Новогодний стол, какой он у вас?

Sold Out

Душа компании
Шопоголик
Девочки, хочу предложить рецепт закуски, которую я готовлю именно для Новогоднего стола, хотя она прекрасно подойдет и для любого другого праздника. Рецепт хорош тем, что основные телодвижения совершаются "сильно заранее", а самих телодвижений минимум:)

Смотреть далее

9040552baf28131de2.jpg


Что нужно:

1 говяжий язык весом 1,5 кг
3 ст.л. крупной соли
1 ст.л. сахара
1 головка чеснока

Приготовление:

Чеснок очистить и истолочь с солью (или через пресс), смешать с сахаром. Вымытый подготовленный язык обсыпать этой смесью и уложить в лоток (большую чашку), придавив каким-либо грузом. Оставить на ночь, чтобы выделился сок. На следующий день груз убрать, чашку затянуть пищевой пленкой и убрать в холодильник. И пусть стоит дней 10-14 (в зависимости от веса языка). Изредка нужно язык переворачивать. По истечении времени язык отварить в воде, вылив в нее наш рассол и добавив перец горошком и лавровый лист. Когда язык будет готов, т.е. достаточно мягкий и легко прокалывается вилкой, облить его холодной водой и снять шкурку.
Вместо говяжьего я часто делаю свиные языки. Они крошечные по сравнению с говяжьим и готовы уже дней через 5-7.
Приятного аппетита!:)

Смотреть далее
 

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
Еще почему-то особенно мужчинам нравится, хотя сначала берут с недоверием)) листики там всякие)
во-во мой вообще зелень не любит, ему только мясо подавай! :)
но капустку свежую у меня подъедает, когда я голубцы готовлю :)
может попробую :) игредиенты самое главное не сложные, всегда под рукой обычно :)
это кстати второе требование к блюдам у меня))) чтобы без всяких изысков.
Просто, быстро и вкусно - вот мой девиз! :)))
 

kissti4ka

Новичок
Шопоголик
04.03.2011
99
724
0
Москва
Внесу и я свою лепту=))

1) Салат-коктейль куриный.
Сперла рецепт из кафешки=))
-куриная грудка (нарезать мелко)
-консервир ананасы (нарезать брусочки)
-огурец (соломкой)
-ветчина не жирная (соломкой)
-сыр на крупной терке
-майонез Calve легкий
-соль, перец
От того как все нарезано сильно меняется вкус салата. Вообще этот майонез никогда не покупаю, но именно в этот салат он как нельзя кстати.

2) Салатик с морепрдуктами

-морской коктейль (просто обжарить на сковородке с любимыми специями)
-перец болгарский (кубиками)
-жареный лук (полукольцами)
-майонез
Все перемашать. Вкус божественный.

3) Салат с ананасом и сыром

Из какого-то ресторана привезла бабушкина знакомая. Всей семье оч по вкусу пришелся.

-сыр на крупной терке
-ананас консервир брусочками
-тертый чеснок
-майонез

4) Любителям лука-порея посвещается=))

Лук-порей помыть, порезать и зелень и белую часть. Белую часть прямо кольцами, толщиной 1 см, ну и зелень пластинками 1-2 см
На сковороде растопить сливочного масла и засыпать туда лук, оставить так минуты на 3 под крышкой, затем добавить сливок (можно нежирных), потушить мин 5-7 под крышкой. Я это блюдо обожаю. Ооочень необычно.

5) Салат с сельдереем.

Много вариаций на эту тему, мне нравятся все!
-сельдерей палки
-яблоко
-сыр
-куриная грудка (порезать мелко, добавить майонез и немного лимонного сока,перемешать и оставить хотя бы мин на 10, тогда курица приобретает очень вкусный аромат)

Это пока все что в голову пришло...Обычно я держу все коронные рецептики в книжке=))
 

feja88

Новичок
Шопоголик
04.01.2010
1 065
2 162
0
Мск
у меня есть мой любимый салат, я режу все оч мелко: белая часть лука-порея, крабовые палки или мясо, консерверирвоанные ананасы.

И еще один: креветки, красный перец, помидоры, огурчик, можно добавить маслин ,а заправка майонез, "белый йогурт", ложка коньяка. Но тут кажется что-то забыла, редко его делаю, уточню у мамы.
 
  • Like
Реакции: Anes

Ksen8671

Новичок
Шопоголик
26.02.2010
297
1 289
0
Иваново
:)и я отпишусь про любимый на данный момент салат
готовиться проще простого
помидоры (покрепче)
красная рыба
немного перца (лучше красного цвета)
заправка майонез, сверху икра
перемешивается и мням мням)

может чего и забыла, по вкусу думаю можно еще чего нибудь добавить)
 
  • Like
Реакции: Фель и Anes

Ольга Я!

Лучший Хелпер 2013
Шопоголик
17.02.2012
522
43 045
0
Минск
Кстати.. одна я мучаюсь с "новогодним столом" или все уже определились с меню? у меня прям беда (
В связи с тем,что Новогоднюю ночь встретим дома,а не...там где планировали:ag:.Сижу вторые сутки на кулинарном форуме.Смотрите,какой тортик!!! (рецепт и фото девочки Aleksasha из Киева)
рецепт тортика-
Смотреть далее
485325167436.jpg


КАК ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД ЗМЕИ! (э...кстати,следующий год мой....и по гороскопу тоже!)

Смотреть далее

И если проблема с новогодним меню,пишите в личку,по секрету расскажу где списываю рецепты,которыми потом удивляю своих и чужих домашних !:boast:
6778f05b2253.jpg
 

Anes

Супер Модератор
16.01.2010
4 039
18 426
113
Иваново
Давайте делиться меню и рецептиками традиционных (для вас/вашей семьи) блюд новогоднего стола


280452a76ff5557ce.jpg
Что вы готовите в качестве закусок, горячего, десертов?
Поделитесь с нами своими маленькими секретами :)

Не хочется мне Оливье (который во всем мире называют русским салатом) и селедки в мехах :bu:
Жду :aj:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Tatka22ru

Anes

Супер Модератор
16.01.2010
4 039
18 426
113
Иваново
умммм, моя любимая вкусная темка :ah:
хочу посоветовать неожиданно-вкусный салат, который при должном оформлении вполне подойдёт для праздничных домашних посиделок

Ингредиенты для "Салат "Кореянка":
Фасоль (консервированная, красная, в собственном соку, лучше мелкую) — 1 бан.
Шпроты Рижские (тонкая банка) (в масле) — 1 бан.
Лук репчатый (средний) — 3 шт
Морковь — 2-3 шт
Яйцо куриное (вареное) — 2 шт
Майонез
Зелень (для украшения)

Лук нарезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке. Овощи обжарить в минимальном количестве масла (лучше подлить немного водички). Я обжариваю по отдельности, но можно и вместе.

Подготовить остальные продукты: с фасоли слить жидкость, НЕ промывать, шпроты размять вилкой.

Выложить салат слоями. В емкость с высокими бортами первым слоем выложить размятые шпроты. Затем фасоль.

Смазать небольшим количеством майонеза + шпротное маслице.

Выложить смесь лука с морковью.

Залить майонезом.
Сверху натереть на крупной терке яйца.

Украсить салатик зеленью и можно подавать.
Приятного аппетита!!!
 
