Советы,как купить/продать в нашем Базарчике, чтобы потом не было мучительно больно

Smallnat

Новичок
Шопоголик
23.03.2010
305
1 858
0
Саратов
Решила все таки написать ник недобросовестного продавца (не зря же создали данную тему) - ann87. Заходите в мой альбом "Неудавшаяся покупка".
 

Сталина

Новичок
Шопоголик
26.02.2010
146
324
0
Крымчанка
Со своей стороны,тоже могу предложить помощь и заодно попросить о ней.Если это в моем городе могу сьездить к продавцу и убедится,что вещь в норм состоянии,на форумах этим часто пользуются...так сказать бесплатный посредник ;)
 

Beautiful_Liar

Новичок
Шопоголик
17.02.2010
1 745
4 216
0
Киев
Anutka28, я бы ей в публичных сообщения написала :spiteful: пусть ее покупатели почитают

А я вообще как агент КГБ))) если человек вызывает хоть малейшее подозрение, а вещь ну ооочень нужна, собираю о нем заранее всю инфу, которая в дальнейшем может понадобиться.
Недавно Насте http://shophelp.ru/forum/showthread.php?t=21934 за 10 мин. "досье" на продавца собрала :ag::ag::ag:

А может понадобиться следующее: ФИО, домашний тел., адрес, профили с соц. сетях (ЖЖ, Фейсбук, вКонтакте, Одноклассники) + по паре друзей из них.
Если продавец Вас обманул, то на тел. он может просто-напросто не отвечать или отказываться от возврата и т.п. А вот, если человеку написать, например в ЖЖ, то он испугается, что это увидят его друзья/родственники. Зачастую, именно после таких действий нерадивые продавцы все-таки возвращают денежку.

А найти эту инфу зачастую проще простого:
1. Забиваем в поисковик и-мейл и/или номер телефона человека
2. Находим объявления, ЖЖ, старые резюме, профили на других форумах и т.д.
3. Узнаем ФИО, находим профили в соц. сетях

ну, или можно посмотреть, где чел. еще продает и совершить покупку на форуме, который у него для продаж основной и на котором он волнуется за свою репутацию
 

Софочка

Новичок
Шопоголик
18.12.2010
24
0
0
москва
Я новичок.можно тут спрашивать о порядочности заинтересовавших меня продавцов?
 

Beautiful_Liar

Новичок
Шопоголик
17.02.2010
1 745
4 216
0
Киев
Еще хочу добавить про б/у вещи.
Я такого никогда не продавала/покупала, но начитавшись многочисленных жалоб на многих форумах, успела четко понять: критерии оценки состояния у всех абсолютно разные.

При покупке б/у вещи по пересылке, когда нет возможности потрогать и пощупать, не обращайте внимания на "Отличное", "Состояние нового", "2 раза одели" в описании. Здесь, как у Доктора Хауса, "Все лгут"...

О состоянии б/у вещи лучше выяснять по телефону и задавать конкретные прямые вопросы, в духе "Дырки/пятна/потертости есть?". На 100% уверена, что продавец будет готов рассказывать какая его вещь классная, новая, прекрасная часами и без запинки)) а вот соврать при ответе на прямой вопрос сможет далеко не каждый.
Если начнется "Ну...", "Эээээ....", "Ммммм..." и т.п. - шлите лесом!!!
Удачных всем покупок)
 

New-Diamonds

Moderator
Шопоголик
23.11.2009
1 893
2 254
0
Рязань
Софочка, спрашивайте, нодля корректности ответы лучше посылать в личку
 

New-Diamonds

Moderator
Шопоголик
23.11.2009
1 893
2 254
0
Рязань
Попробую написать несколько простеньких советов, как избежать разочарования при покупке "с рук", в Базарчике:) Натолкнула на написание девушка, написавшая мне в личку о неприятной ситуации, связанной с покупкой.

Не хочу сказать, что какой-то обман или недобросовестные покупатели\продавцы встречаются часто... Но и такое бывает:( К счастью таких мало здесь, но хотелось бы, чтобы у вас было меньше разочарований, а больше радости от новой покупки:ag:

Это не руководство к действию, просто поводы задуматься

При покупке:
1. Советую смотреть сразу профиль продавца.
Есть ли нарушения, за что они, статистику созданных сообщений, тем, рейтинг, друзья...
Но это не значит, что у новичков не стоит покупать. Изначально положительно отношусь к новичкам и всегда рада пополнению:br:

2. Если человек только продает, то вполне возможно преследует только коммерческие интересы. Тоже не факт отказываться от покупки, если вам нравится вещь и все устраивает
Но если у продавца много проданных вещей, значит покупают и это уже хорошо:)

3. К вопросу о репликах: по правилам необходимо обязательно указывать оригинал это или копия. Не все это соблюдают, по фото с сайта не всегда можно отличить. Если изначально продавец скрывает то, что это копия, это тоже повод задуматься...

4. Фото: лично мое мнение, что я не буду покупать вещь без реального фото. особенно, если касается вещей с Китая, Кореи. Все-таки на сайтах продают и для фото используют различные редакторы.
Конечно, не всегда есть возможность сделать реальное фото или в жизни вещь такая же. Да и на модели всегда сидит лучше:ad: Но хорошая вещь всегда продастся, а плохой нам не надо:ag:

5. Обратите внимание, как вам отвечает продавец. Если не отвечает на ваши вопросы или отвечает не на все, или размыто, то возможно есть, что скрывать

6. Вопрос о ссылке, где покупал, не может вызвать бурю негатива, если вам не хотят продать втридорога. Хороший продавец всегда может обосновать цену и не скрывать происхождение товара. Можно попросить это сделать в личку, чтобы не отпугнуть "потенциальных покупателей":yes:
Но это тоже не повод отказаться от покупки

При продаже актуален только первый пункт:)



При покупке и продаже актуальна и добросовестность в плате оплаты. Но от этого сложно застраховаться.
Покупатель боится, если оплатит заранее, то может не получить покупку.
Продавец при отправке наложкой рискует оплатить доставку при неполучении поылки покупателем....

Вариант Face-to-face, конечно, решает все проблемы, но так как мы живем в самой прекрасной стране на свете:ag: (а также наши любимые страны бывшего Союза), то приходится пользоваться почтой и тп..

Как вариант наименьшего риска для обоих - это отправка наложкой при минимальной предоплате, хотя бы окупающей услуги по доставке


Но будем верить в лучшее - в честность и порядочность с обеих сторон:ax:


Это лишь мое мнение, не претендующее на единсвенно возможное. Кто не согласен, у кого есть свои мысли, дополнения - прошу высказываться, давайте делать наш форум лучше вместе!
 

Smallnat

Новичок
Шопоголик
23.03.2010
305
1 858
0
Саратов
Я, наверное, буду первой участницой в данной теме и вообще, относительно, не давно присутствую на данном форуме. Все нравится мне здесь, и являюсь честным покупателем, (продавцом пока еще не удалось побывать). Но, как раз, недавно наткунулась на недобросовестность продавца. приобрела обувь. 4 пары у одного продавца (оптом так сказать:)), при этом спросила о качестве. мне сказали внешний вид - ОК, а качество выявиться при носке (без проблем - я с этим согласилась). 3 пары - внешне вроде бы ничего... нормальные, а вот как раз сезонные туфли на лето - ох........
я понимаю, дешевая цена - дешевое качество, я понимаю китай, я поняла заранее, что будет запах кожзама, но я их и хочу относить всего сезон, но, что бы они были хотя бы без внешних изъянов. Вот. Короче, давайте не будем друг друга обманывать.
 
  • Like
Реакции: Snork_Vera

New-Diamonds

Moderator
Шопоголик
23.11.2009
1 893
2 254
0
Рязань
Хочу добавить насчет покупки бу, если это на расстоянии. Тут только одно - просить фото со свех возможных ракурсов снормальным качеством. Если продавец находит причины отказать в этом - стоит отложить покупку ЭТОЙ вещи. [LINE]Барахла[/LINE]Одежды, обуви и прочего сейчас очень и очень много, это не последний шанс:ag:
А бу обуви - обязательно фото подошвы и состояние стельки. По ним сразу ясно один раз обута или месяц носилась...
 
  • Like
Реакции: almaz83 и mei

Anutka28

Новичок
Шопоголик
17.05.2010
442
605
0
Чебоксары
не думала что окажусь в этой темке,просто хочу предупредить всех чтоб не связывались с этой овцой,извините,по другому ее никак не назовешь,ее ник Katya001,выслала ей туфли,жду ....перевода все нет,пишу ей мол ты ходила на почту,не отвечает и так несколько раз,потом я пошла на почту узнать где моя посылка,так она лежит бесхозная на почте у нее,3 недели провалялась и до сих пор лежит,буду возврат делать....она еще вещи здесь на форуме продает,тока вот никто не берет:ag: