Формовой хлеб в духовке - это очень просто!

Сакраменто

Новичок
Шопоголик
03.06.2012
2
0
0
Москва
Вот очень вкусный рецепт хлеба, можно в хлебопечке делать, можно в духовке, а можно в мультиварке. Я несколько раз уже пекла.
Хлеб деревенский

Вода 300 мл
Горчица 2 ч.л.
Дрожжи сухие 1 ч.л.
Масло растительное 3 ст.л.
Мука пшеничная 1-го сорта 500 г
Мука ржаная 200 г
Овсяные хлопья 3 ст.л.
Сахар 1 ст.л.
Соль 1 ч.л.
Разводим в воде сахар, соль и вливаем масло. Взбиваем все венчиком до растворения кристаллов в воде.В полученной массе разводим дрожжи и постепенно частями вводим два вида просеянной муки.В готовое упругое тесто вмешиваем овсяные хлопья и оставляем тесто на сорок пять минут подходить, накрыв его пленкой.Тесто заметно подошло, вымешиваем его еще раз и даем отдохнуть ровно пятнадцать минут.Выпекаем хлеб до золотого оттенка на средней полке ровно час при 180 градусах.
 
Последнее редактирование модератором:

ИраСанна

Душа компании
Шопоголик
13.03.2014
57
1 336
83
РФ
Ооо, наверняка вкусно и может даже полезно (уж точно полезней магазинного), но как же выпечка вредит фигуре.... это останавливает меня от покупки домашней хлебопечи.
 

DmitryFresco

Moderator
Шопоголик
09.07.2015
20
179
0
Gata
9256775.jpg


Кто про что, а вшивый про баню )
Как я уже говорил, в нашей дыре по воскресеньям магазины закрыты.
У меня много детей, и, как все дети, они норовят вместо нормальной еды наесться хлеба. Поэтому по воскресеньям я часто вынужден его печь.
Сегодня хочу рассказать про формовой хлеб. Это хороший стандартный вкусный хлеб, какого я уже лет десять как не встречал в магазинах в РФ, а в наших палестинах его не было сроду.

Для начала, чтобы не отвлекаться впоследствии, приведу состав продуктов.
Мука пшеничная в/с– 500г
Дрожжи прессованные (свежие) 10г (либо сухие 5г)
Соль 10г
нежирный несладкий йогурт 70-80г (опционально)
Сухое молоко 20-30г (опционально)
Сахар 10г (опционально)
Вода – 320-330г если готовите без йогурта,
300г если готовите с йогуртом


Процесс стандартен

Сразу упомяну, что этот рецепт я снимал на видео:



Смешиваю муку соль и дрожжи, добавляю 300г воды комнатной температуры и вымешиваю до однородности. Руками этот процесс займёт минут десять, а в миксере или в тестомесе минут пять.

9256776.jpg


Отдельно хочу сказать про дрожжи. Если вы пользуетесь сухими, то помните, что после вскрытия пакетика в него вместе с воздухом попадает влага и если хранить его не плотно запечатанным, то неиспользованные дрожжи выходят из спячки и в условиях отсутствия еды отмирают. Поэтому храните их в холодильнике, плотно запечатанными, а лучше, если сразу весь пакетик не использовали, а он у вас в холодильнике больше недели пролежал – выбрасывайте. Так, по крайней мере вы точно будете уверены в качестве дрожжей.

Подниматься тесту 2-3 часа. Я отправляю дежу с ним в духовку и включаю в ней лампочку – её тепла вполне хватает. Дрожжи наиболее активно существуют при температуре в 28-30 градусов по Цельсию.

Каждые 30-40 минут надо тесто обминать. Дрожжи в процессе своей жизнедеятельности потребляют сахара. Если в тесте достаточно кислорода, то они существуют в аэробном режиме при котором на каждую потребленную молекулу сахара выделяют шесть молекул углекислого газа.

Если же в тесте кислорода не хватает, то они переходят в анаэробный режим, при котором на каждую потреблённую молекулу сахара выдают только две молекулы углекислого газа, да ещё и в добавок две молекулы спирта.

Спирт ухудшает вкусовые качества хлеба. Таким образом понятно – что регулярная обминка и вымешивание, при котором тесто насыщается кислородом, позволяет увеличить КПД дрожжей.

Итак тесто за сорок минут поднялось, пора обминать

9256777.jpg


Ещё сороки минут и вот результат – в аэробном режиме дрожжевые клетки растут и развиваются, соответственно скорость подъема теста возрастает:

9256778.jpg


Пора добавлять йогурт и сахар – будем создавать ароматическую и вкусовую основу нашего хлеба:

9256779.jpg


После вымешивания ясно видно, насколько хорошо в тесте развивается глютеновый каркас. Оно становится упругим

9256780.jpg


Про глютен, каркас, его важность для изделий из теста я снимал отдельный видеоролик, и если интересно – смотрите:



Прошло ещё примерно 50 минут и пришло время последней обминики

9256781.jpg


В этот раз надо вымешивать особенно тщательно, как раз таки для того, чтобы глютеновый каркас развился во всей своей красе

9256782.jpg


После чего выкладываю тесто на припылённый мукой стол и начинаю формирование хлеба

9256783.jpg


Тесто надо растянуть в пласт и сложить внешними краями во внутрь. На словах сложно объяснить, но на деле все получается просто и быстро.

9256784.jpg


Сворачиваем лист рулетом

9256785.jpg


И укладываем защипом вниз в форму

9256786.jpg


Теперь надо форму накрыть полотенцем и убрать на расстойку на 60-70 минут подальше от сквозняков. Сквозняки подсушивают поверхность теста и это затрудняет его подъем, да к тому же изрядно портит внешний вид.

Вот так это выглядит после расстойки. Теперь обрызгиваем водой поверхность и убираем в духовку. Температура 210-220 градусов.
В духовку на дно надо поставить чашку с водой или обрызгать стенки духовки.

9256787.jpg


И вот результат!

9256788.jpg


Вкусный, ароматный, горячий!
Попробуйте.
Вам понравится.
 

Maurina

Новичок
Шопоголик
24.06.2016
2
0
0
Москва
DmitryFresco, спасибо за рецепт, этот формовой хлеб реально вкусный )) . От себя могу добавить, что если в тесто вместо покупного йогурта добавить домашний, сделанный на закваске, то хлеб получается ещё вкусней. А ещё говорят что если купить закваску для хлеба без дрожжей, и делать хлеб на ней, то получается конечно подольше - зато хлеб полезней. Я пока не пробовала так делать, но наверное скоро доберусь ))
 
Последнее редактирование модератором: