Выпечка - это не только пирожные

Petrusha

Новичок
Шопоголик
24.12.2008
1 515
531
0
45
Россия
а я люблю приглашать к себе друзей и баловать их всяким вкусным))например,вот таким пирогом с вишней)))

Brandik, а рецепт? В тайне держите? :))))))))))

Petrusha добавил 25.11.2009 в 19:28
Мамочки!!!

Подскажите, чем Вы кормите малышню на завтрак, перед садиком/школой?

В последнее время для меня это жутко трудная загадка.
:ohmy::ohmy::ohmy:
 
Последнее редактирование:

Ольга Я!

Лучший Хелпер 2013
Шопоголик
17.02.2012
522
43 045
0
Минск
Девчонки, срочно нужен рецепт творожной запеканки, самый простой, что бы и готовить и в болталке сидеть,
Вита,лови самый простой и оооочень вкусный.
(дели всё на два,если Вас не так много,как нас!:ag:)
1кг творога,5 яиц,200 гр сметаны,1 ст.сахара,100гр изюма без кост,5 ст.лож.муки,0,5 ч.л. разрыхлителя,цедра одного лимона по желанию
1-взбить творог,сахар,сметану,яйца.Добавить просеянную с разрыхлителем муку и ещё раз взбить.Добавить цедру и изюм.Форму застелить пергаментной бумагой и выложить массу,разровнять поверхность.Запекать в разогретой духовке до 180 гр 35 минут.(ШКОЛА ГАСТРОНОМА,НОМ 19 ОКТЯБРЬ 2009г, итить...я уже 4 года её леплю,оказывается!:ag:)
 

Erizza

Новичок
Шопоголик
05.01.2009
1 335
2 314
0
41
Moscow
Erizza, а можно поподробнее :)


Нашла несколько рецептов. А Вы по какому делали?

честно, я не помню. Нашла в инете - нормально ниче не складывалось, поэтому я рецепт посеяла ибо ниче в нем хорошего не было
По типу бисквитов на самом деле готовилось
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
  • Like
Реакции: красотуля

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
а-ляХачапури по-аджарски

Тесто:
05,кг муки
1яйцо
100г сливочного масла
дрожжи на полкило муки - я брала сухие
1ст теплой воды
1ч л сахару
1/4л соли
3л растит масла
Замесить быстрое тесто, смешав дрожжи с мукой. Дать подойти.
Начинка:
Творог домашний. На один хачапури идет много, слолько впихнете, больше стакана...любители сулугуни и других соленых сыров могут положить творог и сыр 1:1
1 яйцо (ну или2)
брусок сливочного масла. Его чем больше свежего и ароматного, тем лучше, но без фанатизма, чтобы не вытекло.Около 50г на 1 шт.
Из теста раскатываем овал толщиной 1,5см. Распределяем творог, ПРИСАЛИВАЕМ, оставив около сантиметра на бортики. Зашипываем корабликом. Кладем масло и в духовку, которая уже разогрелась до 220 градусов.
Ждем около 15 минут.
Смотрим: как зарумянится и будет практически готово достаем протвинь. Разбиваем яичко в лодочку. Главное, чтобы желточек целый остался.
Ставим пироги в духовку.
Но! Самое важное, чтобы яйцо не стало твердым. Как только белок станет беленьким, но жидким (как бы в смятку), достаем и смазываем пироги сливочным маслицем.
Такие корявки получились:

Дело практики...
Кушаем, отрывая кусок и макая в яично-творожно-масляную смесь ( я требовала не скупиться на свеженькое маслице, ибо спреды это бе)...
ВКУСНОТЕЕВО:aj:!
 
  • Like
Реакции: Katjain

Erizza

Новичок
Шопоголик
05.01.2009
1 335
2 314
0
41
Moscow
Erizza, я в шоке в самом хорошем смысле слова!!!! :ay:Конфетки (особенно белые - не люблю горький шоколад) ОТПАД!!!
Можно взять молочный шоколад? А в белых внутри что? На вишню не похоже...
После НГ попробую обяз-но!

молочный можно конечно :) я ж белый брала - почему на молочный заменить нельзя?
внутри вишенка мараскино. Они разные бывают. Там джелтая со вкусом цитрусовым, еще есть зеленые (мятные), синие (тропические) и красные (миндальные)
 
  • Like
Реакции: красотуля

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
K_Irish, Так это ж кайф! Обожаю сладковатое тесто с мясной начинкой... а еще яичко+лук зеленый!)))

Кристина! Я варю с самой сладкой!
 

Bellissimo

Новичок
Шопоголик
06.04.2009
1 524
1 641
0
Москва
кривовато но очень вкусно) тоже из семейства Зебровых) торт ЗЕБРА
состав
тесто:

* 200 г сахара
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 5 яиц
* 500 г сметаны (10-15%)
* 300-350 г муки
* 3 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. соды)
* 3-4 ст.л. какао

крем:

* 400-500 г сметаны
* 150 г сахара
* 2 ч.л. ванильного сахара

глазурь:

* 100 г сливочного масла
* 5 ст.л. молока
* 6-7 ст.л. сахара
* 5 ст.л. какао
приготовление - Масло растереть с сахаром, добавить яйца перемешать, добавить сметану перемешать, добавить муку разрыхлитель перемешать и замесить не оч густое тесто, полученную массу разделить на 2 равных части по разным мискам и в одну добавить какао и перемешать.Вливать в форму начиная с середины, 2 ложки темного, сверху на темное 2 ложки светлого, затем темное затем светлое и тд
таким образом надо сделать 2 коржа, печь 180 градусов по 30 минут, готовность проверять зубочисткой)
Для крема взбить сметану с сахаром и ванильным сахаром.Выпеченный корж смазать кремом.
Для того чтобы коржи лучше пропитались, можно каждый корж разрезать по горизонтали на две части, в итоге получится четыре коржа (я коржи не разрезаю).Накрыть вторым коржом.
Для того чтобы сварить глазурь, необходимо в кастрюльке растопить масло, добавить молоко, сахар, какао, довести до кипения и кипятить, пока масса не начнет немного густеть.Готовый торт полить глазурью и украсить по вкусу,например сахарной пудрой)
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Я тут совершенствую вкусы. Выше давала уже хачапури, но там был творог и тесто, по-моему другое. На мой взгляд здесь удачнее. Я использовала сулугуни и модифицировала тесто для осетинских пирогов

Хачапури



Тесто:
05 теплого молока
1кг муки
100г сливочного масла растопить+ 3 ст ложки растительного
1ст л сахара
0,5 ч л соли
1яйцо
1 пачка дрожжей саф-момент

Замесить тесто, но не добавлять больше муки. Оно будет нежным ...:yes:
Начинка:
1,200 сулугуни натереть на терке.
На каждый хачапури пойдет по 2 яйца (нам нравится вкус), по бруску масла сливочного - им не испортишь каши.
У меня получилось 5 хачапури.
Вот так:aj:
 
  • Like
Реакции: Katjain и чиж

Bastinda

Активный пользователь
Шопоголик
30.01.2009
10
125
28
МОСКВА
sweety72, приготовила курник.этопросто обалдеть как вкусно!!!:ax:очень благодарю за рецепт
 
  • Like
Реакции: sweety72

Марише4ка

Душа компании
24.12.2010
4 526
33 715
113
Калуга
sweety72, да по чему бы и нет? Вкуснятинка,ко мне мама пришла,очень вовремя,ей тоже понравилось!
 
  • Like
Реакции: sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Коврижка бананово-шоколадная со всякой всячиной

Ингридиенты
300 гр. муки,
2 ч. л. разрыхлителя,
200 мл йогурта,
4 банана размятых,
150 гр. истолченных грецких орехов и всякой завалявшейся всячины
ваниль
100 гр. сахара,
100 гр.сливочного масла.

Муку смешиваем с разрыхлителем. В чашке смешать йогурт, размятые бананы, грецкие орехи, ваниль. Растереть масло с сахаром . Постепенно подмешать в муку йогуртовую смесь и масло.
Разделить тесто на 2 части : в одну добавить какао - ложки с3-4 столовых,
В другую: изюм, нарезанные финики, орехи и можно кокосовую стружку
Выложить тесто в форму, как зебру ложку того-ложку этого. Выпекать 45-50 минут. Проверить, пропекся ли кекс. Если нет, поставить в духовку еще. Вынуть кекс и смазать целой плиткой шоколадика - он будет таять, пока кекс горячий прямо на корочке.
 

