:
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=3610881&postcount=44

Янтарная форель запеченная в хрустящем тесте фило :
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=3014830&postcount=39
 
  • Like
Реакции: ЮраЮра

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Карп зеркальный да на капустной подушке с ягодой вишнею

Намедни я на рыбалке побывала… :ag:



Вот они, два живых зеркальных карпа на столе.
Мало кто может назвать быстро блюда русской национальной кухни. Кто «пельмень» приплетет, тот «олень»!
А это рыба речная разная, которую жарили, запекали, тушили, фаршировали, солили, коптили. Помните, в костре в кожуре на углях? Руки обжигает, слюнки текут… Это самый что ни на есть древнейший инстинкт, доставшийся нам от предков, которые рыбачили. Дешево, практически бесплатно, зато можно накормить всю огромную семью.
Нет ничего вкуснее сазана или котлеток из щучки, а караси в сметане вообще русская классика!
Может поэтому меня все время, за неимением печи каменной и костра на полу многоэтажки, тянет рыбу в духовочку поставить запекаться!
Я сделала зеркальных карпиков на капустных подушках с вишней. Для тех кто не был на рыбалке: зеркальный карп – это «лысая» рыба с десятком-другим крупных перламутровых чешуек на брюхе.

2 карпа по 800г, выпотрошить и удалить жабры
вишня свежая – стакан
половинка кочана капустки тонко нашинковать
2 средних луковки полукольцами
несколько веток тимьяна – это чабрец
соленый бочковой огурчик – маленький, нарезать
лимон
петрушка, укроп
соль и черный перчик
сухари и сливочное маслице

Карпов натираем солью, перцем, в брюшко вкладываем тимьян, петрушечку и укропчик, пару долек лимона.
Лук пассеруем на сливочном маслице до золотистости и добавляем капустку, тушим минут 5. Солим, перчим. Снимаем с огня, прибавляем огурчик и вишни. Да-да, вишни. Не только французы суют вишни в свои истинно французские блюда!
Укладываем на противень подушечки из капустки, а сверху лениво располагаем карпов, которых смажем маслицем сливочным и присыпем сухариками для образования хрустящей корочки.
Ставим карпов в духовочку, разогретую на градусов этак 200-180 на минут 30-40 и не забываем поливать ароматным соком, которого будет очень много: карп зеркальный самая жирная рыбка!

Давеча вкусный ужин был!:popcorm1:
 

Vel

я тут недавно
Шопоголик
10.11.2010
5 897
11 666
113
Мончегорск
Все так аппетитно.
Я очень люблю рыбный суп пюре.
Пробовала в Финляндии, не могла оторваться.
В Мурманске тоже ничего, понравился.
А в эстонии , бе, бяка.
Зато там рыбка на второе супер.

У меня родители делали рыбные котлетки из трески или подешевле из путасу.
К фаршу добавляется сало для мягкости.
Лук, приправы по вкусу и желанию.

А уж про семгу на гриле с лимонной приправой я вообще молчу.
 

ЛюсяЯ

Душа компании
Шопоголик
28.10.2011
306
3 650
93
Москва
Дело к ночи, можно и об еде поговорить:)
Худеющие - зажмурьте глазки:ag:
Вита, для тебя

Рыбка (филе форели в бездрожжевом слоеном тесте) готовится очень легко.
Гарнир тоже быстрый : картофельная запеканка ( тоненькие ломтики картофеля перемешать с солью, белым перцем + сливки + сверху натертый сыр= все в форму, в духовку , далее достали готовое, разрезали небольшими квадратиками + салатик из моркови заворачиваем в тоненький срез огурца,
зеленую фасоль(приготовленную на пару) заворачиваем в тонкий поджаренный слой бекона, соус сливочно-сметанный по вкусу, любителям кисленького - дольку лимона на край тарелки. Домашние быстро все слопают и будут говорить о своей любви к тебе и восхищаться твоим кулинарным изыскам:)
Никому не рассказывай, что тесто ты купила в супермаркете да и рецепт простенький. Главное - из рыбки выбрать кости, чтобы получилось правильное филе:)



С мясом чуть сложнее - нужно мясо вкусное:)

Это мясо с грибами выглядит не очень, но вкусно очень даже. Гарнир отдельно любой - любимый: пюре, рис и т.д.
Какое блюдо выбираешь для своих?
 
Последнее редактирование модератором: