Таможня: сроки, лимиты, пошлины, растаможка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pikolinos

Новичок
Шопоголик
Скажите, если статус Передано таможне висит с 16,07 - уже стОит волноваться? Или это нормально?

У меня тоже самое: статус "передано таможне" висит уже неделю. Позвонила на телефон горячей линии, сказали подавать в розыск.:(
Может быть рано пока?
 

Cappuccino

Moderator
Шопоголик
Alex006, у многих телефоны на таможне вытаскивают и всё... давно известный факт. и ничего с этим не сделаешь :( но это обычно с iPhone так происходит. на китайские вряд ли они заглядываются.
 

OlgaSp

Новичок
Шопоголик
20.05.2010
65
33
0
РФ
Девочки, помогите!!! Как определить временной интервал (1 месяц) для заказов на 1 000 евро? Когда моя покупка попадает в этот промежуток, при прохождении таможни, что ли???

в 1 календарный месяц - лимит 1000 евро и вес 31 кг на одного получателя
 
  • Like
Реакции: Lacka

Moonlightcaty

Новичок
Шопоголик
07.11.2010
139
75
0
Архангельск
Подскажите, может не в нужную тему пишу (тогда скажите куда).. но я хочу заказать 4 одинаковых самоката из Германии - признают ли это коммерческой партией с учетом того, что у меня 2 детей?
 

Ole

Новичок
Шопоголик
07.09.2009
1 244
593
0
Москва
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Хочу попробовать открыть свою точку в городе по косметике iHerb, но не знаю что делать с сертификатами, как оформлять документы и прочее. Как быть с таможней, документацией. Последняя надежда на этот форум :(

на косметику нужно оформлять свидетельство о гос. регистрации в роспотребнадзоре, стоит это дофига и нужна апостилированная доверенность от производителя, так что связываться бесполезно ))
 

Colorized

Новичок
Шопоголик
10.07.2008
16
0
0
Санкт-Петербург
решила заказать велик стоимостью чуть больше 1100 евро. Доставка EMS. Вопрос: пошлина точно будет с превышения? Со ста евро я готова пошлину заплатить. А еще говорят, пошлину ввиде квитанции на почту пришлют, не надо будет на таможню ехать (но верится с трудом, слишком хорошо :))

А то помню, еще в 2009-м угги заказала с UPS более 5000 руб. стоили, так мне пошлину со всей суммы насчитали, получилось (вместе с оформлением) почти 9000 руб.
 

Mosia

Новичок
Шопоголик
10.05.2010
181
12
0
Ленинский град
Посылка на экспорте, это что означает?Что едет на таможню? Сколько в среднем статус экспорт держится?
 

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
kittengaf, великолепно!
Почти и добавить-то нечего.
Я скопирую то, что есть у меня, сорри, если повторюсь где)

Вот тут стр. 54 внизу
http://government.consultant.ru/page.aspx?8411;1286790

Вот здесь
http://www.tks.ru/nat/0020000001
С 01.07.2010 установлены единые ставки таможенных платежей, не зависимо от вида организации, осуществляющей обработку почтовых отправлений (посылка, бандероль и т.п.). Правила для гос.почты и курьерских служб (DHL, TNT, FedEx) теперь практически одинаковые.

В случае, если стоимость посылки менее 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей.

ВНИМАНИЕ! Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1000 евро. В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых превышает 1000 евро, в части такого превышения применяется таможенные пошлины.

Телефон горячей линии ФТС России (495) 740-18-18, сразу жмите добавочный 1

Интервью
http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/693944-echo/
Андрей Зимин – начальник таможенного поста «Международный почтамт» Московской таможни Центрального таможенного управления РФ.

Цитата
А. ЗИМИН: Прежде всего, хотелось бы сказать, что вступление в силу с 1 июля нового Таможенного кодекса Таможенного союза, оно ни в коем случае не повлияло в плане ухудшения на положение российских граждан, а также предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории РФ. Даже я бы сказал так, что таможенное законодательство в данном случае пошло по пути либерализации. Что имеется в виду? Как пример. Если раньше по грузам, доставляемым экспресс-перевозчиком так называемый льготный порог (т.е. без таможенных пошлин, налогов и сборов, т.е. без таможенных платежей) составлял 5 тысяч рублей, и частота перемещения была один раз в неделю, то в настоящее время это составило 200 евро, согласно статье 80-й нового кодекса, а в рублях это приблизительно 8 тысяч, и без ограничения срока.

С. БУНТМАН: Хоть каждый день.

А. ЗИМИН: Да. Это разве не демократизация таможенного законодательства?

С. БУНТМАН: Несомненно.

И. МЕРКУЛОВА: А с физическими лицами что?

А. ЗИМИН: То, что касается физических лиц, если раньше по экспресс-грузам у нас составляло те же самые 5 тысяч рублей раз в неделю, то сейчас тысяча евро раз в месяц, 31 килограмм. Это, по-моему, совсем демократично, либерально. По почте раньше было 10 тысяч рублей в неделю, частота перемещения, т.е. вы могли получить без взимания пошлин, налогов и сборов посылку раз в неделю стоимостью до 10 тысяч рублей. Сейчас, так же как по экспресс-грузам, тысяча евро раз в месяц, 31 килограмм. Т.е. это более комфортное использование предоставляемой льготы.