Erizza

Новичок
Шопоголик
05.01.2009
1 335
2 314
0
41
Moscow
AnnettaSPb, как красиво получилось!!! Загляденье прям!:ay:
 
  • Like
Реакции: AnnettaSPb

Deniela

Новичок
Шопоголик
27.11.2009
2 799
5 163
0
37
Москва
vkontakte.ru
Безумно вкусный тортик "Ольга". У нас он съедается сразу)))
Для теста:

1,5 стакана муки
1,5 стакана сахара
3 яйца
1,5 стакана сметаны
0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом
Для крема:
200 г сливочного масла
0,5 банки сгущенного молока
Кроме того понадобится:2 столовые ложки изюма
1 столовая ложка мака
шоколад и орехи для обсыпки
Приготовление:
Испечь 3 коржика из теста.
Изюм измельчаем (в михсере и т.д.)и смешиваем с 1/3 общего количества крема.
Мак завариваем кипятком,через 5 минут воду сливаем и смешиваем мак с 1/3 количества крема.
Один корж смазываем кремом с изюмом, второй-кремом с маком,а третий-оставшимся кремом. Шоколадку нетереть на терке и посыпать им торт,затем посыпаем измельченными орехами. Поставить на балкон или в холодильник на часик.
 
  • Like
Реакции: @nya, Jane L. и Elfiechka

Svem

Новичок
Шопоголик
25.06.2011
3 188
12 121
0
Россия
самса с мясом

Девочки и мальчики,
[OFF]поскольку я частый гость этого раздела, то внесу и свою небольшую лепту:ag:
Сорри, что без фото, но на телефоне выходит просто жесть, а сфотографировать все не получается, руки не доходят.[/OFF]
Итак, Вашему вниманию я предлагаю один из вариантов самсы с мясом. Рецепт взят с просторов интернета.

Если Вы обладатель хлебопечки, то делаете тесто как на пельмени (у меня Панас, режим такой есть, по рецепту, написанному в инструкции) и оставляете тесто в ведерке на 30 мин-1 час, чтобы набухла клейковина и тесто получилось эластичным.

Если у Вас такой техники нет, то замешиваем тесто по след. рецептуре:
1 стакан воды;
0,5 ч.л. соли;
мука (по кол-ву не подскажу, во время делаю "на глаз", тесто не должно быть очень крутым)
В теплую соленую воду всыпать муку и замесить не очень крутое тесто. После замеса тесту всегда даю расстояться (мин 20-30, как правило)

Берем наше тесто, приготовленное либо ручками либо хлебопечкой, делим его на две части. Половину теста расскатываем тонко-тонко, так, чтобы просвечивалась поверхность, но при этом на тесте не было разрывов. Смазываем пласт теста предварительно растопленным и охлажденным сливочным маслом (масло "не зажимаем", но и не плюхаем очень сильно) и скатываем наше тесто в рулет, стараясь свернуть поплотнее. Также поступаем со второй половиной отложенного теста.

Берем рулеты и нарезаем их на небольшие кусочки. Ставим кусочек на срез и приплющиваем. Полученные заготовки кладем на тарелку, накрываем полиэтиленом и помещаем в холодильник минимум на 1 час. Если Вы не планируете сделать самсушки из всех заготовок, то они могут прекрасно жить в холодильнике до недели.

Пока наше тесто томится в холодильнике и ждет своей очереди, готовим начинку так, как любят Ваши домочадцы ( я обжариваю много лука в фарш. Мясо, как правило, свинина и говядина, в соотношении 50/50. Солю и перчу. Иногда могу добавить немного измельченной сырой картошки).

Достаем наши заготовки из теста. Раскатываем так, чтобы по краям тесто было потоньше, а серединка потолще (нам же еще края залеплять), кладем фарш и лепим самсушки. Принцип лепки показан на картинке
Смотреть далее:


Кладем наши самсушки, на застеленный бумагой для выпечки противень, швом вниз. Смазываем их желтком, разбавленным водой (ну это я так делаю) и в предварительно разогретую духовку, при t 190-200C, печем минут 35-40.

Вкуснота, скажу я Вам! Тесто похоже на слоеное, только без лишней мороки. Делается быстро, дольше текст писать:ag:

Попробуйте:ax:

upd можно смазать тесто, прежде чем его в рулет скатывать, смесью из растопленного маргарина и растопленного говяжьего жира, в соотношении 2:1. Слои будут еще тоньше. Но меня, если честно, устраивает и просто сливочное масло.
 
Последнее редактирование:

чиж

Новичок
Шопоголик
31.03.2010
2 860
2 566
0
Лениградская область
sweety72, спасибо огромное!!! У вас руки золотые, такую вкуснятину готовите!!!! Буду учиться!! Нараспечатывала ваших рецептов, буду стараться :aj:

А там на фото формочка для выпекания маслом сливочным смазана???