А левши здесь есть?

Шурша

Новичок
Шопоголик
10.03.2009
217
27
0
Пермь
Привет всем форумчанам. Скажите, есть ли среди Вас леворукие. Поделитесь, испытываете ли Вы какой то дискомфорт от этого? Вопрос задаю не просто так. Сама левша. Мне это ни капельки не мешает. На другом форуме (для тех, кто с пузожителями или кто недавно родил) не можем переубедить девушку, что быть левшой не так страшно. Она уже всех своих детей из левшей в правшей переучила, считает, что быть левшой неудобно. Особенно мужчинам. Поделитесь своим опытом. Праворукие тоже пишите, может у Вас близкие есть левши или друзья. Уж очень интересно узнать, неужто мне одной не мешает мое левшичество...
 

Klena

Новичок
Шопоголик
26.11.2008
1 659
1 394
0
Пало Альто
Шурша, у меня в универе достаточно больше количество левшей... и ни один не жаловался на дискомфорт.... да и я считаю, что это вполне нормально, веь левой рукой можно делать все тоже самое, что и правой ;)))) только часы на другой руке носить.... и с ними удобно сидеть с правой стороны и списывать:):)
хотя признаюсь, сама писать левой рукой ничего, кроме небольших символов для развития чего-то там в мозгу, не научилась :ak: хотя было интересно
 

koalla

Новичок
Шопоголик
04.10.2008
1 414
221
0
Санкт-Петербург
Я левша, муж у меня переученный бывший левша, дети у меня тоже все левши, и мама моя переученная левша:)
Т.к. в школе меня тоже пытались переучить, то я теперь все делаю, то левой, то правой рукой:)
 

Шурша

Новичок
Шопоголик
10.03.2009
217
27
0
Пермь
Мне кажется, что и правши и левши большую часть вещей делают обеими руками. И лишь пишут едят и прочие вещи левой или правой. Я просто даже возмутилась тем, что некоторые считают, что левшой быть плохо. Мне не плохо. Хорошо мне. Или говорят, типа вся жизнь устроена под правшей... Да блин и под меня она неплохо заточена. Еще говорят, типа, на нас много внимания обращают... Неправда. Некоторые новые знакомые спустя неделю каждодневного общения неожиданно охают: "Ой, да ты левша! Я и не замечал/ла". Конечно, иногда бесят вопросы, типа тебе удобно писать левой. Ну так думаю это вопрос не самых далеких людей. Мы там с молодым человеком замучились объяснять, что мы нормальные и никаких неудобств окружение от нашего присутствия не испытывает (если муж и испытывает, пусть лучше молчит...ррррр).
Коаллочка, так прикольно, что вы все левши! Ни разу такого не встречала.
 

koalla

Новичок
Шопоголик
04.10.2008
1 414
221
0
Санкт-Петербург
Шурша Я не знаю как все, но лично я всегда гордилась этим отличием. И до сих пор считаю, что это круто, а иногда даже растраиваюсь, когда вижу левшу, например продовец в магазине.
Просто наверное я привыкла к вниманию со стороны окружающих, а тут еще кто то левша (чесно я очень бешусь:aq::aq::aq:) Вывод: гордится этим надо, а глупые вопросы это от зависти:ad::ad::ad:
Я например когда крашу глаза тушью, то щеточку держу, то правой, то левой рукой, поэтому оба глаза у меня накрашены равномерно, за небольшое кол-во времени, ни одна моя подруга так не умеет, и чтоб довести ресницы до соверщенства им надо в 3 раза больше времени:):) А еще они постоянно пачкают нос, когда правой рукой красят левый глаз :)
 

Шурша

Новичок
Шопоголик
10.03.2009
217
27
0
Пермь
Вот я то тоже горжусь. Мне на самом деле льстит, когда кто то смотрит заинтересованно. Крашу ресницы правда я только левой.... Но нос не пачкаю ;) Мы от Бога вот такие, а они решили, что это плохо и ломают детей! И ведь есть те, кто их поддерживает в этом.
 

Petrusha

Новичок
Шопоголик
24.12.2008
1 515
531
0
45
Россия
У меня муж переученный левша (наверное, как и большинство нашего возраста, за очень редким исключением). И подрастает одна маленькая левша:aj:, которую, естественно, никто не собирается перестраивать.

Уважаемые взрослые действующие непереученные Левши, поделитесь, из собственного опыта, может есть какие-то подводные камни в воспитании маленьких леворучек. :ad:


А еще я заметила, что очень много леворуких в Америке. Какой фильм не посмотришь их производства, так хоть один, да есть.:)
 

Yula

Новичок
Шопоголик
11.07.2008
218
520
0
Подмосковье
Я сама не левша, но есть среди знакомых такие. Все утверждают, что никаких неудобств они не испытывают.
Думаю, что это надуманная проблема. Не представляю, зачем переучивать насильно ребёнка.
другое дело, что надо стараться, чтобы равномерно руки развивались. Понятно уже всем, что от этого зависит развитие разных полушариев мозга. Но если ведущая рука у человека левая, то понятно, что бОльшую часть действий он будет делать именно ею, и насильно изменять это не вижу смысла.

Кстати, я сама крашу ресницы на левом глазу левой рукой при том, что я правша. Так что, это только дело привычки и навыка.
 

Шурша

Новичок
Шопоголик
10.03.2009
217
27
0
Пермь
Petrusha, из подводных камней из своего детства помню мало - писала я как бы задом наперед. Например: амам. Ну и буквы задом наперед, вместо я было R. Сама видела. Но это еще до школы совсем мелкая. Еще, когда в младшем возрасте пишешь, стараешься, и от старания строчки рукой смазываешь. Но это временная проблема. С возрастом она проходит. Следите особенно за осанкой. Сама много раз видела, как левши аж выгибаются, когда пишут. Как то руку так странно выгибают. Из за этого искривление может появиться. Если вспомню что то еще - напишу. Ну и вечером у мамы поспрашиваю.
 

Шурша

Новичок
Шопоголик
10.03.2009
217
27
0
Пермь
По поводу переучивания. Я согласна с одним человеком, который сказал, вместо того, чтобы делать из левши правшу и искать в этом выгоду для себя (не столько для малыша), лучше развивайте обе руки. Это по крайней мере логично. Давно доказано, что переучка это бред.
 

Alena15

Новичок
Шопоголик
19.12.2008
522
324
0
Москва
А я, наверное, всет-таки переученная левша. Хотя мама говорит, что меня насильно никто не заставлял брать ручку в правую руку, просто говорили - надо деражать в правой, ну и я, как послушный ребенок, не сопротивлялась.
В итоге пишу и ложку держу правой рукой, а вот шью исключительно левой, ну и мячик кидаю, или ракетку теннисную держу тоже исключительно левой.
Вот такое вот странное сочетание:)
 

Petrusha

Новичок
Шопоголик
24.12.2008
1 515
531
0
45
Россия
Petrusha, из подводных камней из своего детства помню мало - писала я как бы задом наперед. Например: амам. Ну и буквы задом наперед, вместо я было R. Сама видела. Но это еще до школы совсем мелкая.

:yes: :)

Шурша, один в один. :) Буквы Я и С практически постоянно оказываются задом наперед (она любитель подписывать свои творчества, а в ее имени они сразу обе присутствут). А когда она начинает со скоростью света писать слова задом наперед, справа налево (ЯТСАН), мы с мужем находимся в тихом шоке :). Да еще и возмущается, если начинаем ее поправлять.:af:

Спасибо, Шурша, особенно за совет по поводу осанки. Будем наблюдать.

Но вот ножницами режет исключительно правой.:bn:
 

Шурша

Новичок
Шопоголик
10.03.2009
217
27
0
Пермь
C ножницами отдельная история, кто то говорит, что левой неудобно. Я не замечаю. Может вашей девочке как раз неудобно. В любом случае, что заложено природой, то и будет. Если ей удобно разные вещи делать обеими руками, пусть делает. Это даже хорошо. Оба полушария работают. А вот про писание задом наперед не могу сказать ничего, почему же так. Но видимо это наша общая детская особенность :)). Даже интересно стало. Думаю почитать об этом.
 

Шурша

Новичок
Шопоголик
10.03.2009
217
27
0
Пермь
Уточнила у мамы, что такого особенного в моем воспитании было. Сказала, нормальный ребенок, все как у людей. Но тоже сказала, следить за осанкой. Я вот кривая...в плане спины.
 

M1W

Новичок
Шопоголик
05.05.2009
0
0
0
быть левшой еще и удобнее чем правшой много преимуществ особенно в спорте
противник ожидает правшу а тут на .... и ему неудобно играть с левшой ..... а левше с правшой удобно ыыыыы
 

M1W

Новичок
Шопоголик
05.05.2009
0
0
0
и ваще ......спомнил что смотрел по кардшарингу по дискаыери что большое количество изобретателей были левшами.... так что это еще и плюссссс еще один
если это так принцепиально можешь поглядывать на каналы разные програмку возьми пересмотри или еще как найди или в нете найди эту передачу и покажи просто ......
я смотрел через своего провайдера кардшаринга здесь спутник крифал+ канал дискавери .....
а тебе советую пошариться там много каналов подобных дискавери и все эти передачи просто в разное время крутят по разным канадам я думаю выловить реально.... если это такой принципиальный вопрос
 
Последнее редактирование модератором:

koalla

Новичок
Шопоголик
04.10.2008
1 414
221
0
Санкт-Петербург
быть левшой еще и удобнее чем правшой много преимуществ особенно в спорте
противник ожидает правшу а тут на .... и ему неудобно играть с левшой ..... а левше с правшой удобно ыыыыы

Точно :thumbup: Я когда в большой теннис играю моя тренерша все время чертыхается:ah: А я еще могу и левой и правой отбивать так это аут:ai::):):)
 

oslara

Новичок
Шопоголик
10.11.2008
71
17
0
Самара
:yes: :)

Шурша, один в один. :) Буквы Я и С практически постоянно оказываются задом наперед (она любитель подписывать свои творчества, а в ее имени они сразу обе присутствут). А когда она начинает со скоростью света писать слова задом наперед, справа налево (ЯТСАН), мы с мужем находимся в тихом шоке :).

Вот-вот, у меня тоже доченька Настя левша и читает и пишет все наоборот! И искренне не понимает как надо иначе?
 

Anne

Новичок
Шопоголик
16.11.2008
463
116
0
Москва
Я тоже левша. И очень довольна этому. Что-то с детства привыкла делать правой рукой, но меня никогда не переучивали. Честно говоря, я обожаю людям рассказывать о своей леворукости) Только раздражают некоторые люди, которые начинают подкалывать: Мол часы на правой руке носишь)) А мне нравится)
У меня в школе в одном классе сразу оказалось несколько левшей, поэтому никто никогда ни над кем не смеялся. И учительница нас даже не думала переучивать, просто сажала на первый вариант и всё, в остальном всё делали как все. Ещё есть ошибочное мнение, что левши пишут некрасиво. Мой почерк всегда хвалят)
 

Шурша

Новичок
Шопоголик
10.03.2009
217
27
0
Пермь
В школе и мой хвалили... :) А терь муж все время чирикает, какой карявый почерк у меня. По ходу, всем нравится быть левшами. Еще ни разу не слышала от левши, что ему плохо. Видимо только НЕКОТОРЫЕ из переученных забивают голову ерундой и мучают своих детей, тоже переучивая.