Таможенный кодекс таможенного союза
http://www.tamognia.ru/doc_base/document.php?j=f&a=2&b=flethcd&id=1519839#80
Ст. 80


-------------------------
Теперь по подсчетам:

Конституционный суд защитил россиян от таможни

Конституционный суд России постановил, что стоимость товаров, ввозимых на территорию РФ, должна определяться по цене их приобретения, а не по рыночной стоимости. Об этом сообщает "Интерфакс".
Таким образом, суд признал часть 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда) во взаимосвязи с частью 1 статьи 16.2 и частью 2 статьи 27.11 Кодекса об административных правонарушениях не соответствующими основному закону страны. До сих пор эти нормы позволяли таможне и правоохранительным органам привлекать к ответственности россиян через оценку стоимости товаров, ввозимых в Россию. За основу при этом брались не цены, по которым товары были приобретены, а рыночные цены на аналогичные товары в самой России.
КС счел, что цены на товары в стране приобретения могут быть существенно ниже российских цен. Даже в различных регионах России рыночная цена одного и того же товара может быть разной. В итоге таможня может привлечь к ответственности граждан России даже в том случае, когда они не превысили разрешенную к ввозу без декларирования стоимость товаров и могут подтвердить это чеками, счетами, ценниками и накладными.
"Граждане не должны и не могут знать, по какой цене тот или иной товар продается в России, но поскольку правоохранительные органы исходят не из его фактической стоимости в стране приобретения, граждане лишаются возможности предвидеть правовые последствия своих действий", - заявили в КС, объясняя свою позицию.

Ну и так всякое на тему:

http://eldarmurtazin.livejournal.com/700416.html

Решение Комиссии таможенного союза ЕврАЗэС от 17 августа 2010 года N 338

Комиссия Таможенного союза решила:

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 и пунктом 2 статьи 313 Таможенного кодекса Таможенного союза:

Установить, что:

1) товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе и указанные в приложении к настоящему Решению, запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях (перечень прилагается);

2) меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях:

в качестве образцов для испытаний в целях подтверждения безопасности и качества в количестве, предусмотренном законодательством государств - членов Таможенного союза;

в качестве образцов и экспонатов международных выставок и ярмарок;

в качестве образцов, перемещаемых через таможенную границу для проведения с ними испытаний, исследований, тестирования, проведения опытов, экспериментов или демонстрации либо использования в ходе испытаний, исследований, тестирования, проведения опытов, экспериментов или демонстрации, при соблюдении условий и в количестве, предусмотренными законодательством государств - членов Таможенного союза;

стоимость которых эквивалентна сумме, не превышающей 200 евро;

предназначенных для официального пользования иностранными дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также международными межгосударственными межправительственными организациями, представительствами иностранных государств при них;

предназначенных для личного пользования главой дипломатического представительства и консульского учреждения иностранного государства, членами дипломатического, административно-технического персонала дипломатического представительства и консульскими должностными лицами иностранного государства, иностранными дипломатическими курьерами, представителями и членами делегаций иностранных государств, персоналом международных межгосударственных и межправительственных организаций и представительств иностранных государств при них, а также членами их семей;

3) вопросы пересылки товаров для личного пользования регулируются иными актами таможенного законодательства Таможенного союза.



Члены Комиссии таможенного союза:



От Республики

Беларусь

А.Кобяков



От Республики

Казахстан

У.Шукеев



От Российской

Федерации

И.Шувалов




Приложение

к Решению

Комиссии Таможенного союза

от 17 августа 2010 г. N 338


Перечень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу таможенного союза при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена


---------------------------------------------------------------------------
¦ N ¦ Наименование товара ¦ Примечание ¦
¦ п/п ¦ ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦1 ¦любые виды оружия (их основные (составные) части), ¦ ¦
¦ ¦патроны к ним (их части), конструктивно сходные с ¦ ¦
¦ ¦гражданским и служебным оружием изделия ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦2 ¦взрывчатые вещества, взрывные устройства, средства ¦ ¦
¦ ¦взрывания ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦3 ¦условно патогенные и патогенные организмы ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦4 ¦товары, подвергающиеся быстрой порче ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦5 ¦алкогольная продукция и этиловый спирт, пиво ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦6 ¦любые виды табачных изделий и курительные смеси ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦7 ¦растения в любом виде и состоянии, семена растений ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦8 ¦драгоценные камни в любом виде и состоянии и ¦ ¦
¦ ¦природные алмазы, за исключением ювелирных изделий ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦9 ¦наркотические средства, психотропные вещества и их ¦ ¦
¦ ¦прекурсоры ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦10 ¦озоноразрушающие вещества ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦11 ¦опасные отходы ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
¦12 ¦ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами ¦ ¦
¦ ¦наркотических средств и психотропных веществ ¦ ¦
---------------------------------------------------------------------------
← →
http://www.tks.ru/news/law/2010/08/25/0004

Смотрим, что может предъявить таможня:
1) Превышение нормы ввоза 1000 евро в месяц на человека - если у Вас реально нет превышения - доки об оплате, инвойс.

2) Коммерческая закупка - типа вы брали не себе, а для продажи, если у Вас нет нескольких одинаковых наименований товаров, все для личного пользования, так и говорите.

3) Занижение инвойса, мы предоставим им инвойс со ссылками, еще ссылки все желательно сохранить на флэшку, или распечатать страницы с товаром, чтобы видна была цена. Пусть посмотрят реальную стоимость вещей там.

В общем паспорт, копия, инвойс, флэшка или распечатка страниц.


_________________
Таможенное оформление МПО в Московском регионе производится на таможенном посту Международный почтамт Московской таможни по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 37. Телефон: 8-499-782-23-16. Факс: 8-499-782-23-90.
-------------------------------

Таможня Питер

Часы работы таможни:
понедельник, вторник, среда- с9,20 до 17,40
четверг с 10.30 до 17.40
пятница с 9.20 до 16.40
обед с 13. до 14.00
Суббота и воскресенье выходной.
Адрес, ул. Почтамтская, д.9 окно 18,17 Санкт-Петербургский Почтампт.
 

полина 80

Новичок
Шопоголик
27.08.2009
884
188
0
44
Раньше не было актуально, а в октябре нагребла практически на 1000 евро, где-то на грани.
У меня вопрос: лимит в 1000 на таможне считают с 1 по 31 число каждого месяца? И как учитывают: смотрят дату, когда посылка попала к ним? Например, в октябре к ним придет то, что мне отправили еще в сентябре. Это тоже будут считать в лимите октября?
А те посылки, которые заказаны 20 октября и придут в ноябре - это пойдет в лимит ноября? Я правильно понимаю?
Или считают по дате отправления?
Дата числа когда ваша посылка прошла таможню,тоесть если ваша посылка прошла 1 ноября таможню,то следующая может быть не раньше 1 декабря.....а если ваша посылка прошла таможню например 20 октября,то 1 ноября на вас может быть еще одна посылка....вот как то так
 
  • Like
Реакции: Радуга*

Terpsyhora

Новичок
Шопоголик
18.02.2010
1 154
3 550
0
51°46′0″ N, 55°6′0″ E
"Согласно положениям Всемирной почтовой конвенции (Бухарест, 05.10.2004), а также пунктам 57, 59 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221, ответственность за утрату МПО, порчу (повреждение), недостачу вложений в МПО, недоставку или нарушение сроков пересылки МПО, несет почтовая служба.
В связи с вышеизложенным для разрешения вопросов недоставки или нарушения сроков пересылки МПО, а также иных перечисленных вопросов, Вам следует обращаться в Дирекцию качества ФГУП "Почта России" по адресу: Варшавское шоссе, дом 37, г. Москва, 131000, телефон: 8 (495) 232-09-96."
Выдержка из письма от ЦТУ.

Terpsyhora добавил 30.04.2010 в 12:26
По сути при наличии изъянов неважно кто виноват, важно кто несет ответственность и кто за это возместит. Запасайтесь хладнокровием и отстаивайте свои права.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zasranochka

Baby_Doll

Новичок
Шопоголик
08.10.2010
233
42
0
Russia
Yukino, спасибо за ответ, пойду поищу телефон почты своего города)
А у вас в Питере была повторная таможня???
У меня застряло на таможне в Москве(( может мне тогда в московскую звонить..хм..
 

Катриона

Душа компании
Шопоголик
31.01.2011
501
925
93
Москва
belosneshka, моя тоже с 19 в импорте висит. Правда, я только собираюсь с утра предпринимать какие-то действия.
 

jamoro

Новичок
Шопоголик
12.03.2010
160
41
0
40
Москва
А что на таможне посылки вскрывают? Все посылки или в особых случаях?

нет, их не вскрывают обычно. их сканируют. на экране все видно что там внутри. поэтому и подумала про таможню. что может быть кто-то из работников видел, что там полушубок и потом вскрыл по-тихому, забрал и переложил в другую коробку.
 

elena-krasa

Новичок
Шопоголик
24.02.2010
2 855
1 091
0
Рязань
Безобразие и беззаконие - вот истинное название нашей таможни и почты вместе взятых.
Данный случай не единственный. Моей подруге родственники из Германии выслали посылкой кучу детских вещичек и игрушек. Высылали почтой , составили опись. При получении на почте посыль была вся заклеена скотчем. Вскрыли они с мужем её прямо на почте и каково было их удивление от содержимого посылки , вы и представить не можете. В нутри вместо детских тряпок лежало какое-то старое одеяло и пачка бумаги. Опись пропала.
Она у меня юрист со стажем работы в налоговых органах и теперь разбирается с ними в рамках нашего законодательства. Говорит скоро все закончится. Надеюсь в её пользу.
 

evka

Новичок
Шопоголик
27.03.2010
6 854
6 776
0
Vologda-SPb
Тамина, да бывало и больше. Потом скорей всего сразу без отметки импорта будет Таможня. Позвоните на гор линию Почты/ЕМС и узнайте актуальный стасус
 
  • Like
Реакции: Тамина
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.