Для любителей японской кухни

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
Спринг - роллс
Корочка у роллов тоненькая хрустящая, а начинка сочная и вкусная.

А во что заворачивать всю вкуснятину?????????????Я уже поняла что не в капусту:):):):):)Можно название:ah:???

Да, кстати! Фасоль опробовала - ели с мужем наперегонки:):):)
Одна незадача - очень легкая штука, наедания не чувствуешь, хочется еще!:thumbup::thumbup::thumbup:
 

Klena

Новичок
Шопоголик
26.11.2008
1 659
1 394
0
Пало Альто
KATRIN, это специальные рисовые пластины, не помню, как называются, но я их вместе с нори использую для приготовления роллов. продаются в крупных супермаркетах, я покупаю в Виктории. они круглые, достаточно большие, как блины ) обычно они используются в китайской, въетнамской кухне )
перед завертыванием в нее, ее необходимо смочить водой. очень хорошо подойдет раствор воды с рисовым либо натуральным яблочным уксусом (немного), сахара и соли. после чего они не такие липкие с рукам.
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Princess_H, роллы тоже делаю, но хочется проверенных рецептиков чего-нибудь другого из яп. кухни:)
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
выложу темпура, а то где они запропали - там тогда удалить...Неромашечка! Я помню о супчике - только приготовлю и зафотаю! Там еще омлетик нужно фотать

Темпура

Это продается там же где все для суши

Разбалтываем всю смесь, как на коробке написано.
Готовим большую банку ананасовых колец, креветки и у меня еще обычный лук.

Креветки просушиваем.
Вот что получается...вкуснота!


Я еще делаю постоянно просто в самодельном кляре, но это чуть не то... :conie:Чего-то не хватает там)) может просто коробочки)):ay:
 
  • Like
Реакции: Prins и Неромашка

SoulFly

Новичок
16.09.2008
1 151
830
0
UA
KATRIN, по поводу начинок для роллов..

Я предана уже довольно много времени одному рецепту) Получается потрясно!

Называются роллы "Футумаки". Подсмотрела рецепт в карте Японы Хаты)

Васаби, имбирь, соевый соус - тут все понятно)

Для начинки:
Лосось соленый (можно тунец). Если совсем не хочется рыбу - можно крабовые палочки, но уже не то..
Икра лососевая.. Меленькая такая белая.. Фирма Санта-Бремор, №2
Огурец свежий.
Грибы японские (в супермаркетах есть).
Соевый соус для Футумаки беру грибной.

Что делаем дальше?
На нори и слой риса полосками (примерно по 2 см) раскладываем лосось, огурец, грибы. Между полосками - расстояние тоже 2 см. Потом эти "пробелы" щедро намазываем икрой)

Сказать, что получается вкусно, ничего не сказать! Опять напомню, что соус желательно грибной, а рис - специальный, который не слипается..
Ну и васаби я пощедрее развожу в соусе, острое люблю)
Эти суши у меня оценили все - и любимый, и семья, и друзья!
 

Klena

Новичок
Шопоголик
26.11.2008
1 659
1 394
0
Пало Альто
sweety72, Лен, готовите без рыбного бульона мисо?

roza1982, покупайте либо даши, либо водоросли комбу (бурые) и хлопья бонито, так же мисо пасту (люблю смешивать темную и светлую), грибы намеко (наши опята) или шиитаке, тофу.
тогда для приготовления бульона даши потребуется (на 4 порции):
Один лист комбу 10 х 10 см
4 ½ чашки холодной воды
4 чашки крупных хлопьев бонито

1. Положите лист комбу в кастрюлю среднего размера. Не смывайте и не стирайте белый налет с поверхности листа, потому что он богат природными минеральными веществами и вкусовыми качествами. Залейте холодной водой и доведите до кипения. Как только вода начнет закипать, сразу же выньте комбу (и отложите для второго варианта даси), чтобы жидкость не стала горькой.
2. Всыпьте хлопья бонито и прибавьте огонь до максимума. Когда бульон снова начнет закипать, снимите его с огня и оставьте на 2 минуты постоять вместе с хлопьями. Затем процедите бульон через мелкое сито. Не жмите на хлопья, иначе бульон станет мутным и горьким. (Хлопья бонито теперь можно использовать для второго варианта даси.)
3. Бульон храните в холодильнике не больше 2 дней (он быстро портится).

Поэтому предпочитаю покупать даши, проще развести и все. но вкус чуть хуже, хотя если все вместе научиться на лету готовить, то вкус почти не отличить. кстати, продаю полкг хондаши сроком годности до 2014 - купили слишком много, и так запас не могу съесть

Неромашка, рекомендую:
230 г шелкового тофу
4 мелко нарезанные шляпки грибов сиитаке
4 чашки даси
2 чайные ложки слабосоленого соевого соуса
1 ½ чайной ложки соли
1 чайная ложка саке
мелко нарезанное перо зеленого лука

1. Положите тофу в дуршлаг и аккуратно промойте холодной водой.
2. В небольшой кастрюле доведите до кипения воду. Убавьте огонь, положите тофу и осторожно варите его на несильном огне, переворачивая, в течение 2 минут. Слейте воду и нарежьте тофу небольшими кусочками.
3. В другой кастрюле доведите до кипения воду. Добавьте нарезанные грибы и варите их на слабом огне в течение 3 минут, пока они не станут мягкими. Слейте воду.
4. В большой кастрюле доведите до кипения даси. Добавьте соевый соус, соль и саке.
5. В 4 миски разложите с одной стороны равные порции кусочков тофу, а с другой – грибы. Аккуратно разлейте даси по мискам, стараясь не смешивать ингредиенты. Подайте с зеленым луком.
 
  • Like
Реакции: sweety72

Klena

Новичок
Шопоголик
26.11.2008
1 659
1 394
0
Пало Альто
Рецепт тамаго (японский омлет):
Для 4х порций:

8 крупных яиц
2 столовые ложки даси
1 столовая ложка саке
½ чайной ложки сахарного песка
½ чайной ложки слабосоленого соевого соуса
соль по вкусу
2 ½ чайной ложки растительного масла (в оригинале рапсовое или из отрубей, но мало у кого оно может быть)


1. В большой миске взбейте яйца в однородную массу.
2. В маленькой миске смешайте даси, саке, сахар, соевый соус и шепотку соли. Сахар должен раствориться. Смешайте с яичной смесью.
3. На средний огонь поставьте прямоугольную сковороду. (При отсутствии прямоугольной сковороды пользуйтесь круглой.) Влейте ½ чайной ложки масла и быстрыми движениями смажьте им поверхность сковороды. Вылейте восьмую часть яичной смеси. Поворачивайте и наклоняйте сковороду, чтобы смесь равномерно растеклась по дну. Когда яйца начнут поджариваться по краям, лопаткой или палочками сверните блин в трубочку и оставьте его на сковороде.
4. Пока первый яичный валик лежит на краю сковороды, добавьте еще ½ чайной ложки масла и снова размажьте его по поверхности. Затем еще раз влейте одну восьмую часть яичной смеси. Потом на растекшуюся смесь аккуратно положите предыдущий валик и скатайте новую трубочку, чтобы он оказался внутри. Теперь трубочка станет толще.
5. С остальными шестью частями проделайте то же самое, не забывая добавлять ½ чайной ложки масла перед каждым заходом. Возможно, на последнем этапе надо убавить огонь, чтобы омлет не пережарился по краям.
6. Затем положите яичный рулетик на разделочную доску и разрежьте на 8 равных частей. Лучше всего сначала разрезать его пополам, а затем также разделить половинки и четвертушки.

П.С. конечно же, порции можно уменьшить. но на 2 яйца я предпочитаю брать чайную ложку соевого соуса, и для моей маленькой сковородочки надо яичную смесь трижды делить ) фото выложу, как буду готовить в следующий раз поэтапно
 

$$$Ann$$$

Новичок
Шопоголик
22.09.2009
97
110
0
36
Moscow never sleeps ))
Ой, девочки, как у всех все вкусно!!!
МЫ в прошлые выходные с подругой устроили себе ролл-пати) После того, как выложила фотки в социальных сетях - видимо, в эту субботу будет еще раз ролл-пати, только теперь на гораздо большее колличество человек;)




Значит так... Готовлю нарушая все рецепты и правила, но получается вкусно) :aq:

