мошенничество с размерами

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zebra

Душа компании
Шопоголик
09.03.2011
1 156
1 126
113
Россия
мне тоже не совсем понятно о чем вы пишете в своем сообщении....
эта ситуация не имееет НИЧЕГО общего с законом! и давайте поставим на этом точку!
мое ИМХО это мое ИМХО!оно не противоречит закону!
Вас как раз таки никто ни в чем не обвинял!-тема по моему о том. что продавец обманщица!и т.п....
Я так понимаю Вам ничего не нужно? ни денег ни платья..-ничего,вы просто пишите и все??
Тогда тема думаю исчерпана!...?


и эти вопросы более не актуальны..
вопрос(для скорейшего разрешения ситуации)
1. в чем вам обманула продавец? пожалуста конкретно(сказала столько см, а оказалось столько и т.п.)
2. Считаете ли вы что прод может не иметь возможности получить посылку,которую он не планировал получать? (Вы не предупредили /обговорили с продавцом возврат товара(точнее вашу обратную отправку))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nolta и Lisichca

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
уважаемы пользователи форума, с вашего позволения, разрешите мне немного поумничать...
Смотреть далее

а в остальном думаю я лучше помолчу.:ag::ag::ag:

всем удачного шоппинга!!!
 

Марише4ка

Душа компании
24.12.2010
4 526
33 715
113
Калуга
zebra, вы готовы куда угодно следовать,платья в обтяг носят, но трикотажные,это платье не 3аявленно, как трикотажное,более того при продаже оно было 3аявленно продавцом, как не тянущееся и плотное.

ЭляЯ, я видимо немного не точно написала. На фото видно, что девушка в платье и померила себя в нем лентой по ОГ, получилось примерно 94 см. У Вас без белья 91 см, значит в белье еще больше, поэтому и с трудом застегивается оно на Вас, т.к. и на ней оно в обтяжку совсем. В ее альбоме есть фото сзади, где четко видно, что платье ей маловато.

Это не утверждения,что мало?

Lisichca, Я и говорю о том, что платье-то Вам мало, видно на фото, что оно в обтяг. Эле не комфортно, когда она наклониться в платье не может.

.
это тоже не правда?

у меня нет оснований не доверять суждениям модераторов.
 
  • Like
Реакции: ЭляЯ

Марише4ка

Душа компании
24.12.2010
4 526
33 715
113
Калуга
А в пристрое должна быть обязательно цена с сайта???
Я просто об этом не знала...
Да и по поводу цены. СП в которой шло данное платье было задержано таможней, платье уехало обратно в Германию потом в более мелкой посылке вернулось обратно.... Это такая сумма не в 50 руб вышла.

продавец сообщал,что закупал платье на форуме.


13.9+1.5 евро да доставку=15.4 курсу цб на сегодня = 625.5988
в личной переписке мы видим цену 1400 рублей.
в 2.24 раза больше.

давайте прибавим 3 рубля к каждому евро. 15.4 * 3=46.2

625.5988+46.2=671.7988
в личной переписке 1400
в 2.0839

давайте отнимем 250 рублей,что бы уж наверняка,вдруг не 200 и емс отправляли.

671.7988+250=921.7988
1400 в личной переписке.
в 1.518 больше от цены сайта.
 
Последнее редактирование:

zebra

Душа компании
Шопоголик
09.03.2011
1 156
1 126
113
Россия
И еще я вижу тут писали, что размеры бывают разные в зависимости от марки и модели... Но ведь для того, простите, человек и спрашивает конкретно по параметрам! и если размер нестандартный, продавец об этом обязан сказать, иначе он будет недобросовестным. В чем была проблема сказать, что "если у вас 90, то будет нормально, а если 94 - то уже будет реально в обтяг, вот как на мне" и выслать фото ? Я не очень поняла, высылала ли Катя Эле это фото платья на себе, но явно понимаю, что про "минус 2 см" Катя подумала, а про "плюс 2 см" - нет, т.к. "спокойно выслала фото, зная, что параметры у Эли меньше". (с)

размеры бывают разные в зависимости от марки и модели... поэтому я так и поняла продавец и не ответила(в приведенной выше переписке) на вопрос "на полный 44 налезет?" утвердительно, а именно спросила конкретные параметры покупателя

zebra добавил 26.10.2012 в 20:53
"""""Напишите мне ОГ ОТ и ОБ я точнее скажу.""""

"""""92 и 72 вроде) ну примерно +/- 2 см""""""
после того как вы выслали свои параметры продавцу.какой был ответ?:yes:
поэтому и интересно что Именно ответила продавец на отосланные параметры:yes::yes:

А в остальном все вами написанное очень интересно))!:yes::):ax:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ЭляЯ

Мафа

Супер Модератор
Команда форума
13.05.2010
12 117
22 345
113
Тверь
А вот у меня вопрос - почему всё же не распространяется ЗПП на взаимоотношения продавец-покупатель на форуме? Ведь по сути это те же товарно-денежные отношения. Чисто юридически, но чтобы не профи было ясно.
Ситуация действительно показательная.
 
  • Like
Реакции: Марише4ка

Маничка

Новичок
Шопоголик
30.07.2010
7 806
7 541
0
Украина/Донецк
Я покупаю туфли продавец сообщает мне- 39 размер, я пишу ногу в сантиметрах,девушка мне сообщает,"да у меня 39 российский размер как у вас,я сама ношу такие 3 штуки мне хорошо",и высылает мне эти туфли,потом выясняется, что у девушки 40 размер,а туфли 38 и ни я не могу, носить ни она,при этом я получаю объяснения от продавца мне мало,значит вам подойдет. А за чем продавец спрашивает мой размер в сантиметрах,если на глаз прикидывает? и сантиметром туфли он не меряет? и за чем он утверждает,"что ему хорошо и у него 39 размер"

А нужно было ширину стопы ещё писать. Размер не только от длины зависит. Может они были на 39 только на узкую стопу. А виноват продавец все равно в итоге :)

Я не на чьей стороне, просто я не пойму как можно без согласовки отсылать посылку назад непонятно на какой адрес.

\вещи не продаю. в базарчик редко отправляю пристрой. пишу исключительно со стороны покупателя

Маничка добавил 28.10.2012 в 15:55
Lisichca, что то у вас с каждым постом грудь сдувается ((( я теперь вообще не пойму какого размера у вас она.
 
Последнее редактирование:

ЭляЯ

Новичок
Шопоголик
23.03.2010
303
146
0
РТ
Доброго дня, уважаемый форум!
Создать тему меня побудила вот такая история из серии "не будь лохом" ( пишу только для того, чтобы мой опыт был кому-то полезен, особенно начинающим):

Совсем недавно в пристрое у девочки-форумчанки было высмотрено платьице. На вопрос о размерности и его соответствии на ПОЛНЫЙ 44 размер, был получен утвердительный ответ. Оплатила стоимость, но получив платье обнаружила , что никакой это не 44 размер, а дай Бог если 42, в груди категорически не застегнулось даже без бюстгальтера, хотя 44 ношу с пушапом.

О том , что стоимость платья ровно в 2 раза завышена от цены сайта я не ставлю в упрек продавцу (сама виновата, надо было на сайте найти и посмотреть самой), но статус форумчанки "Гуру шоппинга" , тема "пристрой", предполагающая продажу кагбэ по себестоимости , да и общая дружеская атмосфера форума сделали свое дело: деньги ушли, платье было отправлено обратно, а от продавца получен ответ :
на почту ходить некогда, деньги никто возвращать не собирается и вообще научитесь пользоваться сантиметром ( я отправляла свой ОГ, при этом девушка видимо считает что размерность только из ОГ и складывается, остальные части тела не причем)...

Несмотря на то, что по роду своей профессии часто сталкиваюсь с непорядочностью и жульничеством ( я юрист) все равно не могу привыкнуть, неприятно и мерзко...
 

Buntarka

Новичок
Шопоголик
03.08.2011
463
181
0
Вышний Волочёк
Мое платье на таможню не попало. Я его позже купила. Цену точно не помню, около 1000. У всех разные фигуры, если мне не комфортно это не значит что другие девочки с размером S это платье не носят.
 

Маничка

Новичок
Шопоголик
30.07.2010
7 806
7 541
0
Украина/Донецк
ВС размер S идет же почти всегда на 46.р-р ??
44р-р - ОГ ~90см ОТ ~70см

ЭляЯ, Понятно что обидно, платье не подошло. Но отправлять вот так вещь "домой" не очень уважительно по отношению к продавцу. Вы сами ещё потратили дополнительные деньги и потеряли время.
Где оно вам все таки не сошлось, в груди или в талии?

Маничка добавил 30.10.2012 в 00:07
Я вижу тут такой выход из ситуации. Продавец должен вернуть переплату за платье (ведь цена была завышена ?) , что бы покупатель смог пристроить платье по цене сайта.
Т.к. в этой ситуации конкретно сделать кого-то виноватым невозможно. Виноваты обе.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: zebra и Nolta

Lisichca

Новичок
Шопоголик
30.07.2011
1 951
724
0
СПб
Эля, почитайте пару постов выше где я объяснила полностью стоимость вещи.
Вы совершенно игнорируете то что пишут вам, и замечаете только то что хотите.
Если вещь маломерит, это не значит что она не 44, а 42.
Платье совершенно не 42 размера.
На свой ОГ мне вещи 44 размера этой фирмы сидят очень свободно, а это в обтяг, но опять так я для этого и спрашивала ваш ОГ и ОТ, потому что 44 размер каждый измеряет по разному. И поскольку ваши заявленные параметры были меньше моих на пару см я его вам и выслала.

По поводу забирания платья. У меня нет возможности сейчас ехать за ним на другой конец города. Поэтому пусть Эля ждет его себе обратно.

И прекратите уже сыпать обвинениями, а то скоро я в том что снег выпал окажусь виноватой.
 

zebra

Душа компании
Шопоголик
09.03.2011
1 156
1 126
113
Россия
Я покупаю туфли продавец сообщает мне- 39 размер, я пишу ногу в сантиметрах,девушка мне сообщает,"да у меня 39 российский размер как у вас,я сама ношу такие 3 штуки мне хорошо",и высылает мне эти туфли,потом выясняется, что у девушки 40 размер,а туфли 38 и ни я не могу, носить ни она,при этом я получаю объяснения от продавца мне мало,значит вам подойдет.

У прод был изначально размер (ог) с которым платье застегивалось и сидело так как устраивало продавца,раз она 3шт таких носит!! соответственно на меньшие параметры сядят и даже лучше!
и если бы вы покупали обувь так как вы сейчас привели в примере,ТО вы бы тоже могли ошибится))) т.к. ноги в см у всех разные даже при 39размере!нужно просить длину стельки в см! и спрашивать у прода при этом как сидят на ней эти туфли (перед покупкой)тесновато,жмут,нормально,свободновато,отлично,большевато!!!

вот живой недавний пример
Смотреть далее
и в этом случае нужно было спрашивать не только мнение продавца насчет своих параметров и налезет ли платье на нее!а еще и параметры самого платья вдоль и поперек!!-и самой делать свои собственные выводы зная свои параметры,особенности фигуры и то как нравится носить платье(внатяг невнатяг) и делать выбор!! не опираться только на мнение продавца(которая делала его на основе своего личного мнения о своей фигуре и посадке платья) А опираться на Факты -ширину платья в груди в см(если тянется,то в растянутом состоянии тоже ширину в см),и т.д. т.к.Факты вещь упрямая и конкретная!)

А за чем продавец спрашивает мой размер в сантиметрах,если на глаз прикидывает? и сантиметром туфли он не меряет? и за чем он утверждает,"что ему хорошо и у него 39 размер" Это отсутствие опыта, как минимум и не знание собственных параметров, и введение в заблуждение о размерности. Как ни крути.
А как можно прикидывать не "на глаз" не меряя платья!!! прод прикидывает по своим параметрам,делает вывод что в любом случае параметры покупателя меньше,значит налезет(кстати "налезет" термин самого покупателя,может ей и правда важно только чтоб налезло)! Утверждает что ему хорошо и что на нем 39 размер смотрится хорошо,потому что так считает и так носит!!!как я поняла
Lisichca еще раз уточню,ВЫ правда носите эти платья этого размера и все ок???

Вещь может быть больше или меньше,заявленных параметров, но ориентиры,сантиметры,размеры,параметры 2х девушек, какая разница в чем измерения происходили? они могли и в дюймах рассуждать. По заявлениям продавца - параметры совпадали- а это не так. И по заявлениям продавца,перед покупкой,покупателю- вещь сидит хорошо,а это не так.

параметры не совпадали,а были меньше у покупателя!!
вещь сидит хорошо на продавце по мнению продавца!!!раз она их носит!![/QUOTE]

Lisichca, вы меня простите,просто это уже факт,что вы ошиблись с параметрами и размерами и посадкой,когда сообщали данные перед покупкой- покупателю. Вы же не измеряли себя сантиметром, когда примеряли платье,потом выяснилась эта ошибка. Не говорю,злой умысел, не со зла,но технически ошибка ваша. Вы не должны были на тот момент утверждать,что у вас "92-70 и вам хорошо."
ошибка как я поняла была в пользу покупателя опять же!-т.к. у прода оказались еще бОльшие параметры,чем она написала ранее!

мне кажется обсуждения начинают ходить по кругу...:bu::):)

п.с. ну спроси покупатель перед покупкой параметры самого платья! и прикинь их на себя! (подойдет/неподойдет)--и никаких бы вопросов сейчас не было бы!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: runaway brain и Nolta

ЭляЯ

Новичок
Шопоголик
23.03.2010
303
146
0
РТ
leo-death, спасибо за трезвый взгляд со стороны и оценку реальной ситуации.
Я уже думала, что эти 12 страниц не позволят пользователям (особенно новичкам) понять, что справедливость есть и не нужно бояться ее добиваться, всегда найдутся те, кто не поленится разобраться в Вашей проблеме и поддержит.

ЭляЯ добавил 30.10.2012 в 10:57
Nolta, я конечно не склонна спорить с модератором, но все же, не полемики ради - Лисичка написала что у меня 42 размер ( сообщение это я приводила) , поэтому она мне и отправила маломерку. Вы определили мой размер как 46.
Так почему Вы сами не спросите у нее, зачем она мне с таким ОГ отправила платье 42 размера?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Марише4ка

leo-death

Новичок
Шопоголик
28.12.2010
146
4 744
0
Москва
Так это о торговле . А у нас же тут вроде пристрой :)
Если прод не является ИП то и закон этот на него не действует. Тут уже в другую структуру обращатся надо. Но и опять таки, докажите что она 3 раза за посылку не оплатила из германии - обратно и то что ОРГ в сп с неё 100р взял а не 300 к примеру.

Вот в этом то и вопрос, это не я должна доказывать, а она, и без этого я останусь при мнении, что цена завышена.
А что касается торговли в интернете, ранее было правильно написано-объявление это оферта, покупатель соглашается, то есть принимает условия, но если эти условия искажены, и на лицо обман, то есть речь идет о мошенничестве. И если бы законодательство (данная статья) распространялась только на ИП, в хаосе погрязли бы все.

Кто сказал, что в суде нельзя доказать, что продавец осуществлял предпринимательскую деятельность?! ( и некоторые органы-не буду говорить кто именно это и делают, и налагают большие штрафы на продавца-наше государство не обманешь)
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Lisichca, Я и говорю о том, что платье-то Вам мало, видно на фото, что оно в обтяг. Эле не комфортно, когда она наклониться в платье не может.

Катя, Вы решили, возвращать деньги Эле или нет? Собственно к этом и сводится вся ситуация.
 
  • Like
Реакции: ЭляЯ

KatrinSolntce

Новичок
Шопоголик
23.12.2009
6 839
6 543
0
40
Москва, Метрогородок
Lisichca, Катюш, а ты помнила о том, что платье маломерит, и девчонки наши не влезли в него все дружно? ответь пожалуйста на вопрос прямо

KatrinSolntce добавил 28.10.2012 в 03:14
KatrinSolntce, Я видела фото, оно есть в теме, на Лисичку же налезло.

Катя, я хочу сделать акцент: "налезло" - это еще не значит "подошло" или "подошло идеально" или "как на меня шили". Налезло - это не значит, что можно носить! Один сантиметр разницы в объемах - и на одну девушку оно НАЛЕЗЕТ, а на другую - НЕТ!

Почему факт того, что платье НАЛЕЗЛО, приравнивается к тому, что платье должно было подойти покупательнице? Я не согласна с этим!

KatrinSolntce добавил 28.10.2012 в 03:15
я так поняла и продавец и покупатель постоянные покупательницы из вашей СП? все всё обо всем знали,только почему то так вышло...

я уверена, что все это было ненамеренно и не с умыслом, действительно - так вышло, и вот я теперь хочу, чтобы мы все-таки поняли, как себя в такой ситуации вести. Потому что случай показательный.
 
Последнее редактирование:

zebra

Душа компании
Шопоголик
09.03.2011
1 156
1 126
113
Россия
Я и слушаю и читаю и имею свое мнение!
Кого конкретно и в чем я не слышу? мне тоже кажется что меня не всегда слышат,в таком случае я об этом конкретно пишу как написала выше!
я понимаю что вам приятней читать Марише4ку, но есть и другое мнение! и я его никому не навязываю,не выставляю его как всеобщее,я всегда стараюсь писать "лично по моему мнения" "лично я считаю" и т.п.

Смотреть далее
:ax:

п.с. я как никто люблю факты и конструктивный диалог)не просто эмоции

п.с.2 Лично я сама удивлена как такая среднестатистичекская ситуации переросла в такое бурное обсуждение)) у меня подобные ситуации разрешались в личке обменом парой сообщений и все,и все оставались довольны и расходились мирно)
 
  • Like
Реакции: Nolta

ЭляЯ

Новичок
Шопоголик
23.03.2010
303
146
0
РТ
:ag: вот это даааа...
такое впечатление, что некоторые продавцы живут не в нашем государстве и даже не в нашей цивилизации.
"Закон о защите прав потребителей" действует в этой стране. Никогда не слышали? Потребителей, а не продавцов.
Там много чего интересного, почитайте на досуге.Например , про ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре; про дистанционную продажу (наш случай, который тоже подпадает под действие закона)
"Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
п. 4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца".

Информация касается не Вас лично , уважаемая zebra ( поэтому прошу не обижаться), привожу выдержки из закона просто в порядке объяснения своей позиции. Я никуда ничего не перекладываю, ответственность у продавца возникает с момента предложения своего товара. А следуя Вашей логике получается, что покупатель лишен всех прав по обсуждению полученного товара, что получил, то и носи, это тебе интернет, а не местный базар.
 

zebra

Душа компании
Шопоголик
09.03.2011
1 156
1 126
113
Россия
эта переписка ни чего не дает:meeting: Да,здесь "93см-платье нормально" и "застегивается" перв сообщение И "в обтяг,тесновато скорее в талии, а не в груди" втор сообщение

ничего принципиально противоречащего,например так:
у нее ог93-94см в платье(по данным фото 94,по сообщению 93),ее это устраивает,платье застегивается,она считает что ей хорошо,да это в обтяг, так и должно быть,она так и носит,ей нравится!
поэтому на 92 см покупателя она считает что тоже "думает будет хорошо" (даже еще лучше чем ей)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.