Заготовки на зиму, соленья и варенье

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
:a Я уже только в газировке делаю. Цвет - яркий зеленый, хрустят и крепкие! Свет, только бери не очень дешевую, среднюю скажем:ah:
 
  • Like
Реакции: ЮраЮра и Svem

Svem

Новичок
Шопоголик
25.06.2011
3 188
12 121
0
Россия
Лен, чес слово, в первый раз читаю рецепт с минералкой..:ag:
Будем пробовать, спасибо!:ax:
 
  • Like
Реакции: sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Грибы быстрые суточные

f6fa7f095ba5.jpg


1 кг вешек
3 ст л соли
2 стл сахара
2ст л уксуса
3 гвоздички
10-15 штук черного перца горошком
2 луковки шалота
2 зубчика чеснока
лавровый лист
1 перчинка горького перца
укропчик

Грибы промыть и разделить. Сложить в кастрюльку (у меня 3 литра).
Добавить все приправы и овощи и залить водой. Поставить на плиту и довести до кипения. Всыпать соль и сахар, влить уксус. Варить на слабом огне минут 20. Грибная масса уменьшится.
1973a0577fb8.jpg

Дальше перекладываем грибочки в банку и даем остыть. Оставляем на ночь в холодильнике.
Из 1 кг вешек получится 700гр банка примерно - на 1 тарелочку к столу с маслицем и лучком.
По соли: попробуйте маринад и отрегулируйте на свой вкус.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
sweety72, а рецепт?;)
Лен, или я пропустила его?
Cвет, да самый обычный рецепт огурчиков:ag: Укропчик, головочка чеснока, перчик острый (половинка) и на литр 2 столовые ложки соли. Только вода минералка газированнная:)
Конечно, не нужно ессентуки:ag:
 
  • Like
Реакции: ЮраЮра и Svem

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи

Svem

Новичок
Шопоголик
25.06.2011
3 188
12 121
0
Россия
Квашеная капуста. Ну очень вкусной получается!:yes3:

сам рецепт:

Очищаем капусту от пожухлых листьев. Затем снимаем с нее несколько листьев, оставшуюся капусту шинкуем.Морковь очищаем и натираем на терке. Тмин промываем и просушиваем тонким слоем на бумажном полотенце (также подойдет засушенный тмин), при желании добавляем горстку ягод клюквы.
Берем большое ведро, выстилаем дно несколькими оставленными капустными листьями.
Капусту, морковь и тмин нужно хорошо перемешать, добавить соль - где-то 100-125 г на 5 кг капусты, тщательно помять ее и утрамбовать. Затем покрыть оставшимися листьями, накрыть тарелкой и поставить под гнет. Тарелка должна быть покрыта образовавшимся соком. Бродит капуста при комнатной температуре. Капуста засаливается дня 3-4. Каждый день по несколько раз нужно проткнуть ее палочкой до самого дна в нескольких местах, и таким образом выпустить газы. Со временем рассол светлеет и капуста перестает горчить. После ее надо разложить по банкам и поставить в холодное место.

а теперь комментарии к рецепту, как со мной поделилась девочка, форумчанка наша, между прочим
Смотреть далее:


Я готовлю сразу литров 6. В аллюминевой нельзя, я в металлической делаю посуде. сразу несколько кочанов (2) БОЛЬШИХ
Мелко шинкую и закладываю первую часть (где-то треть или четверть от кочана), добавляю часть соли мну руками до появления сока и каждую след. порцию так. Сок должен покрывать капусту. Не бойся ее мять. Мы с бабушкой в бочке огромной толкушкой ее долбили специально, Выше меня ростом была она.
Всю соль мы используем на всю капусту. И стоит она вся в соке, а ты ее перемешиваешь с натертой морковью и тмином. Без тмина тоже можно, но он дает аромат и хрустит она лучше. Прикрываешь тарелкой и ставишь сверху гнет, чтобы она была вся в соке.И главное: протыкаешь ее 3 раза в день палочкой деревянной ( я иногда ножом, но правильней деревом) Выпускаешь газы. Они будут пузыриться.
Готова у меня всегда через 3 дня.
Квасится на подоконнике.
Мы всю зиму ее едим)))
Сегодня только новую порцию по банкам разложила.
Она терпкая получается Если масло подсолнечное, да лук... Ммммм

Вы попробуйте, не пожалеете:ax:
 

Tatka22ru

Душа компании
Шопоголик
15.07.2011
204
5 784
93
Краснодар
выложу рецепт опят.



грибы хорошо идут под жаренную картошку :)
иногда просто идут - не под картошку:ag:


Красота какая, Миша ты молодец!!!

Я знаю что у тебя еще есть куча вкусных рецептов :sun_bespectacled:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: krilovsky68 и sweety72

Душа

Заблокирован
02.10.2009
861
546
0
Уфа
у меня тоже нет своего сада. обычно я ягоды и грибы на зиму запасала, замораживала. а в этом году совсем не было ягод((( надеюсь, что хоть грибочки в сентябре будут.
 

