Shipito и вопрос кто настоящий хозяин посылки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pharaon

Новичок
Шопоголик
01.08.2011
11
2
0
Нижний Новгород
Linnea 31прав(а). Посылка была отправлена Express или Priority?
Она вобще была застрахована?
Если Priority, то согласно информации на сайте USPS получатель может расчитывать на компенсацию. Проблема в том, что уже прошло гораздо больше времени чем они отпускают.

одна
USPS Priority Mail® Int'l
Insurance: YES
вторая
USPS Express Mail® Int'l
Insurance: YES
на обе я имею(имел) право на возмещение потому что посылки украли, а не изъяли на таможне(США или РФ).
Общения я вёл через Шипито, вот как хорошо это характеризует из сервис, взяли деньги и за услуги и за страховку.

pharaon добавил 09.09.2011 в 10:16
Евгений, когда вы получили отказ от выплате страховки ? Как только вы получили документ его можно оспорить в течении 30-60 дней. Если уже прошел этот срок, то никто ничего не примет.

Клайм по идеи можно было оспорить. 1. Если в посылке были телефоны не подлежащие ввозу на территорию РФ, то их бы застопорила таможня. По закону они обязаны вызвать вас, или вернуть посылку обратно адресату (если этот пункт в декларации был отмечен). 2. Если по треку посылка у вас фактически на почте. А вы ее не получили. То пишется сразу по истечении 7 дней заявление об утере. где вы можете заявить, что она украдена. Отправить все эти в отдел по международным разберательствам на территории РФ. А отправитель должен обратиться и завести клайм одновременно с вами об утере посылки. Только так фактически вы можете доказать, что посылка утерянна и факт хищения тоже фиксируется документами. Почта РФ примерно высылает ваше заявление на территорию США в течении 7-14 дней. И то с большим пинком от вас и отправителя (мой личный опыт). После если отправителю почта США напишет, что ничего не вернет . вы можете отправить протест так как товар прошел таможню, причин отказа не логичен.
Врятли большая компания будет этим всем заниматься. На это есть причины. Раскрывать не буду это не мой бизнес. В этом вопросе очень важно быстро действовать. Если время упущенно, то результат будет 0. Может кому то будет полезно выше перечисленное, была рада помочь.
Можно ещё раз по полочкам?
Документ я сразу не получил(было только сообщение о закрытии claim в Shipito)
После долгой переписки 5 сентября 2011 мне прислали документ(по ссылке), но в нём даже дата на посылку стоит не правильна.
Обе посылки прошли экспорт из США, но не попали на импорт в РФ.
Через месяц от отправки я открыл clam в Shipito и написал заявление в Почту РФ.
Так что факт пропажи фиксировался. Но Claim в Shipito закрыли и не хотят больше общаться на эту тему. Почта РФ давала отписки что на её запросы USPS не отвечает.
Что я могу сделать?(Кроме суда с Почтой РФ который уже идёт)
Заявления от меня были в срок хоть и не напрямую в USPS.
 
Последнее редактирование:

pharaon

Новичок
Шопоголик
01.08.2011
11
2
0
Нижний Новгород
Спасибо за консультацию.
Попробовал запросить от Shipito документы по клэйму и бумагу об отказе.
Меня даже в такой мелочи послали подальше :
Please use the previously provided link to read the terms of USPS services and claims
You can contact USPS and they will as well tell you that you can no longer file a claim. It has simply been too long. You can also find this information on their website. www.usps.com
A claim cannot be filed for this package because of the time which has lapsed between the time the package was sent and when you tried to initiate the claim. I am very sorry but ther is nothing more we can do.
The claim process is completed through an online system with USPS. The claim was denied through this online service 9 months ago, and this information is no longer stored by USPS. There is nothing further we can do with your claim as it has been almost a year since the package was shipped and claims or appeals must be submitted within 90 days.

Типа им онлайн USPS отказало, они отказали мне.
Я веду с ними переписку с марта(когда прошло менее 3х месяцев ещё) и получаю разные отписки, теперь по времени.
Про Shipito всё понятно...думаю читающие это несколько раз подумают прежде чем к ним обращаться.
Хорошо что у нас срок исковой давности побольше и посудиться с российской стороной я ещё могу.
 

Ginger.USA

Новичок
30.01.2010
1 619
2 197
0
New York
Claim в Shipito был открыт в декабре. К январю они его закрыли с отпиской - USPS has denied this claim.
С того времени и воюю с Shipito, USPS и Почтой РФ(с последней идёт суд с марта месяца).
От Почты за полгода добился вменяемого ответа и теперь мне нужна передача прав на посылки от отправителя, для предъявления требований нашей почтовой администрации.

Евгений,
сожалею о вашей потере, может быть эта инфа вам чем то поможет

если Американская почта прислала им какой либо официальный отказ в клейме, значит изначально посылка была подана в розыск во время.

По правилам отправитель обязан подать в розыск в течении 6 мес со дня отправления посылки, на этом этапе делу присваивается номер кейса. При получении официального ответа из России (занимает около месяца) что посылка утеряна, американская почта сообщает о результатах расследования посреднику и высылает пакет документов на получение компенсации. В пакете высылается письмо собственно от юспс о том что посылка пропала и расписан порядок возмещения страховки. Кроме того, есть бланк формы 1000 и форма на возмещения стоимости пересылки. Одна из опций формы 1000 - указать кто именно будет получателем компенсации, те можно указать именно получателья посылки, а не отправителя. По правилам международных конвенций, действительно первоочередное право на получение компенсации имеет отправитель. Скорее всего именно эту форму и хочет от вас получить российская почта. В принципе это пожалуй единственная возможно официально сделать смену получателя компенсации. Затем заполняются все формы, прикладываются все чеки о покупках, входящих в эту посылку, полный список вложения и документ об отправке. С этим всем посредник отправляется в местное почтовое отделение. Компенсацию по оплате пересылки они оплачивают сразу же на месте, а форму 1000, список вложения, документы об отправки и собственно чеки нужно отправить в отдел занимающийся страховыми выплатами. (в почтовом отделении на все эти документы ставится штампик) Ну а потом ждем ответ... Собственно только после этого всего мог последовать отказ, который вы можете оспорить только в течении ограниченного времени. Если отказ поступил в январе - вы эту возможность уже к сожалению упустили
 

Linnea31

Новичок
Шопоголик
03.06.2010
1 712
169
0
USA
Евгений, почта России сама придумывает эти конвенции. Для кого я не знаю. Найдите данную конвенцию на сайте почты США. Что бы например ее показать тут в США на почте. В произвольной форме заявление никогда никто на почте США принимать не будет. Система такая. Это из моего опыта.
 

Linnea31

Новичок
Шопоголик
03.06.2010
1 712
169
0
USA
Евгений, когда вы получили отказ от выплате страховки ? Как только вы получили документ его можно оспорить в течении 30-60 дней. Если уже прошел этот срок, то никто ничего не примет.

Клайм по идеи можно было оспорить. 1. Если в посылке были телефоны не подлежащие ввозу на территорию РФ, то их бы застопорила таможня. По закону они обязаны вызвать вас, или вернуть посылку обратно адресату (если этот пункт в декларации был отмечен). 2. Если по треку посылка у вас фактически на почте. А вы ее не получили. То пишется сразу по истечении 7 дней заявление об утере. где вы можете заявить, что она украдена. Отправить все эти в отдел по международным разберательствам на территории РФ. А отправитель должен обратиться и завести клайм одновременно с вами об утере посылки. Только так фактически вы можете доказать, что посылка утерянна и факт хищения тоже фиксируется документами. Почта РФ примерно высылает ваше заявление на территорию США в течении 7-14 дней. И то с большим пинком от вас и отправителя (мой личный опыт). После если отправителю почта США напишет, что ничего не вернет . вы можете отправить протест так как товар прошел таможню, причин отказа не логичен.
Врятли большая компания будет этим всем заниматься. На это есть причины. Раскрывать не буду это не мой бизнес. В этом вопросе очень важно быстро действовать. Если время упущенно, то результат будет 0. Может кому то будет полезно выше перечисленное, была рада помочь.
 

