Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Naoko777

Новичок
Шопоголик
14.05.2012
202
555
0
Sevastopol
Kaplja, спасибо за сканы ответа таможни!
по сути они на мой вопрос не ответили,
До конкретно яких груп та кодів класифікатора товарів ЗЕД відносяться вкладені в посилку продукти, як от наприклад цукерки, стевія, Кверцетин, Глютамін, поліненасичена жирная кислота DHA для дітей та ін, де конкретно вказана заборона пересилання саме цих продуктів.
Тут они наконец сподобились написать точную группу:
виявлено дієтичні добавки товарної позиції 2106 згідно з УКТЗЕД
2106 - это Харчові продукти, в іншому місці не зазначені,
из группы УКТЗЕД 21 - Різні харчові продукти
Идиоты! :bu: И при этом утверждают, что это не пищевые продукты.
 

Irninam

Новичок
Шопоголик
24.02.2013
15
48
0
донецк
Таможня дает ответы только по посылкам с трэк-номером (12$ - доставка)? По обычным - нет?
 

AllaLiz

Новичок
Шопоголик
07.01.2012
585
1 596
0
Украина
P.S. хотя на что смотреть и как проверить если на iherb доставка все равно для нас закрыта. Готова хоть сейчас проверить заказом но низяяя....
Вот вам для начала 2 фирмы БАДов, которые можно ложить в корзину без запрета:
http://www.iherb.com/Solaray
http://www.iherb.com/Thompson

Есть еще кое-что выборочно и из других фирм.
 
  • Like
Реакции: Тэа

allika_

Новичок
Шопоголик
22.02.2013
17
43
0
КИЕВ
Мне кажется, что наша власть последние полгода прилагала массу усилий, чтоб отбить желание у нас делать покупки за рубежом. Некоторые люди отчаявшись в n-раз получить посылку зарекались, что больше ничего не закажут. А именно этого от нас и ждут. Это маленькая победа, но нужно быть бдительными, я думаю, будут еще сюрпризы. Благодаря социальным сетям им уже не просто игнорировать общественное мнение.
 

Ashbey

Новичок
Шопоголик
01.03.2013
4
8
0
Киев
Боюсь, таможня не будет заморачиваться такой классификацией, а просто будут заворачивать посылки, где есть "спорные" банки. Неужели опять нужно добиваться от МОЗа разъяснения, что витамины - это вид диетических (витаминных) пищевых добавок, а не лекарства. А потом будем писать запросы по каждому виду витаминов..идиотизм полнейший
 

Naoko777

Новичок
Шопоголик
14.05.2012
202
555
0
Sevastopol
Лилинг, спасибо Вам за труды!

Модераторам, может вынести в шапку темы информацию, кому писать свои данные для письма, и какие? Что нужно - только ФИО, или ещё что-то? Постараюсь пособирать данные среди своих знакомых.
 
  • Like
Реакции: AndyQ и Симочка

LazyUser

Новичок
Шопоголик
25.02.2013
5
9
0
Донецк
Радоваться действительно рано)
Если прочитать разъяснения которые МОЗ разместил у себя на сайте, то возникает ощущение, что намудрили так, что бы спортпит таки не прошел. Правда ни номеров писем, ни других документов нет и вообще не понятно когда они появятся.
Еще с сайта ТС пропала новость про ожидание разъяснения от МОЗ)
 

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
Производители не зря на банках и коробках пишут Dietary supplement, что переводится дословно как диетическая добавка. Причем здесь что подумает таможенник и почему-то приравняет это к лекарствам, он что специалист?

да, таможеннику это не надо, как пример, тут было где-то сообщение, где в акте было написано что стевия диетическая добавка, хотя вроде это как сахарозаменитель, но ключевым моментом было то, что на упаковке было написано DIETARY
 

Annabel

Новичок
Шопоголик
03.04.2012
562
922
0
Украина
Хорошие новости :) Только херб пока не снял запрет на БАДы... Что-то мне кажется, что не так легко будет добиться снятия этого запрета. Они уже небось устали париться с нашим "Гондурасом", где любой закон можно выкручивать в разные, зачастую противоположные, стороны :(
Дай Бог, чтоб это было не так и красная надпись At this time, due to regulations, this item is not allowed to be shipped to your region покинула наши корзины :yes:
 

Hatchetman

Новичок
Шопоголик
11.09.2011
20
12
0
Одесса
Какая же тварь имеет такую власть, чтобы наср-ть на Закон и своим личным распоряжением перекрыть все границы?Причем такую власть, что таможенники шмонают КАЖДУЮ посылку и преданно выполняют это распоряжение?

По милости таких тварей в нашей стране произошло много бед, взять хотя бы прекращение в 2010 году нормального функционирования крупнейших портов Украины - Одесса, Ильичевск, Южный (они стоят до сих пор), или современное состояние дорог. На этом фоне, обсуждаемая нами беда, к сожалению, не самая страшная. Помните об этом на следующих выборах, если они состоятся...
Присоединяюсь к любым здравым инициативам, которые помогут решить нашу проблему.
 

ReDi

Moderator
Шопоголик
01.12.2009
948
1 964
0
Leopolis
26.12.2012 года Государственной таможенной службой Украины было разослано указание всем региональным подразделениям таможни про запрет ввоза БАДов на территорию Украины.
Данное распоряжение противоречит нормативным документам и официальной позиции МОЗ.


Аргументация таможни тут:



Смотреть далее


Позиция МОЗ:



Смотреть далее


Другая нормативная информация:



Смотреть далее


В этой теме предлагаю объединиться для правового решения данной проблемы и делиться прогрессом в этом вопросе.


Сообщения нарушающие закон (призывающие нарушить закон) будут удаляться и таким пользователям будет выноситься нарушение.
 

Вложения

  • распоряжение таможни.pdf
    109,9 КБ · Просмотры: 75
  • ответ МОЗ.doc
    32 КБ · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

Свеча

Новичок
Шопоголик
21.07.2012
374
1 157
0
Одесса-УКРАИНА!
investorov, как я поняла посылка шла через Мист. Блин, уже и туда добрались. Всё- перекрыли все ходы и выходы:ak::ak::ak:
 

ВитаминкаС

Новичок
Шопоголик
28.02.2013
111
76
0
Харьков
Все, не могу молчать и просто читать тему.
Ув. форумчане, читая тему, вижу только одни эмоции, а что делать не понятно.
Давайте упорядочим все, что уже наработали.
Давайте разработаем конкретный алгоритм для каждого конкретного случая.

1. Трековыю посылку развернули - каков конкретно порядок действий? Надо все четко прописать
2. Нет бестрековой посылки. Ведь тоже можно что-то и кому-то написать, т.е опять определить порядок действий, выложить здесь.
3. Для тех, чьи права ущемлены (хотим заказать БАДы, но не можем), для тех у кого дети, родители, родственники, благодаря айхербу улучшили состояние здоровья и к больным людям их, к счатью, уже относить не нужно,те же спортсмены.

Дальше нужно понять над чем нужно работать:

1. Разработка списка людей, организаций (политики, Кличко и т.д.) к кому можно будет отправить письма
2. Ищем поддержку в масс-медиа
3. Разработка нескольких видов писем. Хорошо было бы сделать электронные варианты писем, что бы ч-к получил ссылку на эл. пиьмо самостоятельно подписался за себя и за всех кого знает, и отправил эту ссылку другому. Недавно так на Ликаре собирали подписи на введение морфия в талетерованном виде для онко больных деток, кстати успешно.

а) от матерей больных детей
б) от тех, чьи трековые полки завернули
в) от тех, чьи бестрековые не пришли
г) от тех, кто хочет заказать БАДы для профилактики и не может, чьи права ущемлены
д) спортсмены
е) любители животных, которые уже не могут заказать своим питомцам витамины

Отдельным пунктом хочется выделить декабрьские потеряшки. Если айхерб не врет, и посылки действительно к ним не вернулись, то они осели где-то в закормах нашей Родины - или на таможне, или в Укрпочте. Предлагаю и здесь действовать активно, подать в розыск, что бы все знали, что мы НАШИ посылки, которые мы заказывали за НАШИ деньги никому дарить не собираемся. Для обсуждения конкретно этом темы предлагаю перейти в тему о доставке-2.
 

snatyk

Новичок
Шопоголик
05.04.2011
2
10
0
Kiev
АЕЕЕЕЕЕ!!!! И все-таки, у народа есть сила!!)) Главное не молчать и если что-то не устраивает, надо активно ДЕЙСТВОВАТЬ! Я уже написала в айхерб, чтоб открывали доставку, думаю, я не одна такая :clapping:

И я написала - будем ждать ответа :)
 
  • Like
Реакции: Тэа
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.