Готовим птицу!

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Крышечка, Ирочка! Остатки мякоти тыквы после запекания отходят от корочки и их кушаем вместе с начинкой!:ag: Корочку выкидываем, во всяком случае, мне ее жевать не доводилось ни разу!:ag:

Сегодня видела сногсшибательные малюсенькие тыковки. О, просто прелесть! Сразу возникла идея сделать горячую закуску порционную. Каждая тыковка размером с крупный мандарин
34fa51fd70d07490f4a41f47da258d25.jpg


Крупную сладкую тыкву я готовлю так:
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=3838036&postcount=14
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
утка по пекински

рецепты:
1. 北京烤鸭
2. 北京烤鸭
"Не молодец тот, кто не побывал на Великой китайской стене; а тот, кто не отведал утки по-пекински, испытает огромное сожаление"

Пекинская жареная утка или Бей Джин Хао – это самое знаменитое блюдо в Пекине имеет давнишнюю историю. Еще в период династии Мин, 4 века назад. К императорскому столу крестьяне специально выращивали самых жирных и нежных уток. Под наблюдением повара птицу специально потрошили, ощипывали, накачивали воздухом и, смазав кожу солодовым сахаром, подвешивали для просушки на ветерке.

Утку по-пекински готовят двумя способами. Первый способ – это когда утка жарится в подвершенном состоянии над очагом, огонь которого дают дрова финикового, персикового, грушевого или других фруктовых деревьев. У такой утки кожица хрустящая, красноватая и блестит, а мясо нежное с приятным вкусом и источает аромат фруктового дерева. И именно за эту корочку, утку по-пекински, называют жемчужиной мировых деликатесов.

Второй способ – это когда утка жарится в закрытой печи. Температура в печи сначала бывает высокой, а затем постепенно ее снижают. У утки, испеченной таким способом кожа хрустящая, а мясо, хотя и жирноватое, но не приторное и удивительно аппетитное. Есть еще один способ, который называется "чашао", это когда утку протыкают огромной вилкой и жарят, удерживая над огнем. Но в процессе более чем столетнего развития наиболее оптимальными были признаны только два способа, которые и применяют сейчас. Первый – это утка, жаренная в печи в подвешенном состоянии, и второй – утка, жаренная, а по существу, запеченная в закрытой печи. Хотя вкус у этих приготовленных по-разному уток имеет свои особенности, но вся загвоздка как раз и заключается в "способах жарения", и поэтому данное блюдо называется "жареная утка по-пекински".


Ингредиенты:

утка жирная, мясистая 2-3 кг
херес 1- ст. л.
соль крупная
мед 4 ст. л.
масло кунжутное 1 ст. л.
соевый соус 5 ст. л.
имбирный порошок 1 ст. л.
перец черный свежемолотый 1 ст. л.
вода 1 стакан
для блинчиков:
вода 1 стакан
яйцо 1 шт.
молоко 2/3 стакана
мука примерно 1 стакан
масло растительное 2 ст. л.
зеленый лук


Способ приготовления:

Перед приготовлением утки, ее следует разморозить.
Для этого за пару дней до приготовления необходимо вытащить ее из морозилки в холодильник.
Затем вытащить и при комнатной температуре размораживать еще 10 часов.

После того, как утка полностью разморозится, вымыть ее под струей холодной воды, удалить волосяной покров, если такой имеет место быть. Острым ножом отрезать верхние фаланги крыльев.
y2.jpg


Срежьте с птицы лишний жир, особенно в области шеи и гузки.
y3.jpg


Подвести утку на крюк или вилку, вскипятите чайник и обдайте птицу со всех сторон кипятком
y4.jpg


Дайте воде стечь, вытрите утку сухим полотенцем. Возьмите херес и натрите им утку со всех сторон, в том числе и внутри. Дайте ей полежать 10 минут при комнатной температуре.
y5.jpg


Теперь натрите утку солью. Возьмите стакан, вставьте его в утку и поставьте утку на блюдо. Подготовленную таким образом птицу необходимо поместить в холодильник на 12 часов. Периодически выливайте жидкость из блюда.
y6.jpg


Через 12 часов смажьте утку медом тонким равномерным слоем. Верните в холодильник еще на 12 часов.
y7.jpg


В противень налейте воды.
y8.jpg


Нагрейте духовку до 190 градусов. Выложите утку на решетку грудкой вверх.
y9.jpg


Поместите решетку на противень и закройте всю конструкцию фольгой. Поставьте утку в духовку и запекайте 60-70 минут
y10.jpg


В емкость выложить имбирь, кунжутное масло, перец и соевый соус, хорошенько перемешать.
y11.jpg


Вытащить противень с уткой, фольгу убрать вместе с противнем и жидкостью. Смазать кисточкой утку массой.
y12.jpg


Увеличить температуру духовки до 260 градусов. Поместить утку на решетку обратно в духовку и запекать около 25 минут. Если утка начнет подгорать, уменьшите температуру и увеличьте время запекания.
y13.jpg


Соедините мед и соевый соус, взбейте смесь.
y14.jpg


Вытащите утку и смажьте ей птицу.
y15.jpg


Поставьте духовку на режим - гриль. Запекайте 10 минут до золотистой хрустящей корочки.
y16.jpg


Готовую утку вытащите, остудите и нарежьте на порционные кусочки.
y17.jpg



Для приготовления блинчиков смешайте муку с водой.
Вбейте яйцо.
Добавьте молоко.
Добавьте масло.
Зеленый лук измельчите и всыпьте в тесто, перемешайте массу.
Разогрейте на плите тефлоновую сковороду. Не смазывая сковороду маслом выпекайте тонкие блинчики.
Подавайте утку с блинчиками, соевым соусом и луком-пореем.
y24.jpg

язык уткин:ag:

за рецепты спасибо:
孺子牛(657827156)
 

Oks13

Новичок
Шопоголик
Рецепт мной позаимствован с любимого форума на родимее от Aleshka*. Опробован – ОЧЕНЬ ВКУСНО и не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
Фото выкладываю свои и поскольку рецепт себя зарекомендовал, то полагаю, что могу его выложить, тем более что на авторство не претендую.

Нам понадобится:
курица весом 1,2-1,5 кг,
6 яиц,
400 грамм шампиньонов,
6-7 тонких блинов,
сыр,
слоеное тесто,
3 ложки сметаны,
1 столовая ложка кетчупа, соль, перец.

1. С курицы снимем шкурку. На самом деле это совсем не сложно, но на фото это может напомнить фильм ужасов.
p.s. Поскольку здесь можно купить только курицу глубокой заморозки, я ее выложила из морозилки на ночь в холодильник, чтобы она размораживалась постепенно. Это обычно к утке советуют, но я к любому мясу данный совет применяю. Отделять шкуру просто. Крылья остаются, т.е с них кожа не снимается, а подрезается кость и у ножки нижняя кость тоже остается. Т.е в снятой шкурке должны остаться крылья и нижние косточки у ножек.


2. Сыр потрем. Мясо снимем с кости. Грудинку тонко порежем, отобьем, посолим, поперчим, 2 яйцами взобьем и зальём ими куриные битки, добавим 1/4 сыра.
p.s. Добавить здесь мне особо не чего, кроме того, что я добавила в мясо приправки.

3. Порежем лук, шампиньоны, мясо с ножек. Все пожарим, добавим 2 яйца и сыр. Завернем в блины.


4. Куриную шкурку выложим спинкой на стол, в ноги вложим сложенные вдвое блины, по всей спинке выложим битки с сыром, на битки выложим блины с грибами, сыром и мясом, на блины снова выложим битки с сыром. Курицу зашьем или скрепим шпажками.
p.s. У меня ушло 5 блинов – по одному в ножки и три в саму шкурку.


5. Лист покроем слоем фольги. Тесто слоеное разрежем на ленты шириной 3-3,5 см. Разложим ленты крестом, поместим на ленты курицу. Смешаем 2 столовые ложки сметаны с 1 столовой ложкой кетчупа, солью и перцем. Обмажем полученной массой курицу. Соединим ленты, еще из двух таких же лент сделаем бант. Обмажем слоеное тесто смесью яйца и сметаны.
p.s. Я делала без слоеного теста (оно идет в виде бантика), заморачиваться было лень, а покупать упаковку из-за бантика нецелесообразно, так как я не люблю слоеное тесто из пачек.
Смесью сметаны и томатной пасты я обмазала саму тушку.


6. Поставим курицу на 40 минут в духовку, температура 180-200 градусов.


Приятного аппетита :cheer:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Маринованные куриные ножки или крылышки

Маринад:
3ст л томатной пасты
3 зубчика чеснока
1 ст ложка меда
соль, черный перец
0,5ч ложки тимьяна
0,5ст ложки оливкового масла
4 ноги

Смешать ингридиенты кроме соли, перца и тимьяна0,и прогреть на медленном огне. Затем добавить пранности.
Противень выстелить фольгой и выложить тщательно обмазанные ноги и крылья. Дать настояться не менее 1 часа.
В разогретом духовом шкафу до 200гр запекать 30 минут. Очень вкусно - такая специфическая ароматная корочка получается!
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Вот еще для тех кто любит необычное...экзотика:yes:
Цыпленок в кокосовой стружке

Цыпленок для жарки молоденький -разделить приблизителько на 4-6 частей
Соус-маринад:
4ст л соевого соуса
1 стл л меда (если густой растопить)
черный перец
молотый чили
Замариновать на 2 часа минимумв холодильнике.
Обвалять куски цыплака в муке (3 ст л ), хатем смазать яйцом (1 взбить). Обвалять тщательно в кокосовой стружке понадобится 2-3пакета этого добра.
Теперь жарим его, голубчика в большом количестве растительного масла до золотисто-коричневого цвета 5-10 мин...В идеале можно использовать фритюрницу!:yes:
 

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
У меня брат работал поваром в ирландском ресторане "Рози О Гредис"..Так они крылышки под этим маринадом тоннами перед футбольными баталиями или Днем святого Патрика продавали..
Только они еще какой-то фигней сбрызгивали, которая копченый или жаренный на костре вкус придала..Корочка у крылышек из-за меда получается просто хрустящей как у слоеного теста:thumbup::thumbup::thumbup:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
И еще один.
Весьма приятный на вкус и оригинальный
Коктейль фруктовый из цыпленка

подается порционно, в вазочках

100г филе обжаренного кусочками, затем охлажденного
Миндальная стружка 1 ст л , подрумяненная на сковороде 3 мин
Виноград 50г бордовый (8 шт), пополам и удалить косточки - круглый и крупный, продается в супермаркетах
Ананас кусочками 50г - нарезать и дать стечь
Майонез (предпочитаю французский кальве - чистый вкус и приятная текстура)2 ст л смешать с солью, черным перцем
Все аккуратно перемешать и разложить в вазочки.
Сверху посыпать миндальной стружкой

Если нужен легкий перекус перед шампанским (ну или после всего уже:)). Ну бывает такое: припечет дома похлебать:bj: потом все равно к холодильнику двинешься:bj: А тут такой салатик...
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Ну все, сейчас захлебнусь слюной :), даже забыла что хотела спросить пойду готовить:)
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
а где купила все-таки? На какой объем пищи рассчитан? Готовила на плите, я же правильно поняла? И низ у тажина чугун, а верх керамика,правильно?
Свет, в одноименном отдельчике магазина.
Низ - чугун, верх - керамика. Дырка есть.
Тажины готовят только на огне и в духовку их ставить нельзя. Каков смысл в тажине, если он в духовке?:ag:
Керамические тажины обрабатывают перед использованием и используют по назначению на электроплите или с рассекателями.
Помещается в мой бройлер ( 2+) или 2 кг (приблизительно) баранины.
Баранину готовила в субботу для мужчин.:) Они в восторге.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
:):):)колобками стать хотите???:):):)

Прорекламирую продукты отличной марки, мне онравятся. Пробовала много и пользуемся постоянно.Сегодня в качестве соуса был такой:
http://www.bluedragon.com/products/sauces/peking-lemon-stir-fry-sauce.aspx
кисло-сладкий:yes: Можете смело покупать. Читайте инструкцию на пакете или бутылке, или баночке...не врут!:ah:

Куриная грудка в сезаме

1 грудь, порезаная полосками 0,5 толщиной
1ст кунжута
чуть муки
1 яичко разболтать тщательно
перец
соль
луковица - порубить



Готовим 3 тарелки рядком: с мукой, с кунжутом и с яичком.

Курку поперчить, посолить - в яйцо и отжать. Затем, обваливаем в муке, снова в яичке и хорошенько обваливаем в кунжуте...так каждый кусочек. На сковороде разогреть масло и обжарить до холотистого цвета. Все делается бысто. Минут 10 на все.:yes:
Складываем курку на тарелочку, а в том же масле обжаривам лук. Далее складываем куру назад в сковороду и выливаем соус. Все.

По моим вкусовым пристрастием эта грудка прекрасно бы сочеталась с ананасом!:yes: Так что нет предела фантазии. Курка в сезамчике вкусна!
Я часто готовлю...
 

Oks13

Новичок
Шопоголик
3d04d3d36c94.jpg


Рецепт первоисточник от Aleshka*:
Нам понадобятся: куриные крылышки, карри, мед, вино, соль, перец.
1. Крылья солим, перчим, посыпаем карри. Заливаем вином и теплым медом. Оставляем на пару часов мариноваться
2. В форму выкладываем четвертушки картофеля и крылья. Заливаем половиной маринада и ставим в духовку на 30 минут, температура 160-180. Каждые 10 минут поливаем крылья оставшимся маринадом
Приятного аппетита!

Поскольку крылья я не ем по причине отсутствия в них мяса и большом кол-ве костей, которые глодать ну никак не вызывает удовольствия, то крылышки были успешно заменены на ножки :)
Все остальное - как в рецепте.
Вино было красное полусладкое, 1 стакан
Мед - 1 столовая ложка.



Приятного аппетита.
 

Марина шопоголик

Новичок
Шопоголик
02.10.2009
550
252
0
Москва
sweety72, Ой я так ждала ваши рецепты :bi::bi::bq:!!! Спасибо вам, вы так интересно рассписываете как готовить :thank_you:, вам надо книгу свою выпустить. Правда, правда.:bq: Буду такое мужу готовить, он курочку любит:yes:. Жаль что я не ем птицу и мясо. Как приготовлю отпишусь.:)
 
  • Like
Реакции: sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Уточка по-таврически с капусткой и свеколкой



Уточка у меня французская - только ножки. Её нашпиговала чесночком, обжарила на сковороде до "запечатывания" и довела до готовности в духовочке при 180 в течение часа.:yes:
Перед подачей заглазировала вишневым соусом из рецепта "Болонья" (выше смотрите). Как? Покрасила силиконовой кистью, а вишенки загарнировала.:br:
Свеколка
Вареную свеклу нарезала кубиками, сложива в сотейничек и добавила чайную ложечку сахара. Но самое интересное: добавила несколько лепестков гибискуса. Гибискус - это такой красивейший и аромантый цветок. Ессно, я не обдирала сортовые растения...а поковырялась в отличном качественном (не ароматизированном химикатами) чае и вуа-ля!:ax: Закарамелизовала. Вы даже не можете представить, какой экзотический аромат появился у свеклы...Если закрыть глаза и понюхать, то ни за что бы не отгадали обычную свеклу!:ay:
Капустка
Нашинковать капусту (около 0,5 кг), половинку яблочка зеленого соломкой и такое же количество белого лука. Все это обжарить на сливочном! масле. Затем добавить палочку корицы (ее затем выкинем), полстакана отличного белого сухого вина:ag:
Все это протушить минут 5, накрыть крышкой и в духовку. Томим около 20-30 минуток.:br:

Такой ужин!:popcorm1: