Пасхальный стол

Как вы готовитесь к Пасхе?

  • Пеку куличи и крашу яички!

    Голосов: 24 68,6%
  • Все покупаю

    Голосов: 6 17,1%
  • Фигура моя дороже...

    Голосов: 1 2,9%
  • Обязательно освящаю в Церкви продукты у Пасхальному столу

    Голосов: 11 31,4%

  • Всего проголосовало
    35

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
Творожная Пасха

Ингредиенты:
0.5кг творога (9-25%)
100гр сливочного масла
3 яйца
100гр сахара
1 пакетик ванилина
200мл сливок (10%-20%)
50гр орехов
100гр изюма
50 гр цукатов

Приготовление:
Если творог зернистый, протираем через сито или пропускаем через мясорубку. Добавляем размягченное (не растопленное) сливочное масло.
Яйца взбиваем с сахаром, добавляем ванилин и сливки. Ставим массу на средний огонь и доводим до кипения, постоянно помешивая, варим 3 минуты до загустения, опять же помешивая. Нагреваем оч аккуратно, масса может подгореть и яйца свернутся. Ставим остывать.
Орехи измельчаем. Если цукаты крупные, режем на более мелкие. Изюм промываем и просушиваем.
Смешиваем творог с орехами, цукатами, изюмом, добавляем яичную смесь. Смешиваем.
Выкладываем массу в пасочницу (или в новый цветочный горшок с дырочками, или в дуршлаг), выстланную влажной марлей (5 слоев). У марли оставляем свободные края, чтобы накрыть пасху сверху. Заворачиваем края, сверху кладем тарелочку и на нее - какой-нибудь груз (например, графин с водой). Под пасочницу ставим миску для стекания сыворотки. Оставляем в холодильнике на 12 часов минимум.
 

Вложения

  • IMGP8848-1.jpg
    IMGP8848-1.jpg
    48,2 КБ · Просмотры: 23
  • IMGP8850-1.jpg
    IMGP8850-1.jpg
    39,1 КБ · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Elizabeth

Новичок
Шопоголик
18.04.2008
98
76
0
Где-то
а как яйца-то представляешь себе крашеные до воскресенья лежать будут?))
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Пасха царская

(сырая)



450 г сливочного масла,
5-6 желтков,
500 г сахара,
1 кг творога,
300 г 30%-ных сливок,
по одной столовой ложке изюма, миндаля, цукатов,
кардамон или ванилин на кончике ножа.

Сливочное масло растереть с сахаром добела, добавляя по одному желтки. Массу растирать до полного растворения кристаллов сахара, ароматизировать ванилином или тонко смолотым и просеянным через частое сито кардамоном. Добавить дважды протертый через сито творог, изюм, миндаль, измельченные апельсинные цукаты или натертую лимонную цедру. Тщательно перемешать, ввести взбитые сливки, перемешать сверху вниз, заполнить массой пасочницу, застланную чуть влажной марлей, закрыть блюдцем, нагрузить небольшим гнетом, поставить в холодильник.
Вот такая получилась:br:
 
  • Like
Реакции: Psylica

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
лилия 33, первый раз слышу, чтобы куличи пекли с творогом:ai: Может, вы путаете с пасхой?
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Надеюсь, что это не я вас в заблуждение ввела, девочки)))

Купила обалденные краски для яичек - ПЕРЛАМУТРОВЫЕ. Продаются в Ашане, если кому интересно. Я их уже использовала однажды = яички получились изумительных цветов! Рекомендую!

Давайте делиться рецептами куличей, только плиз, не надо инетовских непроверенных.
В прошлом году пекла вот так:

Кулич

мука 5 ст
сливки 1,5 ст
масло сливочное 250 гр.,
сахар 1ст
желтки 8 шт.,
изюм 1 ст
соль 0,5 ч.л.,
несколько стол ложек растительного масла, для того чьобы тесто дольше оставалось свежим
дрожжи 100гр., или пакетные по нормативу
ванилина много.

Опара:
в ТЕПЛЫХ сливках разводят дрожжи и половину муки с чуточкой сахорочка. Ставим в тёплое место, пока опара не поднимется и не покроется пузырьками.
Растираем желтки с сахаром и соединяем с растёртым добела маслом.
Изюм промываем и просушиваем на полотенце.
В готовую опару вводим растёртые желтки с маслом, изюм, цукаты, миндаль. Массу хорошо размешиваем всыпают соль, оставшуюся муку, ванилин.
Тесто
Когда тесто будет отставать от рук выкладываем его в кастрюлю, прикрываем полотенцем или крышкой и ставим в тёплое место на час примерно до увеличения в объёме в 2 раза.
Ещё раз вымешиваемм тесто на столе и ставим подходить второй раз.
Чем дольше месим тесто, тем оно лучше...

Формируем небольшие булочки, кладем их в форму на 1/3 высоты ,смазанную маслом.
Форму с куличом ставим в теплоое местечко для расстойки примерно на час.
Выпекаем при 200-220* будет зависеть от размера кулича от 15мин маленький до 1 часа большой.
Готовый кулич осторожно выкладываем на мягкое полотенце и даем остыть.
Остывший кулич покрывают взбитыми белками с сахаром. Я покрываю как можно большим и жирным слоем беленького...Ну любят мои верхушки куличиков:)
Посыпаем посыпками...

Чтобы тесто слоилось, а не было ломким и сухим требуется большое количество жиров и дрожжей. Это тесто жирное, сладкое...:ah:
Иногда добавляют цукаты, миндаль, орехи. Мой меньший мажчина не любит, поэтому я не сыплю.
Мне интересны бабушкины рецепты...семейные.

Девочки, куличи кто пек? Что не показываем? Я не фотала, но могу попозже


Кулич махонький и совершенно-перламутровые яйца
 
Последнее редактирование модератором:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Кристина! Это называется "пусть подойдет" или расстоится. Только обязательно их нужно в тепленькое местечко. До расстойки одна треть формы, а как постоит почти до краев заполнит. Затем сажаем в печку - и уже при выпечке шапкой возьмется.
Тесто тяжелое, сдобное, сладкое и жирное, да еще и со всякими добавочками - подходить будет дольше. Главное - верить и нахваливать!

Девочки! Милые! Ну где же куличики? или никто не пек вчера? Я начинаю завтра с утра...

Вчера собирали Четверговую соль: в мешочек все бросили по пригоршне соли. Я ее припрятала в укромное местечко. Теперь, как только кто заболеет будем присаливать)
Это такой обряд

Пекла по своему рецепту.
Дрожжи взяла "Волшебное дерево" 1,5 штуки

Ну очень вкусно получилось, уже 2 малютки ушли...:ag:
В первый раз использовала бумажные формы. Понравилось, только глазурь натекает на бумагу (на это количество ровно 2 белка).



Я поставила сейчас второе тесто. Такое как мама готовит. Сравню и расставлю точки:boast:
Следующую партию буду печь в формах...
С наступающим!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: elena-krasa и SHCHNOVO

Джоконда

Новичок
Шопоголик
17.04.2008
294
424
0
Москва
а как яйца-то представляешь себе крашеные до воскресенья лежать будут?))


Тогда и куличи тоже не очень вкусные когда полежат три дня...

Ну вообще-то видимо раньше как-то и держали их с четверга, раз этот четверг придумали. Народом манипулировали как могли, а простой народ слушался и подчинялся. А вот не кажется ли вам что все эти приметы и обычаи придуманы для воспитания народа? Один дурак придумал, а все его слушают. Я конечно не атеистка, я реалистка и просто здраво рассуждаю.
 

tatoshik

Новичок
Шопоголик
06.04.2009
785
127
0
40
Москва
а как яйца-то представляешь себе крашеные до воскресенья лежать будут?))

яйки нужно красить в луковой шелухе с добавлением большого количества соли!У меня такие яйца чуть ли не по месяцу хранятся))Да,и освященный кулич вот в холодильнике ровно год пролежал - не засох,не заплесневел))Нет,конечно,никто его есть не пробовал,просто освященный не хотелось выбрасывать,вот так вот он год пролежал и ничего с ним не приключилось)))
 

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва

Красотища!!!!!!!! А у меня сил хватает только на то, чтобы в купленную творожную массу с изюмом накидать до упора изюма (обожаю его) и выложить в красивую форму:):):) Правда в оправдание себе скажу - кроме меня пасху и куличи никто не есть:ak::ak::ak:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
я в прошлом году обклеивала. Чувства глубокого удовлетворения не почувствовала.
Мне надо помучить себя:ag: красить. Хочу совершенно перламутровые яйцЭ
Глянула на свои куличи на первой странице и: как это я не буду печь...
 

SHCHNOVO

Новичок
Шопоголик
13.01.2009
1 815
1 317
0
41
Россия, Новороссийск
Ленчик , спасибо за темку :ax: , сразу подписываюсь и жду рецептов, в этом году тоже хочу напечь в новой печи , твои вкусняшки для меня неоспоримы , так что буду ждать рецептик :yes:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Я уже притарилась бумажными формами - буду первый раз печь в бумаге. Всегда как бабушка пекла...в кружках, кастрюльках и баночках...
 

elena-krasa

Новичок
Шопоголик
24.02.2010
2 855
1 091
0
Рязань
А у меня никто куличи не любит.Тем более из-за изюма.Ни муж ни сын терпеть не могут изюм.Пеку на Пасху шоколадно-ореховый кекс с фундуком и шоколадной глазурью.Сверху посыпкой посыпаю и пипа кулич,но внутри вкусняжка кекс!:ag:
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.

Кулич махонький и совершенно-перламутровые яйца


sweety72, смотрю и поражаюсь откуда у вас столько сил и желания такую красоту делать??:) По крайней мере так часто:)
А я в эту тему даже не заходила, куличи мне печь не разрешили и даже один маленький купить:) т.к. дома все, кроме меня худеют:secret:, а мне приходится за компанию...
 

SHCHNOVO

Новичок
Шопоголик
13.01.2009
1 815
1 317
0
41
Россия, Новороссийск
да , Лен , я тоже удивилась ))) , как это ты не будешь печь )))

а мне в этом году хочется яиц из детсва в луковой шелухе и с листиками петрухи , надоели эти нано технологии