Готовим птицу!

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Кто-нибудь готовит фуа-гра? Хочу приготовить к новогоднему столу по французскому рецепту с трюфелем. Только настоящую фуа-гра, а не кусочками...хелп!
 

Mors

Новичок
Шопоголик
15.05.2008
312
298
0
Москва
Просто курица в духовке (или куриные окорочка)

Ингредиенты:
1 курица
1 ст.ложка крупной соли

Способ приготовления:

Включаем духовку на 185 град. За 10-15 мин что уйдёт на разогрев, как, раз с курицей управимся.
"Вскрываем" курицу, предварительно помыв её (без средств!). Желательно купить охлаждённую - вкус разнистя от замороженной.
Разворачиваем её как книжку (хруст рёбер неминуем) и удаляем жир в области хвоста, остатки требухи, шкура от шеи - всё проч!
Переворачиваем на животик и срезаем сальную железу с хвоста (она придаёт не совсем приятный оттенок вкусу мяса)
Натираем курицу крупной солью и кладём её на противень (можно посыпать красным перцем + чеснок (из пакетика) или можно натереть аджикой)
Ставим в разогретую духовку на 50мин. За 10 мин. до готовности открываем духовку и чайной ложкой стопившимся от курицы жиром поливаем её - от этого получится румяная, хрустящая корочка.
Кто боится что она не прожарилась - протыкаем до кости ножом самое толстое место, оттуда будет сочиться прозрачный сок - если не готова, то с кровью. Курицу в духовке не оставлять, а то высохнет.
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
sweety72, курочка в кунжуте, овощи солнышком и рис куличиком с декором. Тебе только за дизайн 5+:)
А мой вообще экспериментов не любит, все время нос морщит, ест только мясо в духовке без всяких экзотик, сосиски, и рыбу без всего, только если лимончик...:aq: овощи не дай бог!! :)только чуть чуть..
А у меня все коронные блюда с овощами:):aq: Да и надоедает одно итоже готовить, тем более, что себе отдельно лень..
Даже на новый год, только оливье трескал и мясо.. хорошо гости приходили, все салаты стрескали..:) Да и в кабаках таже песня((
 
  • Like
Реакции: sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
фотографер, :ai:Вита! Если бы не шикарнейшая лопатка счастливой свинки (только утром привезли свежее мяско свиночки и 2 отличнейших говяжьих филе) я бы готовила именно французских перепелов!:ag::ag:
Из перепелов что-то французское или русскую кухню:ah:
Если честно, блюдо я еще не подобрала.:ah:
Сейчас зыркну
 
  • Like
Реакции: фотографер

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
picture.php


ГОТОВИТЬ ПТИЦУ ВКУСНО - ПРОСТО!

Путеводитель по рецептам
 
Последнее редактирование:

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
куриное филе или бескостные окорочка мелко порезать, на сковородку.
минут через 20 обжарки туда порезанный кабачок, тушить, пока кабачковые брусочки не станут прозрачными (минут 7 примерно).
потом 2 порезанных немаленькими брусками болгарских перца, карри, черный перец, соль. тушить еще пару минут.
итого 30 минут и 3-4 похдода к плите
 

Вложения

  • IMGP2089[1].jpg
    IMGP2089[1].jpg
    75,4 КБ · Просмотры: 34

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Мои любимые маленькие, жирненькие, желтенькие французские цыплятки:ag:

Цыплята с эстрагоном, апельсином, чесноком и апельсиновым мармеладом



Цыплят обработать, натерепь внутри крупной солью и черным перцем. Внутрь поместить: ветку эстрагона(это тархун; он продается в метро, если не имеется у вас на рынке - свежий и ароматный:br:), четвертинку апельсина.


Духовку разогреть до 220 и поместить цыплят. На высокой температуре минут 10, а затем понизить до 200-180 - около 30 минут.

Мармелад
Мармелад Швартау апельсиновый с апельсиновыми корочками - 3-4- ложки забрасываем в сотейник. Добавляем сок половины апельсина, 2 мелко порубленных зубчика чесночка и листья с веточки эстрагона. Прогреваем, помешивая, до растворения мармелада.
Это - соус для глазировки. Мы любим острое и я добавила пару ложек табаско.
Перед окончанием жарки цыплят минут за 10, смазываем мармеладом.:yes: Затем уже на тарелках до подачи. Цыплята блестят, пахнут...апельсиновые корочки, чесночек и листики эстрагона оставляем на цыплаках:yes:Это вкусно!
Оставшийся соус переливаем в соуснички и подаем к цыплятам:br:

Получилось очень ароматно!:haha: Птички жирненькие, поэтому имеет смысл на лист забросить картофель, который во время жарки пропитается ароматами апельсина, эстрагона и чеснока и - он прекрасен!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Болонья

или утиная грудка с вишней и ананасами на гриле




Соус из вишни:

На 3 грудки у меня 2 горсти вишни без косточки (я брала подбельскую и удаляла косточки спичкой, чтобы не давить и не рвать вишенки)
Вишню карамелизуем в сухом красном вине - 50мл- с 2 столовыми ложками сахара. Добавляем демигласа около 50 мл и доводим до кипения. Солим и перчим черным перцем по вкусу.
Демиглас - это концентрат говяжьего бульона с сельдереем, луком, чесноком и красным вином. Варится целый день: получается совсем чуть-чуть густого, легко желируемого "вещества" - соуса.

Ананас на гриле:
Очищаем свежий ананас и режем поперек по 1 см, затем на полукольца и удаляем грубую сердцевинку. Разогреваем сковороду-гриль (такая черная чугунная и нагоняющая страх, когда представляешь, что упадет на ноги) и жарим с 2 сторон до появления "полосочек". Жарила, не использовав масла - на сухой сковороде. Ананас пах безумно вкусно:ad:

Утка:
На груди не экономим:ag: Мясо должно быть качественным...
Утиную грудку с кожей перчим, солим и обжариваем на оливковом масле до хрустящей коричневой корочки с двух сторон, причем, первую - кожу. Ставим в духовку "дойти" на 5-10 минут (это медиум) до желаемой степени прожарки.

Сервировка:
На тарелку выкладываем вишню, затем нарезанную ломтиками поперек волокон грудку, ананас и поливаем соусом.

Это необыкновенно вкусно!:boast: Домашние были в восторге:ah:
 
Последнее редактирование:

Denigma

Заблокирован
14.03.2013
20
10
0
москва
Мой любимый рецепт))
Куриные голени в сметане с картошкой
Ингредиенты:
500 гр картофеля
10 куриных голеней
200 гр сметаны
Приправы (я брала паприку, приправу для курицу "Приправыч", соль, красный молотый острый перец)
50 гр тертого сыра
растительное масло
зелень (зеденый лук, петрушка, укроп)

Приготовление:

1) картофель нарезать пластиками (круглешками), посолить и аккуратно выложить на дно противня, смазанного растительным маслом
2) приготовить смесь из сметаны. Для этого сметану смешать с приправами. Если возникнет желание добавить томатную пасту - советую от него отказаться, сочетание с курочкой не ахти, на мой взгляд)
3) каждую голень хорошенько обмазать сметанной смесью и положить на картофель
4) посыпать сверху тертым сыром
5) поставить в духовку на 40-50 минут при 180 градусах....
6) готовое блюдо посыпать зеленью перемешиваем и солим. Заправляем майонезом.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
KATRIN, на счет микроволновки не знаю, я ею только для разогрева пользуюсь и для "растопить".
Как хачапури? Получились?Сейчас истерически ищу, что приготовить из куриных грудок. Они такими красивыми каплями вырезаны...Наткнулась на старый рецепт, который открыла для меня подружка. Делала пару раз. Это для лентяев:

Курочка в коробочке

коробка от кефира или молока с крышечкой
куриное мяско до 500 гр
морковочка
лук
чесночек
-перец черный
соль
лавровый листик
прянности по вкусу


Мяско нарезать маленькими кубиками, морковочку меленько и красиво, измельчить лук и чеснок.Все посолить и приправить по вкусу в мисочке.
Через горлышко коробочки (тщательно вымытой) протолкнуть в коробку все ингридиенты. Закрутить крышечкой и взболтать. Воду не доливать.

В большую кастрюлю налить воду и вскипятить.
Поставить коробочку в воду и варить на водяной бане около 40 минут.

Охладить в холодильнике часов 10, можно на ночь.

Разрезать коробочку и достать прямоугольный брусочек заливного.
Курочка в коробочке готова.:br:
Этакая закуска...
(только, конечно лучше курицу приличную выбирать)
Вечером обязательно отчет по блюду, какому еще не ведаю...
 

Morra

Новичок
Шопоголик
20.11.2011
28
6
0
Москва
На фото утка очень аппетитно выглядит :) А я все боюсь попробовать запечь ее с черносливом или мандарином, мне кажется, что мои не оценят утку с такими пикантными для мяса добавками.
 
  • Like
Реакции: sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Рoulet sauce aux cerises

или цыпленок под соусом из вишни

Наверное, многие, блуждая между полок продуктовых лавок, обращали внимание, а может и покупали, прекрасных маленьких толстеньких французских желтеньких цыплят. Они такие славные! Откормленные кукурузкой, жирненькие...:ag:

Сегодня у меня на кухне три таких особи. Они разморожены. У тушек были заботливо скручены ножки и "ручки". Удаляем прочь резинки! Птичек необходимо тщательно осмалить! Это ужасно, когда на птице перья!:aq: Кстати, даже в мастер-классах по телеку наблюдаю такое с отвращением, это удивительно:ad:

Итак, опаливаем все до единого волоска, моем, просушиваем салфеткой и натираем смесью прованских трав, соли, черного перца, смешаных с оливковым маслицем. Оставим их отдохнуть на полчасика.
Ставим в духовку до 190 градусов на минуток так 20-30. Во время запекания поливаем птичек соком, образующимся во время жарения.

Соус из вишни
Отборную вишню без косточек сейчас купить не проблема! Нам понадобится около 2 стаканов на 3 курчонка.
В сотейничек или мелкую кастрюльку сливаем весь сок от жарки цыпляток и добавляем стакан красного полусладкого вина. Вино берем хорошее, уксус в топку!
Выпариваем на треть и закадываем вишню, даем закипеть и добавляем чайную ложку крахмала, разведенную в водичке (как на киселек):haha: Шепотка свежемолотого черного перца совершенно здесь не будет лишней.

Собственно и весь соус! Ароматный! Вишня в нем целенькая, сохранившая свой вкус.

Сервируем. Тушки я подавала целиком: 1 кур на 1 человека и каждый расправлялся со своей порцией самостоятельно. Ведь отрывать ножку или крылышко от золотого цыпленка - это удовольствие для птицееда!

В чем отличие цыплят? Во вкусе, в сочности... Как только вы прокалываете вилкой тушку - сок брызгает фонтаном! Мяско ароматное, ну а в сочетании с вишней - истинно французское.
Запивали шабли:popcorm1:

Сочетание вишни и птицы прекрасно!
Вот здесь я готовила Болонью
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=2915359&postcount=39
 
Последнее редактирование:

Марише4ка

Душа компании
24.12.2010
4 526
33 715
113
Калуга
Крышечка, Ой это совсем не повод-фотоаппарат, отказывать нам в удовольствии, читать и пробовать новые рецепты. Ирина пишите!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Изумительно вкусное классическое сочетание:

Утиные ножки порто с грушами



на 3 утиных ножки
Для маринада:
5 ягод можжевельника - раздавить
5-6 горошков черного перчика - раздавить
веточку шалфея (5-6 листков) мелко нарезать
5 луковичек шалота - мелко порубить
1 лавровый листик поломать
Мелко нарубленная цедра апельсина - половина чайной ложечки

Ингридиенты маринада смешать и натереть ножки. Сложить в пакет или кастрюльку. Залить портвейном. У меня отличный рубиновый портвейн (темный).:ay: В идеале лучше оставить на сутки в холодильнике, перевернув несколько раз во время маринования.

Достать ноги и очистить от маринада. Процедить маринад. "Запечатать" на раскаленной сковороде утку: просто обжарить по минутке с двух сторон. Положить ноги в емкость для запекания и добавить процеженный винный маринад. Поставить в разогретую до 180-200 духовочку. Довести до готовности, поливая соком с поддончика. От 30 до 40 минут.:haha:

Ножки подаем с грушами.

Груши в вине


Готовить груши начинаем за сутки.

1 бутылка Мерло или Каберне совиньон
50 граммов сахара
1 лавровый листик
5 черных перцев
пара-тройка щепоток корицы или палочка
1 ветка тимьяна

Груши аккуратно очищаем, оставив плодоножку. В сотейнике или кастрюльке смешиваем вино со специями и кожицей наших грушек. Доводим до кипения. Аккуратно помещаем грушки в винный отвар и даем прокипеть 10 минут на одной стороне, а затем на другой. Груши остаются мягкими, но целенькими!:ax: Даем остыть в винном отваре. Чтобы получить насыщенный цвет и аромат, выдерживаем в холодильнике ночь. В день подачи достаем фрукты на тарелку. Процеживаем отвар в сотейник и выпариваем до состояния вязкости. Чтобы получить острый соус: просто добачить перчик чили.
Получится неполный стакан вкуснейшего рубинового соуса, с которым и будем подавать утиные ножки.:popcorm1:
Чтобы установить грушку на тарелочку, подрезаем ей донышко. Упс!
 
Последнее редактирование: