ЦИСТИТ!

dasel

Новичок
Шопоголик
20.05.2010
393
122
0
Москва
расскажу свою историю.
меня тоже мучали симптомы цистита (дискомфорт при мочеиспускании, но болей не было) на протяжении 4-х месяцев. пила фитолизин чуть ли не каждый день, т.к. дискомфорт ощущался постоянно (антибиотики боялась пить без назначения, а фитолизин растительный препарат, хорошо снимал дискомфорт). с гинекологией у меня проблем никогда не было, там всегда все чисто, я наблюдаюсь постоянно у своего врача, поэтому решила идти к урологу.
я нашла хорошего уролога (по советам друзей, он кмн). он провел сонографию (это типа узи), но признаков воспаления не обнаружил. затем я сдала обычный общий анализ мочи, и он показал, что у меня среда очень кислая (она в пределах нормы, просто свойство организма такое, что среда кислая). поэтому мои любимые соки пакетированные (концентрированные) мне пить запретили (их можно пить разбавляя обильно водой). сильноконцентрированные морсы так же надо было разбавлять водой. и вообще посоветовали пить побольше некислой жидкости (чая, воды), т.к. когда моча (извините) сильно концентрированная у меня на нее раздражение.
я была очень удивлена, но исключив соки из рациона все симптомы прошли. затем я проанализировала ситуацию. симптомы стали проявляться, когда я перешла на новую работу и стала пить намного меньше жидкости (т.к. чайник, еклмн не могу никак из дома принести).
девочки, не занимайтесь самолечением. не пейте антибиотики без обследования у хорошего врача. потому что может так случиться, что никакого цистита нет и никогда не было. я живой тому пример :) а может это и не цистит, а, как писала девушка ранее, какое-то другое заболевание, которое дает такие симптомы.
Будьте здоровы!
 
  • Like
Реакции: Ryabina

Милана

Новичок
Шопоголик
21.01.2009
237
78
0
Москва
Девочки не знаю поверьте или нет, муж распечатал из Интернета список продуктов, которые нежелательно есть и пить при обострении цистита. Я с перепугу перестала вообще есть:) и пить мой любимый яблочный сок (его нельзя!), стала пить минеральную воду, пила ее целый день и вся симптоматика просто исчезла ( по крайней мере меня перестали мучить боли в животе и пояснице, исчезло ощущение полного мочевого пузыря). Конечно, я не вылечилась водой, но стало намного легче. Вот теперь жду что анализы покажут и какое лечение мне предложат! Честно говоря, антибиотики теперь пить не хочется! Может водичкой спасаться?!:)
 

lubimka0606

Новичок
Шопоголик
10.12.2009
485
813
0
Москва, ЮЗАО
В тему давно никто не заглядывал, но тема насущная для многих, думаю... Сейчас лето, а температура с утра низкая. Бежим на работу, порой по лужам... В балетках, туфлях с открытыми мысами, а порой и в босоножках, ведь к вечеру погода разгулялась и достаточно тепло. Итог для слабых - цистит, обострение или новый гость.
В общем, лирическое отступление...
Многие лечатся Монуралом. Для меня это было спасением на протяжении лет 5, когда цистит наведывался раз-два в год. Пару лет назад он посетил меня трижды за 2 месяца! Монурал просто перестал действовать.. Я принимала его 3 суток (т.е 3 пакета, а потом стало страшно!). Тут-то до меня дошло, наконец (глупая девочка...), что надо идти к УРОЛОГУ, а не к ГИНЕКОЛОГУ, после которого я "лечилась" Монуралом. Тем временем Цистит уже стал моим конкретный хроническим Недругом!
Уролог объяснил, что Монурал по сути не лечит, а лишь купирует воспаление. Он хорош, когда Вы в отпуске, вдалеке от врачей. Им хорошо купировать недуг, но по возвращению обратиться к специалисту (Урологу!!!) за решением проблемы и комплексным лечением. Монурал - экстренная помощь для хроников. Возможно он решение, если это у Вас впервые и Вы не предрасположены к хроническому течению болезни.
В добавок ко всему Уролог на УЗИ (это было мое первое УЗИ почек, а мне уже "дуре" было 24! Где были мои мозги раньше...), обнаружено изменение в правой почке, как после воспаления почек (не буду бросаться громкими словами и медицинскими терминами, это не мое, а лезть в бумажки и искать научные названия лень). На моей памяти всплыл случай, когда в момент обострения цистита, меня Гинеколог лечил от воспаления придатков (как раз с правой стороны) и никто мне не подсказал обратиться к Урологу :(
В общем, после встречи с моим первым Урологом и курса антибиотиков, лечебных травок и активного питья, мы не виделись с Недругом 2 года.
И снова здрасьте! по собственной глупости. Переохлаждение (5 минут на холодном полу босиком). Теперь лежу под теплым одеялом, пью антибиотики (к врачу я теперь иду сразу! не занимаюсь самолечением) и чувствую, что Недруг утихает, главное не разбудить его снова! Тсс....

Девочки, будьте здоровы! Будьте умными! Мы живем в 21 веке, полно врачей (и платных, и бесплатных). Есть интернет, чтобы сравнить курсы лечения и в случае сомнений обратиться к другому специалисту. Если нет доверия к одному врачу, даже в бесплатной поликлинике всегда можно ухитриться и попасть к другому (в конце концов, прийти с "острой болью" в смену другого врача, Вас не имеют права не принять!).
:flowers2:
 

Vasuluna

Новичок
Шопоголик
14.04.2009
182
69
0
Киев
Может попробывать сходить к другому гинекологу, в любом случае только врач может назначить нужный антибиотик. Ещё даже после приёма антибиотика нужно соблюдать диету(никакого жареного, острого, пряного маринованого) где-то месяц и желательно пить настойку толокнянки. К циститу нужно подходить очень серьёзно, самолечение или некомпетентный врач могут привести к его скрытой форме, а тогда любая простуда, или даже ты просто попала под дождь и у тебя опять цистит.
 

Милана

Новичок
Шопоголик
21.01.2009
237
78
0
Москва
Девочки смотрю тема еще "жива". Слава Богу для меня сейчас уже этот ужас позади! Последним моим лекарством конечно был антибиотик, может и 2 месяца на море сделали свое дело. Сейчас все анализы в порядке, но чувство беспокойства всегда присутствует, а вдруг опять..... Поэтому стараюсь не переохлаждаться, особенно ноги. Всем форумчанкам большое спасибо, и самое главное БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!:aj:
 

Милана

Новичок
Шопоголик
21.01.2009
237
78
0
Москва
Ну зачем же Вы так долго терпели?! Насколько я теперь знаю, цистит очень коварная вещь и не терпит к себе халатности. Тем более когда у Вас уже такие боли начались, ну Вы даете!:yes: Теперь урок наверное на всю жизнь, как и у меня. Не болейте!:ax:
 

imina

Новичок
Шопоголик
18.07.2008
340
205
0
Дальний Восток
Было у меня такое "счастье" как-то. Еле могла ходить, с трудом добралась до аптеки к своему любимому оч. грамотному фармацефту. Она то мне и посоветовала пропить ПАЛИН® (пипемидовая кислота (в форме тригидрата)).
На мой взгляд гениальный препарат, уже к вечеру острые боли прошли и смогла спокойно передвигаться. Пропила курс, и что не маловажно, не обзавелась взамен молочницей, как после др. антибиотиков. Больше рецидивов не было. Но у меня пиелонефрит хронический и каждую осень, когда пахнет "жареным", я его пропиваю :)
 

Black_Sphinx

Новичок
Шопоголик
16.10.2009
3 155
1 118
0
Москва
2) конечно же выпить "монурал" (4 г) на ночь (антибиотик)
4 г - это очень много. При рецедивирующих циститах посоветовала бы по 3 г два раза. Первый раз на ночь и второй через 24 часа.

Нолицин (НЕ антибиотик, очень легкое лекарство, чуть ли не на травках)
Не на травках конечно :) Норфлоксацин - хинолон 2-го поколения, противомикробный препарат, такой же вредный как и все антибиотики.

Самое главное, не заниматься самолечением, а то мы тут понапишем, а у человека может быть камень в мочеточнике застрял, или песок посыпался :) симптомы очень похожие и естественно воспаление присоединится. Только антибиотики ему мало помогут :( Замучается их пить постоянно. В первую очередь обязательно на анализ мочи!!!! А по результатам уже дополнительныое обследование и лечение и лучше с врачом всё-таки его обсудить :ad:
 

natusi

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
65
37
0
ukraina
Попробуйте попить фитолизин
Один фитолизин не поможет -это вспомогательный препарат на основе трав, сначала надо убить инфекцию.

По поводу инфекции: человеческий организм населяют миллионы бактерий - которые при обычных условиях, находятся между собой в равновесии, те же кандиды, гарнореллы (извиняюсь если названия пишу с ошибками), бактерии вызывающие кариес, кишечные палочки все это есть у нас в организме, но их такое количество, которое не мешает нам мирно друг с другом существовать. Малейшее ослабление иммунитета, переохлаждение организма, или даже лишний выпитый стакан сока может нарушить этот дисбаланс, что приводит к тому, что каких-то бактерий становится больше и тогда они начинают нам мешать нормально жить. Ту же молочницу может вызвать излишнее потребление сладкого, шоколада. Поддерживать этот баланс кстати помогают всякие кефиры, твороги (это я опять про молочницу).

А про цистит - мне кстати брусничный лист больше помогал, чем толокнянка
Со всем согласна, а вот толокнянка и брусника у меня вызывали еще большее раздражение мочевого пузыря, так что осторожно!

Девочки не знаю поверьте или нет, муж распечатал из Интернета список продуктов, которые нежелательно есть и пить при обострении цистита. Я с перепугу перестала вообще есть:) и пить мой любимый яблочный сок

минеральную воду, пила ее целый день и вся симптоматика просто исчезла ( по крайней мере меня перестали мучить боли в животе и пояснице, исчезло ощущение полного мочевого пузыря). Конечно, я не вылечилась водой, но стало намного легче. Вот теперь жду что анализы покажут и какое лечение мне предложат! Честно говоря, антибиотики теперь пить не хочется! Может водичкой спасаться?!:)

На меня никак не действовали никакие продукты-только травы надо было применять с осторожностью. Вот спиртное категорически нельзя.

Улучшение наступило после неоднократного посещения курорта Трускавец, заливки нитрата серебра, гомеопатических препаратов знаменитой украинской целительницы.

2) конечно же выпить "монурал" (4 г) на ночь (антибиотик)
3) пропить полный курс препарата "фурамаг", 3 раза в день перед едой. 10 дней (антибиотик)
4) пропить полный курс препарата "канефрон", удобнее всего в таблетках, тоже 3 раза в день, можно хоть перед едой, хоть после. пить пока коробочка не кончится (травяные таблетки, помогают поддержать нормальную микрофлору, обязательно нужны, так как используем антибиотик)

вот после такого лечения( ну и, конечно же, от кольца отказалась) цистит больше не появляется, даже когда сильно замораживаюсь на улице

пс - но лучше конечно сходить к урологу, чтобы он мог выявить источник проблемы.

еще уролог мне рассказал, что инфекция может быть у партнера, он ее не ощущает, но каждый раз передает

Со всем согласна только монурал и фурамаг антибиотики одной группы
и мне кажется их не стоит пить последовательно.
Имхо монурал-это скорая помощь, когда нет возможности или сил обратиться к врачу, а фурамаг это один из препаратов выбора для комплексного лечения.

Девочки всем огромное спасибо и каждой в отдельности! Конечно понимаю, что самолечением заниматься не стоит, но когда невозможно нормально жить и лекарства не помогают, начинаешь искать помощи где угодно. Я вот интернет перелопатила на предмет цистита, так ужас, оказывается такая гадость, если остается 1% то она снова (инфекция) размножается!
Теперь понимаю, что "одной таблеткой" (как молочницу) не вылечить, просто в июле собираюсь на море, теперь вот будет страшно даже в воду зайти! Спасибо девочки еще раз, всем нам желаю здоровья!:)
Кстати на море у меня риск возникновения цистита снижался до 0 даже при нарушении режима.

Меня когда-то спас Пимидель. Название запомнила на всю жизнь :)
Пимидель и палин это один препарат-разные торговые марки

И еще надо сдать анализ мочи с микроскопией осадка, если есть соли то они могут быть причиной цистита:микротравмы-раздражение-присоединение инфекции.
Так мне сказал врач.
Не болейте:ax:
 

Zzzolotko

Новичок
Шопоголик
24.04.2008
313
796
0
Москва
Мне мой врач советовал 2 лекарства:
1 - Монурал (антибиотик)
2 - Нолицин (НЕ антибиотик, очень легкое лекарство, чуть ли не на травках)
Сказал, что лучше конечно не запускать и при первых симптомах (тянет внизу живота, часто хочется в туалет) пить вторые таблетки
Если пить сразу при первых симптомах, обычно хватает 3-4 таблеточки, т е 2 дня и все ок
Монурал советовали пить только в крайних случаях(собственно как и все антибиотики)
 

lubimka0606

Новичок
Шопоголик
10.12.2009
485
813
0
Москва, ЮЗАО
Что нужно проверить, если Вас мучает цистит:
1. сдать анализ на кишечную палочку (сдавать нужно кал, уж извините, но тут здоровье обсуждаем...) - это можно сделать в поликлинике, направление взять у гастроинтеролога
2. провериться на наличие уреаплазмы (лучше сделать посев) - это к гинекологу

если кто-то еще знает возможные причины, пишите, будем проверяться :)
 

kittengaf

Новичок
Шопоголик
29.12.2009
284
1 166
0
Иваново
Я когда в 2003 году поступала в ВУЗ, нас продержали у входа несколько часов. Вся такая нарядная, в юбке и капроновых колготках....
Скрутило тем же вечером, я просто в шоке была. Мне готовиться нужно было к вступительным, а я просто ни о чем не могла думать.
Спаслась 5-НОК :ay: Не было времени идти ко врачу, да и в чужом городе... В аптеке посоветовала фармацевт. С тех пор подобное повторилось раза 2 за все время, но 5НОК (на работе) и фитолизин (дома) у меня всегда - чтобы даже не доводить, если что.... Прям страшно вспомнить(

Международное наименование:
Нитроксолин (Nitroxoline)

Групповая принадлежность:
Противомикробное средство, оксихинолин

Описание действующего вещества (МНН):
Нитроксолин

Лекарственная форма:
таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие:
Противомикробное средство из группы оксихинолинов. Обладает широким спектром действия. Селективно подавляет синтез бактериальной ДНК, образует комплексы с металлосодержащими ферментами микробной клетки. Оказывает действие на грамположительные бактерии: Staphylococcus spp. (в т.ч. Staphylococcus aureus), Streptococcus spp. (в т.ч. бета-гемолитических стрептококков, Streptococcus pneumoniae, Enterococcus faecalis), Corynebacterium spp., Bacillus subtilis и др. и грамотрицательные бактерии: Escherichia coli, Proteus spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Enterobacter spp., возбудители гонореи, некоторые др. микроорганизмы - Mycobacterium tuberculosis, Trichomonas vaginalis. Эффективен в отношении некоторых видов грибов (кандиды, дерматофиты, плесень, некоторые возбудители глубоких микозов).

Показания:
Инфекции мочевыводящих путей: пиелонефрит, цистит, уретрит, эпидидимит; профилактика инфекций при различных вмешательствах (катетеризация, цистоскопия, операции на почках и мочеполовых путях).


Противопоказания:
Гиперчувствительность, катаракта, неврит, полиневрит, беременность, период лактации, ХПН (олиго-, анурия), печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия:
Диспепсия (тошнота, рвота), аллергические реакции (кожная сыпь); тахикардия, атаксия, головная боль, парестезии, полиневропатия, нарушения функции печени.

Способ применения и дозы:
Внутрь, во время или после еды, по 100 мг 4 раза в день, в течение 2-3 нед.
 

sonnarteri

Новичок
Шопоголик
10.09.2010
60
25
0
Пермь
Кстати на заметку - клюква помогает при токсикозе у беременных (там содержатся вещ-ва выводящие из крови избыток гормонов, из-за которых и возникает токсикоз и головные боли у беременных).
Вот это дааа! С самого начала беременности в качестве профилактики от цистита начала пить по 1 капсуле в день вот этого концентрата клюквы http://ru.iherb.com/Nature-s-Bounty-Cranberry-Plus-Vitamin-C-250-Softgels/32463 и знаете, я на 15 неделе сейчас, и токсикоза я вообще не поймала! Хочется верить, что клюква родимая так помогла! Потестирую на следующей беременности), но заметка отличная! Ну и цистит, который меня прошлую зиму просто замучал, пока меня обходит стороной. Надеюсь клюква и в этом плане помогает.