Вкусные и необычные гарниры

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
Ой, извините :ag: Это всё, конечно, смерть фигуре :ah::ag:
Ир, а картошка уже готовая на фото:yes: Я тогда для себя делала и не сливочным, а оливковым смазывала, поэтому она не оч румяная вышла :)
Я ещё бывает варю просто картошку, потом ее на кружки разрезаю, их маслом смазываю и в духовку на 5-10 минут, можно еще чесночка сверху положить :) Очень красивенький и вкусный гарнир :)
О "гармошке" я тоже раньше не слышала, потом увидела на сайте кулинарном, приготовила, и затем наткнулась, что в кулинарной группе Вконтакте куча фоток с какими только начинками не было :) Подумала, что такое наверняка все знают уже :)


Сегодня буду готовить плов и куриные голени с сыром запеченные :)
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Оладьи из сладкой кукурузы с сальсой из авокадо
от Билла Грейнджера



4 свежих кукурузных початка
1 маленький лук нарезанный
2 яйца
кинза рубленная
чашка пшеничной муки
1 чайная ложка разрыхлителя
морская соль
Свежемолотый черный перец
растительное масло для жарки

сальса

авокадо нарезать
15 г листьев кориандра
2 столовые ложки сока лайма
2 столовые ложки мелко нарезанного зеленого лука
1 помидор, очищенный от семян и мелко нарезанный
1 плюх соуса табаско
морская соль
свежемолотый черный перец

Кукурузу берем сырую - сладкую, типа "бондюэль". Все ингридиенты перемешиваем в комбайне, оставив горсть целых зерен кукурузы.
Добавляем оставшееся зерно и перемешать.
Жарим оладьи в масле.

Все ингридиенты для сальсы мелко нарезать и перемешать (помидоры освободить от семян), приправить солью, перцем и несколькими каплями табаско.

Подаем, полив оливковым маслом.:curtsey:
 
  • Like
Реакции: Beautiful_Liar

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи

Хочу поделиться открытием новой кашки. Как уже выше говорила, мой сынуля уважает натуралос. Очень интересная крупа. Не похожа на наши пшеничные. Обязательно попробуйте, если встретите. В следующий раз планирую приготовить с мяском, как и положено блюду по национальной кухне.
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Совершенный гарнир под совершенного барашка:ag:

Пюре из зеленого горошка с мятой


5192e8a1faa8.jpg



пакет замороженного зеленого горошка
несколько ложек густых сливок (у меня больше 40)
черный перчик - парочку щепоток
несколько листочков свежей мяты.

Горошек не размораживаем, а забрасываем его в кипящую воду. Как только закипит - откидываем на сито и помещаем в процессор. Измельчаем до образования пюре со сливками, перчиком и листочками мяты. Солим по вкусу:yes3:
Мята придает такой свежий аромат!
Очень просто:boast:
 
  • Like
Реакции: Larisskin

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Кюкю

азербайджанская кухня



Яйцо - 4 шт.,
зелень по пучку:
петрушка
укроп
кинза
щавель шпинат
базилик(василек)
1 белая луковица, обжаренная на сливочном масле
зеленый лук
сливочное масло,
соль, перец, куркума
мацони - 100 мл,
грецкие орехи измельченные блендером - неполный стакан

Взбиваем яйца с солью и перцем и добавляем в мелко нарезанную зелень. Перемешиваем.

Выкладываем в сковороду. :yes: ВыпекаЕМ 15 минут.
Этакая овощная запеканка:ag:
Но кюкю есть кюкю:ah: нас этим не завлечешь, разве только названием...да и то после бесплодного ожидания посылочек:popcorm1:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Каротофельный пирог с луковой начинкой

Ингредиенты
картофель - смотря какого размера форма: нам необходимо сделать 2 пласта
тимьян (чабрец)
лук
соль, перец
бальзамический уксус. Он такой черный и ароматный. Это такая штука, на покупке которой не стоит экономить, так как хватит надолго.
масло сливочное и растительное

Картоху режем кругляшками по 0,5см. И провариваем в кипящей воде в течение 3!!! МИНУТ. Скидываем на дуршлаг. Переложив в миску добавляем некоторое количество растительного масла - картошка зарумянится
А пока готовим начинку:
распускаем масло и пассеруем лук минуты 4, добавив сразу 3-4 щепотки тимьяна. В идеале используются верхние побеги с цветами. Тимьян раскрывается не сразу, зато потом поймете его аромат. Он вообще и к тушеному мяску хорош! 8) Плюхаем 4ст ложки бальзамического уксуса и даем ему выпариться..
Выкладываем в форму красиво картошку - солим, перчим, далее пласт лука, а затем картофан - придавливаем руками, чтобы уплотнилось.Солим и перчим. В духовку при220 на 40 минут.
Мой комментарий: сверху она у меня получилась более поджаристой, чем снизу...так что можно поставить на 1 уровень свободно!

Лук с тимьяном и бальзамическим уксусом - это что-то!!! Не зря Джейми Оливер распинался :blush:
 
Последнее редактирование:

schokoladka

Новичок
Шопоголик
23.03.2012
272
250
0
РФ
Люблю рецептики !
Как всё вкусно!!!
Может и мой кому пригодится.
картофельные лодочки с креветками

getImage.jpeg

Блюдо простое в приготовлении,но вкусное и очень сытное:ay:.
Эти лодочки очень удобно готовить если с вечера остался отварной картофель.Просто сварили картофель в одной воде с чесночком.А на следующий день почистили и нафаршировали.Времени на всю готовку уйдёт минут 15 .

На семью из 3-х человек понадобиться:
5 крупных картофелин, 1~2 зубчика чеснока, 10 ломтиков сыра, 200-300 гр маленьких варёные креветок , 0,5 ч ложки муки, 6~8 ст ложек сметаны, 0,5~1 ст ложка томатного соуса, перец, щепотка соли.
Остывшие картофелины почистить ,разрезать пополам и ложкой выгрести серединку.
Небольшой противень или форму слегка смазать маслом, выложить картофельные лодочки.
В каждую лодочку уложить креветки .
Сделать соус.
В сухой сковороде поджарить муку до беж цвета. Вместе с мукой обжарить свежемолотый перец.
Добавить томатный соус, сметану, немножко соли и хорошо размешать.
При помешивании довести до кипения и снять с огня.
В лодочки поверх креветок положить соус.
Поставить противень в разогретую духовку на10 минут.
Порезать сыр ломтиками,размером с лодочку.
На каждую лодочку положить по ломтику сыра и поставить в духовку до его расплавления (примерно на 3 минуты). До зарумянивания сыра доводить не желательно.
Подавать лучше горячими,обильно посыпав зеленью.

Вместо креветок очень удачно впишутся грибы.
Только их желательно не жарить, а слегка запечь в духовке - мелко порезать или натереть на крупной тёрке, выложить на противень, чуточку подсолить и поставить в горячую духовку, пока не пойдёт интенсивный аромат.А если пожарить луковицу к ним,будет прелесть:yes:.
Можно также положить в качестве начинки по ломтику семги и залить сметанным соусом с укропом - так это вообще песня:tender:! Любой праздник украсит такой гарнир!
 
  • Like
Реакции: sweety72 и Natusa

Lillion

Новичок
Шопоголик
12.06.2011
2 088
9 507
0
33
ua
Повторюсь, возможно, но просто не могу не поделиться рецептом картошечки! Готовила на выходных подружка))
Итак, берем картошечку, моем, не чистим. Бросаем вариться в мундире. Варим до готовности. Очищаем кожу, режем как кому нравится. Выкладываем в форму для выпечки.
Делаем соус-топленое сливочное масло, часнок(не жалеем), укроп свежий. Картошечку солим и поливаем подучившимся соусом. Сверху трем твердый сыр(по вкусу).
Запекаем минут 10. Сорри, фото самого блюда нет, но есть фото стола(виднеется частично), на котором эта картошечка очень хорошо себя зарекомендовала!
480272_432092066879030_929382808_n.jpg
 

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва

Вкусняшка!!!!!Сегодня испробую..Я и сама люблю сливочное масло - только я его обязательно смешиванию с подсолнечным рафинированным, а то перегорит все нафинг:):):) А еще мне очень нравится длинная-предлинная стручковая фасоль тушеная с мясом и грибами, но у нас я такой не видела...
 

Brandik

Moderator
Шопоголик
03.02.2009
1 235
1 315
0
35
Санкт-Петербург
vkontakte.ru
я Обожаю делать картофель по-деревенки))):)картофель мелкий 6 шт;
чеснок 2-3 зубчика;
зелень;
перец красный острый молотый, по вкусу;
соль по вкусу;
паприка сладкая молотая, 1-2 ч. л.;
масло сливочное, пару ст. л.
масло растительное, пару ст. л.

Картофель порезать на дольки и сложить в контейнер закрывающийся. Туда же порезать зелень, приправить перцами, выдавить чеснок. Влить масло. Посыпать солью. Закрыть крышкой, потрясти, чтобы все перемешалось. Оставить минут на 30-40 настоятся, пропитаться. Если нет времени ждать, можно готовить сразу. Выложить на противень или форму для запекания, поставить в духовку минут на 20-30 (зависит от Вашей духовки) при температуре 200 градусов.
 
  • Like
Реакции: June06, Paulina и Visky

Brandik

Moderator
Шопоголик
03.02.2009
1 235
1 315
0
35
Санкт-Петербург
vkontakte.ru
РИС:ax:

с овощами:
готовый рис или сварить 12-минутный
добавить обжаренную кукурузу, горошек, морковь
можно взять сырой рис, те же овощи, залить водой, посолить и потушить в сковороде
а потом обжарить

с яйцами :
сварить рис
переложить в сковородку и перемешать с яйцами, мешать до тех пор пока не будет готово ...
должна получиться не яичнеца, а рис в яйце ...
 
  • Like
Реакции: Visky

lanaSV

Новичок
Шопоголик
10.01.2012
119
7
0
Мурманск
Спасибо!!! Всем Вам, за вкусные рецепты!!!!! Собралась готовить...голову ломаю, открываю, а тут раздолье))))
 
  • Like
Реакции: Lillion