Новогодний стол, какой он у вас?

barbus

Заблокирован
23.12.2016
3
0
0
Киров
Овощное рагу на Новый год 2017.

Ингредиенты:
Шесть средних картофелин,
Помидоры – три штуки,
Морковь – одна штука,
Один небольшой кабачок,
Репчатый лук – одна штука,
Чеснок – четыре зубчика,
Растительное масло – три столовые ложки,
Соль, перец по вкусу,
Зелень для украшения.
Очищаем картофель от кожуры, помидоры обдаем кипятком и счищаем с них кожицу. Чистим от кожуры кабачок, морковь, лук, чеснок. Режем все овощи средними кубиками, чеснок мелко. Складываем в кастрюлю для тушения либо мультиварку, при наличии таковой, все овощи . Добавляем растительное масло, затем полстакана воды и тушим до размягчения овощей, около 40 минут. В конце необходимо добавить измельчённый чеснок, соль и перец. При подаче можно украсить зеленью. Блюдо прекрасно подойдет в качестве легкого ужина либо станет полезным гарниром к любому мясу.
 

Мамамалыша

Новичок
Шопоголик
06.01.2013
854
973
0
Воронеж
Салат с тунцом

В моем городе есть отличная кофейня. Открылась она уже очень давно и с момента открытия меню мало преобразилось. Так вот блюд, которые предлагаются в этом заведении, не так уж и много, но они очень вкусные.
Предлагаю один из салатов нашей кофейни "Дубль два".
Ингредиенты:
тунец в собственном соку
листья салата
помидоры черри
огурцы свежие
перепелиные яица
лук репчатый (фиолетовый)
масло растительное для заправки

Самое главное купить удачного тунца.) Обратите внимание, что на банке консервов должно быть написано "в собственном соку". И еще, не берите те банки, где указано "для салата" , там скорее всего найдете кашу из тунца.
Я этот салат делаю всегда порционно.
Листья салата рвем или режем на куски примерно 3*3, а там кому как нравится. Кладем на тарелку. Помидоры разрезаем вдоль и расклыдываем по тарелке, огурцы режем брусочками длиной также около 3 см и отправляем в тарелку. Вареные перепелиные яица разрезам вдоль на 2 части и кладем в тарелку. Далее выкладываем кусочки тунца. Их нужно разделить на небольшие ломтики, но без фанатизма, чтобы не получить фарш). Сверху посыпаем нарезанным очень тонко полукольцами лука. Приправляем маслом.
Количество продуктов на одну персону зависит от порции. На 3-х человек я беру баночку тунца, пару огурцов, примерно по 4-5 яиц, 5 помидоров черри на человека.
Не знаю на сколько этот вариант придется к новогоднему столу, но вообще очень вкусное блюдо.
 
Последнее редактирование:

feja88

Новичок
Шопоголик
04.01.2010
1 065
2 162
0
Мск
Салат с креветками и руколой

Ингредиенты
салат Рукола – 75 г;
креветки размера 90/120 – 100 г;
помидоры черри – 100 г;
сыр пармезан – 50 г;
сок половины лимона;
сок половины апельсина;
оливковое масло – 2ст. л.

Варёные креветки разморозить, очистить от панциря, который по научному называется хитиновым покровом, сложить в ёмкость. Полить приготовленной заправкой из оливкового масла и лимонного с апельсиновым соками. Перемешать, дать пропитаться.

На блюдо выложить листья салата Рукола, добавить креветки с маслом и нарезанные половинками помидоры черри. Аккуратно перемешать с помощью двух ложек. Посыпать крупно натёртым сыром пармезан (*я выложу платины) и кедровыми орешками.
Заправленный растительным маслом салат из руколы рекомендуется есть сразу. Иначе листья превратятся в кашу.
 
  • Like
Реакции: Anes

Anes

Супер Модератор
16.01.2010
4 039
18 426
113
Иваново
актуально)) год лошадки будет.
Какие-то есть характерные интересные блюда для этого года....эээээ....кроме сена)
 
  • Like
Реакции: Irrk и Farfallina

barbus

Заблокирован
23.12.2016
3
0
0
Киров
Жаркое «Мясо в новогодней мишуре»

Ингредиенты (на 4 порции):
Мясо (к примеру, свинина, телятина или кролик) -350 – 400 гр.
Кабачок – 300 гр.
Ананас консервированный – половина банки
Чернослив – 7-8 шт.
Чеснок – 4 зубчика
Зелень – по вкусу (петрушка, базилик)
Соль, перец, специи – по вкусу
Масло растительное – 1 ст.л.
Приготовление:
Подготовить 4 горшочка для запекания, в которые распределяем продукты следующим образом. На дно произвольно крошим очищенные кабачки, которые слегка смазываем маслом и приправляем по вкусу.
Далее на очереди мясо, которое нарезаем крупными сочными кубиками, натираем по желанию базиликом, перчим и солим, как привыкли. Ананас кладется на мясо, каждое колечко поделить на четвертинки. Затем – измельченный чернослив. Поместить по одной дольке чеснока в каждый горшочек. Осталась зелень? – Отлично, тогда, не шинкуя ее, начиняем ей горшочки. Когда блюдо будет готово, эту зелень просто можно убрать. Во время запекания она придаст свою вкусовую нотку блюду. Закрываем горшочки, отправляем их в духовую печь на 40-50 минут, не открывая духовку. Аромат готового блюда моментально приведет Вас к духовке, наслаждайтесь в меру легким и насыщенным мясом!
 

Sold Out

Душа компании
Шопоголик
И еще один салат, которые я готовлю на все праздники, т.к. он нравится и взрослым и детям, абсолютно всем без исключения.
Салат с куриными желудками а ля Корея:)



Что нужно

700-1000г куриных желудков
2 луковицы
3-4 ст ложки темного соевого соуса
2/3 стакана подсолнечного масла
1/2 ч.л. сахарной пудры
1-2 ст.л. ложки белого уксуса (мне нравится на эстрагоне)
0/5 ч.л. сухого острого красного перца (если не любите сильно жгучее, то положите щепотку)

Приготовление:
Куриные желудки промыть, сложить в небольшую кастрюлю и залить горячей водой так, чтобы только покрыть их (если хотим получить вкусное мясо, заливаем горячей водой, если наваристый бульон - холодной). Довести воду до кипения, снять пену, убавить огонь и варить до мягкости (50-60 минут). В конце чуть подсолить.
Готовые желудки нарезать тонкими полосками острым ножом. Лук нарезать тонкими кольцами. Сложить все в миску, добавить сахарную пудру и перемешать.
В сковородку влить масло и всыпать перец. Масло раскалить и вылить его на желудки с луком. Лук при этом будет шипеть. Добавить соус, а уксус добавляйте постепенно, ориентируясь на свой вкус. Через пару часов попробуйте и "выровняйте" его под свой вкус. Возможно, вам захочется больше уксуса или соевого соуса.
Салат обязательно должен настояться перед подачей, поэтому делаю накануне и убираю на ночь в холодильник.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Sold Out, пупки:ag: Действительно, да, с детства обожаем! Никогда салатик не делала, обязательно попробую!

Тань, а ты делала финики с сыром в беконе? У меня 2 вида фиников: обычные и круглые. Какие использовать лучше?
 
  • Like
Реакции: Sold Out

Gelinger

Душа компании
Шопоголик
16.06.2010
3 704
11 819
113
Anes, делись сама рецептами)

Еще люблю салат и тоже с гренками (в принципе, отлично подходят магазинные сухарики кубиками со вкусом сыра): красная фасоль, сыр на терке, пресное мясо (лучше отварное) и чесночек. Заправка опять же майонез) Добавлю, что сухарики надо класть в самый последний момент перед подачей, чтобы они не размякли.
 
  • Like
Реакции: Anes и Psylica

feja88

Новичок
Шопоголик
04.01.2010
1 065
2 162
0
Мск
Корзиночки с сыром "Филадельфия", семгой и икрой"

Корзиночки мы купили в магазине, т.е. они уже готовы. Можно сделать из сыра, в конце расскажу как. А мы берем готовые, в филадельфию добавляем мелко порубленную зелень, выкладываем по ст.ложке в каждую корзиночку, украшаем кусочком семги и икрой. Всё очень просто.

Теперь про сырную корзинку. Сыр, лучше всего легкоплавкий, натираем на крупной терке, и тонким слоем выкладываем на смазанную маслом сковороду. На медленном огне ждем, пока сыр расплавится и "масса" станет однородной. После чего, снимаем сырный пласт и кладем его на банку или стакан, чтобы остыл и принял произвольную форму корзинки. После переворачиваем получившуюся корзинку начинаем закуском или салатом.
 

Anes

Супер Модератор
16.01.2010
4 039
18 426
113
Иваново
идея стыбрена artfrank тчк ru

Чудесная ёлочка из фруктов к новогоднему столу. Рецепт изготовления очень простой. Если у вас есть маленькие печенюшные формочки или же вы мастерски обращаетесь с ножом, тогда наваять можно не только такие простые ёлочки, но и более сложные и креативные - с цветочками, бабочками, человечками-печеньками и проч.

Что понадобится?
конус зеленый пенопластовый
зубочистки
фрукты

Как это делается?
Для ёлочки нужен вот такой зеленый конус.
styrofoamcone.jpeg

Если нет зеленого, то можно использовать белый, просто обклейте его двусторонним скотчем и оберните зеленой бумагой.

Затем нарежьте фрукты. Можно воспользоваться маленькими формочками для печенья или самим навырезать звездочки, сердечки и проч.
С помощью зубачисток равномерно фрукты навтыкать. Можно дополнить ленточками или конфетами.

IMG_5462-full.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Gelinger

Душа компании
Шопоголик
16.06.2010
3 704
11 819
113
О, еще же "Глухариное гнездо", тоже салат, к глухарям отношения не имеющий)
Свежая, тонкопошинкованая капуста, немного размятая и подсоленая. В принципе, можно и квашеную. Выложить слоем на плоскую тарелку. Промазать майонезом. Сверху слой копченой колбасы брусочками, тоже немного майонеза. И последний слой из картошки-фри (секрет: чтобы она получилась поджаристой и хрустящей, перед поджариванием обсушить ломтики картошки в полотенце). Все. Вкусно, сытно и красиво. Слои салата напоминают гнездо, от этого и название)
 
  • Like
Реакции: feja88 и Anes

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
красная фасоль, сыр на терке, пресное мясо (лучше отварное) и чесночек. Заправка опять же майонез)
мммм! должно быть очень вкусно!
Я еще люблю фасоль, тушеную с морковью и луком, и заправленную майонезом - просто, но очень вкусно! :)

Вообще мне нравится, когда в салате не больше трех основных ингредиентов, иначе мешанина получается :)
 

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
О, еще же "Глухариное гнездо", тоже салат, к глухарям отношения не имеющий)
Свежая, тонкопошинкованая капуста, немного размятая и подсоленая.
хм, я очень люблю салат "Гнездо глухаря" - постоянно его в кафешках беру :) ооочень вкусный!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Anes

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
Фель, слюнки текут :)
кто бы мне такую вкуснятину приготовил :) самой не охота :ah:
люблю что попроще))
 
  • Like
Реакции: Фель

Vanemi

Душа компании
Шопоголик
27.01.2010
984
6 258
93
Иваново
Салатик с тунцом.
В идеале рецепт такой:
по банке горошка, фасоли в собственном соку, кукурузы, тунец.
Жидкость сливаем, содержимое перемешиваем. Добавить лук порезанный тонкими полукольцами замаринованный в винном уксусе, а также пекинскую капусту и свежие помидоры без жидкости и семян 1-2 штуки порезанные соломкой.
Заправка: растит. масло, винный уксус, соль, перец, сушенный базилик и любимые травки.
Обычно у меня чего-то нет и я обхожусь тем что есть:) Тоже вкусно.
 
  • Like
Реакции: Anes

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Собственно со Старым новым годом всех!
Вчера были вареники по традиции:) Мне попалась денежка и гречка

c775726f2f63.jpg


Вареники с картошкой и с сюрпризами:ah:
Налепила еще с творогом. Вкусно и интересно!
 

Anes

Супер Модератор
16.01.2010
4 039
18 426
113
Иваново
девочки, всем спасибо, я распечатала (только сегодня :ah:) ваши рецептики, пока копи-пэйст делала изошлась вся слюной.....
.jpg_234_514.jpg

буду сегодня вечером изучать.
СПАСИБО!!!!