Вопросы от новичков

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Dmitry Fresco
молодую баранину не стоит мариновать дольше полутора часов. Для неё хороши масляные маринады - растительное масло, чеснок, розмарин, соль чёрный перец
спасибо.
сейчас посмотрел мясо - оно не сухое а как бы слипшееся(
возможно парное мясо всегда такое (честно сказать мне обычно мясо привозили прямо перед готовкой - а тут перестарались - привезли заранее)
может быть я зря его вчера помыл после разделки?
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
понимаю...
но теперь как есть: вроде как было чистое - но привычка мыть все пересилила.
 

DmitryFresco

Moderator
Шопоголик
09.07.2015
20
179
0
Gata
если на мясе было какое либо бактериальное заражение, то самый быстрый путь распространить его на весь кусок и ускорить рост бактерий (и соотв. порчу мяса) - добавить воды. Мытье водой попросту осеменяет мясо равномерно.

Можно ополоснуть мясо непосредственно перед готовкой. Но вот на хранение его следует закладывать без мытья.
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Дмитрий, теперь как есть.

баранина не настолько популярное мясо, но все же...
возможно у вас есть какие нибудь интересные (любимые) рецепты.

сам из баранины обожаю делать: аварский хинкал, бишбармак, манты, харчо по грузински (с грецким орехом) ...
 

DmitryFresco

Moderator
Шопоголик
09.07.2015
20
179
0
Gata
баранина в технике слоу кук- https://www.youtube.com/watch?v=UprLHsvawEE&index=24&list=PLV5WF2_SpMvZ9QqQ9mAxERXP1gfismmAt
голяшки с чечевицей https://www.youtube.com/watch?v=q0w3XXjVHsA&list=PLV5WF2_SpMvZ9QqQ9mAxERXP1gfismmAt&index=4

баранья шея и грудина - тушение с большим количеством лука без воды (лука по весу 60-80% от веса мяса)
Натуральные бараньи котлеты на косточке, седло барашка на гриле с розамарином, из крестцовой части кусок на плов.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
В каждом разделе есть вопросы от новичков.
полагаю, что тема "КАФЕ" так же нуждается в такой теме.

задаем вопросы о том, что больше всего нас волнует и интересует - правильно - вопросы вкусной и здоровой еде!
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
возник вопрос:

мне привезли пол барашка)
дело в том, что его хотелось бы к следующим выходным замариновать...
но вот проблема - морозить не хочется.
а мариновать сейчас - что б до субботы он стоял в маринаде кажеться чрезмерно долгим.
вот думаю - толи оставить пока в холодильнике в охлажденном виде, либо заморозить, либо замариновать...
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Дмитрий, спасибо что ответили.
честно сказать, позвонил ветврачу, он сказал что свежее мясо хранить лучше не больше 4х дней. по сути сегодня второй.
дабы не рисковать девятью кг мяса, и не травануть никого - решил заморозить.

если у Вас есть рецепт маринада для баранины - был бы благодарен.
 
  • Like
Реакции: Марише4ка

DmitryFresco

Moderator
Шопоголик
09.07.2015
20
179
0
Gata
Дело конечно же ваше, однако ветврач видимо живёт в 19ом веке и поэтому не слышал про то, что например бычков в тушах после забоя выдерживают в сухом помещении при температуре +2+4 градуса в течение 28 дней. Он так же видимо не в курсе что парное мясо (мясо только что забитого животного) употреблять в пищу крайне затруднительно из-за жесткости и ему требуется довольно таки длительная выдержка при указанных температурах - например для свинины это не менее 2ух суток.

Сравнительно неплохо идёт ягнятина сразу после забоя - но это именно ягнятина, а не мясо молодых барашков.

Впрочем поступайте как знаете.
 
  • Like
Реакции: kapel*ka и krilovsky68

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Дмитрий, я не ставлю под сомнения ваши познания.
возможно вы даже правы относительно 19 века...

однако: у меня мясо разделано.
вероятней всего не ягненок а барашек (сужу по весу = если половина 9 кг, то весь 18 кг.).
в холодильнике у меня +5 (наверное)

мариновать наверное рано?

поставлю вопрос по другому: как бы вы поступили?
a01e27fc4c.jpg

01ebbbf453.jpg
 

DmitryFresco

Moderator
Шопоголик
09.07.2015
20
179
0
Gata
я бы не замораживал. Замотал в полотенце - чтобы не мясо не мокло в своём соке. Оставил в холодильнике до выходных. В выходные замариновал бы в масляном маринаде (состав маринада писал вам отвечая в вк)
 
  • Like
Реакции: krilovsky68