Чай, сладости и вкусности - часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Жанна TaoBez

Проверенный посредник
02.10.2015
670
3 787
0
Китай

Cheska

Душа компании
Шопоголик
21.09.2011
104
1 375
93
Москва
Михаил, я просто привела в пример молочный улун :) До сих пор смеюсь, когда вспоминаю, как на Старом чайном рынке в Гуанчжоу я пыталась объяснить, что мне нужен молочный улун. Я и корову рисовала, и как корова мычит изображала - не помогает :) Потом уже знакомый китаец объяснил, что тот молочный улун, который продается в России - это зеленый чай, щедро разбавленный ароматизаторами (ярко выраженный сливочный запах).

Потому и спросила не такая ли фишка и с лапсанг сушонгом.
Покупали в российском магазине, заваривали. Он действительно как скипидар и цветом и вкусом.
Тот, что заказала в Китае по поисковику ЛапсангСушонг - не имеет выраженного копченного вкуса. Да и вообще вкуса копченного не имеет :) Скорее это наш обычный красный (черный) чай.

Спросила на "а вдруг Вы знаете" :)
но боюсь, что по поисковику опять не то :(
но все равно спасибо :)
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Да, Лариса, посмотрите сами...
ради интереса взвесил старую коробку, - 420 грамм.
с другой стороны неплохая коробочка - у меня стоит на кухне на стенке стоит - пыль собирает (ладно ну пусть 20 гр пыли))))))))... все равно 400 гр МНОГО...
 
  • Like
Реакции: voyager_

Natusik71

Новичок
Шопоголик
07.09.2011
3 766
2 225
0
Железноводск
verunchik13, Привет! Я тоже дилетант в чае, но очень хочу найти именно свой чай и вкус, мне хотелось попробовать именно тайваньский улун, а также другие чаи. По совету Михаила, я заказала набор пробников тайваньских улунов http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w1017-2772802685.21.hEoUbu&id=19085512862& там 12 разных пробников по 8 гр., тоже получается не совсем дешево, зато в следующий раз я уже буду точно знать, что брать или это вообще не мое.
 
  • Like
Реакции: verunchik13 и krilovsky68

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Катя, скажите, а лист не сильно ломанный у пришедшего вам улуна Ти Гуань Инь?
крутят тетушки в основном.обработка листа представляет семь стадий.
 
  • Like
Реакции: bel_katya

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Олег, возможно опечатка есть...
но сам понимаешь когда пишешь с телефона - крайне не удобно, поскольку некоторые сообщения приходится набирать дважды...

Лена, относительно женьшеня.
я себе брал корень женьшеня - у меня он честно сказать немного отдает горечью. сладость конечно тоже присуща.
улун женьшеневый -каюсь не пил...

женьшеневый улун - поиск - 人参乌龙茶
сделал сортировку по тайваньскому улуну. все с кем общаюсь, говорят, что Тайваньские улуны в этом году по качеству лучше континентального Китая, поскольку в Китае была сильная засуха в прошедшем году, и чай пострадал.
 

dashaka

Новичок
Шопоголик
25.06.2011
96
76
0
minsk
Даша, я не могу вам сказать на что похож вкус чая, кроме как он похож на вкус чая.
купите - попробуйте и напишите - на что похож вкус чая.
если что то покупали - я буду только рад если вы опишите вкус:)
мне не дано.
по поводу коробки - посмотрите коробочки отдельно. если вам больше нравиться эстетическая сторона - вы можете купить в Китае оболденную коробку и просто пересыпать туда чай!

Спасибо),
выбираю на подарок просто. Сама я только пробовала красный за 43 юшки за полкило. И вот мне бы хотелось выбрать чай, который по вкусу будет не хуже чем 43/полкило.
Для меня показатель чая- чувствую я вкус или нет))). Но я далеко не гурман, и китайский чай уважаю за то, что там вкус и аромат я чувствую, в отличие от всех наших.
Может вы подскажете еще, не проще ли он на вкус чем 43/полкило, или примерно такого же уровня.?
Зы: упаковка не важна, важно просто наличие хоть какой упаковки кроме мешка полиэтиленового
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Они не занимаются чаем.
просто они учат русский язык и у нас симбиоз. я как носитель языка им интересен для совершенствования навыков общения. Если такой чай собирается то ответят. на сколько мне известно, но я не утверждаю - старые деревья все в собственности у государства...
хотя мне главное вкус:)
но тут уж каждому свое)))
 

Gizmo

Новичок
Шопоголик
06.08.2014
227
625
0
Барановичи
у меня такой https://world.taobao.com/item/42995...=a230r.1.14.230.Y99ODc&ns=1&abbucket=6#detail
это самый любимый ( самый маленький ) тк в других кнопки слива воды хуже ( мне так показалось )
к нему взяла на смену проливочные вкладыши https://world.taobao.com/item/27242304119.htm?spm=a312a.7700714.0.0.zMBClp
что бы чаи по аромату не смешивались
 
  • Like
Реакции: лена12398 и meerschaum

albirus

Новичок
Шопоголик
28.07.2011
621
3 670
0
сочи
Подскажите, может кто встречал отдельно продающиеся вставляющиеся стаканы в проливочный чайник? понятно изъяснилась? :) а то у нас через полгода использования отбиваются пластиковые ушки
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
апрель май - сбор чая обычно...
по сути улуны пожно и сейчас посмотреть осенние. попробуйте поиск по ветке - молочный улун - в этой и первой - куча будет ссылок.
 

клео1234

Душа компании
Шопоголик
23.09.2012
633
430
63
Приморский край
привет Наталья!!!
а что по английски написано на пакетике???
и еще посмотрите там должен быть QS номер :) (система сертификации продуктов питания в Китае)
там есть номер QS3410 1401 0365 вот фото
 

pipapo

Новичок
Шопоголик
20.12.2010
415
3 211
0
Минск
Михаил,извините, а что это такое я заказала?
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w18086280156.13.6bNRVZ&id=2483289826
отмерила 5 грамм, заварила в глиняном чайничке на 180 мл... получилось нечто очень бледное, без вкуса, без запаха. Как его правильно заваривать? Или дозу заварки увеличить?
а вот это чай еще не заваривала, но взяла специально для лета- видела как в жару китайские студенты с термосами ходят и в них вот такая осока)) плавает.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.1.1000638.5.GrhiTb&id=70435028
Очень хороший запах в банке, летний, луговой. Длинные листочки не пересушены- в руках гнутся, не ломаются и не крошаться. Буду тестить летом
 

Cheska

Душа компании
Шопоголик
21.09.2011
104
1 375
93
Москва
Добрый день.
Когда была на чайном рынке в Гуанчжоу - не смогла объяснить китайцам, что хочу молочный улун :) И корову им рисовала, и знакомому китайцу звонила - пыталась ему объяснить, что мне надо - в итоге не нашли :(, я так полагаю, что просто не поняли они меня.

Михаил, надежда на Вас. Очень хочется купить хороший улун, с ярким выраженным молочным/сливочным вкусом. Если сможете порекомендовать что-то - буду очень признательна. Цену хорошему чаю знаю, готова платить за качество :)

Спасибо огромное заранее
 

Шарлотка

Новичок
Шопоголик
03.11.2011
2 435
2 261
0
Санкт-Петербург
заказала тот псевдо58, который дешевле и больше продаж.
Не знаю как можно сравнивать вкус и аромат чая не непосредственно) Вот если поставить хороший и похуже чай рядом, то конечно все сразу ясно, а заочно сравнить с прошлогодним... это уже высший пилотаж.
Кто нибудь пробовал красный маофен, стоит ли его брать? Никогда не пила и ни одного обзора не нашла.
Чем маофен отличается по вкусу и аромату от того же дяньхуна?
https://detail.1688.com/offer/851785102.html?spm=a2615.7691456.0.0.Qu3PJI

@Gizmo, у Вас очень выгодный %, у меня те же 3 позиции будут стоить 1714р, доставка около 500р. Это в России через орга, собирающего объемный заказ.
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

Ната-Ш

Активный пользователь
Шопоголик
05.11.2011
29
170
28
Самара
Попробую и я поделиться своим более чем скромным опытом. :ah: Мои вкусы воспитывались, естественно, на чаях английско-индийской традиции, поэтому хотелось попробовать китайского, но превосходящего привычные чаи по интенсивности вкуса и аромата. Здесь и оказалась зарыта собака. То, что называют прямым аналогом индийского черного - дянь хун - для меня оказалось пресноватым, что ли... Я брала достаточно популярный здесь 58-й чай. Возможно, он ароматнее и вкуснее - но это не по интенсивности, а по оттенкам внутри вкуса (которые еще надо научиться различать). В итоге по черным я остановилась на чаях, доступных в наших магазинах, а не на китайских. Пока не пришло их время. Была еще история с те гуан ин`ями. Купила набор из трех разных ТГИ. Проблема оказалась в том, что я не смогла их отличить на вкус. Различия для меня оказались столь малы и незапоминаемы, что три разных превратились в один. Зато выстрелили шен пуэры :ag: Поэтому мой совет странен: купите набор, возможно, недорогих чаев разных направлений, примерно определитесь, куда тянет, и уже потом разрабатывайте эту тему. Наборы бывают разные, поищите (например). Описание типов чая есть в шапке. Мне очень понравился да хун пао и лапсанг сушонг (правда из другого набора - этот первым под руку подвернулся). Но это не то, к чему вы привыкли в индийских чаях, как и все остальное в китайской традиции:ag: Если что знающие поправят меня:haha:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Орбита и dashaka
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.