Получение посылок на почте. Оформление доверенности.

Annuta

Новичок
Шопоголик
25.08.2009
960
291
0
Химки, МО
А заодно еще можете прихватить "Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2005г. № 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" п. 47 пп д):
" 47. Операторы почтовой связи обязаны:
д) бесплатно удостоверять доверенности граждан на получение их представителями адресованных им почтовых отправлений и почтовых переводов."
 
  • Like
Реакции: pionerka и Duan4uK

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
ANATIA,
1) позвоните на горячую линию Почты России с указанием номера почтового отделения.
2) в следующий раз позвоните на линию прямо с почты с указанием ФИО почтового работника.
 
  • Like
Реакции: ANATIA

akkulina

Проверенный посредник
04.11.2008
6 721
7 836
0
China-Russia
Annuta, прочитала всю тему,так как насущный вопрос.Через неделю уезжаю надолго,а на меня посылки идут,думала как на мужа доверенность сделать.На почте мне НЕ ПОВЕРИТЕ,сказали что нужно у нотариуса заверять,капец. Ань,как у вас разрешилась ситуация? Просто пойду в пн качать права свои))
 

Svet_lana

Новичок
Шопоголик
29.07.2009
42
11
0
Тольятти
А у нас не только смотрят паспорт, но и самостоятельно заносят данные из него в извещение (это я про ЕМС). Зато я не переживаю, что кому-нибудь другому вручат. А то читаешь про столичных емсников, аж волосы дыбом, неужели они ответственности за врученные не тому человеку посылки не несут?
 

Annuta

Новичок
Шопоголик
25.08.2009
960
291
0
Химки, МО
Не в прописке дело. Я выписываю спокойно на адрес проживания, но это в области. А в область почему-то идет дольше. У нас было буквально несколько раз такое, что заказывали вместе, мне приходило на 1,5- 2 недели позже. Вы же сами пишете, что подруга прописана в области, а живет в Питере. У меня ж обратная ситуация.
А последний случай, я уже раз 10 писала на форуме, на московский адрес приехала посылка за три недели, а сюда - до сих пор нет, хотя выслали её на день раньше - 17 ноября, с того же магазина. То ли так задержалась она где-то по пути, то ли подмосковные почтовики её вооще потеряли. Поэтому больше не горю желанием заказывать на адрес проживания, на Москву как-то надежнее.
 

Душечка

Новичок
Шопоголик
15.12.2009
80
26
0
Саратов
Мне помогло то, что с умным лицом, попросила написать мотивированный отказ. На вопрос "зачем"?
- Как же? Вы нарушаете мои права, отказываетесь выполнять свои обязанности. Пойдет, для начала, вместе с моим заявлением вашему начальству, потом и дальше разбираться будем. Вам это надо?
- Не буду ничего писать.
- Хорошо, тогда в присутствии свидетелей напишу акт об отказе от объяснений) Подписали) Помяли бамажку, но подписали)
 
  • Like
Реакции: Inessabloom и Psylica

Just_Julia

Новичок
Шопоголик
30.03.2011
77
404
0
Москва
Почтовые правила

Ситуация такая. Мне три раза из пяти посылка приходила с повреждениями - но почтовики (Почта России) акт заполнять отказывались. Дескать, она уже такая прибыла в РФ. А какая разница? Почтовое отправление до вручения принадлежит продавцу - и за все повреждения во время доставки деньги взыскиваются с него. А чтобы их взыскать, нужен акт.

Нашла такой документ.
Почтовые Правила (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) (ред. от 14.11.1992)

Если верить консультанту, действующие.

Обработка и вручение международных почтовых посылок

481. Перед выдачей мешок взвешивается, вскрывается, и его вложение проверяется работником в присутствии получателя и контролирующего лица. Предварительно устанавливается, какая посылка подлежит выдаче (пошлинная, беспошлинная, лицензионная), а также какую сумму следует получить с адресата. После тщательного осмотра оболочки посылка взвешивается и масса ее сличается с массой после досмотра, проставленной на сопроводительном адресе, в досмотровой росписи и на оболочке посылки. Сумма наложенного платежа, показанная на переводе ф. 113, сличается с суммой таможенной пошлины, проставленной в досмотровой росписи, на сопроводительном адресе, в накладной ф. 16 и на адресном ярлыке. Если посылка пошлинная, то адресату предъявляется для прочтения досмотровая роспись.

482. По желанию адресата проверка вложения посылки может осуществляться до уплаты таможенной пошлины. Когда при проверке обнаружится недостача или повреждение вложения, то об этом составляется акт ф. 51 с подробным изложением всех обстоятельств. По желанию адресата ему может быть выдана копия акта.

483. При поступлении мешка в поврежденном виде или при акте, посылка выдается адресату с проверкой вложения и составлением акта, в котором перечисляются все подавательские данные, причины проверки вложения посылки, характер повреждения, масса посылки до и после вскрытия, а также соответствие вложения записям досмотровой росписи и декларации, лицензии, наименование и масса отсутствующих предметов. Акт подписывается работниками, участвовавшими во вскрытии, и адресатом. При обнаружении недостачи части вложения посылки в учреждение ее досмотра вместе с актом ф. 51 высылаются порожний мешок, в котором следовала посылка, и элементы его заделки (мешковой ярлык, перевязь, пломба). В том случае, когда посылка поступила при акте и вложение посылки соответствует записям акта, акт вторично не составляется.



В двух словах: если я правильно поняла, посылку должны при вас вскрыть, сверить с заявленным в таможенной декларации и удостовериться в том, что все цело. При недостаче составить акт.

То есть, алгоритм должен быть такой:
1. Я получаю извещение, заполняю его, но не расписываюсь. Иду на почту.
2. На почте, мне выносят посылку, проверяют, не повреждена ли она, взвешивают при мне.
3а Если все ок, я ставлю подпись, а затем почтовый работник вскрывает при мне посылку, мы вместе проверяем, все ли на месте и все ли цело. Если да - ухожу довольная с посылкой. Если нет - составляем акт. Потом посылку и акт я забираю с собой и пишу продавцу, что мне не доложили вещей или что вложение повреждено. Или отказываюсь от посылки??
3б Если посылка повреждена или недовес - я ничего не подписываю, почтовый работник вскрывает посылку, составляем акт. Я забираю посылку (или отказываюсь??) и акт, пишу продавцу.

Есть кто-нибудь сведущий - правильно ли я поняла? Можно ли на эти правила ссылаться?

Апдейт - еще вот такое:
Информация от Почты России
24 октября 2009 года вступил в силу Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений, призванный урегулировать взаимоотношения Почты России со своими клиентами, в адрес которых поступили дефектные почтовые отправления (с нарушением упаковки, печати, пломбы, несоответствием массы и т.п.).... Согласно утвержденному Порядку, если почтовое отправление повреждено, получатель может потребовать вскрыть его. В соответствии с новым Порядком почтовый работник обязан это сделать в присутствии клиента и сличить вложение почтового отправления с описью вложения или таможенной декларацией (при их наличии). При обнаружении какого-либо дефекта получатель почтового отправления вправе написать претензию в адрес того отделения связи, где было выдано отправление, для получения соответствующей компенсации. Порядок предъявления и рассмотрения претензий и выплаты возмещения по претензиям определен Правилами оказания услуг почтовой связи.
 
Последнее редактирование:

WithHim

Новичок
Шопоголик
29.01.2011
81
140
0
Нижний Новгород
Девушки, подскажите пожалуйста. У меня возникла сложная ситуация,я ждала посылку с Китая, её разбили на 3 части, 2 пришли а третью я ждала ждала и не дождалась...увидела на сайте отслеживания,что её кому то выдали уже,так и написано : вручено адресату. Я её не получала, и ни на кого доверенность не писала!Но вот какая интересная штука пришла посылка на чужое почтовое отделение вообще,не моё. По телефону мне сказали что поищут посылку. Я перезвонила мне сказали,что посылка НЕ МНЕ пришла! Как в такой ситуации вообще быть? Я попросила документ с Китая,который подтвердит, что посылка на моё имя. Мне выслали. И действительно тот же трек-номер. На почту смогу попасть только в пн.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобными ситуациями? Возвращают ли посылку и вообще будут ли хоть как то шевелится или мне уже ни денег ни посылки не увидеть?
 

Dreamka

Новичок
Шопоголик
03.09.2008
87
22
8
Vologda
nponka, по Гражданскому кодексу доверенность (если закон не требует нотариального заверения) может быть заверена по месту жительства (в домоуправлении) или по месту работы. Для получения регистрируемых почтовых отправлений не требуется нотариальной доверенности! Соответственно, заверяйте подходящим вам способом, и сложностей возникнуть не должно!
 
  • Like
Реакции: YuliaM.

Len@

Новичок
Шопоголик
27.10.2010
20
1
0
Нижний Новгород
Добрый день! Подскажите пожалуйста: если посылку получила, расписалась в извещении, и только дома обнаружила, что часть вещей украли - что-то предпринимать уже бесполезно?
 

Mystery24

Новичок
Шопоголик
Добрый день, подскажите пожалуйста!
Мне из США отправили посылку почтой usps, вижу трек в ems. В США заплатили деньги за посылку. Мне тоже надо будет что-то платить за посылку???
Вес посылки 6,5 кг.
 

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Как правильно забирать посылки с почты
01.11.2011 18:37
источник http://www.livemaster.ru/topic/81074-kak-pravilno-zabirat-posylki-s-pochty
" Арт Клад " Art Klad


О том, как правильно Получать посылки в отделении читайте дальше.
Все, что мы хотим, чтобы сотрудники Почты России выполняли собственные правила!


Смотреть далее
 

limpoppo

Moderator
Шопоголик
17.08.2009
1 432
3 742
0
РФ
Девушки, а зачем вам доверенность? У меня мой муж часто со своим и моим паспортом ездит забирать посылку, вчера я забирала посылку, оформленную на маму. Причем странное у нас EMS, даже в паспорт мой не хотела смотреть, пока я не предложила этого сделать. Отношение какое-то безответственное, на самом деле :(
Или я не пойму о чем здесь обсуждение ... :bn:
 

cyber-umka

Новичок
Шопоголик
22.07.2011
5
0
0
Королёв
а может ли заверить доверенность на фирме доверенного лица?
она же теоретически не знают даже, кто где работает, никто не предоставляет информации из трудовой, так ведь?