Коллективная жалоба на Почту РФ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Анна Ж

Новичок
Шопоголик
20.10.2011
7 154
2 334
0
Москва, Тимирязевская
Поскольку ФГУП "Почта России" является единственным по сути дела предприятием оказывающим услуги почтовой связи, все остальные EMSы это уже курьерская доставка, то оно является монополистом в данной области.
Не валите все в одну кучу. ФГУП "Почта России" и курьерские службы доставки совершенно разные предприятия.

Ничего подобного. Полное официальное название ЕМС - "ЕМС Почта России". Позвоните и услышите: "ЕМС почта России, здравствуйте". Это совершенно официальное курьерское подразделение Почты России, у них одни и те же почтовые идентификаторы, и любое почтовое отправление, отправленное обычной почтой или ЕМС, можно отслеживать на любом из сайтов - как на сайте ЕМС, так и на сайте Почты России. Это, так сказать, экспериментальное детище Почты России - собственная курьерская служба. Неудачный эксперимент :)
 

Silent Angel

Душа компании
Шопоголик
09.08.2011
941
6 827
93
С.-Петербург
Начать нужно с претензий по срокам по обычным МПО (хотя бы потому, что в этом случае я четко представляю, по какой схеме надо идти). Кражи, порчу, сроки по ЕМС-отправлениям пока оставляем.
Схема вкратце такая:
1. Жалоба в Роскомнадзор.
2. Запрос документов из почтовых организаций (это надо, чтобы доказать факт нахождения посылки на терртории РФ).
3. Претензия в Почту РФ (досудебный претензионный порядок обязателен и не забываем о сроке в 6 месяцев).
4. Получение ответа на претензию.
5. Суд (возможен и по месту жительста истца, гос. пошлина за подобные иски не платится.)
Очень подробно всё написал Михаил, у него уже есть опыт в таких вопросах, кроме того, он практикующий юрист. Искренне советую всем слушать его советы.

Только вот какие-либо ответы теперь будут после НГ видимо...они же "добрые"....подождут месяцок, а потом вместо ответа на претензии отрапортуют о том что посылка уже пришла...
А ни кто и не говорил, что всё будет быстро. Но иначе ситуацию в корне не изменить.

люди добрые, моя посылка висит в воздухе с 29.11 CP232879042CN подскажите, как мне быть? заранее спасибо
Вам нужно сначала подтвердить факт нахождения посылки в РФ (описано выше_Mia_)
 

tasha777

Новичок
Шопоголик
14.12.2010
590
1 455
0
Пятигорск

Ямашка

Новичок
Шопоголик
Don Ralfonso, что-то я не совсем поняла: если до статуса импорт посылка находится на таможне, то каким же образом и главное зачем(???) они затем снова обретают статус передано таможне? Ведь не просто же так...скорее всего они именно таможню и проходят, но после импорта!!!!
или я не догоняю чего то...: Б. М.:
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Поскольку жалоба не возымела эффекта и тема превращается в очередную "Жду посылку из", то она будет закрыта. Вся полезная информация находится в первом посте.
 

toyrembo

Душа компании
Шопоголик
19.04.2011
1 498
25 654
113
Пермь
Ну,колитесь,кто "виноват" в том ,что сегодня по ТВЦентр передача Proжизнь посвящена теме почты России?:ag: Зато я узнала,что в прошлогодних предновогодних задержках виноваты авиаперевозчики и ледяной дождь(да кто бы сомневался):rofl:
 

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
Сотни посылок пропадают, едва преодолев границы РФ. Жадные до чужого добра работники ЕМС беспардонно вскрывают посылки и присваивают себе все то, что мы покупаем за свои честно заработанные деньги.
я считаю что воровство это человеческий фактор, как и взятничество, так что Путин тут мало что может сделать.
а вот на нарушение сроков надо жаловаться - это государственная служба и она напрямую зависит от чиновников.

Еще хочу отметить, уважаемые форумчане, что покупка гражданами товаров за рубежом не выгодна для государства, потому как российские деньги "утекают" зарубеж - это не очень хорошо для российской экономики. Так что я не думаю что когда-нибудь настанут для нас райские дни, когда посылка будет долетать за пару недель - они просто не станут модернизировать систему, которая помогает денежкам перебегать за границу
 

SugarCranbery

Новичок
Шопоголик
06.08.2010
83
495
0
Москва
Хочу добавить (если я что-то нарушаю то модераторы либо перенесите, либо удалите это сообщение)
На просторах интернета нашла такой сбор подписей "Коллективная жалоба на отвратительный сервис ФГУП "Почта России" и ее дочернего предприятия EMS" http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=713 Я конечно не уверенна в то что это поможет, но вдруг)))
Просто у самой зависла посылка, после сортировочного пункта нет ее уже 2 недели, а в прошлом году вообще пропала посыль(((

[NOTE]Как показывает практика, коллективные жалобы пользы не приносят. Пишите личные жалобы от себя, как от физического лица. Все инструкции и советы закреплены в первом посте. Тем более, если у Вас пропала посылка, нужно было писать заявление на розыск, жалобы на нарушение сроков доставки и вообще потерю отправления и нести исковое заявление в суд. помните, "Под лежачий камень вода не течет" искать Ваши посылки кроме Вас никто не будет. Смиритесь с пофигизмом и бюрократией служб в нашей Раше..[/NOTE]
вот аналогичная жалоба на демократоре - уже более 550 человек подписавшихся
http://www.democrator.ru/problem/9585

в первом посте было приведено письмо на первый канал, может повторить? если мы по всем каналам каждый год слать будем, может нас услышат?:ay:

нас много, нам нужно объединиться и наконец обратить внимание на эту проблему - ведь каждый год так, уже нервов никаких нет!!!!

upd Отправила письма на 1 канал, 5 канал, Россия 1, ТВЦ, дождь.
Текст:
Добрый день, уважаемая редакция канала ...!
Мы просим Вас помочь нам и осветить наконец проблему с Почтой России. Каждый год история повторяется.
У нас, у многих других граждан, в том числе и пользователей форума http://shophelp.ru, есть претензии к работе ФГУП "Почта России".
Огромное количество зарубежных почтовых отправлений задерживается в обработке. Не выдерживаются никакие сроки отправлений.
И это безобразие носит систематический характер. Каждый год в перид новогодних праздников проблема усугубляется.
Пропажи, задержки посылок носят массовый характер.
Заявления на розыск не принимают, так как "Почта России" мотивирует это тем, что такое заявление должен составлять отправитель посылки.
На горячей линии отвечают, что обработка почтовых отправлений ведется в штатном режими, либо отвечают отговорками или ссылаются, на таможню.

Пожалуйста, мы просим Вас подготовить сюжет на тему качества работы "Почты России".
Мы просим хоть какой-то информационной поддержки этой проблемы.
Каждый год миллионы граждан нашей страны сталкиваются с этой проблемой, но никто так и не обращает на нее внимание.
Каждый год все повторяется вновь.... В этом году ситуация усугубилась и задержки отправлений носят катастрофический характер - моя посылка, например, отправлена в Россию 3.11 и до сих пор не принята нашей стороной, хотя все документы свидетельствуют о том, что ее действительно отправили!
Мы (пользователи вышеуказанного интернет ресурса) уже пишем жалобы во все инстанции, составляем коллективное письмо в управление делами Президента РФ. Это же мы делали и в прошлом году, но воз и ныне там... Составлена проблема на сайте демократор.ру и готовиться обращение в «Федеральное агентство связи (Россвязь)» - http://www.democrator.ru/problem/9585/docs
По опыту знаю, что на проблемы обращают внимание только после сюжета на ТВ. Мы очень просим Вас помочь нам.
Заранее спасибо!

Кстати, от себя, личные жалобы, я писала и официально - заявление в отделение, и на сайте почты, и на сайте МинКомСвязи - ответ один: "импорта нет, посылка в Китае, мы ответственность не несем"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Llavella

Anny6ka

Новичок
Шопоголик
21.12.2010
201
1 481
0
Новокузнецк
urann, вот так всегда) не можете помочь, так и не надо иронизировать)а если вы знаете, неужели сложно сказать! я же написала, что меня на почте посылают:(
 

Ламинария

Новичок
Шопоголик
22.08.2011
145
132
0
Москва
Ямашка, не.страховка это другое,многие посредники это предлагают,стоит около 4% от стоимости товара,и при потере посылки выплачивается сумма страховки.
 

olesya 34

Новичок
Шопоголик
30.07.2011
338
310
0
Северный Кавказ
Полностью Вас поддерживаю!Вы умничка!!!
вот только моя посыль еще в Китае как в этом случае форму заполнить?
моя последняя посыль ехала 15 денй 9 из которых по России!жесть!:aq::aq::aq:еле-еле вырвала из рук!!!:bu::bu::bu:ответ был такой срок доставки до вашего города 11 дней ждите !чего ждать-то если раньше за два дня после таможки приходили!!!!
 

Don Ralfonso

Новичок
Шопоголик
25.01.2010
3 385
6 904
0
МО
Naso4ek, я уже поняла, что таможня ни за что не отвечает:)
Важная информация для получателей МПО!

"Уважаемые граждане! Обращаем Ваше внимание, что длительный период доставки международных почтовых отправлений получателям не связан со сроками совершения таможенных операций. В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенные операции в отношении всех международных почтовых отправлений (МПО), поступающих на территорию Российской Федерации, совершаются в срок, не позднее одного рабочего дня, следующим за днем предъявления МПО в таможенный орган операторами почтовой связи (за исключением товаров, запрещенных и ограниченных к пересылке). Для разрешения вопросов о розыске и длительного срока доставки МПО, Вы можете обратиться в Департамент претензионных работ ФГУП «Почта России» по адресу: 107140, г. Москва, Краснопрудный переулок, дом 7, телефон: 8 (800) 200-58-88."
отсюда
 
  • Like
Реакции: Ямашка и krilovsky68

ЮраЮра

Новичок
Шопоголик
15.01.2012
495
7 231
0
Владимир
Китай, Сингапур, Гонконг, Швеция.
Слов нет, эмоций уже тоже. Пока ничего заказывать не буду, пока не наладиться работа.
Привет. Ну, Азия, это понятно. У них тоже сейчас послепраздничные завалы.
Швеция тоже долго идет, хотя странно, страна напротив, даже морем - 24 часа.
У меня заказы в США копятся, буду отправлять в конце марта, после всех праздников. Мне нравится как летом почта работает, месяца 2 в году.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Марише4ка

_SvetLana__

Новичок
Шопоголик
20.12.2011
16
12
0
Ульяновск
Кто хоть раз составлял претензию на возврат денег за нарушенные сроки по доставке? :shriben: Поделитесь пожалуйста опытом (как должна выглядеть претензия в смысле текста, куда направлять). Хочу чтобы Почта России получили от меня "лучший" подарок на новый год :pig_ball:
 

Silent Angel

Душа компании
Шопоголик
09.08.2011
941
6 827
93
С.-Петербург
Может быть добавить,что обрабатывают международные отправления с экспортом от декабря месяца,чтобы не портить статистику , а ноябрьские международные посылки нет!?и привести статистику ...Как думаете???
Напишу, посмотрите в шапке, сейчас отредактирую. Хотя моё отправление от первого декабря так и стоит на месте... видимо его тоже к ноябрьским причислили =((((
 

Доминика

Новичок
Шопоголик
26.03.2011
886
2 222
0
Волгоград
Сыровато, я бы не сказал. Но очень информативно.
Спасиб. Надеюсь, что мой труд не пропадет даром и хотя б человек 10 начнут реальную борьбу с почтой РФ.

только в Кольцово, наверное, нет АОПП.
Есть. ТЫЦ.
Юрий, а как Вы на сайте ГЦМПП находили структурные подразделения по регионам? Интересует Волгоградская область.

от чьего имени вы запрашиваете почту и кому именно направляете запрос? Поделитесь, если это не профессиональный секрет. Насколько я знаю получение такой информации рядовым гражданином проблематично.
Никаких секретов. В случае с почтой РФ - от своего на основании ст. 8 ФЗ "О защите прав потребителей" в УФПС Волгоградской области по электронке. Разумеется, я не питаю иллюзий по поводу качества ответа.

Может это те города, которые фигурируют в таблице, приведенной в Постановлении Правительства Российской Федерации от 24 марта 2006 г. № 160 "
Посмотрела это постановление. Такого понятия как "крупный промышленный город":aq: там нет. Этот документ оперирует нормальными определениями ("города федерального значения", "административные центры субъектов РФ" и т.д.)

где можно ознакомиться с тем Сборником нормативов Международного бюро Всемирного почтового союза, на которой ссылаются на данной странице.

Можно. Для расширения кругозора не помешает. Вопрос: будет ли оно у почтовиков (в частности, волгоградских).
_Mia_, Нам нужны доказательства, закрепленные на бумаге).
Внимательно смотрим ЗДЕСЬ. "Третье. Выводы." п.4.
 

KsyuELF

Новичок
Шопоголик
07.11.2011
166
16
0
Москва
у меня тоже Америка зависла... :(
одна с 27 февраля на экспорте (емс)
вторая с 3 марта на экспорте (не емс)
.....
 

Silent Angel

Душа компании
Шопоголик
09.08.2011
941
6 827
93
С.-Петербург
По поводу отправки письма Президенту
Я по другому вопросу отправляла письмо. Мне на почту пришёл ответ и во вложении скан письма на гос. бланке (с вписанным номером реестра отправления корреспонденции)

Silent Angel добавил 12.12.2011 в 14:05
Кстати, сейчас писать то как раз и нужно перед президентскими выборами =)))) только наверное лучше уже писать ВВП
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.