Итальянская кухня

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
Я люблю готовить карбонару :) Легко и быстро :) И ооооочень сытно :)
karbonara.jpg

Любящим макароны и неправильный образ жизни посвещается:
Отвариваем примерно 200-300гр спагетти.
Тем временем 5 минут на масле обжариваем 200грамм порезанного полосками бекона, после добавляем в бекон грамм 30 сливочного масла. Масло растапливается, выключаем.
Отдельно взбиваем 2 желтка, 2 целых яйца, добавляем тертый пармезан по вкусу и приправы (у меня запас приправы "Прованские травы" от KAMIS - вкус потрясающе итальянский получается, особенно если с пармезаном делать, а не с другим твердым сыром!!!).
В сотейник выкладываем спагетти, бекон, соус, перемешиваем, и при подаче посыпаем тертым на мелкой терке пармезаном :)
 
  • Like
Реакции: Love Shopping и Юдж

Anyxcore

Новичок
Шопоголик
04.04.2011
133
452
0
Мск
Какая же итальянская кухня без лазаньи?))



Очень нравится такой рецептик:
Лазанья классическая

Сухие пласты теста для лазаньи – (количество определяется емкостью для запекания) не больше 250 граммов; сыр пармезан.
Для мясного соуса: 300 г говяжьего фарша; 150 г ветчины, нарезанной соломкой, 1 большая морковь, 2 черешка свежего сельдерея, 4 ст. ложки оливкового масла; 1 стакан красного сухого вина; 1 средняя луковица; 1 зубчик чеснока; 1 банка томатов в собственном соку (400 г); соль, перец.
Для соуса «Бешамель»: 0,5 л молока; 2 ст. ложки муки; щепотка мускатного ореха; 1 лавровый лист; 100 г сливочного масла; соль.

МЯСНОЙ СОУС В кастрюле с толстым дном нагрейте оливковое масло. Добавьте мелко нарезанные лук и чеснок. На небольшом огне томите до прозрачности лука. Прибавьте огонь и добавьте морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушите 5 минут. Добавьте фарш и ветчину, доведите массу до светло-коричневого цвета. Влейте вино и тушить 10 мин. В последнюю очередь добавьте в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушите на небольшом огне около 40 минут.

СОУС БЕШАМЕЛЬ На сковородке растопите сливочное масло, всыпьте в него муку и слегка поджарьте до орехового запаха. Отдельно вскипятите молоко, всыпьте в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дайте настояться 10 мин. Выньте лавровый лист и тонкой струйкой, помешивая, влейте молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолите.

В высокую форму для запекания налейте немного мясного соуса. Покройте листами сухой лазаньи. Налейте еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпьте пармезаном, снова покройте листами лазаньи. Так продолжайте чередовать слои до тех пор пока не закончится мясной соус. Сверху положите листы лазаньи, полейте последней порцией бешамели и посыпьте пармезаном. Поставьте в духовку, нагретую до 180° C и запекайте около 40 минут до образования коричневатой корочки.
 
Последнее редактирование модератором:

Душа

Заблокирован
02.10.2009
861
546
0
Уфа
а я макароны готовлю так - сначала сырые обжариваю до золотистой корочки в кипящем масле, затем заливаю стаканом кипятка и довожу под крышкой до готовности.получается одна макарошка к одной, не слипнутые, подрумяненные)
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
Кстати, чтобы макароны не слиплись, и самой не маньячить, постоянно их перемешивая, можно в воду добавить масла растительного :)
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Кстати, чтобы макароны не слиплись, и самой не маньячить, постоянно их перемешивая, можно в воду добавить масла растительного :)
я тоже добавляю, и после того, как воду солью, добавляю чуть оливкового, перемешиваю
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
я тоже добавляю, и после того, как воду солью, добавляю чуть оливкового, перемешиваю

Я макароны чрезвычайно редко ем, но вот вторую половинку мою хлебом не корми, дай макарон только! :) После приготовления смешиваю их со сливочным маслом ему :) Или и с маслом и с сыром каким-нибудь :ag:
 
  • Like
Реакции: Юдж

Натаня

Новичок
Шопоголик
01.12.2011
266
675
0
52
Севастополь
Долго думала куда добавить , пусть рецепт будет здесь...
Спагетти с грецким орехом и базиликом.
Варить спагетти умеют все (смотрим на упаковку)
Самое главное - заправка !
Заправка :
грецкие орехи и зелень (базилик , кто не любит и петрушка подойдет) , чеснок , приправы ( какие нравятся ) , перемолоть в блендере , добавить соль ,оливковое масло.
Спагетти смешать с заправкой , и все !
Было фото , видно удалила , по-моему итак все понятно!
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Просто пицца


Начинка может быть любой.
У меня оливки, буженина, салями, черри, болгарский перец и лук.
Смазываем маслом протвинь и формируем на нем 1/3 теста:
На растянутый руками! пласт намазываем томатный соус и посыпаем орегано (обыкновенная душица).
А сыр - только моцарелла тертый на крупной терке!

Тесто на 3 штуки диаметром 26-28см:

мука - 500г (муку больше не добавлять!!)
дрожжи саф-момент 1 упаковка
0,5 ч л соли
1 ч л сахара
1 яйцо
25г сливочного масла
пару плюхов оливкового
1 ч л сухой зелени
300мл молоко/вода теплого
Замесить быстрое тесто.

Выпекать в среднем положении 220 градусов - 15 минут


Приятного аппетита!
 
  • Like
Реакции: ЮраЮра и Shiatsu

Гелла

Новичок
Шопоголик
23.07.2009
3
5
0
46
Киев
Пицца

Быстрая пицца с мясом


Батон белого хлеба разрезать пополам, вынуть мякиш. Половинки батона обмакнуть в сливки, разложить на противне и начинить разнообразным фаршем. Смешать сыр, рубленое мясо, сверху залить яйцом, взбитым со сметаной. Запекать 25 мин в духовке, разогретой до 245° С.

Фарш для мясной пиццы может быть каким угодно — рубленая ветчина, холодные котлеты, сосиски с помидорами. Для пиццы подойдут любые продукты из вашего холодильника.
Приятного аппетита!

А вот еще Пицца по-кубински
18_97915.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: ЮраЮра

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
На форуме очень много итальянской кухни - в рыбке6 мясе и морепродуктах. Освежу темку...

Рецепт от Фабрицио Фатуччи:ag:, как и предыдущий! Все продукты - ингридиенты привычные для итальянской/римской кухни.

Кролик по-римски с артишоками



Начинка для кролика:
капуста на 6 ножек - суповая тарелка с горкой, нашинкованная мелкой соломкой
анчоусы - 3 шт
чеснок - пара-тройка зубчиков
соль
молотый черный перчик
Капустку обжариваем с анчоусамии остальными ингридиентами до готовности - примерно8 минут.:yes3:

Кролик:
ножки обработать: отделить от кости и отбить без фанатизма. Я это делаю с помощью пищевой пленки. Присолить, поперчить. Поместить на каждую ножку капустку и завернуть:ag: как "так и было":ag:

Для того чтобы кролик не развалился и стал таким сочным и ароматным, какого вы ещё не пробовали, нам понадобится панчетта. По 2 ломтика на ножку среднего размера. В неё мы бережно завернем каждую конечность:yes3:

На сковороде с оливковым маслицем, зубчиками чесночка и веточками тимьяна обжарим наши лапки до золотой хрустящей корочки с каждой стороны и отправим в духовку при 180 градусах на 15 минут.:haha:

Артишоки:
Артишоки разрежем на 4 части и обжарим в оливковом масле
Соус:
В стакане жирных сливок на медленном огне распустим пару ложек с горкой сыра пекорино, постоянно помешивая. Как только сыр растворится - соус готов. Приправим его перцем и солью.

Теперь все на тарелки и кушать, запивая прекрасным вином:ay: Очень вкусно! Крол получается сочным, ароматным. Это совсем не резиновый тушеный по-русски, а то что анчоусы в капусте - поверьте, никто не догадается!
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
ro_mashka, я покупаю Мальтаглиатти, и еще какие-то, название не помню, ориентируюсь по внешнему виду упаковки, а сейчас закончились, не могу сказать. Еще люблю яичные спагетти:)

хихи, только сейчас дошло: ромашка с неромашкой беседуют:ag:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Очень вкусна тосканская курочка!
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=3095980&postcount=54


Pollo alla cacciatora или тосканский цыпленок по-охотничьи традиционно подавался с полентой с пармезаном. Эту поленту я не заливала в форму и не резала, а просто выкладывала ложкой по-деревенски.
Рекомендую!
 
  • Like
Реакции: ЮраЮра

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Каннеллони с мясом в соусе бешамель

12 каннеллони проварить 2-3 мин в кипятке и сразу добавить холодной воды, чтобы остыли - только не переварите! Они должны прихватиться, как лазанья:bo:
в мясной фарш с луком и чесноком добавить:
черный перец, соль
нарезанный помидор кубиками,
зеленый лук
петруху
укропчик
треть стакана воды
Хорошо перемешать!

Начинить каннелонни фаршем аккуратно и сложить в форму, лучше керамическую - нам нужны толстые борта:ad:
Залить каннеллони соусом бешамель и посыпать тертым твердым сыром (полутвердые не годятся - они превращаются в резину)
В духовку на 220 на 35 минут:br:
Очень вкусно, сочно и ароматно:ax:

Соус бешамель
луковица
50-70г масла сливочного
мука
мускатный орех
перцы соль молоко или сливки
Луковку мельчайше рубим и обжариваем только! в сливочном масле, хорошенечко разминая (я никогда не выкидываю лук). Добавляем 0,5 ч л муки и смотрим: мука "розовеет". Теперь льем молочко или сливки. Для каннеллони я делала со сливками.
Добавляем черный и белый перец и МУСКАТНОГО ореха хорошую щепоточку, солим.
Соусик получается как домашние сливки.
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Салат из запеченных овощей.


Баклажаны, перец разных цветов, красный лук, помидоры крупно порезать. Залить чесночным маслом (оливковое масло + измельченный чеснок), дать настоятся! Обжарить на сухой сковороде-гриль порциями все овощи. Выложить на бумажное полотенце. Остывшие овощи выложить на тарелку, влить заправку, перемешать и подать к столу)))

рецепт из инета и фото, но пробовала
 

Вложения

  • x_e48afe90[1].jpg
    x_e48afe90[1].jpg
    11,3 КБ · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Фриттата с кабачками.


Фриттата (омлет) с кабачками. Продукты: 1 средний кабачок, одно перо лука порея, 2 зубчика чеснока, 6 яиц, базилик (у меня был и фиолетовый, и зеленый), тертый твердый сыр (Грано Падано + Шевретт, козий), растительное масло, соль и перец по вкусу.
Кабачки нарезать кубиками. Лук обжарить до золотистого цвета. Добавить кабачки и чеснок, немного потушить, посолить, отставить в сковороде.
Яйца взбить, добавить половину пармезана и зелень базилика. Перемешать с кабачками.
Форму для выпечки смазать маслом, влить в нее яичную смесь. Посыпать сверху оставшимся сыром. Запекать 15 -20мин. без крышки, температура 180 гр.


рецепт из инета и фото, но пробовала
 

Вложения

  • x_c441d86d[1].jpg
    x_c441d86d[1].jpg
    11,4 КБ · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Пепероната с виноградом.


Разноцветный перец порезать кольцами, залить кипящим оливковым маслом. Поставить под гнет на час. Виноград порезать пополам, убрать косточки, смешать с подготовленными перцами. Посолить, поперчить по вкусу, заправить оливковым маслом.


рецепт из инета и фото, но пробовала
 

Вложения

  • x_01b326da[1].jpg
    x_01b326da[1].jpg
    11,1 КБ · Просмотры: 12
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Maxslava и Ukkumi Ku

Sweet_ray

Новичок
Шопоголик
05.03.2011
22
10
0
Москва
Итальянский салат с креветками
Для рецепта вам потребуется:
креветки (отварные) - 500г
салат (листовой, пучок) - 2 шт.
для соуса:
томатный кетчуп - 200г
сметана - 100г
майонез - 100г
чеснок - 2 зубчика.




Отварить креветки в панцире и очистить (в панцире они получаются вкуснее и сочнее, чем покупные очищенные)

Порезать салатные листья. Обычно рекомендуют салат рвать руками, но в ресторане он был порезанный.

На плоскую тарелку выложить порезанный салат. Посыпать отваренными креветками. Полить соусом.

Соус: в чашке смешать сметану, майонез, и кетчуп (не острый, а который сладкий) и выдавленный чеснок. Добавлять кетчуп до того момента, как соус станет приятного розового цвета. Именно смесь этого соуса с салатными листьями и креветками меня покорила. Хорошо с белым сухим вином.
 
  • Like
Реакции: sweety72 и Shiatsu

masha123

Новичок
Шопоголик
15.12.2008
3 049
1 435
0
35
А можно покупать проверенные макароны,которые только в самом начале нужно помешать,а потом они не слипнутся и переварить их практически невозможно:ah:
Pasta Zara (стоят как мальтальятти) или Barilla(эти весьма дороже, чем в италии стоят)- обе марки едят в италии, 2ая вообще один из лидеров там.
у меня сестра макароны не уважала ни в каком виде, пока эти не попробовала, они тверже наших и в кашу не превращаются:ax:
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Паста или просто макароны

Обожаю макаронные изделия во всех их вариациях, могу есть даже всухомятку. В общем, я макаронная душа:ag:

Ну и выкладываю парочку простых рецептов пасты.

Заправка к морской пасте:
-смесь морепродуктов
-сметана
-томаты (можно заменить том. пастой, но не желательно)
-базилик
-черрики
-орегано
-соль

Морская смесь размораживается, тушится минут 15-20 в сметане и томатах, добавляем базилик, соль, орегано (с ним аккуратно, главное не переборщить). Полученную массу выкладываем на предварительно отваренные спагетти, украшаем черриками.

Заправка к пасте куриной:
-филе курицы
-сметана
-карри
-любая зелень, кроме кинзы
-черный перец
-соль

Курицу режем на мелкие кусочки, тушим минут 15, добавляем сметану, тушим еще минут 10. Далее бросаем специи и зелень, через пару минут выключаем. Полученную массу выкладываем на предварительно отваренные спагетти.


Просто, быстро, вкусно!:ay:
 
  • Like
Реакции: Maxslava, Brandik и Юдж