Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Blarwoulder

Новичок
Шопоголик
20.06.2012
171
97
0
Киэв
Ребята миленькие подскажите и помогите , я так поняла теперь нельзя заказывать с iherb Чай и кофе ?(((((

Blarwoulder добавил 23.02.2013 в 13:44
Дело в том что мне уже неделю назад отправили заказы с чаями клыки и пищевой добавкой для собак это все относится к запрету ?
 
Последнее редактирование:

dankors

Новичок
Шопоголик
06.07.2011
1 185
1 839
0
Украина
ErV, а в нашей стране все время надо доказывать что ты не северный олень . Вот мы четко видим что диетическая добавка пищевой продукт , а они не видят. Есть еще вариант писать в Мин.доходов и сборов , так как таможня им подчиняется , приложить письмо от МОЗ , что это пищевые продукты , что бы они "глазами потрогали и руками посмотрели " , как говорит презик.
 

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
Кстати, еще на прошлой неделе, до того как началась паника что Айхерб перестал слать посылки к нам, мамы детей с особыми потребностями добились определенного успеха, так что, будем надеяться на лучшее в ближайшие недели

http://www.ombudsman.gov.ua/index.p...-37-06&catid=14:2010-12-07-14-44-26&Itemid=75
 

Loiiver

Новичок
Шопоголик
23.02.2013
1
2
0
Вознесенск
незаконный запрет на бады не только!

Мысли которые так или иначе уже звучали, что уже делаем и что еще можно сделать:

1. Объединение с недовольными с других форумов и сайтов
2. Письма в редакции газет, на телеканалы, написать статью(и) для публикации на известных оппозиционных новостных порталах
3. Поиск поддержки среди людей у власти
4. Тщательное изучение законодательства и найм адвоката
5. Жалобы в правоохранительные и правозащитные организации вплоть до заявления в милицию насчет воровства посылок
6. Письма начальнику таможни, президенту и т д(т к вполне вероятно что это самодеятельность нижестоящих лиц)
7. Судится с таможней
8. Может еще митинг с плакатами устроить.. но я в Киев возможно приехать не смогу
и т. д. Может еще какие то мысли у кого то появятся


Полностью согласна и присоединяюсь!!! Именно так мы только сможем попытаться решать искусственно созданный запрет! пишите в личку если что нужно от нас.
Советую брать европейского адвоката.
 

Gabrielle

Новичок
Шопоголик
13.02.2009
28
36
0
Украина, Киев
Как вы думаете, зачем производители регистрируют препараты, которые продаются в аптеках, от нечего делать? херб та же интернет-аптека, как и все остальные.
Да, только эта интернет-аптека работает и лицензирована в США и продает ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ там препараты. На каком основании они должны у нас регистрироваться? Это полный бред, они ж не заставляют нас там что-то покупать. Не хотите - не покупайте, покупайте лицензированные препараты в Украине. А я тем более не обязана лицензировать эти препараты, покупая лично для себя и своей семьи, это мое личное дело, мне государство на витамины-бады деньги не дает и не ему мне указывать где их тратить.
 

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
Письмо нужно сообща откорректировать а потом уже как готовый вариант розослать по форумам . Кто хочет этим заняться ? Так как я только на этом форуме и на парочке других не имеющих по тематике к iherb и бадам отношения . Кстати кто знает в контакте есть украинское сообщество iherb ? Можно туда выложить письмо
 

clair

Новичок
Шопоголик
27.03.2012
44
75
0
Днепропетровск
Еще у меня вопрос, неужели хербу выгодней просто закрыть к нам доставку, чем попытаться помочь решить проблему? Им же не так дорого наверное стоит оплатить услуги адвоката и в дальнейшем получать прибыль с наших заказов.
Я думаю однозначно проще закрыть. Да и никто не будет лезть и разбираться в законодательстве другого государства. Тем более не такой мы уж значимый рынок для них, к сожалению. Они по-моему нас только пару месяцев назад от России начали отличать, когда все по поводу якобы предоставленной нам трековой доставки возмущались. Вот Россия интересна им гораздо больше, там объемы другие, я думаю. А с Россией все ОК.
 

Gabrielle

Новичок
Шопоголик
13.02.2009
28
36
0
Украина, Киев
Если МОЗ определяет, что можно, а что нельзя, тогда почему БАДы нельзя ввозить, если МОЗ подтверждает, что БАДы - это пищевые продукты?
 

AndyQ

Новичок
Шопоголик
26.04.2012
71
116
0
Недоступно
я думаю , что косвенно касается , у нас же все чиновники нос по ветру держат , а может и лоббируют , кто знает . Читали письмо-благодарность от укр.фармацевтических компаний за то что Кабмин водит лицензирование препаратов ?
Читал, и судя по прочитанному я думаю что ситуация с лицензированием лекарств и блокированием пропуска в Украину БАД связаны. То есть основная причина происходящего это все таки конкуренция хотя есть еще надежда что может быть и нет, так как с этим бороться будет сложнее чем с таможенниками. С точки зрения бизнеса ситуация с заказами населением БАД из-за границы может рассматривается местными производителями ЛС и БАД как попытка захвата рынка. При этом "местные" бизнесмены естественно считают рынок Украины своей территорией, а торговля на нем "посторонними" расценивается как попытка залезть в свой личный карман. При этом речь не обязательно идет об объемах продаж, даже весьма небольшие продажи сделанные "чужаками" на своей территории могут расценивается весьма болезненно. Кроме того такие попытки запретить ввоз БАД могут являться стратегическим планированием так как покупки украинцами через интернет растут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dankors

Alanka

Новичок
Шопоголик
11.04.2012
1 335
1 919
0
Украина, Одесса
Официальный документ нужно обязательно получить. А то только сегодня утром на сайте таможни была новость о том, как они подали запрос в МОЗ с просьбой о разъяснении, БАды это продукты или нет. Сейчас этой новости уже нет. Так что ничего им не мешает и эту новость стереть. Надеюсь, конечно, что они так не сделают :)
 
  • Like
Реакции: Тэа

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
Для меня это опыт пусть и неприятный . Сожалею что потрачена неделя на сбор подписей ( с другой стороны она сплотила многих людей и единомышленников ) . Большое Всем спасибо. Честно я расстроена.......если не сказать хуже:ak:

Неделя не потрачена. Нашлись люди. Мы узнали что надо писать каждому лично. Это опыт. Как в играх говорится "вы получили +1 опыта за уровень" :)
 

2010Svetlana

Новичок
Шопоголик
03.08.2012
82
108
0
Киев, Украина
Может, еще стоит обратиться в общество защиты прав потребителя? Как минимум, тот факт, что наши посылки отправили без уведомления и без положенных 30 дней задержки - это уже повод туда обратиться.
 

investorov

Новичок
Шопоголик
22.01.2011
44
504
0
Ukraine
А вообще ребята правы, пока что это только новости на сайте. Но ведь должен же быть официальный документ, которым в случае самоуправства, можно было помахать перед мордой(лицом).

Сделайте скриншот сайта таможни с этой новостью с открытым календарем у себя на компе, можно и видео. Вдруг удалять новость )))
 
  • Like
Реакции: Тэа и olchik-k

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про безпечність та якість харчових продуктів
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/771/97-%D0%B2%D1%80

По-моему, всё ясно. Надо всего лишь требовать соблюдения закона, в котором черным по белому написано, что витаминно-минеральные препараты относятся к диетическим добавкам.
Нельзя спускать это сейчас на тормозах.
Пока что никто и не тормозит, все нормально.
 

Elena_1

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
269
543
0
Запорожье
Мы, группа украинцев-единомышленников, обеспокоенных будущим нашего Украинского спорта и будущим всех наших детей, обращаемся к Вам с просьбой помочь решить искусственно созданную проблему, угрожающую всем спортсменам, паралимпийцам, больным детям, онкобольным.

я не отношусь к спортсменам, и у меня не больной ттт ребенок. Но я обеспокоена этим вопросом чуть более чем очень.

Предлагаю написать типа

Данное обращение написано от имени
- людей, обеспокоенных здоровьем своим и членов их семей;
- спортсменов, профессионалов и любителей
- матерей детей, нуждающихся в специальном диетическом питании
- людей с различными нарушениями здоровья

И дальше - упомянуть
неблагоприятную (а кое-где и катастрофическую) экологическую ситуацию, и как следствие - ухудшение состояния здоровья населения
убогий ассортимент в аптеках
низкое качество отечественных препаратов и завышенные цены
право человека на здоровье
материальный и моральный ущерб от действий таможни
то, что БАДы не являются лекарствами и отпускаются без рецепта
и претензии Украины на звание Европейской державы...
 

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
В течение продолжительного времени мы покупали диетические добавки за рубежом у фирм-производителей и получали их почтовыми посылками.


заменить на

В течение продолжительного времени мы покупали диетические добавки (БАД, витамины) и специальное питание (диетическое и спортивное) за рубежом у фирм-производителей и получали их почтовыми посылками.

VitaliiA добавил 23.02.2013 в 13:45
Ребята миленькие подскажите и помогите , я так поняла теперь нельзя заказывать с iherb Чай и кофе ?(((((

Blarwoulder добавил 23.02.2013 в 13:44
Дело в том что мне уже неделю назад отправили заказы с чаями клыки и пищевой добавкой для собак это все относится к запрету ?

еще одна... ВАМ В ДРУГУЮ ТЕМУ!!! http://shophelp.ru/forum/showthread.php?t=68377
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лилинг

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Как МОЗ может запретить Министерству доходов и сборов ввозить БАДы? Запретить может только вышестоящее руководство, никак не равное по статусу министерство. Там все заинтересованы в запрете, Богатырева самая первая, но запрещать она вряд ли может. Запретить может КабМин. Мне кажется писать письма нужно еще и в КабМин или в Админ.Президента, при чем тут МОЗ? На основании чего в МОЗ писать, официально он тут ни при чем.

Gabrielle добавил 27.02.2013 в 22:22
Если они еще и списки разрешенных БАДов будут делать - это вообще полный бред! Что за гении там сидят, я не представляю!
Законодательный орган у нас Верховна Рада. Насчет лицензирования импортных лекарств (кстати многие из них реальные БАды) туда обратилась международная бизнес ассоциация. Там денег полно и поддержка еще та.

А для личного пользования можно ввозить НЕ ЛЕКАРСТВА, главное чтобы не было наркотиков и психотропов, так херб таким не торгует:ai:
В америке за такое я***а поотрывают, а доставка одинакова, что для нас, что для американцев, и жителей Азии и Африки, все товары прошли контроль GMP, в отличие от наших горе-БАДов.
 

Sharon

Новичок
Шопоголик
28.02.2013
4
0
0
Украина
Добрый день! Подписи еще собираются? Из любых регионов? Нужны только ФИО и город в личку Лилинг, правильно?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.