pharaon

Новичок
Шопоголик
01.08.2011
11
2
0
Нижний Новгород
Евгений, как я понимаю вам нужно письмо или заявление от шипито, о передаче прав на посылку вам ? Если верно я понимаю. То почтовая служба США таких заявлений не дает.
У нас их просто нет. Ни офиц. форм ничего. Если кто то получил данное заявление. Прошу отписаться тут. как и какми образом. Меня в данном вопросе не поняли. И отослали далеко.
В посылке были телефоны. Увы отказ в выплате правомерен.
Есть пункт в Почтовой Конвенции? почему бы ему не следовать...
Как уже Вам ранее сообщалось, в соответствии с п.1,ст.5 Конвенции, вопрос о выплате материального возмещения за посылку должен рассматриваться между почтовой службой США и отправителем. В данном случае, согласно информации, указанной в запросе почтовой службы США, отправителем посылки №CG066676777US является EAST BIZ CORPORATION. В случае, если из почтовой службы США поступит информация о том, что отправитель в соответствии с п. 11.2, статьи 21 Конвенции, отказался от своего права на получение возмещения в пользу адресата, то выплата возмещения за счет почтовой службы США будет произведена в Вашу пользу, как адресата.

А я считаю что заявление от шипито к usps(+ копию мне) им ничего не мешает отправить в свободной форме, кроме не желания.
Второй вариант:
Ну если я его не получу, то попробую пободаться с Почтой РФ о доказательстве своих прав на посылки. Мои ФИО стоят же и в документах и на самой посылке. Но в идеале конечно, достучаться до Shipito.
 
Последнее редактирование:

pharaon

Новичок
Шопоголик
01.08.2011
11
2
0
Нижний Новгород
Думал такую бюрократию и отписки можно встретить только у нас.
Ситуация в какой то степени стандартная, описана тут и тут.
Посылки где-то спёрли. По моему заявлению Почта РФ дала следующий ответ
На Ваше обращение от 10.05.2011, поступившее в Департамент претензионной работы по международному почтовому обмену по электронной почте, сообщаем, что ранее, 18.11.2010 по розыску посылки №CG066676777US в Департамент претензионной работы по международному почтовому обмену поступил запрос почтовой службы США. Согласно информации, указанной в запросе, данная посылка была экспортирована из США 22.09.2010 по авиа депеше № 1330, доставка которой на территорию Российской Федерации осуществлялась авиа рейсом AF2544 Париж-Москва. Вместе с тем, по документам ФГУП «Почта России» было установлено, что посылка № CG066676777US в почтовую сеть ФГУП «Почта России» не поступила. При этом следует отметить, что со стороны ФГУП «Почта России» были выполнены все необходимые действия, установленные положениями регламентирующих документов (ст.РП 183 Регламента почтовых посылок Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008), а именно: о выявленном нарушении почтовая служба США была проинформирована посредством соответствующего документа.
В данном случае вся имеющаяся информация по вышеуказанной посылке была предоставлена Департаментом претензионной работы по международному почтовому обмену в почтовую службу США в ответ на ее запрос. Повторно запросы относительно данной посылки из почтовой службы США во ФГУП «Почта России» не поступали.
Как уже Вам ранее сообщалось, в соответствии с п.1,ст.5 Конвенции, вопрос о выплате материального возмещения за посылку должен рассматриваться между почтовой службой США и отправителем. В данном случае, согласно информации, указанной в запросе почтовой службы США, отправителем посылки №CG066676777US является EAST BIZ CORPORATION. В случае, если из почтовой службы США поступит информация о том, что отправитель в соответствии с п. 11.2, статьи 21 Конвенции, отказался от своего права на получение возмещения в пользу адресата, то выплата возмещения за счет почтовой службы США будет произведена в Вашу пользу, как адресата.
По идее вроде всё просто: надо запросить письмо о передаче прав на посылку от EAST BIZ CORPORATION к получателю.
И дальше пошло интересное общение по почте.Моё письмо:
command the services of your Company staring from May 2010 and I sent over 15 parcels with cell phones.
Starting from September 2010 there were facts of parcels theft.
Parcels EE968704515US and CG066676777US have not been received by me and they lost during export from USA.
I was refused in claim satisfaction because cell phone is a prohibited enclosure
(Account 20405-AB, 20405-Y).
But the insurance payment has been accepted in full and there were no problems or prohibitions in export/import before thefts.
Because I didn’t receive compensation from you or from USPS I applied to Russian Post Service.
The response is attached (original and copy).
In accordance with the response of Russian Post Service please send
USPS your refuse from the right for compensation in favor of
addressee(me).
Please also send me the copy of this refuse.
Thank you for your help and understanding.
Ответ-судя по нему они не поняли что я от них хочу.
It is to late to send an appeal to USPS. Please visit: http://pe.usps.gov/text/imm/ps_013.htm#ep1603920 to learn more on what items are prohibited to ship to Russia. We apologize, but there is nothing we can do.
Потом напраляю письмо их начальству. Ответ в том же стиле.
I understand what you want but you have to understand that the reality of the situation may not be what you want. We state in our legal agreement that the customer is responsible for knowing what they can and cannot import to their country. It also states that if the package is destroyed or confiscated because it contains prohibited items we cannot be held responsible becuase you are the one importing the item, not Shipito. It very clearly states on the USPS site that transceiver decvices and phones cannot be imported to Russia and Ukraine as the last update to the UPU list shows them as prohibited to these countries. You agreed and signed our terms of use in order to create and account and they are legally binding. Please see the below excerpts from our terms and conditions which you did sign upon account creation:

http://www.shipito.com/shipito-terms

1. Shipito is not responsible for the actual shipping service, which is chosen by customer (FedEx, USPS, etc.). All terms and conditions of selected shipping service (USPS, Fedex, etc.) applies to customer. Shipito ships only by the shipping methods offered in shipping calculator. It is a customer responsibility to make sure that package can be shipped due to its content, size or volume. Any problem with received package must be reported within 10 days of delivery. Shipito airmail does not provide proof of mailing, insurance or tracking features.

3. Shipito does not guarantee delivery of packages which do not comply with the import regulations of the country to which they are sent or U.S. export regulations. It is a responsibility of customer to find out the regulations for their shipments.

As I said in my previous email, there is nothing further we can do and your claim has been denied and permanently closed by USPS.
We cannot provide any documents which would confirm that you are the owner of the package. The only document that may confirm this would be the invoice for your original purchase which shows that you bought the item. Feel free to contact me should you have any further questions.
You should still have the invoices from the stores or seller's which you purchased from which will show your ownership. Please feel free to contact me should you have any further questions.


Ну вот как от них добиться чего я хочу?
Я им пишу что мне не нужно от них ни денег, ни возмещений...они отвечают в духе отвали.
Так что советую задуматься о сервисе данной конторы.
 

Vam-Posylka

Новичок
Шопоголик
24.08.2011
183
55
0
Chicago, IL
Право Вы имеете, а вернее ИМЕЛИ. Но так как уже прошло более года, USPS этим заниматься не будет, к сожалению.
 

pharaon

Новичок
Шопоголик
01.08.2011
11
2
0
Нижний Новгород
Claim в Shipito был открыт в декабре. К январю они его закрыли с отпиской - USPS has denied this claim.
С того времени и воюю с Shipito, USPS и Почтой РФ(с последней идёт суд с марта месяца).
От Почты за полгода добился вменяемого ответа и теперь мне нужна передача прав на посылки от отправителя, для предъявления требований нашей почтовой администрации.
 

Vam-Posylka

Новичок
Шопоголик
24.08.2011
183
55
0
Chicago, IL
Посылка была отправлена еще год назад? Если Express Mail то заявить о петере по правилам USPS надо не позже 90 дней после отправки, или 6 месяцев если Priority.
Когда они/вы начали расследование?
Также, если посылка была отправлена Express Mail, то только отправитель может что-либо начать.
https://www.usps.com/ship/file-insurance-claims.htm Нажмите на International Claims.
 

Vam-Posylka

Новичок
Шопоголик
24.08.2011
183
55
0
Chicago, IL
Linnea 31прав(а). Посылка была отправлена Express или Priority?
Она вобще была застрахована?
Если Priority, то согласно информации на сайте USPS получатель может расчитывать на компенсацию. Проблема в том, что уже прошло гораздо больше времени чем они отпускают.
 

Linnea31

Новичок
Шопоголик
03.06.2010
1 712
169
0
USA
Евгений, как я понимаю вам нужно письмо или заявление от шипито, о передаче прав на посылку вам ? Если верно я понимаю. То почтовая служба США таких заявлений не дает.
У нас их просто нет. Ни офиц. форм ничего. Если кто то получил данное заявление. Прошу отписаться тут. как и какми образом. Меня в данном вопросе не поняли. И отослали далеко.
В посылке были телефоны. Увы отказ в выплате правомерен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.