  • Like
Реакции: Psylica и sweety72

Anes

Супер Модератор
16.01.2010
4 039
18 426
113
Иваново
простой, вкусный и сытный салат, который я делала на старый НГ на работу (у нас был уговор, что каждый делает какую-нибудь вкусняшку и приносит на работу).
Салат "Каркуша"
покупаем банку красной фасоли, сливаем воду.
Пережариваем вместе мелко нарезанную большую луковицу и потертую (желательно в корейскую терку) большую морковь на масле без запаха.
Отвариваем 1-2 яйца и трем в мелкую тёрку.
Трем также в мелкую тёрку 100-150 гр. любого сыра, но лучше твердых сортов.
Всё перемешиваем с майонезом, чтобы было суховато, перчим красным перчиком (без фанатизма), соль НЕ нужна.
Сверху делаем решётку из майонеза и засыпаем 1 пачкой (50 гр.) ржаных сухариков (лучше квадратной формы).
Можно подавать к столу, каждый из приглашенных сам размешает сухарики с салатом, это сделано для того, чтобы сухарики не размыкали, да и интересно смотрится сам салатик, украшенный таким образом.
Приятного аппетита!
 
  • Like
Реакции: Irrk и sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Угощенье для всех на Старый Новый год:
Вареники с сюрпризами

Начинка :картофель




Поздравляю всех со Старым Новым Годом!
Ну и чтобы все посылочки приехали!!!
:aw:
 

Tatka22ru

Душа компании
Шопоголик
15.07.2011
204
5 784
93
Краснодар
И мои 5 копеек, для тех кому новый год без пельменей не новый год :00106:

В фарш добавляем кефир (или сметану или мацун), перчик, соль. Иногда зелень, иногда тыкву, иногда сыр

А вот оформление в прошлом году у нас было в виде бабочек, очень красиво. Фото стырены благополучно,ибо мне некогда было в прошлом году фотографировать процесс изготовления, ну и соответственно процесс поглощения сего искусства, я тоже не успела запечатлеть. Автору спасибо за идею! :ax:




Соусы:

... то вот вам несколько самых простых рецептов на скорую руку

1. Всем известный самый простой, кечонез. Майонез + кетчуп, майонеза должно быть побольше чем кетчупа

2. Дальневосточный. Соус соевый + кетчуп + майонез + чеснок. Соль перец по вкусу.

3. Майонез + сметана + чеснок, соль перец зелень по вкусу

4. Майонез + сметана + огурчики маринованные + зелень рубленная, соль перец по вкусу

5. Майонез + кетчуп + сметана + чеснок, соль перец по вкусу

6. Мацун + маринованные (или свежие) огурчики на мелкой терочке + чеснок, соль перец по вкусу

:dersive:
 
Последнее редактирование:

Irrk

Душа компании
Шопоголик
30.08.2011
2 697
5 565
113
Москва

проще простого. Я делаю так - берем кусок свинины примерно на 1 кг. Втыкаем в него нож (ширина лезвия 1-2 см) несколько раз. В получившиеся разрезы вставляем кусочки перца, морковки, чеснока. Посолить, завернуть в фольгу и поставить в духовку на 70 градусов (это если есть время часов 6). Или на 150 градусов (пара часов).
В общем-то все.
Лучше на небольшой температуре подольше потомить, тогда мясо нежнее.

Irrk добавил 22.12.2013 в 22:12
А еще кролика можно сделать. Порезать на порционные куски (если есть внутрености, то отделить и тоже положить в форму), посолить, поперчить. Положить на противень (высота стенок не менее 4 см). Туда же кинуть дольки чеснока, воды (на 1 см), 2 ст. ложки белого вина, перец, веточки розмарина по вкусу, крупно порезанную морковь, луковицу (я не люблю вареный/полувареный лук, поэтому кладу луковицу целиком, чтобы ее можно было потом легко вынуть) и на 70-80 градусов в духовку. Через часа 3 доложить картофель (небольшие порезать напополам, большие на 4 части) и тушить еще часа 2.
Время от времени доставать и поливать куски тушки соком.

Irrk добавил 22.12.2013 в 22:18
Еще вспомнила рецепт - для любителей морепродуктов.
Тушки кальмаров почистить от шкурки, по возможности. Не резать! Сам кальмар представляет собой как бы мешочек, сужающийся к низу. Наполнить тушки начинкой - смешать мелко порубленное вареное яйцо, мелкие коктейльные креветки (или морской коктейль), также мелко порубленные соленые/маринованные огурчики + сметана или майонез. Несмотря на соленость огурцов или майонеза, начинка получается довольно пресной, так что можно еще подсолить. ПЛОТНО набиваем тушки кальмара начинкой, отверстие можно зашить, а можно оставить, как есть. Выкладываем на противень и, на примерно 180 градусов, ставим в духовку на 40 минут. СВерху можно кинуть по пластинке сыра.
 
  • Like
Реакции: sweety72 и Anes

Irrk

Душа компании
Шопоголик
30.08.2011
2 697
5 565
113
Москва
Я разошлась :)
Один из моих любымых салатов:
Карбонад порезать квадратиками 1х1 см или меньше. Мелко нарезать помидоры, вареные яйца и средне-твердый сыр (типа Гауда или Маасдам), также бруски 1х1 см или мельче. Мелко-мелко, практически в кашу порубить совсем чуть-чуть кинзы (для аромата). Посолить, поперчить. Добавить майонез или сметану (худеющим :ag:). Сразу подавать на стол, иначе через несколько часов весь салат превратится в нелицеприятную кашу.

Irrk добавил 22.12.2013 в 22:22
оно пропечётся при 150° ?
оно за 3 часа пропечется. Там же фольга, она сохранит тепло.

Для нежности мяса - одно из главных условий: низкая температура и время выдержки. Например при 60 градусах и 8 часах в духовке мясо будет само отваливаться от костей и реально таять во рту. Это не относится к говядине, которая в полностью прожаренном виде имеет вкус подошвы. Проблема решается ООООЧЕНЬ большим количеством порезанного лука.
Сначала обжариваем, скорее обтушиваем, лук, чтобы он стал не поджаристым, а именно полупрозрачным и мягким, потом добавляем говядину. В луковом соке она размягчается. То же правило действует для печени.
 

Террина

Новичок
Шопоголик
18.11.2012
602
798
0
Пятигорск
Жень, да просто кусок свиной шейки начиняешь чесноком, перец, соль, в пакет и на сутки на холод, потом в фольгу в несколько слоев, в разогретую до 200 гр. духовку и очень долго печем, часа 3, оставляем в духовке. Потом, за полчаса перед подачей на стол вскрываем сверху фольгу и на большом "огне" сверху подрумяниваем. И все. Удобно, что возни мало, вкусно очень и в холодном виде потом.

Пока я тут шубки фотографировала, Irrk уже вкуснятин настрочила :)
 
  • Like
Реакции: Anes и sweety72

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
как я тебя понимаю! ))))

вот этот дольше, но вкусняшка)


- курогрудь (штуки 4) отварить с лаврушкой и солью. Разобрать на волокна.
- огурец (штучки 3 средних) покатать на доске с солью, нарезать тонкими пластинками. Я чистилкой для овощей его настрогала.
- перец красный сладкий 1 шт (в оригинальном рецепте морковь) тоже нарезать тонкими полосками.
- все в миску, полить немного соевым соусом
- разогреть кунжутное масло (я в ковшичке), всыпать в него перец красный, черный, приправу по вкусу (я брала из мельнички), закипело и всем этим полить массу в миске
- посыпать семенами кунжута, закрыть и дать настояться
 
  • Like
Реакции: Irrk, Anes и *Natali*

Irrk

Душа компании
Шопоголик
30.08.2011
2 697
5 565
113
Москва
Кстати, Женя, традиционный немецкий горячий картофельный салат. Правда очень калорийный.
Берем мелко мелко порубленный бекон и топим его потихоньку на сковородке, потом добавляем картофель кусочками около 0,5х0,5 см и мелко порезанную петрушку. Тушим до готовности и едим в горячем виде, можно со сметаной.

Irrk добавил 22.12.2013 в 22:39
Пока я тут шубки фотографировала, Irrk уже вкуснятин настрочила
я мясо люблю и жить без него не могу :ah:
Кстати, любителям травы.
Заправка для салата: чайная ложка острой горчицы (если нет настояйшей в виде шариков, можно обычной), 2 ч.л. белого уксуса бальзамика (можно взять сок одного лимона/лайма), 1 ч.л. сахара. Мешаем до более-менее однородной массы. По вкусу оливкового масла. Все смешиваем и заливаем травяной салат (салат предварительно посолить).
Соус для мясных/рыбных блюд: сметана/майонез грамм 100, 1 ч.л. коньяка, сок одного лимона/лайма, 2 ч.л. острого соуса чили. Мясо типа стейка или камчатского краба туда хорошо макать.

Irrk добавил 22.12.2013 в 22:56
Вспомнила одно из моих любымых блюд. Как-бы турецкой кухни. Мои друзья называют это "Турецкий завтрак". Для меня "Искандер-кебаб а-ля рюс"
Мелко рубим болгарский перец, не в кашу, конечно, бруски длиной около 1 см, шириной 0,5 см. (для интереса, разноцветный), помидоры (мелко, почти в кашу, но чтобы было видно, что это все-таки помидоры), зелень (петрушка, кинза, зеленый лук. Любителям острого - мелко порезанный перчик чили). Обжариваем на оливковом масле пару минут. Добавляем средне порезанную курицу или говядину (курски примерно 2х2 см.) (я предпочитаю курицу, она нежнее), солим. Тушим до готовности (минут 15 максимум). Выкладываем в высокую форму на дно куски толстого (около 1 см.) порезанного на небольшие куски лаваша. Для Европ :ax: - белого плотного (именно плотного и имено белого) хлеба. Сверху выливаем массу из сковородки с курицей-перцем-помидорами (там будет много соуса). Сверху заливаем сметаной/йоргутом без ничего (я беру либо простую активию, либо самодельный йогурт). Наслаждаемся...
 

Дона

Новичок
Шопоголик
22.11.2011
772
775
0
Краснодар
На прошлый НГ готовила такое мясо:
Вырезку свиную разрезать на медальоны 2 см, замариновать (соль, перец, немного чеснока, пару капель раст.масла) на час, выложить на противень. Каждый медальон по кругу (краю) обернуть беконом так, чтобы получилась корзинка. Т.е. бекон как бы стоя :ag: оборачиваем по кругу мяса, получается и по бокам медальона бекон и сверху тоже, образуя пустое пространство. Сверху в образовавшееся пустое пространство положить обжаренные грибы с луком (можно овощи, можно и обжаренные картофель, в общем по желанию) и засыпать сыром. В духовку при 180 гр. на полчаса. Бекон зажариваясь, немного уменьшается в размерах и мясо на выходе выглядит как бочонок с сюрпризом внутри.
Надеюсь понятно объяснила :)
 
  • Like
Реакции: Belliala и sweety72

nata85

Душа компании
Шопоголик
03.11.2011
205
1 998
93
Казахстан
еще один вкусный салатик-коктейль, компонентов немного. Первый раз попробовала в кафе, влюбилась в его необычный вкус, потом познакомилась с поваром и узнала, как его делать)))
1. Отварное яйцо (3-4 шт), натираем на крупной тёрке.
2. Режем кубиками карбонат (по весу не знаю, делаю на глаз)
3. Режем тоненькой соломкой балык (масляная рыба).
Все ингредиенты перемешиваем.
Теперь соус: смешиваем ананасовый сок+ рассол из помидор+ майонез. Должен получиться как жиденькая сметана 10%. Смешиваем с ингредиентами (яйцо, карбонат, балык).
Всё выкладываем в салатник, салатик должен быть слегка жидковат. Сверху делаем слой из картофеля пай, посыпаем толстым слоем, только картофель пай должен быть сделан качественно - не слипшийся, хрустящий, тоненький... После обжарки кладу на салфетку, чтобы масло впиталось.