Рис варю в мультяшке, но до этого варила в обычной кастрюльке. Рис беру "Японика", но в последний раз брала обычный краснодарский круглозерный. Рис нужно промыть холодной водой основательно, раз 8-10. До того момента, пока вода после риса не станет прозрачной. Последний раз я промываю водой из фильтра и оставляю в водичке минут на 20. Потом в кастюльку и на плиту. (В мультяшке - режим "гречка" и до пиков). Воды в касттрюльке должно быть на 2 пальца выше, чем риса. Сначала мощность побольше, чтобы водичка закипела, а потом на медленный огонь. Важно в процессе варки перемешать рис только на начальной стадии, потом его перемешивать нельзя (можно лопаточкой протыкать, чтобы посмотреть, что не пригорает). И до выкипания воды.
Потом беру лист нори, распределяю на нем часть риса (чтобы рис не прилипал к рукам, нужно водичной руки смочить) , начинку - абсолютно любую - и рыбку, и очищенные креветочки, и крабовые палочки - в общем, все, что нравится. Вместо сыра "Филадельфия" я беру сыр Альметте Сливочный, добавляю либо огурчик порезанный, либо авокадо. И закручиваю. потом острым ножом разделяю на порции)))) Если кому интересно, в субботу буду крутить роллы - могу сфоткать все поэтапно:yes:)
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
KATRIN.Так и называется это дело: SPRING-ROLLS
Действуют так:
в широкой миске подогревают воду (не до кипения, а чтобы пальцы можно было окунать)
Готовят на столе салфетку или полотенце
Раскрывают пачку и достают по одному
Топят бумагу в воде и считают до 15-20
Достают аакуратно пальцами и на салфетку разравнивают.
Очень быстро и легко, если все под рукой.

Klena. С чем роллы делаете?

KATRIN, это хорошо, что получилось вкусно. Этакий вкусный перекус, когда в холодильнике марафет или готовить совсем не охота...
 

Вложения

  • submerge-wrappers.jpg
    submerge-wrappers.jpg
    37,4 КБ · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
KATRIN, это хорошо, что получилось вкусно. Этакий вкусный перекус, когда в холодильнике марафет или готовить совсем не охота...

Спасибо огромное!!!!!!!!!:aj::aj::aj:
Но мое похудательное будущее под большим вопросом:help::help::help:
Хотя конечно начинки можно делать облегченными - как креветки и овощи:thumbup::thumbup::thumbup:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Темпура это не то)) Я показывала здесь что такое темпура.

Мисо готовлю часто - только паста нужна светлая или темная) Очень вкусно...обожаю просто.
Неромашка, если надо постараюсь - напишу.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Темпура



Нам понадобятся дети осьминогов, некрупные креветки, кальмарчики кольцами. Просушивам бумажным полотенчиком морепродукты.
Готовим смесь для темпура на ледяной воде.
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=312332&postcount=37
Окунаем каждый кусочек в кляр и обжариваем в раскаленном растительном масле до золотистого цвета.
Быстро-быстро:bo:Буквально по минутке-полторы. Я это делаю в глубокой форме от тефаль...для кекса:boast:
Получается вкусно-вкусно!:popcorm1:
 
  • Like
Реакции: liones и МамаДД

Sha-Kira

Новичок
Шопоголик
17.10.2008
1 109
705
0
Москва
Ой, девочки, как у всех все вкусно!!!
МЫ в прошлые выходные с подругой устроили себе ролл-пати) После того, как выложила фотки в социальных сетях - видимо, в эту субботу будет еще раз ролл-пати, только теперь на гораздо большее колличество человек;)
Значит так... Готовлю нарушая все рецепты и правила, но получается вкусно) :aq:

Рис варю в мультяшке, но до этого варила в обычной кастрюльке. Рис беру "Японика", но в последний раз брала обычный краснодарский круглозерный. Рис нужно промыть холодной водой основательно, раз 8-10. До того момента, пока вода после риса не станет прозрачной. Последний раз я промываю водой из фильтра и оставляю в водичке минут на 20. Потом в кастюльку и на плиту. (В мультяшке - режим "гречка" и до пиков). Воды в касттрюльке должно быть на 2 пальца выше, чем риса. Сначала мощность побольше, чтобы водичка закипела, а потом на медленный огонь. Важно в процессе варки перемешать рис только на начальной стадии, потом его перемешивать нельзя (можно лопаточкой протыкать, чтобы посмотреть, что не пригорает). И до выкипания воды.
Потом беру лист нори, распределяю на нем часть риса (чтобы рис не прилипал к рукам, нужно водичной руки смочить) , начинку - абсолютно любую - и рыбку, и очищенные креветочки, и крабовые палочки - в общем, все, что нравится. Вместо сыра "Филадельфия" я беру сыр Альметте Сливочный, добавляю либо огурчик порезанный, либо авокадо. И закручиваю. потом острым ножом разделяю на порции)))) Если кому интересно, в субботу буду крутить роллы - могу сфоткать все поэтапно:yes:)

Красиво! Не хватает только Васаби и маринованого имбиря.

Ну и мужчинки, который все это любит
 
Последнее редактирование:

$$$Ann$$$

Новичок
Шопоголик
22.09.2009
97
110
0
36
Moscow never sleeps ))
natulika, Эх, засранка я) Наобещала, что все поэтапно сфоткаю и забыла совсем(( Но на выходных буду делать еще - МЧ из командировки возвращается)

sweety72, я в этот раз готовила наизнанку с рыбкой. А еще поэкспериментировала: шампиньончики пожприла с чесночком, смешала с легким майонезом - ммм.... вкусняшка получилась! Только, наверное, к роллам это имеет о-о-очень далекое отношение :)


 
  • Like
Реакции: Uneol

Klena

Новичок
Шопоголик
26.11.2008
1 659
1 394
0
Пало Альто
KATRIN, между прочим от такой еды быстро наедаешься и она почти не откладывается ;) :yes:

sweety72, со всем почти ) с овощами, благо сейчас становлюсь вегетарианкой. до этого делала (да и сейчас своим так же) с креветками, кальмарами, крабами, рыбой, куриным мясом, пожаренным тоненькими полосками. делаю и гункан-маки, и футомаки, урамаки. хотя футомаки делать проще всего )))
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Klena, форель или лосось. Рыбный бульон не использую...В принципе получается и с шиитаке, и с рыбкой.
 

$$$Ann$$$

Новичок
Шопоголик
22.09.2009
97
110
0
36
Moscow never sleeps ))
Sha-Kira, ждем фоточек:yes:))) ух, я что-то остановиться не могу - делала в субботу, а сейчас снова хочу :ai:
ПыСы: поздавляю Вас с рождением Вашего любимого мужчины! :)
 
  • Like
Реакции: Sha-Kira

Vishura

Заблокирован
16.08.2012
40
8
0
Москва
Мисо

шиитаке - размочить и отварить минут 20.
мисо паста светлая на литр жидкости где-то 2-3-ложки с горой или целый пакетик, если в пакете. Размешать водичкой, чтобы хорошо растворилась в супе
водоросли размочить и порвать небольшими кусками по 3 см максимум
рис промыть
редька - тонкими длинными брусочками - как корейская морковь - пару ложек столовых
форели или семги пару стейков свежих ( пару раз я делала и с консервированным лососем - но тут важно качество консервы)
Зеленый лук - как обязательный компонент (потому что нравится) - ложка

Японский сладкий омлет: режем наискось. По рецепту Klena: я делаю на один раз на 4 яйца в 2 столовыми ложками соевого соуса. Пеку тончайший. Получается 2 рулета.

Итак.
В воду кладем форель, даем закипеть. Только не наяриваем ложкой в супе, чтобы не развалилась рыба. После пяти минут рыбу долой шумовкой на тарелочку.
Засыпаем рис и шиитаке. Рис варим минут 10. Нам он нужен целенький. Затем водоросли и рыбу (если хотите ее можно сервировать в тарелки с омлетом)
Добавляем мисо-пасту.
Размешиваем и доводим до кондиции "сейчас закипит!!, но не даем кипеть. Все...

Берем чашку. В нее: суп с рисом, водорослями, шиитаке, рыбой. Втыкаем туда для красивости 4 куска омлета. В середину пучок редьки. Присыпаем луком. Если форель целым стейком его просто в тарелочку
Валимся с ног....доползаем до фарфоровой ложки и зачерпываем...:ag:едим
На все уходит около получаса (всмысле на готовку, т к суп съедается мгновенно).
Но у меня, ясное дело, "извращенно-русский" рецепт мисо супа:ag:
Получается очень красиво: черные шиитаке, красная форель, ужасные куски водорослей (как я их люблю поедать), забавный омлет, белые возвышения дайкона и маленькие вкрапления зеленого лучка. Все это возлежит в непонятно-странной мутной каке (бульон с мисо)...Но как же вкусно!

Все. Хочу:yes:
Рецепт такой аппетит нагоняет, буду вечером готовить)