Чай, сладости и вкусности - часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 408
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Получила я вот этот женьшень улунhttp://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.119.gOhoMd&id=4555529957
. Крайне огорчена, совсем не тот вкус к которому я привыкла, горчит в начале, правда послевкусие сладкое.
Горечь - это от того что температура не подобрана и долго стоит - быстрее надо:ae:
 

@Catherine

Новичок
Шопоголик
01.08.2011
159
2 731
0
юг RF
Как вы отличаете шен или шу? Я взяла пуэры из Куньмина (славится табаком и именно пуэро-производством). Отзывы все положительные. Но нигде не сказано к какой разновидности относятся.
Лично я разделяю пуэры для себя на: 1.запах тухлой рыбы со вкусом чернослива, 2. запах мышей и носков, вкус кисло-сладкий.
Любой чай, даже пуэр, нужно промывать, в пуэре малокачественном частенько определяли наличие земли
 
  • Like
Реакции: ShastieESTь и krilovsky68

Tati_nn

Новичок
Шопоголик
28.04.2012
2 031
3 120
0
Нижний Новгород
честно сказать я стараюсь брать чай без ароматизаторов.
.
Миша, это естественный аромат и вкус, процесс ферментации так влияет на аспарагиновую кислоту, которую содержит зеленый лист). Кстати, дянхун рассыпной, который я тоже люблю, при заварке очень напоминает мне аромат поджареной корочки ржаного хлеба)).
Я тоже противник ароматизаторов в чае.


По ссылке как бы узнать "аннотацию" товара))), чтоб найти на Али. Китайский для меня, по-прежнему, -потемки)
 

Таня42rus

Новичок
Шопоголик
25.12.2011
14
10
0
г.Юрга
Жэнь Шэнь Пянь - 人参片 - Чипсы женьшеня - Нечайный чай

Жэнь Шэнь У Лун - 人参乌龙 - Женьшеневый Улун (Улун с женьшенем и солодкой) - Тайваньский улун

привет Таня!
все что нашел.
надеюсь, что вы выберете себе по вкусу. сделал сортировку по продажам.

Спасибо Михаил! Будем выбирать.
 

bel_katya

Душа компании
Шопоголик
19.10.2012
271
6 606
93
РБ
я еще старые чаи не выпила, но уже жду новый:

Wholesale Yunnan Yunnan black tea Fengqing classic 58 pine needles black tea straight bar article pine needle a bud
2574986329_102163398.400x400.jpg

https://detail.1688.com/offer/1152572013.html?spm=a2615.2177701.5683209.10.mTYpOS

и обязательно буду заказывать чай 2017 посвежее - чтобы сравнить потом.

bel_katya добавил 13.11.2016 в 23:02
пришли очередные чаи, я попробовать не успела, жду когда чайник с температурой нужной появится, но коллега, который разбирается, уже оценил, и они ему понравились.
Приятно, когда покупки радуют :curtsey:
Jubilee Taiwan Taiwan high mountain tea frozen top oolong tea Luzhou new tea gift box 40g
40 грамм в баночке в вакуумной упаковке, весит 70 гр с банкой
https://world.tmall.com/item/38315367092.htm?spm=a312a.7700714.0.0.FYH689
Картинка (для просмотра нажать)
после этого чая был вопрос, почему тайваньские улуны такие вкусные?

попробовала вот этот улун - ОООООчень понравился, насыщенный вкус,
вот прям были бы деньги набрала бы еще много про запас...
это самый вкусный улун из тех, что я заказывала сама на тао,
выдерживает много заварок 4-5, и каждая вкусная.
начинаю с 1 минуты и дальше по 30 сек увеличиваю...

для меня по улунам № 1 это улун, который мне из китая привозили... у него зелени-свежести во вкусе больше было...
и № 2 - это вот этот.... более выдержанный по вкусу...

хотя наверное сравнивать их неправильно, они разные по вкусу, каждый хорош по своему.
 
Последнее редактирование:

ТаисАфинская

Новичок
Шопоголик
05.09.2011
190
2 179
0
Ярославль
Tati_nn, я еще только в самом начале своего "чайного пути") пытаюсь выделить для себя наиболее интересные экземпляры) как только попробую отпишусь сразу)
Тай Хе есть шен, вот его описание с одного из сайтов:
блин 660 гр, так же как и шу
Мягкий, глубокий чай, во вкусе прослеживаются смолистые нотки, с оттенками кедровых орешков, леса и сухофруктов. Послевкусие сладкое продолжительное с легкой горчинкой. Создает гармоничное состояние, обладает мягким но долгим стимулирующим эффектом

но уже три дня его найти не могу(((

а ссылочку на плиточный SOYI не дадите?
 

Lola2014

Новичок
Шопоголик
11.08.2014
60
438
0
Москва
А подскажите кто покупал ягоды годжи или киньте в меня ссылкой, пожалуйста , стоит ли их брать с целью похудения? вообще есть какой то эффект?
 

Lisa2402

Новичок
Шопоголик
31.07.2012
432
291
0
-------------
krilovsky68, про аналог с лекарством согласна, попробую мерить давление до и после. Хочу отметить еще одну особенность пуэра, хорошо подавляет аппетит. Т.е. худеть с ним реально.
В общем пока Orange Puerh Tea,2005 year Old Tree мой фаворит. хотя на вкус он своеобразный. В дороге еще 4 вида, 2 шу и 2 шэна.
 

Tati_nn

Новичок
Шопоголик
28.04.2012
2 031
3 120
0
Нижний Новгород
Не_Веста, в золотом больше типсов, почек. Их видно, золотистого цвета. И их много). Но от типсов и вкус мягче, если не ошибаюсь. Но больше сладости)



Света, я привыкла к крепким чаям. Ну вот люблю и все). Дян хун мягче, но летом я им спасалась в жару. Вкусно и освежает. Хотя его рекомендуют пить в холодную погоду, он согревает. Точно! минут через 5-10 теплая волна по телу .... и долго не проходит). Очень помогает на работе зимой))).

И все таки. Подскажите крепкий красный чай. Дянь Хун или исиньские чаи или фудзяньские. На что стоит обратить внимание?


krilovsky68, в начале форума где-то Вы упомянули чай в железной банке, который понравился всем. Ниже даю ссылку.
超划算 2013年 云南 滇红茶 极品金芽 红茶 醇香甘甜 500克
Заказала у посредника, пока есть скидка у продавца.... ну наверно доплатить придется за пересылку.
 
Последнее редактирование:

Tati_nn

Новичок
Шопоголик
28.04.2012
2 031
3 120
0
Нижний Новгород
промыть можно конечно - например теплой водой.
вопрос только в другом - а кто нибудь чай купленный в рф магазинах когда нибудь промывал??? или чайные пакетики???)))
а между прочим разницы особой нет.
мне кажется китайцы более трепетно к чаю относятся нежели европейцы...
Есть "чайный блогер" Григорий Потемкин. У него много видео с китайских чайных заводиков, где наглядно показано производство чая в Китае. Очень много ручного производства (например первые 3 часа - подвяливание чайного листа прямо на местечковых улицах, на кусках ткани.., а последний этап производства Да Хун Пао и Те Гуань Ин - ручная переборка листа от веточек...). Кстати, есть и видео с промывкой Дянь хуна на "китайской чайной церемонии".
Чай в наших ТЦ в основном из Индии и Цейлона (Китайского всего около 10%). Индийское производство чая направлено на резку чайного листа, чтоб отдать максимум за 1-2 заварки. И он черного цвета...может его обжаривают))))
Чай из пакетиков не покупаю вообще.
Больше года "сижу" на китайском чае, все таки предпочитаю промыть). Однозначных противопоказаний для промывки китайского чая не нашла. Ограничения только по температуре.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: voyager_ и krilovsky68

Elis-S

Душа компании
Шопоголик
03.02.2012
483
576
93
МО, Ногинск
Спасибо, Михаил. Тогда буду рассчитывать на 4-5 мес., а потом свеженького закажу. Подсела я на этот чай, благодаря вам.))
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

Шарлотка

Новичок
Шопоголик
03.11.2011
2 435
2 261
0
Санкт-Петербург
krilovsky68, т.е. выраженного эффекта нет? Я как-то пропила витамины с женшенем, эффект был и сразу - выпила и прилив энергии, а у сына наоборот - выпил и в сон))
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 408
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Ти Гуань Инь

Весенний
20 апреля - 10 мая

Летний (сяча)
10 июня - 5 июля

Летний (шуча)
25 июля 20 августа

Осенний
15 сентября - 15 октября

Зимний
25 октября - 15 ноября
Маосе
毛蟹 Маосе (также называется 茗花 минхуа)
Утвержденный на государственном уровне локальный сорт.
Бесполый.
Форма - кустарник, размер листа средний, вегетация средняя.
отличительная особенность - глубокие, острые зубцы по краю листа
Родина: уезд Аньси, деревня Дапинсян

Золотая Гуаньинь
金观音 Jin guan yin Цзинь Гуаньинь
другое наименование 茗科1号 Минкэ №1
Утвержденный на государственном уровне селекционный сорт.
Получен путем скрещивания те гуаньинь и хуанцзингуй.
Бесполый.
Форма - кустарник, размер листа средний, вегетация ранняя.
Вес ста флешей (1 почка 3 листа) 50 гр.
Химический состав флешей (1 почка 2 листа) (сухой образец): аминокислоты 2.3%, полифенолы 27.2%, катехины 15.1%, кофеин 3.7%


Хуан Цзиньгуй
黄棪 Хуанъянь
Утвержденный на государственном уровне локальный сорт.
Другие названия 黄金桂 Хуанцзиньгуй 黄旦 Хуандань
Бесполый.
Форма - малая древовидная, размер листа средний, вегетация ранняя.
Вес ста флешей (1 почка 3 листа) 59 гр
Химический состав флешей (1 почка 2 листа) (сухой образец): аминокислоты 4.6%, полифенолы 14.7%, катехины 10.5%, кофеин 3.3%
Родина: уезд Аньси, город Хуцю, деревня Лоянь

Бэньшань
本山 benshan бэньшань
Утвержденный на государственном уровне локальный сорт.
Бесполый.
Форма - кустарник, размер листа средний, вегетация средняя.
Бэньшань больше других аньсийских чаев походит на тегуаньинь, особенно если он старше 3 лет.
По этой причине некоторые чаеторговцы выдают его за тегуаньинь. Если Вам предлагают недорогую ТГ с очень заметным цветочным ароматом, но без намека на иньюнь, вполне вероятно, что на самом деле это бэньшань.
Родина: уезд Аньси, Сипин

Те Гуаньинь
铁观音 tie guan yin
Утвержденный на государственном уровне локальный сорт.
Другие названия 红心观音 Хунсинь гуаньинь, 红样观音 хунъян гуаньинь 魏饮种 вэйиньчжун
Бесполый.
Форма - кустарник, размер листа средний, вегетация поздняя.
Вес ста флешей (1 почка 3 листа) 60.5 гр.
Химический состав флешей (1 почка 2 листа) (сухой образец): аминокислоты 3.6%, полифенолы 22.1%, катехины 12.2%, кофеин 4.1%
Родина: уезд Аньси, город Сипин, деревни Сунъяньцунь Шанъяоцунь
Делай зелень!

Вкус Те Гуаньинь формируется (или раскрывается) в процессе называемом 做青 цзоцин (дословно "делать зелень", а, применительно к улунам, "делать чай [улун]" / "обрабатывать лист").

Предельно упрощая, эту стадию обработки чая можно назвать "ферментацией": именно на этой стадии Те Гуаньинь становится полуферментированным чаем (улуном).

Далекие от наук, но очень близкие к чаю, простые аньсийские крестьяне описывают этот процесс, как "движение воды": ведь именно движение позволяет получить нам не недоферментированный красный (черный) чай, а улун.

Процесс цзоцин - это замысловатое сочетание двух разнонаправленных процессов: процесса "перетряхивания листа" яоцин и процесса "охлаждения листа" лянцин.

Начнем с "охлаждения листа", как более близкого к привычной европейцам ферментации: лист раскладывается на бамбуковых поддонах и в нем под воздействием находящихся в листе ферментов идут химические реакции. Внешне они проявляются в покраснении / пожелтении листа, лист становится мягче, из него уходит влага и т. д.

Оптимальная температура для всего процесса 20 градусов С, относительную влажность не повышают.

Процесс "охлаждения листа" перемежается с "перетряхиванием": в процессе активного перетряхивания листа (на поддоне, или в специальном барабане) лист "возвращает зелень", "оживает", за счет подгоняемой от черенка в лист влаги (это и есть упомянутое выше "движение воды").

Процессы "перетряхивания" и "охлаждения" повторяются от трех до пяти раз. Не только количество самих операций, но и их качество (температура/влажность в комнате для "охлаждения", интенсивность и продолжительность перетряхивания) оказывают существенное влияние на аромат и вкус конечного продукта.

ВЫВОДЫ для простого потребителя:

Те гуаньинь, или улун - это не просто черный чай, который отправляют на сушку несколько раньше.

Это результат очень сложного процесса обработки (цзоцин), который сочетает в себе как очень щадящее скручивание ("перетряхивание"), так и замедленную ферментацию ("охлаждение"), а также тонкую игру с влагой не только листа, но и черенка.


Запрещенный прием

Мы не ханжи и с пониманием относимся к техническому прогрессу в чайной промышленности: именно благодаря этому все большее число людей может насладиться вкусом хорошего чая.

Однако, есть "новаторы", которые в погоне за снижением себестоимости жертвуют базовыми качественными характеристиками.

Правительство, конечно, ставит их на место, но и покупателю нужно быть начеку.

Последние пару лет все большее число производителей в Аньси начинает применять т. н. "чайный пресс": это аппарат, который упрощает процесс скрутки до одной стадии и существенно сокращает время производства чая.

Почему эти прессы запрещены? Конечно же, не за то, что они могут навредить здоровью потребителя.

Запрещают их за то, что произведенный таким образом чай по внешнему виду почти неотличим от произведенного по традиционной технологии улуна, но не соответствует ключевому для улунов требованию - устойчивость к завариванию.

Вычислить прессованный улун легко - лист разворачивается уже при первой-второй заварке.

информация взята с Iron Guan Yin
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Yutu, voyager_ и Elis-S

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 408
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Лена, я сейчас спросить у продавца не могу.
надо узнать когда он собирал лист.
просто сейчас может быть "последний" осенний (зимний) лист.
то есть когда не молодые листочки а оставшиеся зимние.
нужно попросить фото листа.
 
  • Like
Реакции: ТаисАфинская

fishchel

Новичок
Шопоголик
24.08.2011
14
18
0
Челябинск
красный чай, который я себе брал и который мне нравиться:
超划算 14年新茶 云南 滇红茶 极品金芽 红茶 醇香甘甜 500克 - беру без банки (так дешевле)
滇红集团 凤牌滇红茶 新品 2014 经典58 特级工夫红茶 380g 包邮 - последний раз отдавал по 70ю.

А первый по вкусу на второй похож? Или они разные.

Просто покупал раньше у двух разных продавцов 58-ой. Очень нравится. Пью из черных только его сейчас.
Первый раз брал у ботаника, второй у другого продавца с неплохим рейтингом. Но сейчас ценник на него что-то у многих подскочил. А у тех, что еще продают дешево, брать страшно. Вот думаю, кончится мой 58-ой, а что потом покупать?

И кстати, а как купить у продавца без коробки? Лот другой есть? Или посредник просит коробку убрать?
 
Последнее редактирование:

AnnaKolesnik

Новичок
Шопоголик
04.12.2015
7
1
0
Харьков
помогите найти вот такой чай

Доброго времени суток!
Как то коллега подарил мужу вот такой чай. Теперь хотим его найти и купить (коллега привез его с Китая)
Спасибо!
 

_niki_

Новичок
Шопоголик
27.09.2011
227
1 792
0
Москва
krilovsky68, ага, в общем случае улун, чаще всего такой вид улуна, как тахунбао.
Никак, в основном все идет на доверии, и пэур могут не того срока подсунуть. Поэтому важно просто на личные органолептические ощущения ориентироваться, этикетка мало что значит. Даже с одного дерева в разные года вкус чая будет разный.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.