Erizza

Новичок
Шопоголик
05.01.2009
1 335
2 314
0
41
Moscow
Заготовки на зиму и не только))

Девчонки, по-моему темы такой нет еще, да?)))
Я вчера открыла сезон заготовок))
Т.к. своего сада-огорода у меня нет - то заготовки у меня носят скорее "штучный" характер - подвалами я не запасаюсь...
Но что-то вкусно-необычное люблю сделать)))

Яблочно-мушмулиный конфитюр

очистила мушмулу от кожи и косточек, порезала на кусочки. Вышло 150гр
почистила желтые яблоки, порезала на кусочки. Взяла 350гр
измельчила в блендере
выжала сок из 1 апельсина, добавила 3 столовые ложки розовой воды
поставила на огонь небольшой, добавила 10гр пектина, перемешала, помешивая довела до кипения
добавила 160гр фруктозы с витамином С. Перемешала, довела до кипения, варила еще 5 минут помешивая. Разлила по стерилизованным баночкам, тут же закрыла крышками и перевернула на 10 минут. Усе)))
 

Bellissimo

Новичок
Шопоголик
06.04.2009
1 524
1 641
0
Москва
прошлым летом осенью делала аджику, грибы, варенья, салаты, холодильник был забить полностью 2 нижних полки) жду сезона
рецепты надо поискать)
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Erizza, я бы в яндекс и не полезла бы за мушмолой, если б ты не сказала про нее)))))
 

ЛюсяЯ

Душа компании
Шопоголик
28.10.2011
306
3 650
93
Москва
фотографер сказал(а):
прорррычите мне рецептик о капусте
Вить, совесть замучила.. :ah: не за плюсик, а так за то что ты любимка наша :yes3:
на вот тебе рецептик капусты, не квашенной, но вкусной, может пригодится тебе, хозяюшка-рукодельная наша:)
Салат от Solodki

Салат «Осенний»

Капуста – 2 кг
Помидоры – 1 кг
Морковь – 1 кг
Перец болгарский – 1кг
Лук репчатый – 1 кг
Чеснок – 100 гр
Сахар – 1 стакан
Уксус 9% - 10 ч. ложек
Растительное масло – 1 л
Соль – по вкусу.
Приготовление:
Все компоненты измельчаем ..вот так:


Добавить сахар, соль, уксус, перемешать, добавить растительное масло, снова перемешать.
Сложить в банку, поставить в холодильник


делала только на пол порции и растительного масла давала немного..просто чтобы заправить салат...ну где то 100-150 гр.
А детишки его сразу ели, только говорили что лук жжет а сегодня уже не чувствуется..
 
Последнее редактирование модератором:

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
А попробуйте-ка замалосолить огурчики в газированной минеральной водичке?
а че раньше не подсказала, когда огурцов полно было или можно и из зимних ,,огуречиков,, приготовить?
 
  • Like
Реакции: sweety72

OksaNita

Новичок
Шопоголик
25.03.2010
1 122
948
0
СПб
ох, я уже не помню когда у меня мама что-то заготавлила впрок, а уж про себя молчу вообще.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
выложу рецепт опят.

1. собрать опята.
2. перебрать от мусора
3. залить на 30 минут водой
4. промыть

после этого засыпать в кастрюлю и поставить варить.
я первый раз варю до закипания +10 минут сверху.
потом воду сливаю заливаю водой.
соль, перец, гвоздика, лаврушка по вкусу.
соль закладываю сразу при второй варке. рассол должен быть крепкий - пересолить не бойтесь - гриб все равно много в себя возьмет - недосолите - будет хуже - все вскроется.
перец, гвоздику и лавровый лист кидаю в конце -минут за 10-15 до полной готовке.
как только закипит - снимаю с огня и добавляю уксус - обычно это 2-3 ложки эссенции на 40 литровую кастрюлю (меньшей кастрюли нет - да и в такой два раза приходится варить...)
пока грибы варятся - мою банки - и в духовку на 10 минут. вынимать аккуратно - очень горячие... крышки варю в кастрюле...

после этого все перемешиваю - беру половник с дырочками и начинаю накладывать грибы... оставив -2 см до верха - это для того что б налить рассол...
в банку стараюсь лаврушку не класть - не нра она мне там...
закручиваем крышки и ставим под одеяло.

обычно у меня закрутка происходит в гостях (кто пустит), поскольку дома газа нет - а на электрической плите - очень долго... (в гости хожу со своей кастрюлей)))
честно сказать не помню, что тут варил - либо рыжики, либо опята...
могли быть конечно и белые - но в этом году я мало собрал - наверное ведер 5-6.
так что либо опята либо рыжики.
73375237502c92725.jpg

грибы хорошо идут под жаренную картошку :)
иногда просто идут - не под картошку:ag: